Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Сообщение Paladin » Ср фев 25, 2009 2:13 am

Что-то затух раздел, надо вас расшевелить, братцы тождики! :P

Итак, очередной, на мой взгляд, интересный вопрос, обойденный робо-экспериментом:
Что есмь для вас обида и прощение? Обижаетесь ли вы? Если да, то почему и на что вы обижаетесь, как легко и за что прощаете?

У меня есть догадка, что большинство Робов про себя может сказать "Я не обижаюсь, я делаю выводы". В этом случае особенно интересно было бы выслушать, что такое для вас простить человека?
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Сообщение Paladin » Ср фев 25, 2009 2:30 am

Ну и, по традиции, про себя любимого.
Я действительно не обижаюсь и действительно делаю выводы. Тем не менее, запросто могу сыграть в игру "Я - обиделась!", если "обидчик" этого этически ожидает. Например, частенько практиковал такое поведение с бывшей женой - Есенью, которой просто необходимы были суровые взаимные обиды для дальнейших бурных примирений.
В большинстве случаев играть в эту игру приходится с этиками, чтобы указать им на какие-то неверные их поступки, чтобы это служило руководством к действиям по исправлению этих поступков. Т.е. важно не столько само негативное действие, сколько отношение к нему того, кто его совершил. И именно из этого отношения к совершенному действию, которое я осуждаю, я и делаю те самые выводы.
Как следствие, если человек создал видимость раскаяния, я не могу его не "простить", т.к. обиды как таковой никогда не испытываю. В этом смысле "прощение" - это обратное изменение отношения к человеку в плюсовую сторону (сказывается квадральная тяга к позитиву). Выходит, любой мало-мальски умелый актер может из меня веревки вить, сочетая мелкие пакости со словами "Прости меня пожалуйста, я больше не буду!". Рационализм и логика тут отключаются напрочь - тяга к положительным отношениям и эмоциям, тяга к хэппи-энду иногда выходит за границы разумного.
Вот так вот.

P.S. Кстати, запросто могу испытывать схожие с обидой чувства - гнев, возмущение, недоразумение, осуждение, неприятие, отторжение и т.п.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Сообщение Zevs » Ср фев 25, 2009 8:54 am

Paladin писал(а):У меня есть догадка, что большинство Робов про себя может сказать "Я не обижаюсь, я делаю выводы".

Эта тема поднималась неоднократно. Если интересно, то можешь поискать. Именно так и делаю выводы, а не обижаюсь.

Paladin писал(а):В этом случае особенно интересно было бы выслушать, что такое для вас простить человека?

Никак. Если выводов со знаком `+` накопилось больше - то можно считать `простил`, по крайней мере отношение к человеку выше среднего.

Paladin писал(а):P.S. Кстати, запросто могу испытывать схожие с обидой чувства - гнев, возмущение, недоразумение, осуждение, неприятие, отторжение и т.п.

Тоже могу, но это эмоции и они проходят, а остаётся только сухой остаток.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Сообщение Larna » Сб мар 07, 2009 2:13 pm

я вообще-то не обидчивая. обижаться как-то глупо, обида - это беспомощность ума. абсолютно в любой жизненной ситуации можно стать на место другого человека и понять, что им двигало (понять я не имею в виду обязательно одобрить, просто п о н я т ь). но для проформы иногда делаю вид, что могу и обидеться, нарочно. чтобы было
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Прости меня пожалуйста, я больше не буду!

Сообщение Вета » Пт апр 17, 2009 5:06 pm

У меня как-то похоже. Обида есть только в ТОТ САМЫЙ момент. Стоит отстраниться чуток во времени - и уже видишь, что никто из действующих лиц в общем-то не виноват. Он/она не виноваты, что они такие - равно как и я не виновата, что я такая. И уже точно никто не виноват, что мы встретились на узкой дорожке :) Поэтому и прощение носит условный характер, если плюсиков больше , то отношения в плюсе, и наоборот. Эмоциональная память на обиды отсутствует, хотя у многих знакомых (как же мне это удивительно!) она может храниться и леляться дооолгие годы в том самом первозданном виде.
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm


Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой