Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср апр 15, 2009 6:19 pm

1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?

Скорее нет, чем да. Одного желания явно недостаточно: если чего-то хотеть, прикладывать усилия, то, возможно, получится.А может само дело потеряет актуальность.

Можно хотеть чего-то, но не делать ничего для достижения.
Для того, чтобы делать нужно не только хотеть, но и понимать, что другого выхода нет, а это довольно сложно.

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?

Смотря как лишиться. Возможно,если бы это было чьим-то решением, то задело бы моё самолюбие.
Но если бы это была жизненная случайность, то отнеслась бы спокойно. В данном мире всё преходящее.Скорее всего, занялась бы чем-нибудь другим.Потерять работу(не самореализацию, а именно работу) для меня менее страшно, чем близких.

3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Смотря с кем. На самом деле в этом у меня крайности- либо вообще не иду, а потом раскаиваюсь, но не могу признать. Либо иду на все уступки, после чего ругаю себя за бесхарактерность и пытаюсь как-то наверстать.Сложно идти на компромиссы с собой.

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?

Я не знаю, насколько это объективно легко. Во всяком случае, я почти никогда не показываю сразу , что чужое мнение способно изменить постулируемые мной принципы.И стараюсь найти аргументы для защиты моей позиции, даже если понимаю её ошибочность.
Но спустя время я могу обдумать сказанное, и внести коррективы на будущее.Могу даже признать, но не сразу.

5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?

Важно мнение тех людей, которые являются авторитетами для меня.
Мнение остальных неважно, хотя люблю, чтобы обо мне говорили.

6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?

Я в этом негативист, и , за редким исключением ,изначально от человека жду плохого, начинаю продумывать различные варианты того , что он может мне сделать, и моей реакции.
Чьи-то действия вряд ли станут для меня новостью, но расстроиться могу, если этот человек мне дорог.

7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?

Выполняю, если мне это удобно.
Быстрее могу выполнить, если не будут давить, а спокойно и ровно обсудят детали.
Мне важно чувствовать чужую уверенность в данном вопросе, и уважение к моим желаниям.
Если просто давят, могу выполнить или в последний момент засомневаться.
Могу и вообще не выполнить, - зависит от отношения к человеку.


8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?

Бывает часто, я стараюсь избавляться от этого, потому что это ограничивает сознание, предоставляя как бы только 2 возможных выхода, а их намного больше.
Тем более что сама понимаю, что делаю это из принципа, но очень сложно выйти из роли.

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?

Бывает. Иногда протестовать ради протеста.

10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?

Нет. Внешне-нет. А контролировать потерю самоконтроля это ведь уже не потеря?

11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?

В семье - сложный вопрос. В детстве была очень жёсткая дисциплина. В глубине души я ненавидела родителей, но одновременно с этим любила. Парадокс.
Несмотря на то , что мне было больно, я никогда не жаловалась друзьям и рассказывала, что мои родители самые лучшие.
Мне было сложно сопротивляться, поэтому приходилось соответствовать требованиям.
Родители всё равно всегда останутся своими, а то,что мне не нравились методы- это как бы внешняя сторона, они хотели видеть меня лучшей.

Сейчас в отношениях готова идти на большие уступки, но сохраняя за собой принципиальные права.

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?

До поры до времени. Чувствую , когда начинаю терять себя, и ограничиваю этот процесс.

13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?

Для меня дистанция- понятие растяжимое: я могу быть крайне откровенной с практически незнакомыми людьми, и в тоже время установить жёсткие рамки для знакомых.
Скорее я устанавливаю дистанцию с теми, кто мне не симпатичен.

С самыми близкими- хочется, когда обидят, но надолго не хватает, всё равно раскрываюсь.

14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?

То что другим кажется невозможным, для меня может быть обыденным и наоборот.
Если действительно очень сильно хочу, то долго "раскачиваюсь" а потом делаю без раздумий, как в пропасть прыгаю.

15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?

Бывает. Крайне раздражает. Жёстко указываю на их место.

16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?

Всё зависит от настроения: могу казаться милой, мрачной, солнечной, сумасшедшей, умной.
Считают сильной, если не знают чего мне стоит воплощать образец любой ценой.
Взглядом могу убить и не только=)))).

17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?

Вцелом нет. Я одеваюсь в зависимости от настроения.

18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?

Нет. Я много ошибок делаю, проблема в том, что иногда исправлять сложно.



2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?

Нет, настоящие ошибки нелегко, но если уже раскаялась, то могу сказать открыто, что была неправа.

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?

Мелочи тоже могут быть принципиальны. А в главных вопросах иногда можно уступить. Это сложный для меня вопрос, т.к. я привыкла действовать по ситуации, и опыт доказывает что то, что я считала принципами склонно к видоизменению.

3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Ну здесь есть взаимосвязь: обычно меня привлекают люди с высоким уровнем интеллекта, естественно, что они встречаются чаще среди определённого класса.

4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?

Бывает по-разному,в зависимости от того, есть ли мне что терять.

5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?

Привлекает: я пробовала в этом разобраться,-скорее всего, потому что внутренне я считаю себя чем-то лучше других, и мне хочется чтобы это заметили.
Нравится быть в центре внимания.

6. Вы честолюбивы?
Далеко не во всём. Только в том что действительно " цепляет", и в чём хочется разобраться.Если я начинаю разбираться, то мне кажется что я могу освоить все, только не всегда есть желание.
Остальное мало волнует.
В университе либо "5" либо "3", которые я бы тоже могла вытянуть на отлично, но нет мотивации.

7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?

Для меня это показатель уровня человека: если человек матерится через каждое слово, то подсознательно сделаю выводы. Сама стараюсь не использовать, разве что в шутку.

8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?

Скорее предпочитаю индивидуальность во всём.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?

Не всегда, иногда могу несколько раз изенить решение, а иногда иду на принцип, и "доигрываю" до конца, не меняя решений.


10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?

Иногда могу принять решение раз и навсегда и сдержать обещание, но это бывает редко.
Зачастую предполагаю возможные варианты " отступления". Цельными людьми восхищаюсь, сама такой не являюсь.
Несмотря на то, что иногда принципиальность дорого обходится, но это красиво.

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?

В зависимости от степени важности для меня этой проблемы, могу долго думать.

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Не часто, но прибегаю. Смотря что считать ложью. В принципе, многие люди лгут, например, отвечая на простой вопрос :как дела?
Подобное я не считаю ложью, скорее этикетом.
В довольно серьёзных вещах иногда сложно удержаться от лжи, и самой в неё не поверить. Я могу создать образ и играя настолько увлечься, что допустить серьёзную ложь.
После чего я раскаиваюсь..но сказать правду крайне сложно- я боюсь потерять человека.
И приходится выбирать между презрением к себе и дальнейшей ложью.
В последнее время стараюсь не врать даже в мелочах.
Только вопрос того, стоит ли говорить правду о прошлых падениях до сих пор открыт.
Наверное, невозможно в один день стать другим человеком, это длительный и довольно мучительный процесс.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?

Я иногда кажусь лучше чем есть: я создаю интуитивно нравящийся образ, и человек начинает видеть меня только с одной стороны.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?

Нет. Не всегда и не со всем, но такое бывает,если слишком проблематично ссориться.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?

Это очень болезненный для меня вопрос.
Есть несколько вариантов: если я уважаю человека и восхищаюсь ним, то могу под впечатлением принять решение, которое он мне предлагает.После чего я задумываюсь о деталях, и начинаю обсуждать, могу передумать.

Второй вариант: если человек мне близкий ставит меня в безвыходное положение, играя на моей зависимости, я могу согласиться( зная, что он способен мне серьёзно навредить) после чего проклинаю себя за малодушие, ведь иногда хотелось бы ,не обращая внимания на возможные последствия,поступить по-своему, пусть даже совершенно глупо.

Третий вариант: чужой для меня человек, например , начальник начинает давить. Могу сказать всё что я думаю, и поступить по- своему. Могу согласиться,- зависит от ситуации.

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?

Безусловно привлекает: власть- это наркотик.

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?

Естественно, ведущим, но оставляя запасные варианты. Хотя иногда жду чужих шагов.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?

Бывало. Когда люди, поверив в мои способности и ответственность, поручают мне какое-либо дело, а у меня исчезает интерес к нему, и остается только послевкусие ответственности, от которой хотелось бы избавиться.

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?

Нестабильна.Критикую себя, т.к. считаю что могла бы намного лучше сделать, но почему-то не сделала.

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?

Кто образует мир?? Люди. Какие мы- такой и мир. Это естественно. Внутри каждого из нас есть божественное и дьявольское.

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?

Интересный вопрос...Я нахожусь в постоянном развитии, не страдаю заниженной самооценкой, но не могу сказать , что я полностью довольна собой, ведь такой ответ предполагает уход от развития. Наоборот, я понимаю насколько я несовершенна, и это дает мне простор для развития.
Мир?? Меня не особо интересует вселенская справедливость..

11. Вы мнительны и обидчивы?

Обидчива, но скрываю это, предпочитаю сделать так, чтобы человек сам понял свою ошибку.

12. Вы скрытный человек?

Есть такие углы, в которые лучше не заглядывать,поэтому не открываюсь до конца,но иногда бывают моменты , когда могу сказать всё ..но не все понимают.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?

Нет. Изначально предполагаю, что такой вариант возможен, после к этой теме не возращаюсь до какого-либо инцидента.

14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?

Лишняя ответственность в тягость. Предпочитаю не связывать себя конкретными рамками, но обещания зачастую сдерживаю, хотя может и не вовремя.

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?

Подросток. Когда не могу в себе разобраться.

16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?

Зачастую именно так и бывает...признать открыто- это показать всем свои слабости и несовершенства, мне это сложно,предпочитаю поговорить наедине.

17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?

Как подтверждение определённых достижений или как результат усилий.
На моё мнение мало влияет, предпочитаю проверять на практике способности человека.

18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?

У меня мимика выразительная. В зависимости от настроения.

19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

Предпочитаю на всём оставлять отпечаток своей индивидуальности.



4 ВОЛЯ

1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?

Нет.Но могу сыграть в исповедь.

2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?

Для родителей я и в детстве была взрослой дурой.

3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?

Нет, скорее наоборот. Мне иногда непросто сказать прямо, но принятое решения обязано включать в себя мои желания. Здоровый эгоизм, поэтому предпочитаю всё-таки выражать свои претензии.

4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?

Нет.В рамках своей жизни мы способны изменять её, а судьба вносит коррективы.

5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?

Не всегда. Легче, если это не противоречит моим желаниям.

6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?

Совместно. С обсуждением деталей, выяснением нюансов и внесением поправок.

7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?

Иногда маскирую свои желание под что-либо другое, иногда занимаюсь тем, что впоследствие надоедает, и если спросить чего я конкретно хочу, я скорее всего не отвечу.
Но приблизительно понимаю в какой области находятся мои желания.

8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?

Второе. Любое действие диктуется желанием.

9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?

Нет. Внешние факторы неважны.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср апр 15, 2009 6:21 pm

1 ЛОГИКА

1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?

Обычно чередую,это зависит от аудитории, моих знаний и целей общения.

2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?

Нет. Я высказываюсь по всем вопросам, которые меня интересуют, ведь компетентность- понятие растяжимое.

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?

В зависимости от сложности вопроса, и важности ответа. Если я чувствую подвох, и многое стоит на кону, то могу довольно тщательно продумать свой ответ, но в повседневной жизни предпочитаю форму вопрос-ответ.

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?

Предпочитаю продумать ключевые моменты выступления, и возможные " неудобные" вопросы, и следовательно мои ответы на них.
Это помогает определить приоритеты ,а в остальном предпочитаю свободный формат дискуссии, и вовлеченность в процесс.

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?

Нормально себя чувствую, это стандартная ситуация для дебатов, стараюсь сохранять внимание, и искать новые аргументы.


6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?

У каждого человека есть право на своё мнение, и любая истина прошла какой-то этап до общественного признани, поэтому предпочитаю не навешивать ярлыков, а рассмотреть это мнение.Интересует его обоснованность, аргументированность, доазательства и применение.

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?

Как я уже писала, рассмотреть можно любую теорию, я предпочитаю сначала оценить, а потом уже корретировать мнение, тем более, что новые факты не опровергают мнение, а скорее изменяют его, делают шире.


8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?

Предпочитаю рассмотреть эти факты, удивляюсь, что не заметила их раньше, вношу изменения в теорию.

9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?

Получается многословно, в основном стараюсь писать так, чтобы потом было как можно меньше недопониманий и лишних вопросов, для этого следует освещать истоки, саму тему, мои методы и выводы.Стараюсь избегать " перенасыщения" текста лишними подробностями,зачастую, приходится редактировать и лишний материал убирать, потому что могу несколько отойти от темы.

10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?

Могу сделать сразу. Если есть взгляд , следовательно у меня есть и аргументы , подтверждающие его.

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?

Не напрягает. В основном, люблю когда спрашивают, почему у меня такое мнение, и как я к нему пришла. В тоже время очевидные вещи не люблю объяснять долго.Я могу это сделать, даже объяснить человеку всё "с нуля", но есть потребность в равноценном общении.

2 ЛОГИКА

1. Любите ли вы дискуссии?

Да. Это возможность обсудить интересующие меня вопросы.

2. Разговорчивы ли вы?

Зачастую да. Люблю общаться

3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?

Всё в жизни относительно. И любая догма может быть подвергнута сомнению, стоит лишь посмотреть под немного другим углом, но зачастую многие аксиомы и догмы на чём-то основаны, и их применение оправданно.
Поэтому я считаю, что лишать абсолютности нужно тогда, когда есть необходимость и основание для этого.

4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?

Важнее процесс поиска, т.к. можно придти к каким-либо новым выводам, а также не всегда результат - это цель.
Иногда люди стремятся изучить что-либо для того, чтобы найти решение или готовый ответ, а в процессе поиска оказывается, что мы способны сами ответить на этот вопрос, и чьи-то шаблоны нам совершенно ни к чему.

5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?

Если я внутренне изменюсь, то мои утверждения и идеи изменятся. Они скорее зависят от субъективного, нежели от объективной реальности.

6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?

Да. Зачастую это ставит в тупик собеседников: они начинают вспоминать какие-либо мои слова или утверждения, уже давно неактуальные.
Сама считаю это естественным процессом, - я меняюсь, следовательно, и мысли ,и взгляды изменяются.

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?

Да. Если есть желание поговорить, или есть вопросы, я хочу узнать что-то новое, или высказать свои мысли.
Есть люди , которые говорят только тогда , когда обладают информацией. Я к ним не отношусь.
Я умею " лить воду", и зачастую желание поговорить победает,тем более, что истину можно найти в процессе.


8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Умею. Если я что-либо понимаю, то объяснить человеку даже не имеющему представление о данном вопросе, труда не представляет.
Достаточно только желания человека слушать, а объясняю я весьма доходчиво и детально.
Не так давно объясняла человеку плохо знакомому с экономикой весьма сложную концепцию. Удачно.Мне нравится, когда другой человек начинает понимать.

9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?

Могу. Я вообще " язва"-могу ударить по болевой точке.
В тоже время формально могу сохранить вежливость.


10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?

Предпочитаю живое общение и диалоги, на бумаге скучно, - хочется отклика. А писать для себя считаю глупым- я и так это все знаю, хочется поделиться с кем-то ещё.Иначе какой смысл???

11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?

В данном случае важнее всего идея, предпочитаю начинать с неё, выкладок, выводов и т.д.
А пресловутая проблема первого абзаца решается в конце. Если есть "тело" cтатьи, то вступление и эпилог легко оформить.
А если пишу " для себя",то это зачастую поток мыслей. Мне так удобно. Но ,при необходимости могу оформить по канону.


12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?

Да это интересно, и позволяет глубже разобраться в проблеме, да и вообще люблю над чем-то думать.

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?

Хочется. Иначе я не вижу смысла в деятельности, как я уже говорила, сама для себя я и так знаю, а хотелось бы с кем-нибудь обсудить.

14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?

Да, такое вполне может быть. Если я увлекусь самим процессом , то вполне могу не заметить, что несколько отдалилась от первоначальной цели рассуждения, и поднять какую-то совершенно новую тему.

15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?

Ну такое редко бывает. Потому что зачастую , если я начинаю говорить на какую-то тему , то меня сложно остановить. Если он просто высказал свою точку зрения, я могу начать расспрашивать или спорить.
Но если он не желает вообще говорить,то я просто найду другого собеседника.

16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?


Это самое интересное. Переубедить я никого не стремлюсь, потому что у каждого человека есть право на собственное мнение отличное от моего, и вообще в мире бесчисленное количество различных мнений. Скорее, мне просто интересно общаться с таким человеком. Интересен процесс обмена мнениями, возможно, я открою для себя что-то новое, или мой собседник сделает это.
Я могу скорее подкорректировать точку зрения.



3 ЛОГИКА

1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?

Нравятся, когда нет ничего более интересного, например, живого общения.

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?

Скорее вызывают насмешку.Когда люди мыслят шаблонами, стереотипами, рамками это всегда смешно. Зачем сознательно себя ограничивать?

3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?

В зависимости от поставленной задачи и количества свободного времени. Эти способы ведь по-любому чем-то отличаются, значит, необходимо оценить какой из них более целесообразный и предоставляющий интерес.

4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?

Главное, чтобы сама теория меня интересовала. Всё остальное неважно, могу работать с любой теорией, ведь рациональное зерно можно найти практически во всём, в том числе и в чужих рассуждениях, но это не значит отсутствие собственных. Я предпочитаю синтезировать.

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?

Да. Причём о совершенно разных вещах.

6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?

Предпочитаю иметь некий план( письменный или нет), в котором обозначить ключевые моменты.
А остальное экспромт. Главное - это желание и умение говорить.

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?

Нет. Если я не скажу- тогда буду чувствовать себя дураком, тем более, если кто-то высказывает своё мнение- это ещё не значит , что он дурак))))

8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?

Я стараюсь охватить её целиком, понять ключевой механизм, любовью к деталям не отличалась, важнее общая картина.
К деталям внимательна, если нужен повод придраться к чужим словам.

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?

Усомнюсь. Постараюсь разобраться в этом.

10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?

Если я вижу неточности, то скажу о них. Специально заниматься этим не буду, а во время дискуссии или в случае навязывания мне чужого мнения, могу .

11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?

Нет. Если я их вижу, то могу и обосновать.

12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими

нет, не тяжело. У всех есть право на своё мнение. Общаться могу, дискутировать могу, но если мнения не совпадают в принципиальных для меня вопросах,то стремлюсь общение свести к другим вопросам, если необходимо общаться с этим человеком.Хотя ради интересного общения могу не замечать другим недостатков.
чужое мнение - это интересно, но если мне навязывают своё мнение- то терпеть не буду.

4 ЛОГИКА

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?

Довольно легко усваиваю информацию, а вот принимать- не принимать это уже вопрос, зависящий от того что это за взгляды и насколько они обоснованны и сочетаются с моими собственными знаниями в данной области.

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?

На коротком временном промежутке- да, а вообще со сменой взглядов меняется образ действий.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?

Менять вообще не свойственно. Свойственно расширять, пропустив чужие взгляды через собственный цензор.

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?

Интересны сами по себе. Я вообще вечный студент=)))


5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?

Побеждает дружба. Стараюсь не надевать розовые очки, но в тоже время учитывать собственные желания и чувства.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср апр 15, 2009 6:22 pm

1 ФИЗИКА


1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?


Наверное, небольшое: есть- хорошо, нет- и не надо. Я просто часто не замечаю каких-то вещей, связанных с бытом, опыт походов имеется, не могу сказать, что жизнь вдали от цивилизации- катастрофа, просто нужно быть готовым к трудностям, и не зацикливаться на каких-то мелочах.

2. Понаблюдайте за собой: можете ли вы в течение 10-15 минут находиться в одной и той же позе?

могу и дольше.

3. Нравится ли вам порно?

нет.Это не мой жанр.

4. Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?

В принципе могу. Правда в неопрятном состоянии не выйду, если уж не всё совсем плохо.
А оставить дома бардак без угрызений совести- легко могу, потом поубираю, или кто-то раньше не выдержит.

5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?

Могу. Но это уже привычка. А специально изводить себя не буду.

6. Нравятся ли вам долгие ласки? Можете сказать, что прелюдия к сексу занимает у вас много времени и доставляет большое удовольствие? Или наоборот?

Иногда всё бывает настолько спонтанно, что нет времени думать о том, что мне больше нравится. Главное, это ,пожалуй, желание и эмоциональное напряжение.

7. Будете ли вы заниматься сексом без какой-либо эмоциональной привязанности к партнеру?

Хм..нет. Для меня эмоции по отношению к человеку- это первооснова. В тоже время секс- это источник новых эмоций.

8. Вы любили драться в детстве (юности)?

нет. Я вообще была в шоке , что так можно выяснять отношения. Потом предпочитала решать эти проблемы, но чужими руками.

9. Если кто-то вступает в конфликт с вами, появляется ли у вас желание разобраться с этим человеком с помощью кулаков?

нет.А если человек ведёт себя так, что заслуживает этого, то всё равно у меня вряд ли получится .

10. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?

Легко. Я не боюсь что-либо потерять, ведь мои способности и таланты останутся при мне.

11. Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?

хочу поскорее избавиться, потому что нет времени болеть.

12. Щедры ли вы?

Да. Если есть свободные деньги.

13. Легко ли вы осваиваете различные ремесла (рукоделие, работа по дому)?

Нет. Это явно не моё, и никакого интереса не вызывает, если в доме не слишком грязно, холодно или жарко- то всё остальное меня устраивает. Я просто не замечаю.Тем более, что дома я бываю редко.

Но в собственном доме могу придумать проект дизайна, правда реализацию поручу профессионалам.

14. Какой бы вид спорта вы бы предпочли: на силу/выносливость или на точность/скорость?

Наверное на точность и выносливость.

15. Обладаете ли вы достаточно быстрой реакцией для того, чтобы заниматься такими видами спорта, как фехтование или настольный теннис? Или же ваша реакция замедлена?

Обладаю. Реакция хорошая.

16. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?

У меня своеобразные представления о красоте, так что скорее решающим для меня будет впечатление, произведённое на меня человеком или вещью.

17. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?

Если мне срочно не нужны деньги, то нет. Тогда роль будет играть интерес для меня данной работы.



2 ФИЗИКА


1. Можете ли вы сказать, что у вас круглое лицо, или же «округлые» формы тела?

Нет. Вряд ли.

2. Вы – подвижный человек?
Периодически.

3. Являются ли ощущения вашего сексуального партнера такими же важными, как и ваши собственные?

Если в плане физики, то скорее важнее партнер. Но если я занимаюсь сексом с человеком, значит это мне тоже что-то дает- например , эмоции,удовольствие, ощущение близости и т.д.

4. Любите ли вы детей? Нравится ли вам ухаживать за ними?

Люблю. Они такие интересные. Только сознательного возраста, когда с ними уже можно общаться.
Ухаживать не нравится.

5. Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?

Я многое не замечаю. Но ,естестенно. люблю, когда кто-то этим занимается.Сама могу поубирать периодически.

6. Вам в тягость безделье?

Нет. Бывают такие жизненные периоды.

7. Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком? Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?

скорее целеустремлённым, а не трудолюбивым.

8. Можете ли вы найти новое применение какой-то старой и, казалось бы, ненужной вещи?

в вопросах имиджа и дизайна- да.

9. Если бы вас постиг финансовый крах, смогли бы вы психологически справиться с этим?

Да. Заработать в этой жизни- не проблема.

10. Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?

А что значит помочь физически??? XDDDDDD
Обычно меня о таком и не просят.

11. Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?

Есть вещи, которые я не выношу, а если имеется ввиду что-то вроде почистить овощи- то могу.

12. Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?

Я обычно такое не устраиваю( потому что это плохо выходит, и я не уверена в своих способностях в данной сфере), но могу придумать повод и сценарий.


3 ФИЗИКА


1. Можно ли сказать, что у вас астеническое телосложение (высокий рост, тонкие кости, узкая грудная клетка, слабо развитая мускулатура)?


В какой-то степени.

2. Как вы оцениваете свои движения: они красивы, уверены, пластичны и точны, или суетны и осторожны?

Это зависит от моего эмоционального состояния. Чаще всего пластичны , но немного порывисты.

3. Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?

Я многое просто не замечаю, могу долгое время ходить с температурой, и не заметить.
По поводу профилактики: курить бросила, на этом всё.
Остальное лечим по мере беспокойства.

4. Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?

Практически не влияет. Могу ходить 6 часов подряд и не заметить усталости.

5. Стараетесь ли вы совершенствовать функции своего организма с помощью йоги, сыроедения, моржевания, лечебного голодания, гимнастики и т.д.?

Нет, считаю что это практически ничего не даёт.Если заниматься, то серьёзно. А всякие совершенствования снижают качество жизни, и отнимают время.

6. Вы ведете здоровый образ жизни? Что из перечисленного вы выполняете: не курите, не пьете, занимаетесь физкультурой, соблюдаете диету, режим дня?

Нездоровый.
Не курю, иногда занимаюсь спортом. Диету почти не соблюдаю. Режим тем более.
Нервничаю,схожу с ума, проверяю свои резервы.

7. Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?
Душевно могу прочувствовать. Сердце может заболеть.

8. Был ли у вас когда-нибудь страх перед сексом?

Нет. А чего бояться?Возможно, был страх перед эмоциональной привязкой к партнеру.
Не всегда хотелось, чтобы он понял насколько всё серьёзно.

9. Если вы видите по телевизору «откровенную» сцену, то способны ли почти физически почувствовать ощущения участников действа?

Вряд ли, скорее думаю о том, как они это снимали.


10. Вы – противник применения насилия?

Насилия в каком смысле?? В мире сильный часто унижает слабого.С этим следует бороться.
А если это равные люди, то между " жертвой и палачом" устанавливаются определённые отношения, характеризующие рамки взаимодействия.
Так что насилие зачастую обусловлено обоюдным поведением.

11. Вас посещали когда-нибудь мысли о самоубийстве? Если да, то они вас пугали, или нет? Пытались ли вы осуществить попытку самоубийства? Если да, то что же вас остановило?

И попытки были. Наверное, остановливала мысль , что ещё не поздно исправить, а если умру- то не получится.
Да и вообще , скорее всего я не умею жить порывом. У меня всегда несколько сценариев.

12. Если вам приходится создавать что-то материальное (например, готовить, шить, мастерить что-то), делаете ли вы это с артистизмом? Является ли для вас такая работа творчеством?

Скорее, является источником напряга.

13. Бывает ли такое, что вы, то ведете себя как «жмот», то совершаете безумные траты?

Нет, я контролирую расходы и доходы.

14. Вы брезгливы?

Очень специфически. Просто есть вещи, которые действуют именно на меня, но многое могу не заметить.


4 ФИЗИКА


1. Как вы относитесь к тому физическому труду, который вам приходится выполнять (дома, на работе)? Стараетесь ли вы привнести в эту работу элемент творчества, найти какой-то новый способ ее выполнения?

Отношусь как к небходимости неприятной: выполнить- и забыть.

2. Бывало ли такое, что вы представляли сцены каких-то катастроф, разрушений и т.д., и получали от этого тайное удовольствие?

Бывало.

3. Можете ли вы обходиться минимумом (в материальном плане)?

Могу. Если будут эмоциональные впечатления, то могу и не заметить.

4. Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думае-те (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?

Я испытываю растерянность и возмущение как кто-то осмелился поднять на меня руку.

5. Если вам уже за 30, то можете ли сказать, что выглядите моложе своих лет?

Мне меньше.

6. Вам часто задают вопрос: «Чего ты такой грустный?», хотя на самом деле вы в этот момент не испытываете грусти?

Да, часто бывает. Если только не приступ сумасшествия.

7. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?

Раньше я думала, что у меня есть определённые вкусы и предпочтения. В данный момент понимаю, что столько исключений, и скорее всего ,мне нравятся абсолютно разные вещи, люди и т.д.

8. Часто ли вы думаете о своем теле, или же вспоминаете только когда оно выйдет из строя?

Я вообще не люблю о нём думать. Мне иногда кажется, будто его нет, честное слово, и я мечтаю , чтобы мне не надо было есть, спать и лечиться.

9. Насколько тяжело вы переносите длительное однообразие в еде, быту, спорте, сексе?

Нормально, если мне нравятся составляющие этого однообразия.

10. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?

Меньше половины.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср апр 15, 2009 6:24 pm

1 ЭМОЦИЯ

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Бывает, когда " играю на публику". В спокойном диалоговом общении- вряд ли, а если есть зрители- могу устроить цирк.

2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?

Редко. Зачастую событийной составляющей и так хватает, а мимика и эмоциональность помогают добиться любого эффекта.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?

Бывает. В подобных случаях успокаивать бесполезно, нужно просто проигнорить- сама успокоюсь.

4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?

Да. Но я не считаю это даже влюблённостью, это скорее симпатия, влечение, но если чувства быстро проходят- то вряд ли они были, скорее эмоции.

5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?

Если вынуждена не находится рядом с ним, тогда да. Но безответно любить не буду, это не мой стиль.Должна существовать хоть минимально реалистичная возможность изменения этой ситуации.
Хотя вспомнила..у меня в жизни было несколько ситуаций, когда я была влюблена практически без взаимности, но это было скорее восхищение и уважение, чем любовь, поэтому я могла встречаться с другим человеком, а тот был как бы идеалом .А разве идеал любят? Им восторгаются.

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?

Ну опять же..бывает, только я отдаю себе отчёт в том, что это скорее всего не влюблённость, а что-либо другое.
Просто иногда бывает, что человек создаёт образ, который меня привлекает, и должно пройти время прежде чем я разберусь в том, что он на самом деле из себя представляет.
А за это время он успевает в меня влюбиться, и потом очень сложно рвать " по живому", потому что я тоже привыкаю, и мне нужно либо принимать его таким , либо расставаться.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?

Да. Моё настроение- подвижная субстанция, но иногда приходится буквально заставлять себя изменять настроение.

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?

Как сказать..скорее есть потребность делиться, но очень сложно найти человека, готового принять ВСЕ мои эмоциональные переживания.
Переживать внутри очень сложно, потому что иногда кажется, что если не поделишься с кем-то, то сойдёшь с ума.. но отдаёшь отчёт в том, что не всякий человек просто поймёт.
В общем, если есть достойная возможность поделиться - делюсь.


9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?

Нет. Для меня с детства слёзы- табу.Даже если сильно хочется плакать- не могу.Разве что в одиночестве- но без истерик. А вот швырнуть что-нибудь или закричать могу.

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?

Эмоциональна. Я умею привлечь к себе внимание. Сопровождаю, у меня даже есть некие
"истинно мои" жесты, которые другие люди пытаются скопировать.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?

Да, безусловно. Я стараюсь сразу настроить людей на мою волну. Важно, потому что от этого зависит успех моего выступления.

12. У Вас выразительная мимика?

Да. Я могу быть очень разной.

13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?

О выразительности говорили.

14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?

Так и есть.

15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние

Я нуждаюсь в чужом здравом смысле.


2 ЭМОЦИЯ

1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?

Не всегда соответствуют. Это зависит от моего эмоционального состояния, если оно задумчиво-философское, то даже при наличии довольно сильных эмоциональный раздражителей, я отнесусь к ним довольно спокойно и слабо отреагирую.
Но в тоже время, если у меня напряжённое состояние, которое требует выплеска, то я могу из чего угодно устроить шоу и драму.


2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?

Могу, но это не так легко как кажется. Могу изменить лишь внешне.

3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?

Могу, и считаю это одним из лучших умений. Конечно доставляет. Когда видишь, как люди выходят из апатично- занудно-серого состояния и оживляются.

4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?

Нуждаюсь в зрителях. Мне нужно чужое признание, это свидетельство того, что я делаю что-либо хорошо, потому что я редко говорю себе " хорошо"- у меня свой уровень.
В тоже время я получаю удовольствие не только от самого творчества, но и от того, что другие люди оценили то , чем я " болею".

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?

Я стараюсь, но иногда мои ассоциации малопонятны.

6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?

Я не всегда это показываю, просто для себя всегда чувствую и знаю, какое у человека состояние, но не всегда акцентирую это, потому что самому человеку может быть неприятно, да и иногда наш уровень знакомства не позволяет говорить о таких переживаниях.

7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?

Могу по отношению к близким людям, могу и по отношению, к незнакомым, но я не могу быть постоянно аналогом "жилетки". Если человеку плохо- я его поддержу, постараюсь вывести из этого состояния, помогу...но если ему нравится ПОСТОЯННО себя жалеть и говорить о том, какой он несчастный, то я не буду выслушивать это нытьё по десятому разу.

8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?

Хочется их немного шокировать.


3 ЭМОЦИЯ

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?

Умею, но не всегда это делаю.

2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?

Могу. Обсуждать кого-то не люблю, да и есть довольно личные темы,но если есть желание- могу поговорить и вникнуть в чужую ситуацию, привести пример из своей жизни или отношений- тоже довольно легко. Единственное, что встречаются люди, которые упрекают меня в том что я слишком много говорю о себе, поэтому, наверное ,стоит учиться слышать кого-то ещё.


3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?

отражаются

4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?

нет, но я могу развернуться и уйти или ответить.


5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?

нет. Наоборот.

6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?

выражаю в любом кругу. Реакция разная, в зависимости от настроения и повода.

7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?

Я умею выражать разные эмоции с их помощью.

8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?

Основной темой моего творчества вряд ли была бы любовь.
Но ярко передать чувства на бумаге я могу , если написала, то могу и показать.

9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?

Опыт публичных выступлений есть. Чувствую себя на своём месте .

10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?

Я умею держать лицо, но лишь внешне, хотя в очень сложных ситуациях могу внутренне абстрагироваться, и решать проблему, а уже потом дать волю чувствам.

11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?

Не всегда. Но если сильно переживаю, то нуждаюсь в чужой уверенности: чтобы кто-то сказал, как мне жить.

12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?

У меня бывают периоды паранойи, но иногда могу и не заметить чужие эмоции или слелать вид, что не заметила.

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?

Нет. Я сама несдержанна довольно.

14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?

ну я могу копить раздражение, если неуместно его выражать, а потом как сказать...

15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?

в зависимости от компании и моего настроения.

4 ЭМОЦИЯ

1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?

Мне меньше.

2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?

Нет. Если только настроение совпало, то может происходить некий взаимный обмен.

3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?

Важны.

4. Нравиться ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?

Нет. Нравится быть в центре внимания

5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?

Уверена зачастую. Если не занимаюсь самообманом.

6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?

Нет,скорее наборот. Нет привычки объяснять, за что именно люблю.

7. Бывает ли такое, что Вы судите о красоте, руководствуясь общественным мнением, общими канонами красоты ("Если все люди считают Пушкина великим поэтом, то у меня нет никаких оснований сомневаться в этом")?

Никогда.У меня свои, ярковыраженные вкусы и пристрастия.

8. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?

Да, но я люблю это делать.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение bdrFsg » Ср апр 15, 2009 6:56 pm

ЭЛВФ
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Istanaro » Ср апр 15, 2009 7:38 pm

Да, ЭЛВФ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Selfhood » Пт апр 17, 2009 11:22 pm

Очень на то похоже.
Только 3В как-то для меня не очень заметно.
Возможно, потому, что у меня болевая [ЧС].
4Ф - точно. 2Л (более, чем вероятно :( )или 3Л. 1Э или 2Э.

Как вариант - Ахматова. ВЭЛФ
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб апр 18, 2009 12:29 am

Спасибо всем. Действительно, я Андерсен, и все мои предчувствия подтвердились.
На этом ,надеюсь ,закончилось моё эпохальное типирование .
Спасибо за версию ВЭЛФ- это комплимент. ВЭЛФ -это прекрасно, но слишком красиво для меня.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Selfhood » Сб апр 18, 2009 7:39 pm

Не хотите считать себя ВЭЛФ? Считаете "слишком красивым"?

Ну что ж, у меня была подобная история, только с социотипом: я тоже считал, что Робеспьер - это слишком красиво, умно, прекрасно, рационально, нежно и т.д. для меня. Считал себя Есем, Гамлетом, Доном. Когда меня типировали в Робеспьеры, тоже считал это "комплиментом". Но потом как-то свыкся, что я - Робеспьер. Но я не просто Робеспьер, любящий технику и права человека. Я - Робеспьер -Андерсен, а это уже немножко другое. Но аналитический стиль мышления, рациональность, болевая [ЧС], интуиция, нежность, и даже некоторое притяжение к технике - всё это есть у меня.

Не бойтесь! Не бойтесь быть "слишком красивой"!
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вс апр 19, 2009 11:41 am

Selfhood писал(а):Не хотите считать себя ВЭЛФ? Считаете "слишком красивым"?

Ну что ж, у меня была подобная история, только с социотипом: я тоже считал, что Робеспьер - это слишком красиво, умно, прекрасно, рационально, нежно и т.д. для меня. Считал себя Есем, Гамлетом, Доном. Когда меня типировали в Робеспьеры, тоже считал это "комплиментом". Но потом как-то свыкся, что я - Робеспьер. Но я не просто Робеспьер, любящий технику и права человека. Я - Робеспьер -Андерсен, а это уже немножко другое. Но аналитический стиль мышления, рациональность, болевая [ЧС], интуиция, нежность, и даже некоторое притяжение к технике - всё это есть у меня.

Не бойтесь! Не бойтесь быть "слишком красивой"!


Пожалуй, тут дело в другом. Обычно восхищение возникает перед чем-то, что нами объективно не является. Мы можем поверить в то, что у нас есть эти качества, мы можем долгое время играть их перед другими, но проблема в том , что тот человек, которым мы восхищаемся не думает о том, как именно ему поступить, чтобы это выглядело так красиво, он просто берёт и делает. А мы размышляем над поступками и их видимой стороной.
Вот это я и называю " слишком красиво"- в это можно поверить, этим можно восхищаться...до поры до времени.
Ведь красота настоящая- в естественности, а если ты из последних сил доигрываешь образ, после чего "cползаешь по стенке", то это свидетельство лишь того ,что ноша оказалась не по плечу.
И пора заканчивать с самообманом, чтобы не было поздно.Можно играть, но не жить этой игрой.
Я могла бы заполнить эту анкету как 1В. Но я заставила себя три раза переписать ответы, чтобы снять маски.
И возвращаться к этому больше не хочу.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение koWka » Вс апр 19, 2009 6:44 pm

По собственным ощущениям при общении - Полный тождик, по ТИМу и по ПЙ =)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вс апр 19, 2009 7:37 pm

koWka писал(а):По собственным ощущениям при общении - Полный тождик, по ТИМу и по ПЙ =)


взаимно-взаимно :) тождик тождика... :D
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Selfhood » Ср апр 22, 2009 8:57 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):Я могла бы заполнить эту анкету как 1В. Но я заставила себя три раза переписать ответы, чтобы снять маски.
И возвращаться к этому больше не хочу.


Я уже сказал, что не вижу у вас 3В.

Istanaro писал(а):Да, ЭЛВФ.

bdrFsg писал(а):ЭЛВФ


Насчёт 1Э, 2Л, 4Ф более-менее понятно. Расскажите, как вы определили 3В.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср апр 22, 2009 9:53 pm

Selfhood писал(а):Я уже сказал, что не вижу у вас 3В..


Интересно тогда, что именно Вы видете. Если можно, при этом учитывать текст моих ответов.


Selfhood писал(а):Насчёт 1Э, 2Л, 4Ф более-менее понятно. Расскажите, как вы определили 3В.


А на какое ещё место можно теоретически поставить Волю, если три остальные позиции уже заняты?
Ну это я Вам, как логику :D :D
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Быть или не быть? И кем именно? Господа, прошу типировать!

Сообщение Selfhood » Сб апр 25, 2009 12:21 am

Скорее, всё-таки 1В.
Теоретически, конечно остаётся место только для 3В, но всё-таки.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]