Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение snp » Вт апр 21, 2009 1:13 pm

Вадим писал(а):Нужны. Если уж даже они мне не нужны, то, значит, последние 10 лет я провёл совсем впустую.

Привязанности вызывают страдания (согласно буддизму, в частности).
Аватара пользователя
snp
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 10:25 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: пока айтишничег

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение Вадим » Вт апр 21, 2009 2:11 pm

Zevs писал(а):2) Настольный комп не так уж сложно перевезти.


В общем-то сложно, но согласен. Оставляю только пункт 1.


Zevs писал(а):Опять же информация всё время обновляется и копить `как справочники в будущем` по мне так бредово.


Ну, вообще-то она обновляется столетиями, а некоторая - и вообще остаётся навсегда. Правда, по такой информации обычно в сети всё же есть справочники...

Ладно, конкретные примеры назову завтра.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение Вадим » Вт апр 21, 2009 2:12 pm

snp писал(а):
Вадим писал(а):Нужны. Если уж даже они мне не нужны, то, значит, последние 10 лет я провёл совсем впустую.

Привязанности вызывают страдания (согласно буддизму, в частности).

Ну вот я и страдаю :)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт апр 21, 2009 7:05 pm

Кстати, о привязанностях, которые заставляют страдать - а ведь есть еще и близкие люди :)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение snp » Вт апр 21, 2009 7:20 pm

logic-neverlogic:) писал(а):Кстати, о привязанностях, которые заставляют страдать - а ведь есть еще и близкие люди :)

Угу. Но дело в том, что освобождение от привязанностей не значит, что сразу станет пофиг-наплевать на близких или вообще на всех :) Наоборот, всё станет ещё лучше. Правда, задача это очень непростая, освободиться.
Аватара пользователя
snp
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 10:25 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: пока айтишничег

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение logic-neverlogic:) » Ср апр 22, 2009 12:05 pm

snp писал(а):
logic-neverlogic:) писал(а):Кстати, о привязанностях, которые заставляют страдать - а ведь есть еще и близкие люди :)

Угу. Но дело в том, что освобождение от привязанностей не значит, что сразу станет пофиг-наплевать на близких или вообще на всех :) Наоборот, всё станет ещё лучше. Правда, задача это очень непростая, освободиться.

..Ты не смотрел фильм "Сансара"?
http://www.vidik.org/10813/Samsara_%D0% ... D0%B0.html
Вот мы с подругой ИЛИ сходили.
И знаешь, я до сих пор не знаю, как разрешить финальный вопрос фильма. :(

Проблемы всех восточных (да и не только восточных) философий начинаются там, где вступает в силу фактор окружающих людей. Эти доктрины советуют, каким нужно быть, когда ты один. Но пока ты в социуме - ты не можешь быть полностью один. И тут начинается куча противоречий :) А просто уйти-изолироваться (монастыри и проч.) - это значит уйти и от решения проблем. Тоже не совсем то - как бы жизнь впустую, без учебы. Т.е. надо именно как-то разрешить эти противоречия.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение snp » Ср апр 22, 2009 12:43 pm

logic-neverlogic:) писал(а):..Ты не смотрел фильм "Сансара"?
http://www.vidik.org/10813/Samsara_%D0% ... D0%B0.html
Вот мы с подругой ИЛИ сходили.
И знаешь, я до сих пор не знаю, как разрешить финальный вопрос фильма. :(

Не видел. Посмотрю обязательно.

logic-neverlogic:) писал(а):Проблемы всех восточных (да и не только восточных) философий начинаются там, где вступает в силу фактор окружающих людей. Эти доктрины советуют, каким нужно быть, когда ты один. Но пока ты в социуме - ты не можешь быть полностью один. И тут начинается куча противоречий :) А просто уйти-изолироваться (монастыри и проч.) - это значит уйти и от решения проблем. Тоже не совсем то - как бы жизнь впустую, без учебы. Т.е. надо именно как-то разрешить эти противоречия.

Если доктрина "советует, каким нужно быть", то её надо сразу выкидывать нафиг. Не нужно быть. Сознательное решение, из головы, что "вот я буду теперь bla-bla" -- большое заблуждение. Уйти-изолироваться тоже заблуждение. Легко стать святым в монастыре. А стать святым в большом городе гораздо труднее. :) И чего же делать? Да ничего особенного не надо. Нужно лишь повышать осознанность. Отпускать привязанности. Следовать Дао (Дхарме, сердцу, и т.п.).

Гораздо лучше, чем у меня, сказано в книге "Зерно на мельницу", которую написал Рам Дасс (Ричард Альперт, в прошлом, кстати, профессор Гарварда)

Каким боком мои слова к соционике и поездке Робеспьеров за заработками? Непонятно :) Кстати, я согласен с подходом Калинаускаса, который говорит: "соционика изучает работу механизма, но мне больше интересна то, что находится в человеке за механизмом, уникальная и неповторимая часть" (цитирование неточное).
Аватара пользователя
snp
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 10:25 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: пока айтишничег

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение logic-neverlogic:) » Ср апр 22, 2009 2:30 pm

snp писал(а):Каким боком мои слова к соционике и поездке Робеспьеров за заработками? Непонятно :)

тем боком, что от разрешения проблемы освобождения от привязанностей (а также ожиданий других, ожиданий последовательности, которые воспроизводят всякие отношения, и прочих ловушек со-бытия :) ) зависит во многом возможность уезда на заработки :)
Это опять к финальному вопросу фильма - один из аспектов... Действительно советую, относительно Дао фильм очень любопытен (хотя морали там могут быть разные, не спорю, но мне показался самым примечательным именно финальный вопрос).

snp писал(а):Гораздо лучше, чем у меня, сказано в книге "Зерно на мельницу", которую написал Рам Дасс (Ричард Альперт, в прошлом, кстати, профессор Гарварда)

Да, великолепный чел, читала "Центр циклона" в давние времена под партой на несуггестящих лекциях :)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение snp » Ср апр 22, 2009 2:53 pm

logic-neverlogic:) писал(а):тем боком, что от разрешения проблемы освобождения от привязанностей (а также ожиданий других, ожиданий последовательности, которые воспроизводят всякие отношения, и прочих ловушек со-бытия :) ) зависит во многом возможность уезда на заработки :)

Согласен! Кстати, заработки -- тоже может быть привязанностью. А может и не быть :)

logic-neverlogic:) писал(а):Это опять к финальному вопросу фильма - один из аспектов... Действительно советую, относительно Дао фильм очень любопытен (хотя морали там могут быть разные, не спорю, но мне показался самым примечательным именно финальный вопрос).

Уже скачал, буду смотреть сейчас :)

logic-neverlogic:) писал(а):Да, великолепный чел, читала "Центр циклона" в давние времена под партой на несуггестящих лекциях :)

И это хорошая книга :) Правда, её написал Джон Лилли, хотя та же тусовка примерно. Но "Центр циклона" чуть больше психоделическая и более конкретная, а "Зерно на мельницу" это чисто про Путь и более абстрактная.
Аватара пользователя
snp
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 10:25 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: пока айтишничег

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение logic-neverlogic:) » Ср апр 22, 2009 3:02 pm

snp писал(а):И это хорошая книга :) Правда, её написал Джон Лилли, хотя та же тусовка примерно. Но "Центр циклона" чуть больше психоделическая и более конкретная, а "Зерно на мельницу" это чисто про Путь и более абстрактная.

Они там вместе, не помню уже кто что :) то ли совместная, то ли сборник... с ОМом на обложке была.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Робеспьеры, а вы можете уехать на заработки?

Сообщение Zevs » Ср апр 22, 2009 5:24 pm

logic-neverlogic:) писал(а):Кстати, о привязанностях, которые заставляют страдать - а ведь есть еще и близкие люди :)

Иногда бывает полезно отдохнуть от близких людей. Так сказать оценить эти отношения и т.п.

Опять же от привязанностей к близким людям тоже надо уметь избавляться.
При этом избавляться именно от привязанностей, а не от чувств к ним.
Т.е. избавляться от обязанности влиять на их судьбу и ответственности за данного человека.

Данный человек какое-то время может обойтись без твоей `помощи` (либо ты без его помощи).
А ты можешь прожить не узнавая каждый день как же он там без тебя.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой