подходящий возраст для родов

Готовимся к рождению ребенка

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Вт апр 28, 2009 9:16 pm

А во сколько лет можно рожать детей?
Ну, в идеале в 21-23, это понятно, а не первого ребенка хоть в 45 можно. А если первые роды? Говорят, в Европе многие рожают уже после 30 и нормально. А где-то пишут, что от этого дети не очень здоровые и вообще женщины не сами рожают, а их кесарят.
До какого возраста безопасно рожать первого?
Кто-нибудь рожал первого ребенка в 30 или более лет? Поделитесь знаниями и опытом, пожалуйста.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение Lisabet » Ср апр 29, 2009 4:42 pm

Хибики
меня мама родила в 29.

Давно, медицина тогда была не та, что сейчас, и с кучей дополнительных проблем со здоровьем. Тем не менее, сама, и моему сейчас здоровью подавляющее большинство ровесников могут только позавидовать. А вот у моей сестры, с которой мама во время беременности пила лекарства из-за подозрений на невынашиваемость, проблем хватает.

Так что мои личное мнение - дло не в возрасте, дело в сопутствующих факторах, которые надо стараться минимизировать.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Ср апр 29, 2009 4:48 pm

Ну, у меня свекровь старшего сына родила в 30, здоровый парень получился.
Но в 45 же первого родить не получится, верно? Даже если по всем правилам вынашивать.
Роды в 30 - это вообще редкое исключение или на каждом шагу?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение Lisabet » Ср апр 29, 2009 4:53 pm

Хибики
По моим наблюдениям среди "технически продвинутых", в интернете - скорее правило. "На улице" - скорее исключение.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Ср апр 29, 2009 5:08 pm

Lisabet,
Я знаю много молодых женщин, которые уверяют, что до 30 - никаких памперсов и колясок. Это нормальное являение, что рожают теперь позднее или это самонадеянные дамочки, которые потом вляпаются в неприятности со здоровьем?
Мой муж (со своей болевой БИ) недавно отколол: "Я тебя, конечно, не тороплю, но учти, что ты уже не молодеешь, еще немного - и уже не сможешь родить". У меня просто челюсть отвисла. Я уже стареть начала, что ли? Сидела потом, как дура, искала морщины и седые волосы. :lol: Не нашла, расслабилась.
Мне 24 и я пока детей не хочу.
А мои знакомые либо родили в 20-22 либо собираются в 30-35.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение elf-1 » Ср апр 29, 2009 5:32 pm

Я старшую родила в 25, младшего в 26. Сейчас мне 36 и я очень, очень рада, что дети уже довольно большие. И вообще, что они есть :roll: Тогда было больше сил, энергии, сейчас мне было бы сложнее (и вынашивать и растить). Правда тогда я детей хотела. Мне нравилось жить в едином ритме с ребёнком, гулять, заниматься с ребёнком, наблюдать как он растёт, опять же, с другими мамами общаться, даже домашними делами я занималась с удовольствием (а не хотела, так не занималась :D ). Потому что не надо было каждый день вскакивать на работу, и начальников тоже никаких... Сама себе хозяйка. Хотя иногда бывало трудно :D . Но это и без детей бывает.

Сейчас у тебя самый возраст, когда и голова уже на месте и здоровье все при тебе. +/- пару лет погоды не сделают. Но если прямо сильно-сильно не хочешь, то лучше не надо. Ребёнку, да и маме!!! гораздо лучше, если ребёнок желанный. Другое дело, что задумываться на эту тему уже пора. А возраст... это по-разному у всех. Считается, что здоровее дети у молодых мам, после 35 часто бывает невынашиваемость и беременность протекает тяжелее. Но это не значит, что тех же проблем нет у 20тилетних, и что у тебя они вообще будут :)

Я знаю одну Донку, которая детей не хотела. Даже представить себе памперс ей было неприятно. Недавно родила она второго ребёнка и уже не верит, что когда-то её пугал памперс с содержимым :D . И вообще я знаю гораздо больше людей,которые жалеют о том, что вовремя не родили, чем тех, которые жалеют, что родили.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

подходящий возраст для родов

Сообщение Lisabet » Ср апр 29, 2009 5:46 pm

Хибики писал(а):Я знаю много молодых женщин, которые уверяют, что до 30 - никаких памперсов и колясок.

когда мне был 21 год - я тоже так думала. И семья в мои планы тоже не входило. А к 30 у меня уже было 3 детей :)

С одной стороны, начни я лет в 25 - очень многое было бы совсем по-другому. С другой - не факт, что лучше, чем так, как оно есть сейчас.

С третьей - мои друзья 20-25 лет, а у меня их достаточно много, кажутся мне людьми, которым своих детей заводить еще рано. Хотя у меня к 25 уже было 2 детей :)

Хибики писал(а):Мне 24 и я пока детей не хочу.

Это очень многозначная фраза. То есть она может значить, и что ты в принципе считаешь, что дети нужны, но не видишь с этом личного смысла и предпочитаешь подождать по максимуму, а там, глядишь, что-нибудь само решится - ну, захочется детей или как-нибудь вопрос рассосется, и что ты детей очень хочешь, но считаешь в данный момент, скажем, материальное положение недостаточно стабильным.

Вообще - дети нужны не всем. Это нормально. А если нужны - то чего, в принципе, ждать :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Ср апр 29, 2009 6:06 pm

elf-1 писал(а):отому что не надо было каждый день вскакивать на работу, и начальников тоже никаких... Сама себе хозяйка.

:shock: Обычно говорят, что когда дите маленькое, то женщина себе ни капельки ни хозяйка. Все ее время, неры и силы принадлежат ребенку.
elf-1 писал(а):Но если прямо сильно-сильно не хочешь, то лучше не надо.

Прикол в том, что я не знаю, хочу или нет. То есть и хочу и не хочу.
Вынашивать и рожать точно не хочется, как послушаешь про токсикоз, отеки и разрывы, так аж трясти начинает и чувствую, как уже больно и тошнит. Но с другой стороны, незнающему человеку можно тот же грипп так описать, что он всю оставшуюся проходит в ватно-марлевой повязке, пропитанной чесночным соком.
Я видела, как моя сестра растит свою дочку, в принципе, жить можно, особенно если муж и бабушки есть.
Просто у меня такое отношение к ребенку... Наверно, меня бы поняли те, у кого есть младшие братья/сестры с большой разницей в возрасте. Вроде бы свой, родной человечек, такой интересный, маленький, беззащитный, прикольный, лапочка, его можно потискать, можно всему учить, развивать его, рассказывать об огромном мире, в который он попал, можно чувствовать себя по сравнению с ним таким взрослым и опытным, мудрым и т.д. Это с одной стороны. А с другой: раньше ты был единственным ребенком в семье, тебя баловали, 100% внимания - твои и т.д. А теперь не просто придется делиться. Теперь тебе практически полностью откажут в праве быть ребенком, ты теперь взрослый, заботься о маленьком, чего расхныкался, такой большой, а капризничаешь и т.п.
Как представлю себя в роли такой ревнивой мамаши, которая злится, что муж уделяет внимания ребенку больше чем ей... :(
Бедные муж и ребенок.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение Joe » Ср апр 29, 2009 7:01 pm

Хибики писал(а):А во сколько лет можно рожать детей?

:lol:
после 16-ти! :evil:
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

подходящий возраст для родов

Сообщение elf-1 » Ср апр 29, 2009 7:43 pm

Хибики писал(а):
elf-1 писал(а):потому что не надо было каждый день вскакивать на работу, и начальников тоже никаких... Сама себе хозяйка.

:shock: Обычно говорят, что когда дите маленькое, то женщина себе ни капельки ни хозяйка. Все ее время, неры и силы принадлежат ребенку.
В общем-то, конечно, интересы ребёнка учитывать приходится. Но лично для меня подчиниться этому детскому ритму, потребностям ребёнка гораздо проще и приятнее, чем указаниям какого-нибудь начальника. Особенно, если он сумасбродный :D . Потом очень многое решаю всё-таки я - пойти гулять сейчас или в после следующего кормления, или совсем сегодня не пойти. Что делать пока ребёнок спит - поспать тоже, поделать что-нить полезное или просто отдохнуть.. Если ребёнок заплакал ночью совсем необязательно вскакивать, мои довольно часто спали со мной, мне так было проще, можно покрмить или успокоить почти не просыпаясь ))). Не, с одним ребёнком я особенных трудностей не вижу. Особенно, если есть кому помочь.

Между своим ребёнком и младшим братом-сестрой разница огромная (я думаю, что для женщины, особенно). Тут ты - единственная Мама. А отказывать быть иногда ребёнком - по-моему, это нечестно, даже по отношению к бабушкам :D . У взрослого тут есть перед ребёнком преимущество - он может быть и тем и другим в разных ситуациях. А ребёнок взрослым ещё быть не умеет.
Если внимания мало, то стоит говорить об этом, тем более, что молодой маме участия и поддержки нужно немало. Потому что она делает совершенно новое для неё и очень важное дело :roll:
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Ср апр 29, 2009 8:13 pm

elf-1 писал(а):Между своим ребёнком и младшим братом-сестрой разница огромная (я думаю, что для женщины, особенно). Тут ты - единственная Мама.

В том-то и проблема, что для меня нет Мамы с большой буквы. У меня есть Папа. Вот буду так же как моя мама возиться с пеленками, соплями, ночами не спать и буду просто мамой, а не Мамой, потому что дите такое неблагодарное. Папой быть проще, многие неприятные для ребенка моменты отсутствуют: ешь полезное, а не конфеты; надень шарф; опять испачкался, сколько я стирать могу ежедневно; не вопи, на тебя уже косо смотрят; деточка, ты умыться не желаешь. На папу обычно вешают приятное: погулять, почитать книжку, искупать. Общение с отцом приятнее, хотя делает он для ребенка объективно меньше. Поэтому интереснее с папой, чем с мамой. А она старалась, рожала, ночей не спала.
Вот и мое дите так же будет. У моей мамы хотя бы есть моя сестра, которая ближе к ней, чем к папе. Я двоих детей не потяну. Представляю, столько пахать для ребенка, а он тебя потом "исключит" из своей семьи: я с папой лучше пойду (пообщаюсь)... Нормальная мать должна это принять и не обижаться, но у меня вряд ли такое получится.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение Joe » Ср апр 29, 2009 8:21 pm

Lisabet писал(а): А к 30 у меня уже было 3 детей :)

:add6
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

подходящий возраст для родов

Сообщение Хибики » Ср апр 29, 2009 10:27 pm

Блин, свою тему сама же оффтопила.
Люди, пишите, пожалуйста, кто во сколько лет рожал, не обязательно личные примеры.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

подходящий возраст для родов

Сообщение Vladlena » Ср апр 29, 2009 10:31 pm

я родила в 24 :) (здоровеньких двойняшек - доносила до 9-ти месяцев спокойно)
моя сестренка первого малыша в 30 родила, второго - в 33

чем старше становлюсь - тем сильнее понимаю, что больше не хочу детей :D
Последний раз редактировалось Vladlena Пн июн 14, 2010 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

подходящий возраст для родов

Сообщение irrashine » Ср апр 29, 2009 10:56 pm

Хибики писал(а):
elf-1 писал(а):Между своим ребёнком и младшим братом-сестрой разница огромная (я думаю, что для женщины, особенно). Тут ты - единственная Мама.

В том-то и проблема, что для меня нет Мамы с большой буквы. У меня есть Папа. Вот буду так же как моя мама возиться с пеленками, соплями, ночами не спать и буду просто мамой, а не Мамой, потому что дите такое неблагодарное. Папой быть проще, многие неприятные для ребенка моменты отсутствуют: ешь полезное, а не конфеты; надень шарф; опять испачкался, сколько я стирать могу ежедневно; не вопи, на тебя уже косо смотрят; деточка, ты умыться не желаешь. На папу обычно вешают приятное: погулять, почитать книжку, искупать. Общение с отцом приятнее, хотя делает он для ребенка объективно меньше. Поэтому интереснее с папой, чем с мамой. А она старалась, рожала, ночей не спала.
Вот и мое дите так же будет. У моей мамы хотя бы есть моя сестра, которая ближе к ней, чем к папе. Я двоих детей не потяну. Представляю, столько пахать для ребенка, а он тебя потом "исключит" из своей семьи: я с папой лучше пойду (пообщаюсь)... Нормальная мать должна это принять и не обижаться, но у меня вряд ли такое получится.


А зачем так вести себя с ребенком, чтобы ему было интереснее и комфортнее с папой? 8-) У мамы изначально более выигрышная позиция. Мама - это весь мир для ребенка, во всяком случае поначалу. И если любишь малыша, если любишь именно _его_ а не свои ожидания или вложенные силы, то воздается тебе сторицей. Ведь дети любят безвоздмездно, то есть даром. :wink: просто потому, что мама есть, любят тебя такой, какая ты есть и если ты _сама_ не оттолкнешь ребенка, то ваши отношения будут только углубляться :) из всего перечисленного выше только шарф и еда еще может претендовать на что-то важное.. и то, если уметь общаться с ребенком, то это не вызовет никаких напрягов. Не приказывать, потому что ты мама, а объяснять, потому что ты друг, но более опытный. Дети очень хорошо чувствуют отношение и зеркалят.

А по теме.. я первого родила в 21 а второго в 34.. и знаешь чувствую существенную разницу. И тот и тот ребенок были желанными, но если с первым я и не заметила беременности, проскакала ее всю в универе, пришла в себя очень быстро, вес нормализовался сам, да и не набрала я лишнего и бессонных ночей не помню, не напрягалась я по этому поводу.. легко мне было.. то сейчас.. вторая беременность была ОЧЕНЬ тяжелой.. я ее практически всю пролежала. (не говорю, что это у всех так, но у меня вот так вот) и плюс 30 кг это вам не шутки.. :(.. и бессонные ночи с ребзей тяжко даются.. хотя одна его улыбка и все забывается :) это да. а улыбка у него ангельская.. :roll:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]