Как отличить Драйзера от Максима?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 6:05 am

Как отличить Драйзера от Максима?

Здесь можно поделиться своими впечатлениями.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 2:25 pm

Можно отличить, точно. Хотя в моей практике такого противопоставления для различения не припомню... Пробел... :)

Драйзер ( [БЭ] [ЧС] ) больше проявляет себя в сфере отношений между людьми.
Максим ( [БЛ] [ЧС] ) скорее тяготеет к логико-техническим вопросам...
Но подход у них очень похожий. :D
Есть квадральные различия.
Показательность аспектных различий и различий по ПР лучше рассматривать на примерах...
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Isadora » Пн июл 14, 2008 2:43 am

"Драйзер ( [БЭ] [ЧС] ) больше проявляет себя в сфере отношений между людьми.
Максим ( [БЛ] [ЧС] ) скорее тяготеет к логико-техническим вопросам... "


А если актуально и то и другое в равной степени? Может есть ещё что-то? :unknown:
Isadora
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Tax » Вт июл 15, 2008 4:19 am

По внушаемой:
Ему нравится заниматься нормальной работой.
Ему нравится получать эмоциональный заряд на работе.
драйзеры на работе поспокойнее

Ролевая против базовой (степень адекватности):
Его рассуждения логичны?
Его волнует правильность человеских отношений?
перепутать ролевую с базовой невозможно, если вы сами компетентны в одной из них

По ограничительной:
Он устраивает истерики, когда его что-то задевает?
Он предоставляет сотрудникам работать по алгоритму, но резко и грубо вмешивается при виде нарушений?
Драйзеры устраивают скандалы и истерики. Максы активно вмешиваются.
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 18, 2008 4:01 pm

Tax писал(а):По внушаемой:
Ему нравится заниматься нормальной работой.
Ему нравится получать эмоциональный заряд на работе.
драйзеры на работе поспокойнее

Ролевая против базовой (степень адекватности):
Его рассуждения логичны?
Его волнует правильность человеских отношений?
перепутать ролевую с базовой невозможно, если вы сами компетентны в одной из них

По ограничительной:
Он устраивает истерики, когда его что-то задевает?
Он предоставляет сотрудникам работать по алгоритму, но резко и грубо вмешивается при виде нарушений?
Драйзеры устраивают скандалы и истерики. Максы активно вмешиваются.



Положительный эмоциональный заряд, обмен высокой энергетикой на работе мне тоже нравятся. Да, может быть, я хорошо приспособлена там таблички какие-то заполнять, но это скучно!
Меня тоже очень волнует правильность человеческих отношений, тем более, на работе, в коллективе. Хотя мои рассуждения нелогичными мало кто называет.
Истерики устраиваю, когда меня что-то задевает, на раз! Фиг с ним, с алгоритмом, если на выходе результат тот, что требовался "по стандарту". Но да, вообще-то, если я вижу, что со мной лично работают по другому алгоритму, я теряюсь, путаюсь, требую вернуть старый алгоритм, говорю, что я так не привыкла, но постепенно привыкаю и вижу преимущества другого алгоритма. Тем более, если в результате приходим к тому же, что и по моему алгоритму ожидалось.
Но мне лично не видны чёткие критерии различия: кто Макс, кто Драй?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Камоши » Чт ноя 20, 2008 6:46 pm

Наталья Ромодина
ну а если по шкале этик-логик? вы чувствуете -понимаете чувства других людей, понимаете кто к кому как относится, кто кого любит не любит, обманывает, можете почти никогда не ошибаясь определить кто к вам как относится? ориентируетесь в этически сложных ситуациях, видите выход если ситуация конфликтна?
драй - да, макс - нет
Аватара пользователя
Камоши
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 1:28 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: писака

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение яра » Пт ноя 21, 2008 10:13 pm

Камоши писал(а):Наталья Ромодина
ну а если по шкале этик-логик? вы чувствуете -понимаете чувства других людей, понимаете кто к кому как относится, кто кого любит не любит, обманывает, можете почти никогда не ошибаясь определить кто к вам как относится? ориентируетесь в этически сложных ситуациях, видите выход если ситуация конфликтна?
драй - да, макс - нет

Максы скажут что всё чувствуют и всё понимают:)Понимание того что не очень правильно чувствуют прийдёт только тогда ,когда рядом будет близкий человек -этик.
Думаю что быстрей всего отличишь на всякого рода собраниях:Макс будет выступать ,что-то предлагать,Драй этого избегает так как понимает что в больших коллективах эти выступления не принесут результативности.А ещё Драи значительно вреднее : они не дают на себя взвалить бесплатные обязанности и не идут на поводу в просьбах типа"Это ж тебе не сложно ,сделай -ка это для меня .Тебе ж тут на 5 минут работы".Если такая просьба исходит от человека ,который старше ,уважаемей и т.д. ,то Макс ,скорей всего послушает и сделает.А вот Драй ...Мы ж знаем что там дела не на 5 минут а на целых 300,кроме того даже признательности за это не получишь( реальной признательности ,а не показной).Кроме того если так мало времени надо на реализацию то пускай сам делает...Найдём уловку и открутимся :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 26, 2008 10:37 am

яра писал(а):
Камоши писал(а):Наталья Ромодина
ну а если по шкале этик-логик? вы чувствуете -понимаете чувства других людей, понимаете кто к кому как относится, кто кого любит не любит, обманывает, можете почти никогда не ошибаясь определить кто к вам как относится? ориентируетесь в этически сложных ситуациях, видите выход если ситуация конфликтна?
драй - да, макс - нет

Максы скажут что всё чувствуют и всё понимают:)Понимание того что не очень правильно чувствуют прийдёт только тогда ,когда рядом будет близкий человек -этик.
Думаю что быстрей всего отличишь на всякого рода собраниях:Макс будет выступать ,что-то предлагать,Драй этого избегает так как понимает что в больших коллективах эти выступления не принесут результативности.А ещё Драи значительно вреднее : они не дают на себя взвалить бесплатные обязанности и не идут на поводу в просьбах типа"Это ж тебе не сложно ,сделай -ка это для меня .Тебе ж тут на 5 минут работы".Если такая просьба исходит от человека ,который старше ,уважаемей и т.д. ,то Макс ,скорей всего послушает и сделает.А вот Драй ...Мы ж знаем что там дела не на 5 минут а на целых 300,кроме того даже признательности за это не получишь( реальной признательности ,а не показной).Кроме того если так мало времени надо на реализацию то пускай сам делает...Найдём уловку и открутимся :)

яра

Мне лично сложно ориентироваться в чувствах других людей (конечно, бывают исключения, но я сейчас о тенденции), меня даже называют "чурбан бесчувственный", как будто я специально хочу им быть и как будто от этих обзывательств что-то можно исправить. Мне даже подозрительно, что так меня называют именно те, кому тоже, как и мне, не хватает положительной подпитки по этике эмоций.
Вопросом, кто к кому как относится, я люблю иногда задаваться, но не чувствую себя в нем экспертом.
Вот кто ко мне как относится, я считаю, что определяю правильно. По невербалике: по позам, жестам, интонациям. Но... беда в том, что порой со временем я узнаю, что отношение ко мне было совсем не такое, как я думала. Причём особенно разочаровательно для меня, что ко мне относились лучше, чем я думала, а время прошло, поезд ушёл... Я сидела и думала, что никому не нужна и неинтересна, а в это время во мне нуждались, не дождались - и былого не вернуть...

Камоши

В этически сложных ситуациях я не ориентируюсь, хотя частенько оказываюсь в таких ситуациях, меня выпихивают их решать, я не могу, очередные и очередные промахи меня выводят из себя. Я думаю, тут еще свою роль играет 1Э по Аф.
Конфликтную ситуацию чаще всего я еще обостряю: типа, назреет - прорвётся. Я не понимаю, как из нее выйти. Меня восхищают те люди, которые это умеют, которые умеют не доводить до накала, смягчать, скруглять углы. Иногда я возмущаюсь поведением таких людей: "Ну, что молчать, отвечать надо, что он такой-то козел!" Ну или что-то в этом роде, а потом вижу, что дипломатичное молчание позволило не доводить до конфликта. Да, все остались недовольны выходом из ситуации, но отношения не испортились. А это уже результат. А другие люди умеют вообще всё решить так, что от конфликта останется только приятный осадок: "Я думала, что она козлуха, а оказалась вовсе даже ничего, деловая женщина!" Я так не умею.

Критерий "собрания" для меня не показателен. Я тоже понимаю, что в больших коллективах не результативны всякие лозунги, призывы и решения. Про бесплатные обязанности - это ко мне относится. Но мне почему-то кажется, что здесь не столько Максовый эффект, сколько эффект сильной процессионной согласуемой Воли по Аф. (2В).
Да, и еще, если меня надо заставить что-то сделать в таком режиме, то лучше говорить: "Без тебя не обойтись!" А "Это тебе не сложно!" или еще того хуже: "Это несложно!" - такие формулировочки меня только бесят. Несложно - вот и делай сам(а)!
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср янв 23, 2019 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Efa-influence » Вт янв 20, 2009 12:45 am

Все-равно не получается :cry:
Может, оттипируте на конкретном примере - моем.. Выбор именно между Максом и Драйзером, и мнения расходятся..
Выводы нужно делать не свои, а правильные.
Аватара пользователя
Efa-influence
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Нетушки! Со мной этот номер не прокатит!

Сообщение kustovroman » Ср апр 29, 2009 11:28 pm

Наталья, мне кажется, что когда ты говоришь, что ничего "за так" делать не будешь, ты лукавишь. :oops: Вспомни театр, что ты полчаешь за его развитие, существование и т.д.? Мне вообще показалось, что театр тебе больше убытков приносит... Но тем не менее...
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт апр 30, 2009 12:22 am

kustovroman
Да, я плохо выразилась. Было:
Драи значительно вреднее : они не дают на себя взвалить бесплатные обязанности и не идут на поводу в просьбах типа "Это ж тебе не сложно, сделай-ка это для меня. Тебе ж тут на 5 минут работы"

А Макса, мол, уговорить можно. Я и написала, что на меня бесплатные обязанности можно взвалить, но от слов "это несложно" меня корёжит конкретно: "делай сам(а)!"
Ну, я жду моральной компенсации, чтобы по крайней мере было отмечено в газете, или хотя бы на собрании, или зрителям перед спектаклем, что, мол, это вот Наташа сделала!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Можно поумничать?

Сообщение kustovroman » Чт апр 30, 2009 12:36 am

Наталья Ромодина писал(а):kustovroman
Да, я плохо выразилась. Было:
Драи значительно вреднее : они не дают на себя взвалить бесплатные обязанности и не идут на поводу в просьбах типа "Это ж тебе не сложно, сделай-ка это для меня. Тебе ж тут на 5 минут работы"

А Макса, мол, уговорить можно. Я и написала, что на меня бесплатные обязанности можно взвалить, но от слов "это несложно" меня корёжит конкретно: "делай сам(а)!"
Ну, я жду моральной компенсации, чтобы по крайней мере было отмечено в газете, или хотя бы на собрании, или зрителям перед спектаклем, что, мол, это вот Наташа сделала!

Наталья, видишь ли, все мы люди эгоисты (да-да, я не побоюсь этого слова!), тоесть мы всё делаем из каких-то побуждений. Тоесть вот я, например, с радостью бегу помогать всем подряд, кто только попросил у меня помощи, при чём абсолютно бесплатно. Бесплатно ДЛЯ НИХ, но сам то я получаю от того, что помог, приятные ощущения. Тоесть я помогаю другим не что бы им сделать доброе дело, а удовлетворяю собственную потребность... Понимаешь о чём я? Мне кажется, что вот эти потребности, ради которых мы что-то делаем, это и есть наши ценности. Тоесть Драйзер будет что-либо делать что бы:
1. Получить деньги, научиться что-либо делать, выделится перед начальством. Тоесть получить прямую выгоду. Одним словом -- ЧЛ.
2. Что бы улучшить отношения с каким-либо "нужным" человеком. Что бы, при случае, этот человек оказался "обязанным".

Я думаю, ты мою мысль поняла. Так вот вопрос: РАДИ ЧЕГО ты будешь работать?
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение camcew » Чт апр 30, 2009 12:48 am

Как не странно действительно отличаются. Лично мне их трудно перепутать даже внешне, а уж если рот откроют.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Пилигри » Чт апр 30, 2009 12:55 am

camcew писал(а):Как не странно действительно отличаются. Лично мне их трудно перепутать даже внешне, а уж если рот откроют.

Драйзер рот не закроет просто.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Для чего я работаю?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт апр 30, 2009 12:59 am

kustovroman
2
. Чтобы улучшить отношения с каким-либо "нужным" человеком. Чтобы, при случае, этот человек оказался "обязанным".

Вот это ближе к моим мотивам: помочь, чтобы в следующий раз помогли мне. У меня и в психотерапевтической сказке был этот мотив. Главное, я его осознала. Я думаю, что я правильно поняла вариант ответа?
Ещё работаю, чтобы общаться с интересными людьми, получать удовольствие от соприкосновения с материалом (умозрительным) и удовлетворять потребность в признании моих заслуг и дел.
А "нужный человек" - в смысле лично противный, но полезный - этого я вообще не понимаю. Я знаю, что есть такие общения, когда звонят, подарки дарят, подлизываются, лишь бы получить за это какую-то выгоду, используют человека по полной программе, не испытывая дружеских чувств и желания просто общаться, безотносительно выгоды. Я так не делаю, мне это не нужно и неинтересно. Хотя, может быть, в каких-то ситуациях полезные знакомства очень бы были кстати... :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой