Джеки, Драйзеры и... подарки

Прагматичная человечность.

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Сб май 09, 2009 12:57 am

Таша6666 писал(а):А представить Достоевского воином вообще сложно.

По замыслу авторов, он полковой священник :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Сб май 09, 2009 1:07 pm

Vadimr, а что там по замыслу у Драйзеров? Я что-то не могу представить. :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Сб май 09, 2009 1:19 pm

Извините за оффтоп...
vadimr писал(а)::) Например, здесь: http://www.igstab.ru/materials/black/Per_BasSocion.htm


Ужос :shock: У меня признаковый комплекс с подавлением логики! Нафига ты эту ссылку дал? Жил себе человек и не парился, что ж теперь делать то... :o
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Сб май 09, 2009 1:35 pm

Я очень люблю подарки, и дарить и получать. Больше даже люблю дарить чем получать. Когда надо найти подарок для кого-то, да еще срочно - это мучение, я так не могу, я не знаю, что человек хотел бы получить, что будет ему надо, а что - нет. А вот если проходишь случайно и видишь - о! то самое! и человек обычно рад и мне самому приятно. Поэтому я обычно подарки делаю не вовремя, последнее время дарю заранее если что-то такое попадается и говорю, что это будет в счет будущего дня рождения или нового года или еще чего, а в тот день просто дарю открытку, букет там или еще какую мелочь. А если надо срочно кому-то подобрать подарок, я с удовольствием свалю эту задачу на кого-нибудь другого, чтобы не мучиться, просто плачу свою долю и все.

Сам я предпочитаю последнее время подарки не получать, просто потому, что реально полезного обычно не дарят, а всякую хрень в доме держать места нет. И сувенирная полка уже переполнена. Так что я свой день рождения игнорирую по большей части :) Поэтому и подарки обычно большой радости не доставляют. Так что я теперь больше наслаждаюсь дарением, чем получением.

Хотя иногда вот случается, кто-нибудь подарит какую-нибудь мелочь, совершенно неожиданно, и это ну очень приятно. Но описать свои чувства я не могу в точности. Смесь радости со смущением, наверное, и теплое ощущение от того, что человек к тебе хорошо относится. И желание немедленно что-то хорошее для этого человека сделать. Как-то так. :oops:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Сб май 09, 2009 2:02 pm

Таша6666 писал(а):Vadimr, а что там по замыслу у Драйзеров? Я что-то не могу представить. :)

А что с Драйзерами? Авантюристы и есть, в чистом виде. Вечно встревают во всякие сомнительные с точки зрения Джека деловые авантюры :) Когда выигрывают, когда проигрывают, раз на раз не приходится.

Я так понимаю этот механизм, что у Драйзеров в силу слабой интуиции не бывают будущие последствия действий до конца уверенно ясны, поэтому они научаются рисковать, принимать решения в условиях неопределённости последствий.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Сб май 09, 2009 2:05 pm

Tigrino писал(а):Извините за оффтоп...
vadimr писал(а)::) Например, здесь: http://www.igstab.ru/materials/black/Per_BasSocion.htm


Ужос :shock: У меня признаковый комплекс с подавлением логики! Нафига ты эту ссылку дал? Жил себе человек и не парился, что ж теперь делать то... :o

У тебя-то с подавлением?! :lol: Да ты акцентуированный логик, как я :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Сб май 09, 2009 8:56 pm

vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):Извините за оффтоп...
vadimr писал(а)::) Например, здесь: http://www.igstab.ru/materials/black/Per_BasSocion.htm


Ужос :shock: У меня признаковый комплекс с подавлением логики! Нафига ты эту ссылку дал? Жил себе человек и не парился, что ж теперь делать то... :o

У тебя-то с подавлением?! :lol: Да ты акцентуированный логик, как я :)


Да ладно, там черным по белому написано: "Инверсия признака - это внешнее проявление нервного или психического расстройства. Для этой болезни характерно ОБЕСЦЕНЕНИЕ ПОДАВЛЕННОГО ПРИЗНАКА. (Логики уважают и ценят этику, завидуют людям, которые свободно в ней ориентируются. Этик же с признаковым комплексом по логике этику презирает.)" Я очень завидую людям, которые свободно ориентируются в этике. Жалею, что не родился этиком, моя жизнь была бы прекрасна и удивительна. Вот. Так что у меня налицо явная инверсия.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Sequoia » Сб май 09, 2009 9:59 pm

Гм... а я жалею, что родилась не логиком-интуитом, тогда бы моя жизнь была чудесна и замечательна :roll: Наверное
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Сб май 09, 2009 11:36 pm

Tigrino писал(а): Хотя иногда вот случается, кто-нибудь подарит какую-нибудь мелочь, совершенно неожиданно, и это ну очень приятно. Но описать свои чувства я не могу в точности. Смесь радости со смущением, наверное, и теплое ощущение от того, что человек к тебе хорошо относится. И желание немедленно что-то хорошее для этого человека сделать.

В принципе, как я заметила, Джеки и Штирлицы принимают подарки с некоторым смешанным чувством, особенно если подарок неожиданный. Вслух я ничего не слышала в ответ, кажется, но была видна реакция, внутренние переживания этого момента. И это приятно.

Vadimr писал(а):А что с Драйзерами? Авантюристы и есть, в чистом виде. Вечно встревают во всякие сомнительные с точки зрения Джека деловые авантюры

Знаете, я вообще не могу представить ничего "делового" в своей жизни. Вот просто ощущение, что я с этим не сталкивалась. Я просто не понимаю, о чем идет речь. Мои авантюры - это поездки куда-то далеко и там уже завязывается общение с местными людьми, приводящее порой к очень, скажем так, неоднозначным ситуациям. Все мое любопытство... А вот какова может быть ситуация с деловой точки зрения, я ума не приложу.

Что за пожелания родиться не тем, кем получились? :) Вы не забывайте, что у каждого свои недостатки и, следовательно, проблемы: убежите от одних - получите другие. Как базовый БЭ в этом далеком от этики мире, я бы сейчас написала...
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Сб май 09, 2009 11:53 pm

Несколько не в тему напишу...
Сегодня праздничный день. Была в центре, от Тверской до Лубянки шли концерты. Вроде, как-то порадовалась, что выступают популярные артисты, не скучно. Но вот попался на пути дедушка в орденах и с цветочком в руке. Он, конечно, не совсем трезв, но не это главное. Он шел растерянным, одиноким, совершенно безрадостным. Это для нас этот день - дополнительный выходной, возможность повеселиться и т.п. Дя него это совсем другое. А он бредет среди молодежи и не знает, куда податься. Раз один, то, скорее всего, один и живет. Как же ему должно было быть одиноко в этой толпе... Это его праздник, его день, но, наверное, ощущение у него было, что это он неуместен, что это он пришел на чужой праздник жизни, где поздравления с победой звучат, скорее, фоном, оправданием празднества, но по сути - это ничто.
Сразу как-то после этого захотелось оказаться дома, где по телевизору, скорее всего, показывают старые хорошие фильмы, например "В бой идут одни старики". Приехала, а он как раз и идет.

Нет хуже одиночества, чем рядом с кем-то.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вс май 10, 2009 12:09 am

Меняю направление темы...
Выбор подарка - это поиск чего-то для кого-то другого.
А как насчет выбора чего-то для себя? Пишут, что интуитам сложно выбрать из множества. Некоторые, как я понимаю, тем не менее выбирают очень и очень быстро - что попроще, например, или хоть что-нибудь, или что уже выбирали ранее.
А как кто выбирает книги, например?
В книжном оказываюсь достаточно часто, сегодня в том числе. Подруга нашла себе книгу, а я как всегда, рот поразевала, по сторонам посмотрела бесцельно и ушла ни с чем. Я не выбираю книги, я не понимаю, как их можно выбирать. В каждом жанре книг не меряно. Ну как можно постоять у прилавка и выбрать неизвестно что, еще и заплатить деньги, а после почтения выкинуть жалко, а пылиться и место занимать - тем более. Я в плане чтения нахлебница: кто-то прочитает что, потом мне даст почитать. Причем я чуть ли не всеядна, у меня всегда мысль как относительно книг, так и по поводу театров: "Не понравится - зато буду знать, что это такое..."
Ну а как у вас обстоит дело с этим?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вс май 10, 2009 12:15 am

Tigrino писал(а):Я очень завидую людям, которые свободно ориентируются в этике. Жалею, что не родился этиком, моя жизнь была бы прекрасна и удивительна.

А ты каким конкретно этиком хотел бы родиться? Гамлетом?

Я вот иногда думаю, что лучше быть сенсориком, чем интуитиком. То есть, в нашем случае, Штирлицем. Но ведь тогда получится, что окажешься негативистом, а негативистом быть явно хуже, чем позитивистом. То есть всё в природе взаимосвязано :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вс май 10, 2009 12:21 am

Таша6666 писал(а):
Vadimr писал(а):А что с Драйзерами? Авантюристы и есть, в чистом виде. Вечно встревают во всякие сомнительные с точки зрения Джека деловые авантюры

Знаете, я вообще не могу представить ничего "делового" в своей жизни. Вот просто ощущение, что я с этим не сталкивалась. Я просто не понимаю, о чем идет речь.

Ну вот, например, вложить деньги в какую-нибудь финансовую пирамиду. Или, наоборот, получить какую-нибудь халяву совершенно неожиданным образом :)

Деловое у всех у нас есть в жизни: зарабатывание и трата денег, работа, карьера, покупки, услуги и т.д.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Sequoia » Вс май 10, 2009 12:26 am

Таша6666 писал(а):В книжном оказываюсь достаточно часто, сегодня в том числе. Подруга нашла себе книгу, а я как всегда, рот поразевала, по сторонам посмотрела бесцельно и ушла ни с чем. Я не выбираю книги, я не понимаю, как их можно выбирать. В каждом жанре книг не меряно. Ну как можно постоять у прилавка и выбрать неизвестно что, еще и заплатить деньги, а после почтения выкинуть жалко, а пылиться и место занимать - тем более. Я в плане чтения нахлебница: кто-то прочитает что, потом мне даст почитать. Причем я чуть ли не всеядна, у меня всегда мысль как относительно книг, так и по поводу театров: "Не понравится - зато буду знать, что это такое..."
Ну а как у вас обстоит дело с этим?

А в чем проблема, собсна?
Если ты всеядна (сама же написала), то покупай всё, что угодно ;)
Если сомневаешься, то найди в Инете электронную версию, просмотри и реши - подходит или нет (я всегда так делаю, т.к. выбор книги - это важное мероприятие).
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вс май 10, 2009 12:28 am

Таша6666 писал(а):А как насчет выбора чего-то для себя? Пишут, что интуитам сложно выбрать из множества.

Это чёрным интуитам, наверное. Или тут есть ещё признак статика-динамика, связанный с тем, что динамикам вообще сложно остановиться на каком-то окончательном решении.

А как кто выбирает книги, например? В книжном оказываюсь достаточно часто, сегодня в том числе. Подруга нашла себе книгу, а я как всегда, рот поразевала, по сторонам посмотрела бесцельно и ушла ни с чем. Я не выбираю книги, я не понимаю, как их можно выбирать. В каждом жанре книг не меряно. Ну как можно постоять у прилавка и выбрать неизвестно что, еще и заплатить деньги, а после почтения выкинуть жалко, а пылиться и место занимать - тем более. Я в плане чтения нахлебница: кто-то прочитает что, потом мне даст почитать. Причем я чуть ли не всеядна, у меня всегда мысль как относительно книг, так и по поводу театров: "Не понравится - зато буду знать, что это такое..."
Ну а как у вас обстоит дело с этим?

Я обычно за конкретным товаром в магазин прихожу, в том числе и в книжный. Соответственно, по сторонам не смотрю особо.

Что касается вообще чтения книг, то это больной вопрос. Как правило, я читаю либо новые произведения известного мне с хорошей стороны автора, либо рекомендованные каким-то авторитетным в данном вопросе человеком. Либо если сам описываемый предмет интересует. Наугад читать неоправданное занятие, слишком много всякой ерунды печатается. Я лучше какую-нибудь давно прочитанную хорошую книжку перечитаю, восстановлю в памяти детали.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]