Как отличить Макса от Штира?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Ale_ra » Пн апр 27, 2009 6:48 pm

Уже задавала этот вопрос в одной из групп в Контакте. Там мнения разошлись. Хочется узнать ваше мнение.
Вроде бы вопрос только в вертности, но никак не могу определиться с одним человеком, в которого умудрилась влюбиться...
Значит, так....

Человек летит на мои эмоции (я - гам), как муха на мед. Когда было плохо, пришел утешать, 3 часа провел рядом. Умудрился вывести меня на разговор об отношениях (хотя в силу моей слабой этики отношений, мне безумно трудно говорить о своих чувствах, тем более, если влюбилась). А потом за полчаса сумел переключить мое настроение с крайнего негатива и отчаяния на светлые и теплые чувства. Такого еще никому не удавалось.. Обнял, долго не отпускал, словно баюкал на руках...
Наслаждается проявлениями эмоций (а я в его присутствии подосзнательно начинаю их утрировать). Обижается, когда не встречает от меня нужной эмоциональной реакции. Когда я дистанцировалась - первым делом пришел выяснять отношения. Потом стал бить все по той же моей слабой этике отношений, демострируя безраличие.
Я в его присутствии становлюсь более эмоциональной. В разных ситуациях демонстрировала ему холодность, радость, веселье, кураж, горе, нежность, гнев, детскость, уютность - причем в его присутствии они были утрированными, я, словно, позволяла себе "слететь с катушек" - может быть, подосознательно чувствуя, что он будет опорой, если потребуется.
Сам блестяще изображает эмоции, играет тембром, мимикой. В хорошей компании часто ведет себя как весельчак и балагур. На людях - позер. (как это все понимать? самодуализация макса или нормальное поведение штира?)
Любит порядок. Если что вокруг сломалось - это мгновенно чинится, прикручивается, завинчивается. Не только у себя дома, а где бы ни находился.
Прекрасно разбирается в технике.
Позерство - это, может, я как гамлет так воспринимаю (в других видим себя...) Мне кажется, он таким образом привлекает к себе мое внимание. Если курит ощущается как - "это я тут стою и курю", если подходит - это " я иду". Но это только в определенных ситуациях.
Балагурство - тоже не постоянный образ поведения. Это в узком кругу интересных ему людей. Или когда есть эмоциональный подъем. Может устроить целое шоу, театр одного актера. А вообще - спокоен, невозмутим, немногословек и слегка ироничен. Типа, "поиграли - и хватит"...
Реагирует на взгляды, позы, эмоциональные посылы - в общем, на все гамлетовские уловки. Но не чувствует грани. Был бы этиком - почувствовал бы, что я влюбилась и вовремя остановился в этих эмоциональных играх. А он не чувствует состояние собеседника, а скорее, понимает его по внешним признакам...

Вот накидала фактов, может максы узнают тождика или хотя бы помогут проанализировать...
Друзья, приглашаю в мой небольшой блог по соционике: https://socionicsnotes.blogspot.com
Заглядывайте на огонек :I12
Ale_ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:04 pm
Откуда: Калининград - Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Композитор

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Misha » Пн апр 27, 2009 6:58 pm

По мне - похож больше на ЛСЭ, но Вы должны понимать, что такого рода определение типа не совсем корректно.
Бросилось в глаза:
хотя в силу моей слабой этики отношений, мне безумно трудно говорить о своих чувствах, тем более, если влюбилась)

Если Вы Гамлет, то этика отношений у вас сильная, трехмерная. Она находится в невербальном, "подсознательном" блоке ИД, но это не означает ее слабость, просто Гамлеты действуют по ней "про себя".
Потом: "говорить о своих чувствах", это не БЭ, это - ЧЭ. Об отношениях между людьми - да, БЭ. Но эмоциональное сотояние себя и других - ЧЭ и ничего больше.
Misha
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 3:23 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Ale_ra » Пн апр 27, 2009 7:08 pm

Да, я неверно сформулировала. Но вопрос не обо мне. Я гам.

Он часто повторяет, что "мое поведение и то, что я представляю на самом деле" - это большая разница. Что никто, кроме него, не знает его таким, каков он на самом деле.
Вот еще вспомнила. Он критиковал мое "всеобъемлющее", как ему кажется, доверие к людям. Про себя рассказывал, что один раз обманулся и с тех пор никому не доверяет до конца, не подпускает близко.
Друзья, приглашаю в мой небольшой блог по соционике: https://socionicsnotes.blogspot.com
Заглядывайте на огонек :I12
Ale_ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:04 pm
Откуда: Калининград - Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Композитор

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Misha » Ср апр 29, 2009 10:09 am

Если выбирать между Максом и Штиром - то Штирлиц.
Макс не будет устраивать шоу и сильно эмоционировать. Такое "позерское" поведение больше похоже на ролевую ЧЭ и экстраверсию.
Умудрился вывести меня на разговор об отношениях

Похоже на запрос на суггестивную.

Сам блестяще изображает эмоции, играет тембром, мимикой. В хорошей компании часто ведет себя как весельчак и балагур. На людях - позер. (как это все понимать? самодуализация макса или нормальное поведение штира?)

Так проявляется нормативная у ЛСЭ.

Любит порядок. Если что вокруг сломалось - это мгновенно чинится, прикручивается, завинчивается. Не только у себя дома, а где бы ни находился.
Прекрасно разбирается в технике.

ЧЛ. У Максов, хоть ЧЛ и не слабей, нет такой страсти чинить все, что под руку попадется. Некоторые из тех, которых я встречал, вообще предпочитали нести сразу в мастерскую.

Балагурство - тоже не постоянный образ поведения. Это в узком кругу интересных ему людей. Или когда есть эмоциональный подъем. Может устроить целое шоу, театр одного актера. А вообще - спокоен, невозмутим, немногословек и слегка ироничен. Типа, "поиграли - и хватит"...

Нормативная не может долго работать.

По тексту видно, что человек любит иногда дурачится, шутить. Такие проявления говорят о том, что ЧИ у него не скована, слаба, но не зажата, как у Максов.
Misha
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 3:23 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Ale_ra » Ср апр 29, 2009 10:50 am

Спасибо огромное! Исчерпывающе!
Друзья, приглашаю в мой небольшой блог по соционике: https://socionicsnotes.blogspot.com
Заглядывайте на огонек :I12
Ale_ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:04 pm
Откуда: Калининград - Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Композитор

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение pusja » Вс май 17, 2009 12:42 am

Разрешите вставить мои 5 копеек :oops: можно примерить военную форму и деловой костюм. Если будет лучше смотрется в элегантном костюме to Штир, а если в военной форме - макс :wink:
Дом счастливый — если кот постоянно в нем живет :cat:
Аватара пользователя
pusja
Активист
Активист
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:19 pm
Откуда: от верблюда
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: потогонка

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение alison_kelly » Ср июн 03, 2009 3:46 pm

я бы сказала, что больше на Штирлица смахивает... вообще еще можно посмотреть на то, какое у него чувство юмора. Бетианцы, они чернушники в общем-то... скабрезные анекдоты любят, злой саркастический юмор, опять же... а вот, к примеру, Штирлиц - вряд ли позволит себе чегонить такое при даме рассказать. Они более деликатные что ли... И, кстати, к чувствам у Штиров отношения более "воздушные" и романтичные. Штировская романтика - она банальная и открытая. У Максов все больше через какие-то полутона и намеки.
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Айлин » Чт июн 04, 2009 7:34 pm

Ни максы, ни штиры не отписались, кстати.....
А вот моя ИМХА - Макс. От Гамлетовских эмоций устаю страшно, эмоционирование раздражает.
А тут
Человек летит на мои эмоции (я - гам), как муха на мед
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение терминатор » Пт сен 25, 2009 10:26 pm

Сам прошел несколько тестов - ...STJ стабильно, а так, то Макс то Штир выпадает... :cry:
По описанию и то и другое подходит... :add29 :lol:
терминатор
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 10:22 pm
Пол: Мужской

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Айлин » Сб сен 26, 2009 10:13 am

терминатор писал(а):Сам прошел несколько тестов - ...STJ стабильно, а так, то Макс то Штир выпадает... :cry:
По описанию и то и другое подходит... :add29 :lol:

А ты вспыли. Максы яриться не умеют.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 29, 2009 6:02 pm

Айлин писал(а):Максы яриться не умеют

То ли умеют (2Э), то ли я не Макс. :cry: :cry: :cry:
Чего-то мне тут пришло в голову, а вдруг я Штирлиц! Читаю, и всё подходит.
Однако же я совсем не уверена в своей [БС] и в своей [ЧЛ] . Или я с жиру бешусь? :oops:
И ещё я считала, что я весёлая, статик, упрямая, деклатим, в конце-то концов! Или это я всё про себя неправильно определила? :I4
А ещё мне очень нравятся умные Штирлицы на форуме. :D Просто бальзам на душу, когда читаю ваши реплики!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Айлин » Вт сен 29, 2009 6:54 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Айлин писал(а):Максы яриться не умеют

То ли умеют (2Э), то ли я не Макс. :cry: :cry: :cry:
Чего-то мне тут пришло в голову, а вдруг я Штирлиц! Читаю, и всё подходит.
Однако же я совсем не уверена в своей [БС] и в своей [ЧЛ] . Или я с жиру бешусь? :oops:
И ещё я считала, что я весёлая, статик, упрямая, деклатим, в конце-то концов! Или это я всё про себя неправильно определила? :I4
А ещё мне очень нравятся умные Штирлицы на форуме. :D Просто бальзам на душу, когда читаю ваши реплики!

Раз бальзам - подумайте о тождественности. Ибо ППшники как-то идеи друг друга не очень приветствуют - цели и задачи совсем разные по жизни.
А насчет 2Э...... Был у меня знакомый Дост с первой волей..... Такая вот загадошная зверушка.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Skalaria » Ср сен 30, 2009 1:56 am

От Гамлетовских эмоций устаю страшно, эмоционирование раздражает.


Согласна! Не могу длительное время находиться с эмоционирующим Гамлетом. Меня это утомляет и разжражает, хочется спокойствия.
Но несмотря на это описание подходит под Штира :)
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Solaria » Ср сен 30, 2009 1:22 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Айлин писал(а):Максы яриться не умеют

То ли умеют (2Э), то ли я не Макс. :cry: :cry: :cry:


Я тоже умею яриться, и еще как :D вплоть до того что могу ударить обидчика или там посуду побить или подручными предметами покидаться... но это наверное все же к 1Ф.
Но при этом эмоциональные люди мне нравятся и [БИ] я болевой не ощущаю... а вообще со Штирами и правда очень много общего.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 30, 2009 9:48 pm

solaria писал(а):Я тоже умею яриться, и еще как вплоть до того что могу ударить обидчика или там посуду побить или подручными предметами покидаться... но это наверное все же к 1Ф.
Наблюдала у своего реального знакомого. :P
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]