Ролевая БС у Есениных

Мечта помогает жить!

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 5:27 am

Ролевая БС у Есениных

Уважаемые, Еси, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Работа функций у Есенина

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Death » Сб апр 26, 2008 8:25 am

Любите ли вы готовить?
Вообще нет. Но могу приготовить что-нибудь вкусненькое. =) Хотя борщ тоже могу, но мне лень. Накормить гостя - вообще святое дело! Если еды нет, то хоть чаем напоить. Но обязательно!

Как относитесь к своему здоровью?

Болит, болит... К врачу? А, само пройдет!

Легко ли вам заботиться о близких?
Э... не знаю. Поухаживать могу, да. Но легко это или нет - не задумывалась.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Не очень. Оно какой-то своей жизнью живёт.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Могу.
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Malinka » Сб апр 26, 2008 11:04 am

Любите ли вы готовить?
Готовить умею и люблю.
Как относитесь к своему здоровью?
Наплевательски :oops:
Легко ли вам заботиться о близких?
Периодами, иногда это выходит само собой, особенно, когда во мне остро нуждаются, но это утомляет.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
ну вроде да, хотя если увлечена чем то могу забыть, что хочу есть или спать.
Умеете ли создавать комфорт и уют?
умею создавать комфорт, но больше эмоциональный :D . Поддерживать порядок дома сложно, его только наведешь, а его уже и след простыл. Короче это необходимость, а не потребность. Но если ко мне пришли гости, бардак они не увидят.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Ролевая БС у Есениных

Сообщение bekky » Пн апр 28, 2008 10:53 am

Любите ли вы готовить?

Готовить люблю, когда под рукой есть продукты. Когда их минимум - нет, мне просто не интересно. 8-)
Люблю приготовить что-нибудь сложное, необычное, новое, оригинальное. Даже если приходится повозиться. :)
А ещё обожаю украшать кушанья - чтоб не только вкусно, но и эстетично было!.. :roll:


Как относитесь к своему здоровью?

Как говорится, пока не припрёт... :oops:


Легко ли вам заботиться о близких?

По-всякому бывает! Зависит от настроения, самочувствия, желания и пр. :wink:


Хорошо ли чувствуете свое тело?

Да. Оно же моё, не чужое... 8-)


Умеете ли создавать комфорт и уют?

По-всякому бывает! Зависит от настроения, самочувствия, желания и пр. :D
Последний раз редактировалось bekky Ср фев 22, 2017 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Future-actrice » Пн апр 28, 2008 4:21 pm

Любите ли вы готовить?
Готовить люблю. Считаю, что в доме у порядочной женщины всегда должно быть что покушать... :D Но вот насчет того, что не всегда получается... Никогда не запоминаю КАК готовлю... Просто наобум, но с продуктами эксперименты провожу редко. Предпочитаю щи-борщи-котлеты без всяких загибонов...
Как относитесь к своему здоровью?
Ой... Здоровье - это такая штука страшная... Пока туда не суешься - все хорошо.... Анальгинчик с парацетамольчиком - и нормуль... Но как только туда сунешься!!! Становится страшно жить, чесслово. Но вообще по хорошему нужно, нужно заботится о себе... а то потом могут такие ужастики начаться... :shock:

Легко ли вам заботиться о близких?
Стараюсь изо всех сил!!! Иногда конечно лень, но придумываешь себе пендель и делаешь

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Как бы не чересчур! Порой из мухи слона люблю сделать.. Тут кольнуло, там еще что нить почесалось.... когда начинаешь к ощущениям прислушиваться, становится страшновато... Но все таки болезнь телесную лучше предупредить чем потом с ней воевать и калечить себя!

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Смотря что под этим понимать... Мне комфортно, когда красиво и безопасно. Пусть даже не мягко и не пушистою Но если безопасно, то хорошо. И еще должно быть пространство - а то не дышишь совсем.... А все лишнее всегда должно выносится на помойку. Я убеждена, что если вещь не пригодится в ближайшем обозримом будущем - то ее не имеет смысла хранить, так как если она когда и понадобится (ну или ей подобный дивайс) - то эта конкретная вещь либо будет непригодна к использованию в принципе, либо не актуальна в силу прошедшего времени (например, устаревшая модель уже)
Изображение
Аватара пользователя
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 11:12 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ролевая БС у Есениных

Сообщение freken » Ср апр 30, 2008 12:16 pm

Любите ли вы готовить?
Редко, вдохновенно и непропорционально энергозатратно. Получается как правило вкусно, но не совсем то, что я ожидала.

Как относитесь к своему здоровью?
Стараюсь о нем не думать лишний раз, чтобы не расстраиваться

Легко ли вам заботиться о близких?
Как-то само собой

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Вообще никак. Часто ем не потому что чувствую голод, а потому что пора уже и голова кружится

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Вообще плохо понимаю, что это такое.
Наверное, должно быть чисто - ну это с трудом. А вазочек-салфеточек в доме вообще никогда не водилось...
Если парашют не раскрылся - доверься своей интуиции.
Аватара пользователя
freken
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 8:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Ансельм » Пн май 26, 2008 10:46 am

Любите ли вы готовить?

Да, готовить люблю, но делаю это не каждый день, ведь каждый день - это же сил не хватит! время можно тратить на более важные вещи, книжку прочитать, написать по ней статью... а пообедать и лапшой быстрого приготовления можно ;)
Если иду на рынок, то хожу там долго, выбираю самые красивые и свежие продукты и заботливо тащу их домой. А дома неторопливо, с удовольствием и творческим подходом что-нибудь готовлю. Надо заметить, что никогда в жизни своей не пользовалась рецептами - всё только "на глазок", так ведь вкуснее! Готовлю вкусно (некоторые говорят, что даже очень), но всегда как-то по-своему :oops: Очень редко бывает такое, что что-то пригорит или недоварится.

Как относитесь к своему здоровью?

А я к нему не отношусь :D :D Оно отдельно :D :D
на самом деле, очень боюсь за него, но при этом вообще ничего не делаю для того, чтобы как-то его поправить (а со здоровьем у меня полный медицинский кошмар :o ). Болею я постоянно, и так же постоянно не лечусь. Ну, вот как-то не получается...
А вообще, когда болеешь, очень хочется, чтобы кто-нибудь тебя пожалел и всё за тебя сделал. Но при этом я никогда не жалуюсь на свое состояние, если только меня о нем не спрашивают.
Очень часто довожу себя до критического состояния, когда уже даже врачи удивляются, "как это вы так??" :D :D А так хочется верить, что все пройдет само. И как-то даже веришь, и забиваешь на свое здоровье, а потом...

Легко ли вам заботиться о близких?

Хм... а вот даже не знаю. Поднять настроение, воодушевить, приласкать, вкусно накормить, красиво одеть - запросто. Но вот вылечить, толкнуть на какие-то глобальные действия, материально поддержать - это сложно.
Ухаживать за больными и тяжело больными я не брезгую и делаю это с полной физической и эмоциональной отдачей, но очень быстро устаю. Стремлюсь, чтобы все было хорошо и всем уютно.

Хорошо ли чувствуете свое тело?

Да, к сожалению :( Лучше б не чувствовала.

Умеете ли создавать комфорт и уют?

Это моя стихия. Дизайн интерьера, живопись, сочетаемость цветов, степень освещенности помещения, чистота, порядок. Прикладываю все усилия, чтобы было красиво в квартире, постоянно появляются какие-то идеи, как усовершенствовать интерьер. Обожаю старинные вещи: мебель (по крупицам натаскиваю этот хлам к себе домой), книги (скупаю все дореволюционные издания); очень люблю изысканные, некустарные безделушки - статуэтки, картины, подсвечники, цветы, вазы, подвески; нравится экспериментировать с текстилем - покрывала, подушки, вышивки...
Да, надо признать, что, в первую очередь, должно быть уютно и комфортно мне, но и про остальных не забываю.
Чай со сладостями для гостя - это всегда. Если есть еда, еще и накормлю. А если гость голоден, то тут же подорвусь и что-нибудь состряпаю.
Насчет душевного комфорта, то правильно было сказано: "Есенин - карманный обогреватель души" :) мы такие, поэтому нас надо беречь ;)
"Вы еще не умерли, чтобы говорить о вас хорошо" (с) Кароль Ижиковский
Аватара пользователя
Ансельм
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:31 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Affol » Вс авг 17, 2008 6:25 pm

Уважаемые, Еси, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?

Пока не знаю... читаю матчасть...

Любите ли вы готовить?

Нет, нет, нет и да. Иногда по праздникам. И по вдохновению.

Как относитесь к своему здоровью?

Не парюсь на этот счёт особо... болезнь сама заявит о себе - тогда и будем искать, что делать...

Легко ли вам заботиться о близких?

Смотря что понимать под заботой. Если по БС заботу - то не столько трудно, сколько влом. Дочку иногда покормить забываю. Слава богу, она когда есть хочет, кричит на весь дом: "мама, я есть хочу!"

Хорошо ли чувствуете свое тело?

ПЛОХО! Если б хорошо чувствовала - не купила б туфли, которые мне жмут. Третий раз уже!!! А ведь при примерке всё нормально было :evil:

Умеете ли создавать комфорт и уют?

Одна нет. Помощник нужен. Опять же смотря кто)
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Reflect The Storm » Пт мар 27, 2009 1:47 am

Любите ли вы готовить?
Э-э..
все-все-все по настроению или обстоятельствам )))
когда я готовлю какое-то блюдо (зачастую это - "я его слепила из того что было") есть определенные ингредиенты: главное блюдо, гарнир, специи и приправы, и конечно же разные способы приготовления. так вот я обычно не знаю что я готовлю поэтому прикидываю по ходу и глядя БС на то что получается решаю добавлять ли специи в определенный момент и какие, стоит ли выключать газ или добавить, стоит ли долить воды или там подсыпать муки, что лучше использовать как гарнир... и т.п
то есть мне кажется, что я просто чувствую это, так же при выборе конфет в магазине *_*

Как относитесь к своему здоровью?
здоровье - пока не станет на столько плохо, что не смогу нормально передвигаться =-) остальное все само проходит

Легко ли вам заботиться о близких?
легко в плане понимаю: то-то и то-то нужно сделать, или что то с ним(ней) не так
а вот сделать уже сложнее, часто я просто не делаю то что мне кажется правильным в данной ситуации. и еще часто не обращаю внимания (может мало близких) ведь есть такие люди которым не нравится носить шапку или еще что то в этом роде..

Хорошо ли чувствуете свое тело?
)))) хороший вопрос... вообще кажется что нет постоянно за что то цепляюсь, что то задеваю.. я вообще травмо-опасный! ..такое.. но если сконцентрироваться то могу почувствовать там где-то сустав ноет, или поцарапался не заметил

Умеете ли создавать комфорт и уют?
...ммм перестановку в комнате я довольно милую сделал, да и уютненько стало, функционально. это вопрос давольно плавучий ведь у разных людей разное представление о комфорте. например мне комфортно везде где я хочу находиться. Гости мои ни когда на не уют не жаловались... может, стесняются :)
Мы живем в сказачном мире...
просто не все это замечают... ^^
Аватара пользователя
Reflect The Storm
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 8:25 pm
Откуда: Симферополь
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение alison_kelly » Ср июн 03, 2009 9:27 pm

Изучаю потихоньку соционику, но не все понятно. Когда увидишь как это в жизни, а не в сухих описаниях книжных, сразу проясняется. Вот объясните мне - как это выглядит, когда Есь действует по ролевой?

Я так понимаю, ролевая - это то, чего, по мнению самого человека, ожидает от него общество? И человек ведет себя сообразно этим своим представлениям о представлении ожиданий общества (брр, что-то я прогнала...)?

Ну объясните мне на примере близко знакомого мне тима Есенин, я сразу пойму.

И еще - я так понимаю, по ролевой можно действовать вполне успешно? просто устаешь сильно, да:?
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение фернандеш » Ср июн 03, 2009 11:30 pm

наша ролевая это наша сила и наш капитал. мы умеем создавать позитивное настроение у окружающих. поэтому они тоже должны нас уважать а не упрекать постоянно в том что мы несобранные и бестолковые. самым ярким образом это проявляется например в случаях трагедий и катастроф. тогда еси во первых сами сохраняют адекватность и равновесие внутри. а во вторых помогают окружающим сохранить сознание и не сломаться. но и в обычной жизни то же самое в целом происходит. только не так заметно.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение alison_kelly » Чт июн 04, 2009 12:29 am

Ага, есть такое! Но мне казалось, создавать позитивное настроение и влиять на настроения окружающих - это по творческой нашей...
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Селена » Чт июн 04, 2009 1:03 am

У меня складывается впечатление, что по БС я действую вполне успешно, пока не попадёт в поле зрения многомерный белый сенсорик :D
Я по ролевой стараюсь и устаю.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение alison_kelly » Чт июн 04, 2009 1:18 am

дык как эта белая сенсорика выглядит-то на практике???? Вот в это я не врубаюсь... описания какие-то расплывчатые...
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Lisabet » Чт июн 04, 2009 1:56 am

Я вот не про Есей, про Бальзака, но вдруг вам поможет :)

Есть возможность сравнивать базового и ролевого БС именно в этом варианте. Дюм - ему думать не надо, он знает, как будет удобно. А Балю - ему нужно дополнительное подтверждение, внешняя информация, что "это будет удобно". В результате, если пойти в магазин с Дюмом - купишь то, что будет удобно, а если с Балем - то, что хорошей марки, про которую известно, что они плохого не сделают :)

Второй вариант - приезжаешь вечером с работы голодная.
Дюм: "Тебя надо покормить"
Баль: "Кстати, я хочу есть"
:lol:
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс