ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ!

Тамара - образование: первое - биолог, преподаватель биологии; второе - магистр наук, специализация - медико-биологические науки; на данный момент заканчивает аспирантуру по специальности "Молекулярная генетика".

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ!

Сообщение Инга_ » Пн июн 01, 2009 9:43 pm

Здравствуйте. У меня довольно большой срок беременности (36 недель), на последнем УЗИ сказали, что у меня аномалия строения пуповины (1 вена, 1 артерия). Нужна консультация генетика. С чем это связано, на чем это отражается?И вообще насколько опасно?Срок немаленький, к генетику ехать надо было раньше..,а меня уже напугали всякими последствиями этого(даже спать не могу!), поэтому и прошу Вас помочь с этим вопросом. Очень жду.
Инга_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 9:39 pm
Пол: Женский

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ!

Сообщение Тамара » Вт июн 02, 2009 1:48 am

Здравствуйте, Инга.
Прежде всего вам стоит успокоиться. Ваше спокойствие поможет малышу развиваться нормально, пока вы еще одно целое. Излишнее волнение только навредит. Вы уже молодцы, вам 36 недель :) Я в 38 родила полностью доношенную девочку. Осталось немного!

Я сразу предупреждаю вас - я НЕ медицинский генетик. В мою обычную практику не входит консультирование беременных и вообще работа с людьми непосредственно. Но я генетик, и как человек с соответствующими знаниями я постараюсь просто рассказать вам то, что мне известно о вашем вопросе.

В норме в пуповине есть две артерии и одна вена. Отсутствие одной из артерий пуповины - частое явление (синдром единственной пуповинной артерии, ЕАП). Примерно у одной мамы из 200 обнаруживают такой синдром. При таких особенностях строения пуповины плод еще во время развития может оказаться в худших условиях снабжения питательными веществами и кислородом (возможно развитие фетоплацентарной недостаточности). Это примерно в 30% случаев к концу беременности приводит к внутриутробной задержке роста плода (а в 70% не приводит!!! Так что пока допплерометрию не сделали и анализ крови не сдали - паниковать незачем). Следует более внимательно оценить характер развития сердца и сосудов плода, в первую очередь с помощью допплерометрии. Единственная артерия пуповины расценивается как ультразвуковой маркер возможного отклонения в развитии сердечно-сосудистой системы плода. Поэтому и рекомендуют прийти на прием к генетику. Отсутствие артерии пуповины может быть признаком хромосомных аномалий, которые могут стать причиной ряда различных заболеваний. Перечислять их здесь нет смысла. Поскольку сам по себе этот признак НЕ свидетельствует о наличии генетического заболевания. Обычно его рассматривают в комплексе с другими признаками, для чего проводят дополнительные анализы. И только если дополнительные признаки генетических заболеваний ТОЖЕ присутствуют, имеет смысл начинать беспокоиться. (Вас же уже проверили на некоторые из этих заболеваний ранее, еще в первом и втором триместрах - брали кровь на проверку синдрома Дауна, например (это повсеместно делается), так что уже ряд возможных отклонений отметается точно, если те анализы ничего не выявили). Подавляющее большинство родившихся детей с ЕАП генетически полноценны и развиваются нормально. Часто единственная проблема, которая находится в связи с особенностью развития пуповины – это незакрывшийся проток в сердце (лечится, бывает тоже часто). Вам рекомендуется очень тщательное акушерское наблюдение, регулярная оценка состояния плода. Также рекомендуется УЗИ фундаментального или экспертного уровня для исключения других аномалий развития плода, в частности, врожденного порока сердца. Иногда при наличии единственной пуповинной артерии врачи советуют делать кесарево сечение в интересах плода (поскольку в родах подобная особенность строения пуповины может стать причиной острой нехватки кислорода у плода и возможных осложнений для ребенка). При этом обязательно заранее учитывается кровоснабжение плода. Иногда в кесаревом сечении нет необходимости даже при наличии данного синдрома. Это очень индивидуально и решение принимается после подробного исследования кровотока и получения сведений о состоянии сердечно-сосудистой системы плода. В среднем в 80% случаев наличия единственной пуповинной артерии все заканчивается вполне благополучно и ребенок рождается без сопутствующих пороков развития систем органов.

Я посмотрела ваш IP. В ваших окрестностях есть хороший медицинский центр: НИИ медицинской генетики СО РАМН (в Томске). Советую вам обратиться с вопросом онлайн к их профессиональному врачу-генетику, который консультирует беременных:
http://www.medgenetics.ru/patient/
Там если нажать на ссылку "Наша консультация", вы перейдете к форме для письма, которое получит консультирующий врач-генетик. И если внимательно напишете свой обратный электронный адрес в графе "Ответить на E-mail" формы, получите консультацию врача-генетика.

Не волнуйтесь, процент рождения здоровых деток при вашем синдроме очень велик. И даже если, не дай Бог, что-то сопутствующее будет выявлено врачом-генетиком, вы и врачи будете готовы вовремя помочь малышу. Вот излишнее волнение будет вредно и ему, и вам. Поэтому советую вам все же проконсультироваться у врача-генетика, чтобы не накручивать себя обрывочными данными из интернета. Наверняка врач-генетик есть и поближе к вам, чем тот, на которого я дала ссылку. Но виртуально можно посоветоваться и с ним, если возможности поговорить со специалистом в данной области прямо сейчас нет. Думаю, такая консультация вам все же необходима. Кстати, если будете рожать естественным путем, советую вам спросить заранее у акушерки о способах дыхания во время родов - вы можете помочь своему малышу избежать гипоксии в некоторой степени. Удачи вам!
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ!

Сообщение Инга_ » Вт июн 02, 2009 1:58 pm

Тамара, спасибо Вам большое!Почему-то никто, кроме Вас, разъяснить этого не мог.Мы получили огромное количество полезной информации.Я обязательно воспользуюсь всеми Вашими советами!
Инга_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 9:39 pm
Пол: Женский

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ!

Сообщение Тамара » Чт июн 04, 2009 4:58 pm

Не за что :) Надеюсь, все будет хорошо у вас обоих и с врачами вам повезет. Тьфу-тьфу-тьфу!
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик


Вернуться в Консультации по генетике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]