2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ТИМ: Наполеон, Гамлет, Другое.

Наполеон
1
50%
Гамлет
1
50%
Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Darlana » Чт июн 04, 2009 11:36 pm

Opener писал(а):То что я говорю про результат, это значит что мне он ценен? А может это ролевая или из детского блока? Может я просто пыль в глаза пускаю?

Если бы результат не был ценен, говорить о нем слишком много было бы некомфортно. Тогда человека обычно тянет на процесс, и не хочется его завершать.
Кстати, о пыли перце в глазах и соли на хвосте :wink: Получится вспомнить такой случай? Каковы ощущения?
Или... что можно сказать об ощущениях от вида кусочков разбитого стекла в банке с вареньем?

ЗЫ: это садистские вопросы на белую сенсорику :twisted:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Opener » Пт июн 05, 2009 1:55 pm

Можно и по белой сенсорике поспрашивать и по другим методикам. По каким?
Еще вариант - попробовать протипироваться по другим методикам (на форуме есть раздел "Методики типирования") для разнообразия.
Opener
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:31 pm

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Opener » Пт июн 05, 2009 11:12 pm

Раз в детстве попала пыль от кирпича в глаз. Не мог проморгаться и водой и языком попытались вытащить. Нет результата :) Опять результат :) Это я уже переигрывают. Моргать не могу. Точнее могу, но глаз слезится.

Пошли в приемный покой там промыли. Действительно - небольшая пылинка. Потом прописали мазать глаз. Пока писал эти строки - вспомнил. Был еще случай, такой же! но уже на третьем курсе. Там уже соринка в глазу - не мог проморгаться - возили в больницу - тоже самое как-то вытащили - потом мазь для глаза принимал.

Про варенье - честно - первое что пришло на ум -- выковорю все осколки и съем.

Хотя наверное, переварить варенье можно? или нельзя?

Кстати вчера наткнулся на интересное описание [/http://www.socionika.info/] как работают функции - творческая обеспечивает базовую. То есть есть белый треугольник в базе - то черный квадрат, пытается наполнить время - с максимальной полезностью? А если наоборот - есть какое-то дело и ты пытаешься его успеть сделать? Как же тогда типировать. Где грань между базовой и творческой? Или количественно? Сказал слово время - 5 раз, а слово технологии 4 раза. Значит белая интуиция, черная логика?

Также я читал, что информацию человек начинает перерабатывать с болевой. То есть справилась - хорошо. Нет, передает на ролевую и далее.
Как же быть с черным углом - когда он включается? Когда меня стипировали в Бальзаки - друг сказал - Бальзаки все какие-то вялые, а у меня же эмоции. Глазами стреляю. На что типировщики мне сказали, пейте успокоительное. То что человек из себя быстро выходит и не держит в руках. Это получается не соционика - а не воспитанность? Несдержанность.

Потому что меня в Гамлеты записали, из-за того, что я очень артистично себя веду. Взгляды, жесты, шутки, интонации. Что Вы думаете по поводу всего этого?
Opener
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:31 pm

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Darlana » Сб июн 06, 2009 2:17 am

Раз в детстве попала пыль от кирпича в глаз. Не мог проморгаться и водой и языком попытались вытащить. Нет результата :) Опять результат :) Это я уже переигрывают. Моргать не могу. Точнее могу, но глаз слезится.

Пошли в приемный покой там промыли. Действительно - небольшая пылинка. Потом прописали мазать глаз. Пока писал эти строки - вспомнил. Был еще случай, такой же! но уже на третьем курсе. Там уже соринка в глазу - не мог проморгаться - возили в больницу - тоже самое как-то вытащили - потом мазь для глаза принимал.

Сплошной эмотивизм (не описаны переживаемые тогда эмоции, эмотивисты к ним не возвращаются). Плюс логика и динамика.

Про варенье - честно - первое что пришло на ум -- выковорю все осколки и съем.

Хотя наверное, переварить варенье можно? или нельзя?

А стекла разве перевариваются? :lol: Вдруг останется какое-нибудь маленькое...

Неее, Гамлет бы такое есть не стал. А вот иной Джек смог бы. Знак [БС] другой, в отличие от Гамлета.
Бальзак, скорее всего, отреагировал бы на вопрос с изрядной долей черного юмора (это, кстати, одно из проявлений болевой [ЧЭ] ). И не верю я, что Бальзаки могут быть живенькими и артистичными, и часто стрелять глазками. :wink: Даже если Бальзак и очень невоспитанный.

Типировать по количеству слов - не очень надежный метод :lol: Точнее, он может работать при достаточно большом массиве анализируемого текста (или слов).
Если говорить об отличии базовой от творческой, скажем, Бальзака и Джека, то в общих чертах примерно так:
Бальзак - может долго бездействовать, не делая лишних движений, затем выжидает подходящий момент ( [БИ] ) и работает ( [ЧЛ] ) так, чтобы затратить минимум времени и усилий ради приемлемого результата, не обязательно максимального. Его философия - что-то не получилось, не успел, - значит, не так уж оно было и надо.
Джек - стремится постоянно работать ( [ЧЛ] ) и использовать время ( [БИ] ) для того, чтобы успеть сделать как можно больше дел, желательно, нужных и прибыльных. Время, потраченное на бесполезные, с его точки зрения, занятия, считает безвозвратно потерянным и жалеет о нем.
Ну и существуют различия по вертности и рациональности/иррациональности.

Из других методик можно начать, например, с этой:
viewtopic.php?f=597&t=15855
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Opener » Вт июн 09, 2009 6:37 pm

Методика типирования по рисункам несуществующего животного изложена в статье:

Кочубеева Л. А., Стоялова М. Л. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТИВНОЙ РИСУНОЧНОЙ МЕТОДИКИ «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ» ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИМА // Соционика, ментология и психология личности. - 2002. - № 6. - С. 5-18.

Всем желающим определить (или проверить) свой ТИМ нужно нарисовать карандашом на отдельных листах, лучше формата А4:

1. Портрет несуществующего животного в полный рост.
2. Несуществующее животное злится (в гневе).
3. Несуществующее животное за работой.
4. Несуществующее животное в кругу друзей.
5. Несуществующее животное болеет.

Файлы подписаны по номерам вопросов.

При рисовании лучше подложить под лист, на котором выполняется рисунок, несколько листов ровной бумаги.

При желании можно дополнительно дать краткую характеристику своего несуществующего животного: как зовут, где живет, чем питается, что любит и не любит, как размножается и воспитывает детенышей. и т.п., - в общем, все, что подскажет фантазия. :)
Вложения
3.JPG
3.JPG (25.65 КБ) Просмотров: 4284
2.JPG
2.JPG (23.56 КБ) Просмотров: 4285
1.JPG
1.JPG (18.96 КБ) Просмотров: 4285
Opener
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:31 pm

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Opener » Вт июн 09, 2009 6:46 pm

При желании можно дополнительно дать краткую характеристику своего несуществующего животного: как зовут, где живет, чем питается, что любит и не любит, как размножается и воспитывает детенышей. и т.п., - в общем, все, что подскажет фантазия.

Как зовут - Сунь-У-Кун (хоть он и царь обезьян по мультфильму, но по ассоциации - дракон - Китай - какое китайское имя? Не Сунь-Цзы, Лао-Цзы и не Конфуцием же называть, вспомнил про Сунь-У-Куна) или Дракон.

Живет - в пещере наверное, на горе, может во дворце. Большой двор. У пещеры дерево, можно несколько. У него еще там на горе есть друзья - тигр, рыба, черпаха, Феникс, медведь. Они вместе собираются, играют, смотрят на звезды (как в мультфильме ежик в тумане, но не считают их), чай пью.

Питается - всем, что съедобно и вкусно. Может и сам что-нибудь приготовить по большому случаю или когда есть очень хочется. Не чисто травоядный и не чисто плотоядный.

Любит - хорошее и приятно. Не любит - когда напрягают, кричат.

Размножается - красиво и с удовольствием.

Воспитывает детенышей - весело, красиво, с душой, чтобы были здоровые, успешные, подготовленные и гибкие.

Задание нарисовать несуществующего животного - не возможно, так как ты все равно будешь рисовать его из тех частей, которые существуют/видели - плавники, нос, уши, зубы.

Но мой Дракон особенный, раз спрашивали несуществующего. Его не существовало, пока я не нарисовал его. Теперь он существует.
Вложения
5.JPG
5.JPG (40.6 КБ) Просмотров: 4280
4.JPG
4.JPG (24.71 КБ) Просмотров: 4281
Opener
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:31 pm

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Darlana » Вт июн 09, 2009 7:12 pm

Ээээээ, так нечестно! Надо было рисовать от руки, а не в компьютерной программе :twisted:
А так у нас получается один и тот же дракон, только с разным положением рук и предметов вокруг него. :lol:
Хотя само стремление оптимизировать процесс рисования и получить максимальный результат при минимальных затратах уже о чем-то говорит. :D
А версия у меня не изменилась. :) Стремление делать несколько дел одновременно можно было бы еще списать на Жукова, но базовой [ЧС] в рисунке не видно, дракон вполне добрый и позитивный.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Jared » Ср июн 10, 2009 11:10 pm

Darlana писал(а):Все, Гамлета вычеркиваем жирной чертой 8-)

Соглашусь.
[ЧЭ] похожа на ролевую.

И пример про варенье со стеклом... :mrgreen:
Darlana, ты права.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Opener » Чт июн 11, 2009 9:03 pm

Заполнил еще одну методику:

Озвучивается фраза: "глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка".
И всем испытуемым/слушателям задается вопрос: как бы вы истолковали эту фразу? Как это может выглядеть на рисунке?

А что, если попробовать применить эту куздру в соционическом типировании?

В общем, что тут требуется:
Первое. Сначала опишите словами, как вы вообще поняли эту фразу и какие мысли, чувства и ощущения она вызвала. Хотя бы строчек на 5, не меньше. Больше - можно.

--- Фраза похожа на стихи из «Алисы в стране чудес». Понял по разному. Сначала позитивно, потом увидел трагические нотки – например, некая глокая куздра силно ударилась боком и теперь либо бочок болит (бокра-бокренка) либо она сама где-то стонет, трет бок или усиленно дышит, чтобы прошел бок. Либо просто бочок болит, она ни в чем не бывало пошла дальше.
Либо недовольная или агрессивная куздра сильно ударила бокра ли обидела и теперь маленький бокренка где-то курдячит.
Либо куздра родила или нашла бокра и теперь воркует над маленьким бокренком.

При этом бокра может быть неодушевленным – например, чертеж или проект.

Чувства смешанные – я их описал выше. Хочется и пожалеть и понять. Ощущения сначала резкие, неприятные так как много резких согласных – г, к, д, р. Потом если разбираться дальше, то более понятно.

При описании желательно сразу дать ответы на такие вопросы (иначе я потом все равно могу об этом спросить ):
1. Кто из персонажей лично вам более симпатичен: куздра или бокр, и почему?
- Куздра и бокр оба хороши. Что-то и там и там есть хорошее. Может быть маленький бокренок сначал задирал куздру. Она не выдержила и наподдавала ему. То есть куздра строит из себя этакого взрослого. Бокр более веселый, заводной и непосредственный. Он хочет играть и веселиться, а куздра его все время одергивает. Но куздра наверное его любит где-то глубоко в душе. Может быть это просто друзья, или мать и сын или жена и муж. Можно по разному трактовать.

2. В чем целесообразность или нецелесообразность поведения куздры и бокра? Почему куздра будланула бокра и стала курдячить бокренка, зачем ей это нужно?
Куздра наверное была уставшая и поэтому его в ответ обидела или ударила. Она конечно не права, зачем так строго. Бокр хотел просто поиграть, воспитывать надо другими методами. Потом она либо его добивала – курдячить, либо наоборот жалела и помогала, кудахтала, курдячила. Куздра хотела его воспитать.

3. Какой смысл вкладывается в эпитет "глокая"? Почему куздра такая (или стала такой)?
Глокая – злая, недовольная, раздраженная, клокочущая, колючая. Наверное, устала, не может себя в руках держать, ее саму кто-то обидел и она уже на взводе.

4. Нравится ли бокру и бокренку такое обращение с ними? Оно для них полезно или нет? Если нет, то могут ли они что-нибудь сделать, чтобы избежать сей печальной участи?
Бокренку не нравится. Он хотел просто поиграть. Оно для них не полезно, лучше бы поцеловались или чай попили.
Да, они могут что-то делать, если будут спокойнее, терпимее друг к другу относится, любить друг друга, иначе зачем они вместе? Лучше расстаться. Бокр конечно будет сожалеть, но мне кажется он быстрее забудет и будет веселиться чем куздра. Куздра более недовольная, хочет кому-то что-то доказать. Итакая покорительница/покоритель столиц. Что-то пытается сделать, но видать не ей/ему не нравится, ни результата особого нет, поэтому и недовольство и через чур резкая реакция на «заигрывания» или шутки, «приставания» бокренка.

5.Почему бокр такой пассивный? И как вышло, что бокры как биологический вид еще до сих пор не исчезли с лица земли (ну, или где там они все обитают)?
Бокр более живуч. Хотел написать в предыдущем ответе – у них более гибкая, адаптивная психеческая система. Они не задерживаются в плохом состоянии долго, как куздра. Куздра же есть себя поедом, корит, винит, вместо того, что бы решать проблему. Так и подмывает сказать (хотел написать это уже в прошлом или в 3 вопросе). Куздра определенно работает и живет не по своим сильным фукнциям (1 и 2-й).

6. Чем все закончится, если не вмешается никто со стороны?
Куздра может как-нибудь не рассчитать свои силы и сильно ударить, искалечить или убить бокра. Куздру надо лечить, чтобы он/она сама хотели измениться, прежде всего, а то никакие психотерапевты не помогут.

Кстати, очень жизненная ситуация.

7. Как можно урегулировать данную ситуацию и/или спасти бокра с бокренком? И нужно ли это делать?
Регулировать конечно нужно! См. мой ответ на предыдущий вопрос. Если у бокра есть уже бокренок, тогда совсем плохо. На бокренка (если он маленький) вся (все эти, если их много) ситуации могут плохо повлиять. Кто из него может вырасти – куздра? Не хочется.

Возможно в описании ситуации и в картинке много личного. Я как будто описывал историю с собой.

Второе. Проиллюстрируйте эту фразу с помощью собственноручно нарисованной картинки. Умение красиво и профессионально рисовать не обязательно.
Рисунки и описания-ассоциации других до размещения своих ответов в теме НЕ СМОТРЕТЬ!
Вложения
New.JPG
New.JPG (36.47 КБ) Просмотров: 4237
Opener
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:31 pm

2 анкеты заполнены и тесты. Ваше мнение по ТИМу, пожалуйста?

Сообщение Darlana » Пт июн 12, 2009 12:39 pm

Что мы имеем по куздре?
Значит, [БЭ] однозначно в ценностях (Гамма-Дельта). Появились пробелы с логикой (или с языком? вот тут не совсем понятно, есть подозрение, что русский язык - не родной). Но Наполеон здесь все-таки маловероятен, т.к. не видно базовой [ЧС]. И вообще по этим ответам не похоже, чтобы она была в ценностях. В общем, здесь даже можно выдвинуть запасную версию - Гексли.
Но с анкетой Ёлочки она не вяжется - не видно сильной [БЭ] , да и [ЧС] максимум 2-мерная.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]