Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Ср июн 17, 2009 7:12 pm

Смотрю я на своего мальчика, смотрю...
в соционике я конечно "чайник", но в практической психологии пожизненно, и честно верила, что сенсорика от интуита отличу. а вот поди ж ты...
так вроде по всем статьям сенс Габовой ориентации. Цитирую:"Мне важен комфорт. не абы какой, а самый лучший. мне надо, чтобы стол был сервирован и еда красиво разложена на тарелке. чтобы придумать песню, мне нужна классная гитара. я не могу сидеть в неудобном кресле. Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ КНИГУ ЕСЛИ ОНА НЕ МОЯ".
а уж как лапает лапками втемную... :oops:
но! худющий, тонкий, легкий, весь летящий, как сухой лист на ветру... а глазищи... этот холодный, прозрачный, надмирный взгляд, как из космоса... печаль врубелевского Демона... и при том - игривая улыбка... обостренное внимание к теме смерти... ощ трепетной хрупкости и странной силы, завораживает... Габы такие бывают?
картина поведения в отношениях абсолютно габовская, но ведь и Бали себя похоже ведут.
в общем не понимаю.
каковы явные различия?

P.S. мне не особо важен ТИМ, я все равно не отцеплюсь от этого чуда, но хочется знать, чтобы точнее под него строиться.
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Двацветок » Ср июн 17, 2009 7:34 pm

похоже на сенсорику болевую, а не базовую.
Эмоционально сказанул ... на маломерную. При том ментальную.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Aine » Ср июн 17, 2009 7:59 pm

Описание очень сильно напоминает мне одного знакомого Баля... :D
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Чт июн 18, 2009 11:13 pm

Вот и я склоняюсь к тому, что все-таки Баль... спасибо :)
И вопросы, раз уж я здесь. :oops:
Парень жутко пугается эмоций, даже слегка повышенного тона... даже страстного или испытующего взгляда. рядом с ним я каким-то образом становлюсь застенчивой, мягкой, укорачиваю свой злой язык, за который он не раз меня отчитывал... но иногда случается - повышаю градус. немного, но ему хватает.
боюсь оттолкнуть. но и себя зажимать - неудобно. да и как не смотреть страстно, если... :)
стоит ли объяснять ему причины моего эмоционального поведения, рассказывать о своих чувствах, о том, что озорство и пылкость - вовсе не агрессия? или это еще больше отпугнет?
и как понять чередование интимных ласк (в кино)- и отстраненности "как ни в чем не бывало" (после кино)? ожидание поцелуя с видом христианского мученика перед казнью - и внезапный жаркий ответ - и снова невозмутимое лицо - и пропадание на неделю и больше?
это игра? вызов? или что? как правильно реагировать, чего ждать?
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Oskomina » Пт июн 19, 2009 3:42 am

боюсь оттолкнуть. но и себя зажимать - неудобно. да и как не смотреть страстно, если... :)
стоит ли объяснять ему причины моего эмоционального поведения, рассказывать о своих чувствах, о том, что озорство и пылкость - вовсе не агрессия? или это еще больше отпугнет?
и как понять чередование интимных ласк (в кино)- и отстраненности "как ни в чем не бывало" (после кино)? ожидание поцелуя с видом христианского мученика перед казнью - и внезапный жаркий ответ - и снова невозмутимое лицо - и пропадание на неделю и больше?
это игра? вызов? или что? как правильно реагировать, чего ждать?


О, да, на Бальзака очень похож.... Абы ж только не Робеспьер, но вот не Габен он, я почти уверена.
Молодые необученные Робеспьеры пылких эмоций тоже побаиваются:).
Если Баль - главное, не тушеваться и быть уверенной в себе. Главное правило обращения с Бальзаком: Он не знает, КАК правильно в отношениях. Что внушишь, то и сочтется правильным. А самое главное - не дрейфить.
Раз поцелуй был, если позволяет себя обнимать, в принципе, дорога открыта для всего остального. Хорошее отношение, искреннее восхищение, похвала и одобрение (причем, внешне у него будет ноль эмоций) - ключик к гармоничным отношениям.
Единственное, чего никогда из него не сделаешь - сенсорика. Волевых решений он принимать не желает, и это неизлечимо. А вот если посчитает нечто целесообразным для себя - то сделает, как считает нужным, и имел всех в виду. Гексли эффективно повлиять на Баля может только через отношения, ЧС у нас дерганная, пережать или недожать можно легко. Если у него с работой все ок, она ем нравится и он в ней прогрессирует - то вообще замечательно. А если у вас еще и общие интересы есть - это просто супер. Кстати, если их нет - советую найти.
А в остальном - суперские мужики. Один из самых лучших социотипов на мой взгляд.
Да, как Габены, Бали вообще долго могут без людей обходиться, так что неделя - не показатель. Если же работой загружен, то и подольше может пропасть.
Клуб соционических исследований "Мы - дуалы!"
Всё о четвёртой квадре: Габен, Гексли, Достоевский и Штирлиц
Oskomina
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:43 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик
Профессия: Интернет-маркетолог

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Сб июн 20, 2009 3:43 pm

О, да, на Бальзака очень похож.... Абы ж только не Робеспьер, но вот не Габен он, я почти уверена.


Прошерстила еще раз описания и матчасть: Бальзак конкретный. смущает только эстетство, хороший вкус, элегантность-экстравагантность...хотя, на мой взгляд, ему, при всем изяществе, не хватает лоска, качественности.

Главное правило обращения с Бальзаком: Он не знает, КАК правильно в отношениях. Что внушишь, то и сочтется правильным. А самое главное - не дрейфить.
Раз поцелуй был, если позволяет себя обнимать, в принципе, дорога открыта для всего остального.


о да. ему уже внушили, КАК должно быть правильно в отношениях. то, что позволяет себя обнимать, - ничего не значит, он это позволяет каждой едва знакомой женщине, которая выражает симпатию и проявляет инициативу. когда уже рядом и тащат - похоже, просто не способен сказать "нет". в тот же вечер может лечь с ней, а утром в ужасе: как это вышло и как теперь выкручиваться... вот этого и ждет и ведет себя по программе "ты меня соблазняешь, я подчиняюсь, это ничего не значит, и никаких претензий". когда в нашу первую встречу я все сделала "не так", он растерялся до того, что начал копировать мои жесты. такой испуганный робот. буквально завис, аж жалко стало бальчека... :o вот и ломаю свою умную голову - как удалить сию вредную прогу и заменить своей.

Если у него с работой все ок, она ем нравится и он в ней прогрессирует - то вообще замечательно. А если у вас еще и общие интересы есть - это просто супер. Кстати, если их нет - советую найти.

с этим все в порядке :)
А в остальном - суперские мужики. Один из самых лучших социотипов на мой взгляд
.
А то! иначе - стала бы я напрягаться... :)

наверное, надо бы тему перебросить в Гамму, да только не знаю, как это делается... :oops:
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Oskomina » Сб июн 20, 2009 8:02 pm

Джанки писал(а):о да. ему уже внушили, КАК должно быть правильно в отношениях. то, что позволяет себя обнимать, - ничего не значит, он это позволяет каждой едва знакомой женщине, которая выражает симпатию и проявляет инициативу. когда уже рядом и тащат - похоже, просто не способен сказать "нет". в тот же вечер может лечь с ней, а утром в ужасе: как это вышло и как теперь выкручиваться... вот этого и ждет и ведет себя по программе "ты меня соблазняешь, я подчиняюсь, это ничего не значит, и никаких претензий". когда в нашу первую встречу я все сделала "не так", он растерялся до того, что начал копировать мои жесты. такой испуганный робот. буквально завис, аж жалко стало бальчека... :o вот и ломаю свою умную голову - как удалить сию вредную прогу и заменить своей.


О, они оченно упрямые товарищи...
ПОнимаю, о чем ты... Если уже где-то как-то что-то в голову вбито, изменить это будет сложно.
Но не невозможно.
Только терпения надо много и не торопиться.
Постепенно и почуть-чуть обращай его внимание на то, что в ваших отношениях действительно хорошо. Акцентируй, то есть:) На положительные моменты, на взаимопонимание, на доверие (когда оно будет), на общие интересы, на то, как вместе хорошо. Причем на негативные оценки внимания не обращай.
Об ограничиении каких-то свобод или прав лучше вообще не тему не поднимать. Вы вместе, потому что так решили сейчас. Что будет завтра - никто не знает. То есть, сегодня -отдельно, завтра - отдельно. Вот "навсегда" как понятие Бальзаков очень отпугивает. Про навсегда он должен сам решить, а это не будет быстро, если будет вообще.
И еще тема чувств табу, особенно сначала. То есть сама можешь выражать как хошь, а вот у него чего-то впрашивать - бесполезняк, только пугаться будет.
Этот тот случай, когда чем дольше вы вместе, тем лучше для ваших отношений.
Клуб соционических исследований "Мы - дуалы!"
Всё о четвёртой квадре: Габен, Гексли, Достоевский и Штирлиц
Oskomina
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:43 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик
Профессия: Интернет-маркетолог

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Вс июн 21, 2009 3:47 pm

Усвоила. Спасибо.
Компенсирую отсутствие напского напора гекслячей чуткостью. где бы еще уверенность раздобыть :)
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Tinnuviel » Вт июн 23, 2009 11:28 pm

А это не Есенин случаем? а то как-то "игривая улыбка" и те пассы, которые вы описали в отношениях...ох не знаю, не знаю....
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Ср июн 24, 2009 3:01 pm

Tinnuviel
ох я сама уже ничего не знаю...
улыбка - такая тонкая, легкая, на пару секунд, если настоящая. будто не то смущен, не то снисходителен. а есть еще улыбка-маска, кокетливая, глазищи туда-сюда... вылитая Одри Хепберн. сам о себе: "я кривляка, привыкайте!" я тоже сперва по этим признакам на Еся думала, но уж очень у него бальзачьи замашки насчет дистанции, зависаний, исчезновений... и эмоций, особенно негативных, он явно не переносит, замораживается лицом, впадает в ступор, от разборок, даже необходимых и мягких, просто уходит. но сам довольно эмоционален, пока не заморозился, тогда, кроме сильно подавляемого страха и раздражения, ничего не считываю.
сличала уже по всем доступным источникам, - нет, все-таки Баль...
а какие мной приведенные "пассажи" вас настораживают?
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Ср июн 24, 2009 3:03 pm

сорри, вы сказали - не пассажи, а пассы... :oops:
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Tinnuviel » Чт июн 25, 2009 5:54 pm

Джанки писал(а):сорри, вы сказали - не пассажи, а пассы... :oops:


Вот это, например - и как понять чередование интимных ласк (в кино)- и отстраненности "как ни в чем не бывало" (после кино)? ожидание поцелуя с видом христианского мученика перед казнью - и внезапный жаркий ответ - и снова невозмутимое лицо - и пропадание на неделю и больше?
это игра? вызов? или что? как правильно реагировать, чего ждать?


Как будто вас разжигают, накручивают напряжение эмоциональное. Впечатление даже, что вы как-то это ощущаете...

Ничего не утверждаю, но в ваших описаниях есть какой-то смущающий постоянно момент, который не даёт сказать - "да, похоже на логика". Раз уж вы просили мнение, решила всё таки высказать, мало ли :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Вс июн 28, 2009 12:01 pm

Как будто вас разжигают, накручивают напряжение эмоциональное. Впечатление даже, что вы как-то это ощущаете...


нннет... ощ скорее такой, что он не знает как себя вести, чтобы и выйти из ситуации объяснения, и меня не обидеть. ощ скрытого раздражения, неуверенности и... как будто он перед каждым своим действием думает - надо бы наверное вот так сделать... поцеловать что ли... обнять... он отдельно, ласка отдельно... как у плохого актера... у него и раньше так было, когда показывал мне симпатию, благодарность за что-то - именно показывал, не то чтобы неискренне, а как будто он это выражение лица с полки взял. либо - какое-то не совсем адекватное выражение чувств, смешные жесты - плечом наддать, что я чуть не падаю, но с улыбкой, и еще больше в себя вжимается, как улитка...
напряжение накручиваю я себе сама. интерпретациями.

впрочем это уже неактуально - с того дня парень не отсвечивает уже три недели. видимо, сбежал даже от "несерьезных" отношений. это я уже так рассказываю, во имя науки и практики... :cry:
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Двацветок » Вс июн 28, 2009 12:44 pm

впрочем это уже неактуально - с того дня парень не отсвечивает уже три недели. видимо, сбежал даже от "несерьезных" отношений.

вы на нем, наверное, эксперименты ставили, по переносимости эмоций. :)
Бальзаки чуть более эмоциональны, чем Габены, по идее.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Может, и глупо, но... как отличить Габа от Баля?

Сообщение Джанки » Вс июн 28, 2009 4:38 pm

ну что вы... ценю ваш юмор, конечно... но мне не до шуток. и не до экспериментов. я щас серьезна как танк в музее.
влюблена я по уши и уже полтора года ухаживаю, осторожно и всяко разно. и вот похоже все испортила нетерпелкой своей. гормон в голову стукнул...
ну да ладно, мои проблемы.
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой