Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Лытов » Вт июн 30, 2009 2:37 pm

... привет в виде краткого интервью с собой, любимым.

Вопрос: Завязал ли Дима Лытов с соционикой?
Ответ: Да. С другой стороны, прежний соционический багаж из головы выкинуть невозможно, даже при критическом отношении к нему.

Вопрос: Как насчёт соционической рассылки? Вот этой:
http://subscribe.ru/catalog/psychology.socioniko
Ответ: В ближайшее время (может быть, через неделю) там появится несколько статей, но и по форме и по содержанию – это не возвращение к соционике, а скорее последнее «прости». Цикл статей называется «Где соционик не пройдёт».
В перспективе хочу переформатировать рассылку и превратить её в гуманитарный журнал. Сейчас больше всего меня интересуют (в порядке убывания интереса):
А) археология доисторической Европы и доколумбовой Америки
Б) лингвистика
В) политика в экзотических странах (чем менее похоже на привычные нам западную или российскую политические системы, тем интереснее).

Вопрос: Почему остался незавершённым эксперимент с тестом ФТ? Почему не опубликованы хотя бы предварительные результаты.
Ответ: Прошу прощения за прямоту – потому, что читатели не готовы переварить результаты. Представьте, что встретились два школьника; один успел раньше другого прочитать про интегралы и пытается объяснить другому, другой выслушивает и говорит: «а теперь изложи мне это через плюсы и минусы, умножение и деление». Ему излагаешь через умножение и деление, тот говорит «слишком долго, запомнить не могу». Придёт время – сможет. Нет смысла гнать поперёд батьки в пекло.

Вопрос: Говорят, Лытов себя перетипировал?
Ответ: С прошлого или даже позапрошлого года (точно не помню) отношу себя к «Аналитикам».

Вопрос: Почему перетипировался? Не с этим ли связан уход из соционики?
Ответ: Потому, что в типе «Аналитик» мне себя чувствовать комфортнее, легче иногда бывает задним числом объяснять логику своих поступков. Что говорят другие – какая теперь разница, если я не соционик. Пусть пишут в какую угодно квадру, в какой угодно тип. Но расставшись с соционикой, я не забыл никого из социоников, и даже буду рад пообщаться (не на соционические темы), например, на страницах моего блога
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение catseye » Вт июн 30, 2009 2:52 pm

Dima Lytov, ja s Vami :) Zapischite menja pozhaluista tozhe v otrjad otschepencev :))
catseye
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Svetlana » Вт июн 30, 2009 2:53 pm

Лытов писал(а):Цикл статей называется «Где соционик не пройдёт»...

Привет Лытову от социоников! :)
Дмитрий, будем с интересом читать Ваши статьи независимо от членства и ТИМства. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Prokrust » Вт июн 30, 2009 8:07 pm

Прошу прощения за прямоту – потому, что читатели не готовы переварить результаты.

А может это просто говорит о том что тест ФТ хорошо работает только при тестировании идеального сферического коня в вакууме? Тест слишком уявизвим для шаблонных ответов. О критике ЕГЭ слышали?
С другой стороны, прежний соционический багаж из головы выкинуть невозможно, даже при критическом отношении к нему.

Сейчас много говорят о кризисе в соционике. Но анализируя состав и качество легко понять что проблема в головах самих социоников. После великих (Юнг,Аушра) не было никого. Даже просто привести аспекты в удобоваримое состояние оказалось некому. Оказалось что проще придумать очередную "ересь", чем размышлять о смысле. Есть уйма удачных примеров по каждому аспекту и все! Конечно это не удивительно. Человек который не видит одного цвета называется дальтоником. Как же обозвать человека который из 4 макроаспектов хорошо видит только два?! И это все мы. В любой другой области для успеха человеку достаточно развить свои сильные стороны. Но не здесь, здесь без полного обзора не катит. Но все же - новая волна будет. Будут новые люди и новое видение. И может быть даже связное понимание, причем для всех ТИМ. Так почему же ушли? Исчерпали себя?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение ENTP » Вт июн 30, 2009 8:13 pm

А что такое тест ФТ? Тест Full-Tilt?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Sandor » Вт июн 30, 2009 8:21 pm

А) археология доисторической Европы и доколумбовой Америки
Б) лингвистика
В) политика в экзотических странах (чем менее похоже на привычные нам западную или российскую политические системы, тем интереснее).

Интересная и взаимосвязанная подборка, это наверно будет гораздо интереснее абстрактной соционики, а подборка говорит о том что соционика не являлась никогда целью, а была средством.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение VictorS » Вт июн 30, 2009 11:55 pm

Лытов писал(а):Завязал ли Дима Лытов с соционикой?

Начиная с некоторого уровня быввших социоников не бывает!
Конференция на днях в Питере будет, зайдешь? А Таланова найдешь? Его все ищут, чтобы туда позвать!
Я в Питере уже, если что.
Лытов писал(а):Вопрос: Говорят, Лытов себя перетипировал?
Ответ: С прошлого или даже позапрошлого года (точно не помню) отношу себя к «Аналитикам».

А смысл? Зачем, почему?
Как ты в себе видишь интроверсию?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение JiBB » Сб июл 18, 2009 2:53 pm

Лытов писал(а):... привет в виде краткого интервью с собой, любимым.
Вопрос: Почему остался незавершённым эксперимент с тестом ФТ? Почему не опубликованы хотя бы предварительные результаты.
Ответ: Прошу прощения за прямоту – потому, что читатели не готовы переварить результаты. Представьте, что встретились два школьника; один успел раньше другого прочитать про интегралы и пытается объяснить другому, другой выслушивает и говорит: «а теперь изложи мне это через плюсы и минусы, умножение и деление». Ему излагаешь через умножение и деление, тот говорит «слишком долго, запомнить не могу». Придёт время – сможет. Нет смысла гнать поперёд батьки в пекло.

Вот и зря. Кинули бы результаты - переварили бы. Кто через месяц, кто через пять лет.
Ну скажите кратко: соционика - лженаука? :)
JiBB
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 5:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Лытов » Пн июл 20, 2009 9:25 am

Соционика - черновик черновика. Между алхимией и химией, но ближе к первому.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Jack*S » Вс июл 26, 2009 5:55 am

Лытов писал(а):Соционика - черновик черновика. Между алхимией и химией, но ближе к первому.

Очень точно сказано. Как выйдут ваши статьи, дайте нам знать. Я лично готов и созрел их понять.

Лытов писал(а):Ответ: Прошу прощения за прямоту – потому, что читатели не готовы переварить результаты.

Я легко их переварю и статистику легко переварю тоже.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Sol_ » Пн сен 07, 2009 10:48 am

бывших социоников не бывает :)

P. S. особенно среди тех, кто указывает свой тип в форуме
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение VictorS » Пн сен 21, 2009 11:29 pm

Sol_ писал(а):бывших социоников не бывает

Ага! Особенно, если человек достиг определенного уровня в ней.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение терминатор » Сб сен 26, 2009 10:27 pm

Лытов писал(а):Соционика - черновик черновика. Между алхимией и химией, но ближе к первому.


Думаю, что соглашусь - соционика - это "психический вирус", хотя довольно обоснованный практичкски и имеет месть быть для извлечения пользы с т.з. грани взгяда на мыслительную деятельность человека.

Однако мне довольно понятен "выход" из тусовки ибо как любой "психический вирус" он начинает преобладать в сознании и развиваться, м.б. даже на перекор вашим желаниям и целям...
:I3
терминатор
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 10:22 pm
Пол: Мужской

Привет от Лытова, ушедшего из соционики

Сообщение Juliettka » Вт мар 18, 2014 8:32 pm

Дима, а как насчёт психейоги? Затипировался ли ты там куда-либо? :)

Насчёт соционики: понятно, что это - не точная наука. Ну, так и психология и другие social sciences - тоже не точные. Однако, по жизни-то работает с большой долей точности. Куда ни глянь, люди (не знающие соционики) к своей квадре тянутся, на совместимых типах женятся, с совместимыми типами дружат, и так далее. Понятно, что есть много других факторов (образование, воспитание, мировоззрение, и т.д.), но, при прочих равных, шанс у тождиков или дуалов подружиться или создать счастливую семью во много раз больше, чем у конфликтёров или контролёров.
Аватара пользователя
Juliettka
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:20 am
Откуда: Торонто, Канада
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]