обвинение Гексли

И невозможное - возможно!

обвинение Гексли

Сообщение matanya » Пн июл 20, 2009 11:17 pm

Хибики писал(а):Что проще и быстрее:
успокоить дитё
вылечить простуду
устроить стирку
сделать уборку/заставить дите сделать уборку
заставить дите исправить двойку
?
По-моему, первое...


Проще и быстрее успокоить ребенка. Кто лучше мамы знает его привычки, желания и капризы? С детьми очень легко наладить контакт, надо просто опуститься до их возраста и разговаривать с ними на их языке. Уметь слушать и не потакать капризам, а стараться отвлечь, переключить внимание. И НИКОГДА не отмахиваться от их проблем, считая, что они не важны. Потому и ор, что может по другому деть не может достучаться до мамы. А если дитенок уже манипулирует мамой, значит ему дали понять, что это можно... :?
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

обвинение Гексли

Сообщение Tinnuviel » Пт июл 24, 2009 12:51 pm

Хибики писал(а):
Tinnuviel писал(а):Если ребенок пытается ревом манипулировать (не знаю как кому, но мне это ясно как божий день) - то эти истерики меня не трогают и утешать не буду, потому что это создание шаблона избалованности, который потом будет повторяться из раза в раз. Если ребенок плачет по другой какой-то причине, по настоящему (ему неприятно, плохо, он испуган и проч.) - то и речи идти не может о том, чтобы уйти и бросить его.

А если ребенку не больно/страшно, а он обижен, расстроен, злится на свою беспомощность перед родителями? Это к какой категории рева относится?
Tinnuviel писал(а):Сюсюкать и включаться в эмоциональное поле мне не нравится, да и вообще, наверное, вынос мозга ором, криком и плачем - самое тяжкое что могу представить в мамстве, ведь своего малыша не бросишь, каким бы он ни был.

:shock: Что, страшнее соплей, грязных ползунков, бардака и "двоек"?


Я думаю, мы смотрим на это всё с несколько различных точек зрения. Нет "категорий" рева, есть мотивация и последствия моей возможной реакции. Обижен, расстроен, злится на беспомощность - это всё уже последствия сути проблемы, эмоциональная реакция. Не знаю как объяснить в двух словах, потому что учитывается одновременно комплекс факторов - личность ревущая, контекст, что было, что будет и чем сердце успокоится.

О соплях, ползунках, бардаках...знаешь, не буду лукавить - это тот непроходимый барьер, из-за которого у меня детей нет. Если бы был мужчина, на которого можно было положиться, довериться, что не бросит с физической стороной, которой я боюсь и в которой беспомощна - я бы может быть решилась на этот риск.

В том, что касается "выноса мозга", который тяжкий - это потому что когда нужно в принудительном порядке выдавать нужные эмоции, или когда их вытягивают-провоцируют из меня, вообще, когда главный "язык общения" - это эмоциональный поток - ощущение, что наизнанку выворачивают, я устаю, раздражаюсь, ухожу в себя и возникает срочное желание с таким человеком не взаимодействовать в принципе. А ведь ребенок, его особенности - это не то, что выбираешь и он не взрослый родственник, с которым можно видеться реже. Это данность - и хочешь не хочешь, а какое-то время он в непосредственной близости.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]