Как отличить Штирлица от Дона?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Штирлица от Дона?

Сообщение Neko-V » Пт ноя 24, 2006 7:20 am

Собственно в чем проблема: я патологически притягиваю к себе Донов.
:oops:
Долго думала что я Дюмка, но нет. И притягиваемяе Доны "штирлеобразны" внешне, особенно брови и глаза.


Должна признать, что самооценку они поднимают великолепно.
Но потом начинаются проблемы, прямо как описано во многих источниках.

Как определить Дона СРАЗУ?

я представляю какой сейчас начнется камнепад в мою сторону... :oops:

да, еще! я говорю именно о дружеском общении, хотя все эти Доны - мужчины
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт ноя 24, 2006 11:07 am

Может Вам в "Типирование на форуме" темку создать? :oops:
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение BiJou » Пт ноя 24, 2006 8:30 pm

Neko-V, у меня схожая проблема :)
Наверное, она глубже, чем кажется... и важно тут не отсеивать донов, а разобраться, почему они притягиваются?

Даже если начать с поверхностного уровня... какие могут быть варианты в моем случае, например:

- на фонтанирование идеями и мнимый демократизм. Я часто в виртуальном и иногда реальном общении совсем не выгляжу носителем чисто достовских ценностей... я вроде бы веселая, люблю порассуждать о всяких абстракциях...подшучиваю над серьезными этическими вопросами... ну почти что сама дон или на крайняк робеспьер.

- на БС-заботу. БС не особо сильная, но с другими инфантилами иногда включается: вроде как если не ты - то кто? У меня так бывает... я как бы играю социально принятую женскую роль. Ну, вроде, женщина кормит, шарфик поправляет :) Если не заметили, что это ситуативно, а в глобальной перспективе меня саму надо кормить... то как это дать понять? Вроде бы и так нормально :) А дону с паршивой овцы хоть шерсти клок - ему за неимением дюмской сенсорики любая покажется хорошей :)

И главная причина, мне кажется - подстройка под чужие ценности. Я могу видеть в отношениях, что мне хочется немного другого, но при этом никак не "обозначать" эти острые углы. А быть такой, какой тебя хотят видеть. Потом выходит боком :(

Разумеется, это все очень поверхностно, наверное, есть причины и поглубже... просто интересно, а у тебя как в этом отношении?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Neko-V » Сб ноя 25, 2006 6:51 am

2 Юлия, к сожалению типирование не помогает... они остаются Донами, а я - Досей...

2 BiJou
про шарфик - прям про меня!!!
и еще по молодости там какую-нить шмотку ушить-подогнать по фигуре (сейчас времени на это почти нет)
и кормить люблю, чем умею

2All
описываю все как есть:
знакомство: сижу в столовке обедаю (все 3 случая). Подходит парень, садится напротив и "улыбается из глубины глаз", молчит.... долгие взгляды "глаза в глаза"
как-то сама собой начинается беседа

потом начинается дружба... очень интересно общаться (еще бы!)

но я уже теперь заранее знаю, что в какой то момент я скажу мысленно о человеке "очаровательный рас3,14здяй" и постараюсь дистанцироваться, и в догонку услышу, что я "злая".

если бы не соционика о трех хороших людях до сих пор бы думала плохо :(


я думаю, у меня в прошлом 5 лет назад были очень серьезные отношения с одним Доном... может у меня Дюмские качества тогда развились...

:oops:
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Елена Заманская » Вс ноя 26, 2006 12:39 pm

Neko-V, заранее надеюсь, что сказанное вы не воспримите как камень в свой огород, а напротив как реакцию на ваш запрос. :) Мы притягиваем именно тех людей, в которых нуждаемся.

Итак.. (мужайтесь :)). Что происходит, когда к человеку притягиваются подконтрольные? Ответ на поверхности - бессознательно или сознательно человеку нравится контролировать.. ну или доходить до момента расставания с раздолбаем. И в контролировании и в поднятии самооценки действительно много "вкусного". :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Raido » Вс ноя 26, 2006 1:23 pm

Циля
я можно я тут немножко пооффтоплю? к вопросу о том, кого мы притягивем... меня просто в последнее время шокирует обилие гамлетов вокруг меня. практически все новые знакомые, подруги-друзья, есть даже гам, с какого-то перепугу влюбленный в меня... просто интересно знать, почему :?
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Елена Заманская » Вс ноя 26, 2006 3:50 pm

Raido, тогда совмещу обе темы. :) И повторюсь еще раз: мы притягиваем тех, в ком нуждаемся. А нуждаемся мы в представителях какого-то тима собственно ради того, чтобы позволить себе именно эти взаимоотношения с миром в целом. У меня тоже была целая эпоха Бальзаков. :) Как стремление к миражным отношениям. А что это за отношения? Расслабленные, необязательные, легкие, отношения отдыха. Вот именно удовлетворения этих потребностей мне и не хватало.
Теперь посмотрим, что такое отношения Гексли-Гамлет - квазитождество. Это отношения очень похожих людей, но с разными ценностями, целями и разными средствами достижения этих целей. Я могу предположить, что для тебя сейчас важно научиться отличать свои цели и средства от очень похожих, но других и жить именно своим способом, а не похожим, но все-таки чужим. Есть и еще один момент.. Объединяет нас с Гамлетами чувство собственной уникальности и аристократизм. :) Но вот чувство уникальности вместе с его приятностью имеет и неприятность - уникальному в своем же восприятии человеку присуще чувствовать себя так же и несколько одиноким, изолированным от "нормальных" людей, что не очень безопасно. В связи с чем встреча с таким же чувствующим себя уникальным - сближает, дает безопасность, чувство общности (еще одну этическо-экстраветную безопасность). Вместе легче быть неодинокими, не белыми воронами, оставаясь все такими же уникальными. Это как бы такой легкий путь или обходной маневр или переходный период. :) А более сложный путь - смириться с минусами уникальности и гармонизировать такое свое состояние иначе. Встречаясь с людьми ну самыми разными, распознавать в них сходство с собой. И даже так приговаривать про себя:"Я такая же как ты!" :) Ну а начать можно с тождиков. :)

А для отношения контроля присуще желание контролировать мир. Весь мир, а не отдельного человека. Наблюдать за миром, узнавать в нем недостатки и позволять себе их озвучивать. Сделать тайное явным и получить обратную связь. :) Связь обратная будет точно такая же как реакция подконтрольных. Сделать контроль допустимым, разрешенным себе. Заодно посмотреть то, как контролируют меня, как мне. Чем меня контроль стимулирует, от чего защищает. А что при контроле я не могу дать другому. Или не хочу давать.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Велимира Лис » Вс дек 17, 2006 10:28 pm

Еще одного Дона притянули, хоть и девушку :P

Граждане, где Дон - и где Штирлиц? НИ-ЧЕ-ГО общего! Я-то знаю, у меня сестричка Штирлиц.

И плюньте на внешность. Не подходит, и все...
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Аватара пользователя
Велимира Лис
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:51 pm

Сообщение Neko-V » Чт дек 21, 2006 5:11 pm

Велимира Лис

привет ;)
мне два Дона как-то пытались доказать что я - Дюмка.
основной аргумент - им со мной интересно,
а ревизор это тот, кто по жизни напрягает и вообще нифига не позитивная личность.

это все так ненапряжно было вплетено в беседу об отмене неправильных глаголов в языках романо-германской группы (оба - программеры, не лингвисты)

я просекаю Дона или Донку только когда такие речи начинаются.

А парням меня удалось убедить тогда и я после полгода ходила Дюмой... вводя всех в заблуждение :oops: благо хоть статей не писала про качества "дуалов" которые мне не нравятся :D
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Вита » Вт янв 09, 2007 2:25 am

Привет, активашка, цитаты не будет... Я просто решела на свет "божий" вы-ы-лезти, что-то не спиться, а весел под руками не оказалось. :shock:А ты, значит, все гамлетами мучаешься, ню-ню.
Вита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 10:54 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Skalaria » Пт янв 12, 2007 7:30 pm

А мне кажется, что Штирлицы очень отличаются от Донов!
Мне, кстати, с ними совсем нелегко иногда общаться. Хотя, это зависит от настроения. Иногда мне с ними очень легко и прикольно, а парой прямо невозможно спокойно общаться.
Просто невозможно что-либо доказать! Они слышат только себя. В принципе я тоже далеко не всегда прислушиваюсь к чужому мнению, но всё равно я хотя бы могу выслушать всё и сделать по свому. А вот Дон просто не умеет слушать.
Это моё мнение.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Yamara » Пт янв 12, 2007 9:26 pm

Skalaria

+1
Дон действительно Штирля не слышит абсолютно! Особенно обидно, когда он о чем-то спросит, я отвечу, а потом через некоторое время или вопрос повторяется (то есть он не помнит, что воообще об этом спрашивал, не говоря уже о том, что я что-то отвечала), или же мне выдается реплика из серии: "Ты знаешь, мне там тот-то и тот-то ответил на этот вопрос ну просто так же как и ты! Надо же - ты была права!" И столько удивления в голосе... Честно, в таком случае хочется сказать какую-нибудь гадость... Не говорю, потому что поняла - это бесполезно.
Молча слушаю и только улыбаюсь :)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Skalaria » Пт янв 12, 2007 10:20 pm

Вот мой папа Дон. Это какой-то кошмар иногда бывает :o И в некоторых ситуациях я до сих пор не могу смириться с тем, что его невозможно переспорить.

Молча слушаю и только улыбаюсь


Очень тяжело улыбаться.

Честно, в таком случае хочется сказать какую-нибудь гадость... Не говорю, потому что поняла - это бесполезно.


100% Не говорю, потому что папа :oops:
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Yamara » Пт янв 12, 2007 10:37 pm

Skalaria

А у меня брат :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Neko-V » Пт янв 12, 2007 11:03 pm

Yamara, Skalaria

я уже разобралась как отличать ;) Самый верный момент - проверка на [ЧЛ] . Демонстративную невозможно спутать с базовой ;)

Yamara

А у меня брат


сложно наверно? за разгильдяйство его часто гоняешь?

Skalaria

А вот Дон просто не умеет слушать
из личного опыта знаю, что умеет, если хочет.
А вот если не хочет - фиг заставишь :)
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой