Сладкий ноябрь

Герои фильмов

Сладкий ноябрь

Сообщение Solaria » Чт авг 20, 2009 10:48 am

Посмотрела вчера сей фильм... поняла что жутко бесит главная героиня (не актриса, а характер, который она играет)...такое беспардонное вторжение в чужую жизнь типа из желания "помочь"...единоличное право решать какими должны быть отношения...гипер-коммуникабельность...как вы думаете, кто она? Гексли? Напка?
И кто герой Кину Ривза - джек/штир?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Сладкий ноябрь

Сообщение Galadriel » Чт авг 20, 2009 8:39 pm

О, хороший фильм, очень нравится. Когда смотрела, была уверена, что герой Киану Ривза Джек, девушка Гексли.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сладкий ноябрь

Сообщение alenalove » Пн окт 11, 2010 1:59 pm

Девушка точно Гексли, а Киану мне показалось, что он Габен, не?:)
Дарите свою любовь, чтобы почувствовать, что Вы еще живете. (с)
Аватара пользователя
alenalove
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 1:11 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сладкий ноябрь

Сообщение Anais » Пн окт 11, 2010 4:27 pm

Гексли и Штир 100%
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Сладкий ноябрь

Сообщение Elaine » Вт ноя 30, 2010 2:17 pm

она Гексли, а он - может Макс, а не Штир? Тогда у них конфликт :)
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Сладкий ноябрь

Сообщение bekky » Вт ноя 30, 2010 6:57 pm

solaria писал(а):Посмотрела вчера сей фильм... поняла что жутко бесит главная героиня (не актриса, а характер, который она играет)...такое беспардонное вторжение в чужую жизнь типа из желания "помочь"...единоличное право решать какими должны быть отношения...гипер-коммуникабельность...как вы думаете, кто она? Гексли? Напка?
И кто герой Кину Ривза - джек/штир?


О да! Меня героиня тоже против себя настроила. Её поведение на мою имху не оправдывается даже знанием о близости смерти. 8-) Наверное, действительно ИЭЭ, но очень беспардонный и невоспитанный. А, может быть, и ЭИЭ, но тем более невоспитанный.

Герой Киану показался ЛСИ. :) Как вариант - ЛСЭ.
Последний раз редактировалось bekky Чт дек 02, 2010 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сладкий ноябрь

Сообщение ХоХо » Чт дек 02, 2010 2:01 am

Специально скачала фильм, в воинственном настроении - была уверена, что там никакая не ИЭЭ.
Но чем больше смотрела, тем больше убеждалась, что таки да - насколько можно типировать героя фильма впринципе - я бы не возражала против
версии ИЭЭ в ее адрес :) Хотя сначала было похоже и на ЭИЭ, но потом уже нет.
Поведение героини вполне понятно от и до, протеста не вызывает.
"Наглое" вторжение в жизнь другого человека было вполне оправдано, а ее слишком смелое поведение - это почти истерика умирающего человека.
Молчел проассоциировался со Штирлицем.
Вполне себе отношения активации :add30
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сладкий ноябрь

Сообщение Solaria » Чт дек 02, 2010 4:38 am

Кстати, после перетипирования мну в Габены, она вовсе не стала мне симпатичней) Понятно, что это не чистый тим и многое определяется тем что она умирает...Но вот что конкретно раздражает, пожалуй - это такая напористость, почти навязывание, не терпящее возражений. Когда такое встречаю в реале у людей - одно желание, отодвинуться от такого человека подальше, уйти..воспринимается как агрессия, насилие (этическое, а не физическое).
Ну и то что она не обозначила ситуацию сразу (имеется в виду ее диагноз и срок жизни). Даже не для него -для себя. Она знала что умирает. Так зачем привязывать к себе человека, чтобы ему потом было больно?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Сладкий ноябрь

Сообщение bekky » Чт дек 02, 2010 11:38 am

solaria писал(а):Ну и то что она не обозначила ситуацию сразу (имеется в виду ее диагноз и срок жизни). Даже не для него -для себя. Она знала что умирает. Так зачем привязывать к себе человека, чтобы ему потом было больно?

Вот! Именно это в первую очередь и вызывает неприязнь к героине. 8-) Знает же, что скоро умрёт, зачем же кого-то этим ранить (а она же, вроде, себе на каждый оставшийся месяц жизни по такой жертве наметила?)? Из зависти к живый и здоровым? Ничем другим такой способ "поистерить перед концом" не объяснить. Разве что крайним эгоизмом, но это не намного лучшее (если не худшее) оправдание.
Герою я сочувствовала, а её мне ничуть не было жаль. :add29

Посмотреть что ли оригинал 1968 года - может, хоть в нём героиня вызовет какое-то сочувствие?!. :)Может, просто это Шарлиз Терон чего-то не доиграла (или, наоборот, слегка переиграла).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сладкий ноябрь

Сообщение ХоХо » Чт дек 02, 2010 1:44 pm

solaria писал(а):Кстати, после перетипирования мну в Габены, она вовсе не стала мне симпатичней) Понятно, что это не чистый тим и многое определяется тем что она умирает...Но вот что конкретно раздражает, пожалуй - это такая напористость, почти навязывание, не терпящее возражений. Когда такое встречаю в реале у людей - одно желание, отодвинуться от такого человека подальше, уйти..воспринимается как агрессия, насилие (этическое, а не физическое).
Ну и то что она не обозначила ситуацию сразу (имеется в виду ее диагноз и срок жизни). Даже не для него -для себя. Она знала что умирает. Так зачем привязывать к себе человека, чтобы ему потом было больно?

так умирающие люди, те, что уже на краю, вообще мало кому симпатичны бывают. Они начинают жизнь по-другому видеть, и это прозрение о быстротечности жизни и переоценка ценностей настолько мощные, что волей-неволей начинают выплескиваться на других, заставляя оторвать взор от привычных вещей. Кто-то становится злым, ненавидит всех и вся, бьет на жалость. Кто-то старается прожить последние минуты в удовольствии и радости, несмотря ни на что. А то, может быть, осчастливить еще кого-то рядом...
Ведь что она сделала? Она показала герою, что есть на свете что-то еще, кроме его работы, которую, к слову, из-за своей зацикленности на ней, он и потерял.
Что уже свидетельствовало само по себе, что он запутался, у него уже начался развал жизни, который бывает при неправильном мировоззрении. Он жил так, как будто будет жить вечно, и работа - это все, что есть на свете, и по сути уже бился просто головой о стену.
И тут появляется она, которая показывает ему небо над головой. Всего лишь. Утренний сон, когда никуда не надо бежать. Тишина, не нарушаемая звонком телефона и словом "надо". Радость идти, куда хочешь, и делать, что хочешь. Вот просто ради интереса провести опрос и узнать, многие ли люди позволяют себе такую роскошь за всю жизнь. Я думаю, что нет. Многие мечтали бы хоть один месяц жизни себе такое позволить... Начиная с рождения одни обязанности и "надо" - садик, школа, ВУЗ, работа, работа, работа... Получается, мы сами не властны над своей жизнью, но кто несет за это ответственность, как не мы же сами со своими стереотипами?
Ее мировоззрение столкнулось с его мировоззрением, и он изменился. Он стал видеть вместо плоской картинки жизни объемную цветную панораму. Вся его дальнейшая жизнь уже пойдет по-другому. Он не выберет работу, на которой к нему будут плохо относиться - она научила его видеть суть человека и отказываться от того, что не нравится, сразу и без сожаления.

Про напористость и навязывание в самом же фильме хорошее объяснение дал ее друг-трансвестит: теряя контроль над своей жизнью, она пыталась создать иллюзию контроля придумыванием своих правил. То есть это психологическая защита, не более того. Привязывать это к соционике бессмысленно, как и вопрос возможности понять и принять такое поведение. Вспоминается только: "какой мерой меряем, такой и нам отмерят".
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сладкий ноябрь

Сообщение ХоХо » Чт дек 02, 2010 1:51 pm

bekky писал(а):Вот! Именно это в первую очередь и вызывает неприязнь к героине. Знает же, что скоро умрёт, зачем же кого-то этим ранить (а она же, вроде, себе на каждый оставшийся месяц жизни по такой жертве наметила?)? Из зависти к живый и здоровым? Ничем другим такой способ "поистерить перед концом" не объяснить. Разве что крайним эгоизмом, но это не намного лучшее (если не худшее) оправдание.
Герою я сочувствовала, а её мне ничуть не было жаль.

ну вообще-то, как ясно из фильма, у нее не было в планах вообще кого-либо из мужчин посвящать в свои проблемы, было желание радоваться и дарить им радость, оставаясь в памяти как радостное воспоминание. И это удавалось из месяца в месяц, как явствует из фильма опять же. И только Ноябрьский вышел из под контроля. Не захотел расставаться, не захотел просто поразвлечься и покинуть её, как предыдущие мужчины. Влюбился по-настоящему. Жизнь преподнесла сюрприз :add30
Герой и у меня вызвал большее сочувствие, потому что она уже ЗНАЛА, а он только что УЗНАЛ, и ему это было как снег на голову.
"Нет ничего тайного, что не стало бы явным", ага.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сладкий ноябрь

Сообщение bekky » Чт дек 02, 2010 1:57 pm

Чаппа писал(а):у нее не было в планах вообще кого-либо из мужчин посвящать в свои проблемы, было желание радоваться и дарить им радость, оставаясь в памяти как радостное воспоминание.


Вот эта ничем не подкреплённая самоуверенность её и подвела, а другого человека сделала несчастным. С какой караганды она вообще возомнила, что все от неё только в радостном обмороке будут?!. 8-) Благодетельница...
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сладкий ноябрь

Сообщение Solaria » Чт дек 02, 2010 6:00 pm

Чаппа писал(а):Ведь что она сделала? Она показала герою, что есть на свете что-то еще, кроме его работы, которую, к слову, из-за своей зацикленности на ней, он и потерял.
Что уже свидетельствовало само по себе, что он запутался, у него уже начался развал жизни, который бывает при неправильном мировоззрении. Он жил так, как будто будет жить вечно, и работа - это все, что есть на свете, и по сути уже бился просто головой о стену.


Ну, наверное что-то в этом есть...и главный герой получил что-то от этой встречи - новое понимание, осмысление жизни...Просто хочется хэппи энд наверное. Хотя бы в кино :)

Утренний сон, когда никуда не надо бежать. Тишина, не нарушаемая звонком телефона и словом "надо". Радость идти, куда хочешь, и делать, что хочешь. Вот просто ради интереса провести опрос и узнать, многие ли люди позволяют себе такую роскошь за всю жизнь. Я думаю, что нет. Многие мечтали бы хоть один месяц жизни себе такое позволить...


К сожалению, такая жизнь довольно быстро приедается. Начинаешь придумывать себе всякие дела... Отдых и безделье ценны тогда, когда они - контраст по сравнению с полезной деятельностью. Ну, во всяком случае у мну так.


Про напористость и навязывание в самом же фильме хорошее объяснение дал ее друг-трансвестит: теряя контроль над своей жизнью, она пыталась создать иллюзию контроля придумыванием своих правил. То есть это психологическая защита, не более того. Привязывать это к соционике бессмысленно, как и вопрос возможности понять и принять такое поведение. Вспоминается только: "какой мерой меряем, такой и нам отмерят".


Думала, как бы я поступила в такой ситуации. Скорее всего, ушла бы умирать на "кладбище слонов". В одиночку, не вовлекая в свою жизнь никаких людей, но постаравшись создать максимальный сенсорный комфорт на это время. А когда совсем уже ппц - укол морфия или вскрытые вены.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Сладкий ноябрь

Сообщение ХоХо » Чт дек 02, 2010 6:34 pm

bekky писал(а):
Чаппа писал(а):у нее не было в планах вообще кого-либо из мужчин посвящать в свои проблемы, было желание радоваться и дарить им радость, оставаясь в памяти как радостное воспоминание.


Вот эта ничем не подкреплённая самоуверенность её и подвела, а другого человека сделала несчастным. С какой караганды она вообще возомнила, что все от неё только в радостном обмороке будут?!. 8-) Благодетельница...

я не думаю, что он стал несчастным, скорее, наоборот. Боль от приобретения внезапной любви и внезапной утраты принесла новое понимание смысла жизни, да и вообще - это же счастье, встретить любовь. Есть люди, которые за всю жизнь ее так и не встретили - вообще. А тут появился человек, не требующий ухаживаний, не заглядывающий в кошелек, вообще не имеющий никаких претензий - и только безусловное чувство любви и симпатии. И судя по фильму, молчел был счастлив настолько, что предложил руку и сердце. Да и вообще видно было, как он изменился, "расцвел", стал улыбаться. Так что она именно сделала его счастливым - и это счастье теперь не отнять, потому что он понял, что он сам творец своей жизни, и может начинать радоваться прямо сейчас, не дожидаясь "светлого будущего". Да и вообще - какой мужчина будет против секса с такой красивой девушкой и без обязательств :oops: Так что он не "пострадавший", это точно. Он вообще ничего не потерял ни в чем.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сладкий ноябрь

Сообщение ХоХо » Чт дек 02, 2010 6:36 pm

Может мне в кинокритики податься? Или в адвокаты? :add14 :D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой