Творческая ЧС у Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 6:10 pm

Творческая ЧС у Драйзеров

Как у вас работает [ЧС]?
В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Как руководите людьми?
Легко ли добиваетесь своих целей?
Любите ли спорт?
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?

Работа функций у Драйзера

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧС - силовая сенсорика (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧИ - интуиция возможностей (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БИ - интуиция времени (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БС - сенсорика ощущений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Sequoia » Чт апр 23, 2009 8:46 pm

О, тут вообще тишина и запустение :D

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Проявлять волевые качества (т.е. в некотором смысле совершать насилие над собой) - это прерогатива маломерных сенсориков.
Когда мне что-то НАДО, я это беру. Просто беру и всё.
Когда я уверена в своей правоте, то буду стоять до последнего, проявляя мегаупрямство.
Как руководите людьми?
Я не люблю руководить, мне приятна другая роль - быть "правой рукой", защищать тылы, если хотите. Гораздо приятнее следить, как выполняют указания начальства, корректировать чьи-либо действия.
Легко ли добиваетесь своих целей?
Далеко не всегда, но опять же, упрямства мне не занимать и если я чего-либо по-настоящему захочу, то добьюсь этого. Не умею, не могу и не люблю просить, а это мешает и часто не позволяет сделать что-то, что необходимо для достижения цели, поэтому часто приходится идти обходными путями, что забирает время.
Любите ли спорт?
Да! Но сама им не занимаюсь, т.к. лень.
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Более чем просто.
В кругу близких могу выглядеть чёрти как и мне будет очень комфортно.
"На людях" всегда продуманный гардероб, макияж, цветовая гамма соответствует настроению.
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
У меня нет такого деления. Везде, где мне комфортно, моя территория. Я могу не быть на ней официальной хозяйкой, но буду себя чувствовать там превосходно. Вообще, владение территорией не предусматривает тот факт, что ты там хозяин и наоборот. Спокойно пускаю к себе людей (правда далеко не всех), мне не жалко.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение AgA » Сб апр 25, 2009 2:58 am

Sequoia писал(а):О, тут вообще тишина и запустение :D


Мне кажется, что тут половина вопросов - слишком общие, а остальные - не факт, что на ЧС... Может, поэтому и не отвечают? :)
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Tigrino » Вт авг 25, 2009 2:23 am

Как насчет того, что Драйзеры способны "продавить" любое решение или что бы то ни было просто на волевом соревновании с другим человеком? И при этом ни разу не задумаются применить это давление если им надо? И при этом давление на посторонних обычно не оказывается, а на "своих" - легко и непринужденно? Правда, да? :twisted:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Шахразада » Вт авг 25, 2009 6:52 am

Tigrino писал(а):Как насчет того, что Драйзеры способны "продавить" любое решение или что бы то ни было просто на волевом соревновании с другим человеком? И при этом ни разу не задумаются применить это давление если им надо? И при этом давление на посторонних обычно не оказывается, а на "своих" - легко и непринужденно? Правда, да? :twisted:


Не знаю, ЧС не того знака, чтоб продавливать. Решения принимаются тяжело, я часто не знаю, чего хочу, вот чего не хочу, в этом я уверена. То есть, если кому-то надо что-то мое, что мне дорого и что я сохраняю, то я честно его предупреждаю, что ему придется идти по трупам. А дальше уж как он решит, пойдет - буду стоять на своем намертво, придумает другой способ решить свои проблемы - флаг в руки и барабан на шею, препятствовать не буду. Этические установки у каждого свои, есть некоторые внутренние табу, которые ни за что не нарушишь, но свободно рассуждаешь о том. что было бы, если бы их не было. Желателен практический совет, но принятие решения всегда будет в этическом ключе. Даже смешно бывает. Нап: Ну как, ну как мне это сделать?! Драй: Сделай так, чтобы было хорошо.
Чего-то мне подумалось, что Дон и Драй вообще самые одержимые справедливостью, просто они вкладывают в это понятие различный смысл. Дон мчится устанавливать справедливость, Драй намертво стоит на страже справедливости. Вполне может навязать такие отношения, в которых восстанавливать справедливость будет проще. Но будет это не здесь и сейчас, как бы некоторым хотелось, а аккуратно внедряя мысли, как неэтично поступать, как надо продумывать каждый свой ход, не повредит ли твое решение людям. Своим людям внедрить проще, их знаешь, им доверяешь, чувствуешь их сопротивление и ту грань, за которую заходить нельзя. Так что на счет "любого" решения я б поостереглась говорить.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Эвита » Вт авг 25, 2009 2:03 pm

Tigrino писал(а):Как насчет того, что Драйзеры способны "продавить" любое решение или что бы то ни было просто на волевом соревновании с другим человеком? И при этом ни разу не задумаются применить это давление если им надо? И при этом давление на посторонних обычно не оказывается, а на "своих" - легко и непринужденно? Правда, да? :twisted:


можно вопрос поставить более конкретно? а то даже не могу понять, с какой стороны начинать отвечать :|
Аватара пользователя
Эвита
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:16 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Tori25 » Вт авг 25, 2009 3:21 pm

Tigrino, Хочу сказать, что по моим наблюдениям, творческая ЧС Драйзера - удивительная штука. Он ею "играет". Драйзер может быть очень разным в зависимости от ситуации. По мелочам, я , например, упираться не буду, затратно в плане эмоций. С моей 3э - мне как буд-то лень. Но если дело касается глобальных вещей - стою насмерть. И из-за слабой [ЧИ] - аболютно нет сомнений и страха. Такая сверх-уверенность в своей правоте, что выглядит как упрямство. Но это не упрямство. Я упрямство понимаю как нежелание принять точку зрения другого человека, если даже допускаешь, что неправ. А здесь именно уверенность. И как правильно сказала Шахразада - всегда знаю чего я НЕ хочу, а вот что хочу могу определить только когда есть альтернатива. И вижу большую разницу с плюсовой ЧС. Вот там именно продавливание, а у Драйзеров скорее ЧС-ная манипуляция. Могу захотеть, а могу не захотеть. С посторонними ЧС-ничаю именно манипулятивно, так как этика не позволяет напора ( это выглядит как нахальство, наглость), а со своими - несколько иначе, но это не давление, как таковое - а призыв. Он может быть и в спокойном тоне, но может и "прорвать". Я заметила, что прорывает чаще на общем фоне каких-то других неприятностей, которые в данный момент занимают мысли. Если в душе гармония, то могу молча убрать за ребёнком постель и разбросанные вещи, а если уже до того "завелась", то могу высказаться очень недвусмысленно. Могу в ровном состоянии вылить недоеденный суп, а могу требовать, чтобы доели и оставили тарелку чистой. Могу сквозь пальцы смотреть на несделанные уроки, особенно когда это выясняется утром перед выходом из дома, хотя с вечера фигурировало - "нам не задавали". А могу по этому же поводу разойтись так, что все как мыши становятся. И может тут даже не столько общий фон моего настроения, сколько молниеносная оценка всех "за" и "против" при определении чьей-то вины. И видимо мозг выдает в этой связи разные варианты реакций по ЧС. И уступчивость - она внешняя. Внешняя мягкость, неназойливость, довольно большой допуск в степени свободы домашних. Но пока это не переходит какие-то мои внутренние рамки.
Вот посмотри ещё тему "10 несоционических признаков ТИМа". То, что я там написала - моё. Мне вообще очень бы хотелось услышать мнение Драйзеров по этому поводу. Потому что с тем, что написала Virgo - я себя не ассоциирую. Вернее не так - о том же самом я бы написала по-другому. Но может это не ТИМно, а уже от характера зависит. Мне вообще, я поняла, очень близки реакции и видения Шахразады. Единственное, она более эмоциональна.
Вообще, если ты имел в виду семью, то я на детей не давлю. Они все у меня "свободные художники" :D
Решила ещё добавить. Поскольку у мемя мама Макса, то я вижу БО-о-ольшую разницу в связках БЭ+ЧС и БЛ+ЧС.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Tigrino » Вт авг 25, 2009 4:03 pm

Вот-вот. Вот это наверное и раздражает. С другими Драйзерр ведет себя спокойно и ровно, манипулирует ими легонько и исподволь. А со своими - ну танк танком. Неужели своими нельзя так же спокойненько и ласково манипулировать? Здесь что, надо с кем-нибудь душу отвести, а с другими непозволительно? Такое ощущение, что просто со своими можно не сдерживаться и все себе позволить.

Tori25 писал(а):Вот посмотри ещё тему "10 несоционических признаков ТИМа". То, что я там написала - моё. Мне вообще очень бы хотелось услышать мнение Драйзеров по этому поводу.


А ссылочку?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Tori25 » Вт авг 25, 2009 4:12 pm

viewtopic.php?f=83&t=10397 Вот ссылка. Тигрино, я тут на форуме уже читала как-то, один парень писал о своём отце - Драйзере именно в таком ключе - танк-танком. Может гендерные различия значительно влияют на проявления ТИМа. Я о себе такое сказать не могу именно по отношению к домашним. Но бываю маневренным танком, когда мне что-то нужно от людей. Я могу "заходы" делать неоднократно.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт авг 25, 2009 4:30 pm

Tori25 писал(а):Решила ещё добавить. Поскольку у мемя мама Макса, то я вижу БО-о-ольшую разницу в связках БЭ+ЧС и БЛ+ЧС.

вот это было бы и очень интересно и вообще польза неоценимая :roll:
может напишешь как-нибудь? :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Шахразада » Вт авг 25, 2009 4:51 pm

Друг Максим.
Драйзер уступчив в мелочах, для Макса мелочей не бывает.
Максы вообще не мелочны.
Выглядит противостояние приблизительно так (Максы позитивисты и решительнее Драйзеров), поэтому Драйзер поначалу соглашается, почем б человека не порадовать, и не сделать, как он хочет, то есть, со стороны может показаться, что один заставляет (а деклатимы могут общаться в авторитарно-приказном тоне), а другой делает. И оба довольны (Драйзеру решение принять тяжелее, а Максы смотрят на мир позитивнее). Но если Макс решил, что ему все позволено и начал навязывать то, что Драй не хочет, тут такой отпор, что мама не горюй, сначала между собой, но если Макс хочет добиться своего даже ценой потери лица - то с призывам сочувствующих и свидетелей, Драй этик, и сформировать коалицию против захватчика ему раз плюнуть. Или в запущенных случаях партизанская война. Макс сам свалит.
У Макса ЧИ в минусе, он боится высказываться о том, что его гнетет, а у Драя в плюсе и он тут же озвучит все опасения и потребует с Макса практических выходов из гипотетических случаев, когда Макс, скрипя интуицией и БЛ, начнет рожать, Драй будет опровергать это тем, что Максу вообще фигней кажется : типа неэтично, тут надо договариваться, стоит ли установление справедливости того, что от тебя могут отвернуться люди?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт авг 25, 2009 5:15 pm

Шахразада писал(а): Или в запущенных случаях партизанская война.

это как? и зачем?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Шахразада » Вт авг 25, 2009 5:26 pm

Как это зачем?
А если Макс оказался сильнее?
А если он захватил твою территорию, твои ресурсы и имеет виды на твоих людей?
В открытом противостоянии он тебя раздолбает, так пусть идет по выжженной земле, и ощущает спиной взгляды тех, кому не нравится его политика, пусть видит, какой результат от его вмешательства, все, над чем он попытается установить контроль просто самоуничтожится, Драи стоят намертво, но с голой пяткой на шашку не бросаются. А все держать под контролем никто не в силах.
Макс прет, как танк, но это машина открытого боя. Логик-практик. Этик добивается того же, обращаясь к союзникам и ссоря между собою неприятелей.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт авг 25, 2009 6:02 pm

Шахразада писал(а):Как это зачем?
А если Макс оказался сильнее?
А если он захватил твою территорию, твои ресурсы и имеет виды на твоих людей?
В открытом противостоянии он тебя раздолбает, так пусть идет по выжженной земле, и ощущает спиной взгляды тех, кому не нравится его политика, пусть видит, какой результат от его вмешательства, все, над чем он попытается установить контроль просто самоуничтожится, Драи стоят намертво, но с голой пяткой на шашку не бросаются. А все держать под контролем никто не в силах.
Макс прет, как танк, но это машина открытого боя. Логик-практик. Этик добивается того же, обращаясь к союзникам и ссоря между собою неприятелей.

в теории это все понятно...но на практике тяжело осознать..
может потому что я не макс и мне непонятно как можно страдать от косых взглядов в спину, особено во всемя войны :unknown:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Творческая ЧС у Драйзеров

Сообщение Tori25 » Вт авг 25, 2009 6:11 pm

Добавлю к наблюдениям Шахразады. Макс оперирует понятиями "правильно" - " неправильно" или в упрощённом вари анте - так и не так. В быту - это диктатор. С детства слышала это по-любому поводу. Не так погладила, не так помыла, не туда положила, неправильно сделала. Если же всё-таки, сделанное оценивалось как "правильное", то это говорилось с таким видом, что мне становилось почему-то неловко. Мне казалось, что ничего такого особенного я не сделала, просто как всегда делала старательно и вдруг такая похвала, но не мягкая, а напористая. Чаще же о моих успехах говорилось кому-то, подругам маминым, родственникам, знакомым. И если я случайно это слышала, то про себя искренне удивлялась - оказывается, я очень хорошая, но почему же меня никто не хвалит? Списки с делами для меня на день писались тщательно - это чтобы я потом отчиталась. А я со своей ответственностью - ну не могла не выполнить!
И всё-время присутствовало чувство, что я какая-то недостаточно правильная. Ощущение армейской дисциплины.
Макс он структуры создаёт во всех сферах жизни и потом их агрессивно продвигает. Вот так - и никак иначе! А для Драйзера - это каюк! У меня были с мамой постоянные напряги по поводу одежды - она выстроила у себя в голове некую конкретную структуру того, что я должна, а что не должна одевать и так же напористо её продвигала. Возражения не принимались. Варианты не обсуждались. Мне не разрешалось носить короткие юбки. Я страдала. Как-то приехала тётка (папина сестра), а мама с папой улетели в отпуск. Мы с тёткой обрезали все мои платья и юбки. Вы можете себе представить, что было с мамой по приезде? Она мне это до сих пор припоминает. Зато с моей сестрой, а она Гамлет - душа в душу. Она никогда её ничего не заставляла делать. Не могла. Делала сама. Она её всегда жалела и понимала, а меня видимо подсознательно хотела выстроить, так как всегда чувствовала мою непокорность, но в то же время я никогда не возражала и делала, а сестра могла и истерику закатить и заболеть во-время и уроков у неё сразу становилось много, когда нужно было что-то сделать. От меня исходили флюиды - я могу, я больше чем могу,как бычок, но не покорюсь, а от сестры- я не могу, я такая слабая и незащищённая, я такая "облачно прозрачная" и у мамы это вызывало желание её оберегать, защищать. Кстати и до сих пор.Сестра моя - художник. Это всё ощущения детства. Сейчас нам всем уже далеко "за...." и мы очень любим друг друга и поддерживаем, но в то время было много непонимания. Мама с лёгкостью решала любые задания по алгебре, геометрии, высшей математике ( мы учились в математической школе), а для меня это всегда был тяжкий труд и муки. Это тоже вызывало её раздражение - ну это же так просто. Чего тут непонятного? Зато задания сестры по математике - делались чуть ли не с удовольствием.
Если кто-то посмел нарушить запланированное Максом получал отповедь. Причем бескомпромиссную, в такой форме, что от воздействия ЧС - просто терялся и молчал. Домашний генералиссимус. :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]