Эмоция и Физика

Как определить тип в психе-йоге?

Эмоция и Физика

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 12, 2009 10:51 am

Juffin писал(а): Эмоция - это движения души, желание/нежелание делиться ими с публикой и получать/не получать отклик. Эстетика же появляется как следствие - в результате взаимодействия функций друг с другом и между собой. Тем более, что понятие это вообще относительное - то, что для одного является эстетичным, другому кажется отвратительным. Во многом востриятие эстетичности связано с Ф: для ЭФ** эстетично одно, для Э**Ф другое, для Э*Ф* третье, а для Ф**Э вообще совсем-совсем другое.


А давайте подумаем, вспомним и т.п., как именно проявляется Эмоция при разных Физиках. Насколько это зависит от аф. типа? Ведь и вправду, интересно!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Эмоция и Физика

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 12, 2009 11:02 am

Для начала: ФЭ**
Тут главный приоритет - физические потребности. Физика несогласуемая, она требует, берёт и получает. Невзирая на превходящие обстоятельства. Эмоция в этом варианте (если не брать эстетическую составляющую) может выступать как инструмент получения результата по четвёрке. Я наблюдаю ФЭЛВ, который именно через Эмоцию, через эмоциональное воздействие получает результат для своей 4В. Называется "выреветь". Рекомендую взять на заметку. Однако людям с высокой Волей вырёвывать что-либо незачем, это надо учесть при типировании. :wink:
Наоборот: ЭФ**
Здесь приоритетна Эмоция. Вариант, который я вижу воочию, связан с искусством как основным интересом в жизни. Нюанс такой: человек трудится физически, чтобы заработать себе на жизнь и на возможность в свободное время заниматься искусством.
При этом человек в силу низких Логики и Воли не может объяснить, чего он хочет, и не может организовать процесс достижения того, чего он хочет (в плане своей Эмоции). :( Несогласуемость Эмоции выражается в том, что человек искренне считает, что все придерживаются тех же взглядов на искусство, что и он. Если оказывается иначе, это воспринимается как величайшая ошибка ИХ, а не его самого.
Инструментальная 2Ф служит, как я уже сказала, для обеспечения нужд низкой жизни, для того, чтобы можно было заниматься любимым делом, а также используется для продвижения движений души, осуществления желания делиться ими с публикой и получать отклик. Последнее для него очень важно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Эмоция и Физика

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 12, 2009 11:21 am

Ну, что ж: Э**Ф.
Эмоция прёт изо всех щелей. Причём человек закрывает свои истинные движения души, подменяет их лицедейством, сочинительством, только в творческих проявлениях не стесняясь их показывать. Есть огромное желание делиться ими с публикой, а отклик принимается только положительный, отрицательного как бы не существует. В этом, как мне кажется, проявляется несогласуемость Эмоции.
По Физике ожидается и принимается поддержка, не вызывают отторжения любые предложения. :) "Если хочешь". Инициатива с этой стороны отсутствует. :(

Э*Ф*
Любая тройка отрицает важность своего аспекта, на деле признавая его, желая поддержки по нему, показывая самостоятельность во владении им. Поэтому Пушкин А.С., вполне вероятно, имел именно 1Э3Ф. :lol: С его попытками жить писательским трудом, которые окончились неудачей. С его бесчисленными дуэлями, кончавшимися, как правило, ничем. И т.п. Ну, а экспансия Эмоции тут наблюдалась в самых разных проявлениях. Смеялся так, что "кишки видно". Создал для русских национальный эстетический идеал. Всю свою творческую жизнь работал над созданием нового языка и новой литературы, и в этом-то как раз и преуспел. :)
В реальной жизни не могу припомнить таких знакомых.

*Ф*Э
Эмоция ведётся на пример 1Э, светит отражённым светом, при этом очень быстро, точно воспринимая всё, что показывает 1Э. Физика процессирует на всеобщее благо, неважно, связан физический процесс с проявлениями Эмоции или не связан. Есть желание попробовать новые формы деятельности, приобщиться к Эмоции.

Ф**Э
Продукты эмоционального характера потребляются с удовольствием, полученная извне Эмоция с удовольствием и интересом передаётся другим. Для этого используется, например, высокая Воля как умение организовать те или иные процессы взаимодействия.
Физика проявляется как потребление результатов чужого труда в материальном плане, как ненасытность физической потребности.
***
Вообще-то ненасытность - к процессионности должна бы относиться. Однако я вижу такую ненасытность прежде всего у 1Ф. Она ещё сочетается с неприхотливостью в физическом плане. Я-то, с 3Ф, гораздо более требовательна: и то мне не так, и это не этак. А им - лишь бы было, довольствуются малым. Но оно, малое, непременно должно быть. И быть всегда, когда им захотелось.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб сен 12, 2009 11:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Эмоция и Физика

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 12, 2009 11:33 am

*ЭФ*

*ФЭ*
Кажется, в сети есть такой знакомый. :) С низкой Волей. Свои волеизъявления он вполне продвигает по Физике даже в сети. А Эмоция служит для устрашения тех, кто не боится виртуальных кулаков. И тогда - спасайся кто может куда может!

Есть знакомая в реале с 1В. Но описать её Физику и Эмоцию мне очень сложно. Там всё решает сильная Воля. Она захотела - так и будет. Хочет - по Физике ("сделаете так, как я хочу"), хочет - по Эмоции ("выдадите нужные мне эмоции"). И всё без комментариев. :evil:

Помогайте!

Ф*Э*
**ЭФ

**ФЭ
*Э*Ф
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вс мар 27, 2011 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Эмоция и Физика

Сообщение crazy_fish » Ср мар 16, 2011 2:00 pm

Ф**Э
Продукты эмоционального характера потребляются с удовольствием, полученная извне Эмоция с удовольствием и интересом передаётся другим. Для этого используется, например, высокая Воля как умение организовать те или иные процессы взаимодействия.
Физика проявляется как потребление результатов чужого труда в материальном плане, как ненасытность физической потребности.
***
Вообще-то ненасытность - к процессионности должна бы относиться. Однако я вижу такую ненасытность прежде всего у 1Ф. Она ещё сочетается с неприхотливостью в физическом плане. Я-то, с 3Ф, гораздо более требовательна: и то мне не так, и это не этак. А им - лишь бы было, довольствуются малым. Но оно, малое, непременно должно быть. И быть всегда, когда им захотелось.

Немножечко добавлю из своих наблюдений:
-Понятие "настроение" для него (может быть, это мне такой экземпляр попался, а может - типично для 1Ф4Э) - не совсем корректно. Правильнее - "состояние", "атмосфера". Т.е. он в ней пребывает и сам впитывает. Причём впитывает порой абсолютно сознательно - например, часто ставит какую-то музыку, которая идёт фоном и имеет не самостоятельное значение, а выполняет функцию атмосферы.
-Музыку, кстати, воспринимает как нечто физическое - с точки зрения звука, гармонии...не знаю, как сказать, я и сама не очень понимаю, как именно он чувствует. :wink:
-Настроение зависит от физического состояния: болеет или здоров, голодный или нет. Впрочем, опять же, не настроение, а состояние (не испытывает злость, а пребывает в злости - что называется, почувствуйте разницу :D )
В общем, Эмоция важна, но подчинена Физике и выполняет роль фонового фактора. Как-то так.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs