Как зарабатывать на жизнь. Очень срочно

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Сообщение ola » Вс сен 13, 2009 9:35 am

Здравствуйте!

У меня такая проблема. С работой. Я невнимательна, как бы не старалась. Делаю постоянно ошибки. Мне прозрачно намекали уволиться, в понедельник напишу заявление об уходе. Нервная система в плохом состоянии, на меня на работе орёт начальница, весь коллектив в курсе, какой я лузер.

Заочно учусь в институте (занятия - по воскресеньям). На последнем году обучения. Тупик. Я не знаю, куда пойти работать, что я умею вообще со своей невнимательностью. У меня нет никаких талантов. Мне 34 года и я просто в шоке - мне нужно срочно что-то менять, но не знаю как. А у меня сын 11 лет.

Помогите, пожалуйста.
ola
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 13, 2009 5:02 pm

ola, здравствуйте.
Вы пишете о своей проблеме, и обозначаете её как "невнимательность", сообщаете, что делаете ошибки, и это очень мешает Вам в работе..мне бы хотелось узнать немного больше о Вас, и поэтому я пока позадаю вопросы, хорошо?

Расскажите, пожалуйста, побольше о том, как эта невнимательность проявляется в Вашей жизни:
-забываете ли Вы что-то дома (выключить свет или чайник),
-как давно Вы замечаете за собой недостаточную внимательность,
-есть ли что-то, что помогает Вам сосредоточиться?

А ещё почему-то хочется спросить о том, нравится ли Вам вообще Ваша работа и учёба?
Интересно ли Вам то, что Вы делаете, и то, как живёте?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: клинический психолог

Сообщение ola » Вс сен 13, 2009 8:14 pm

Спасибо, что откликнулись.
Я с детства не очень-то внимательная. Что мешало мне учиться на отлично, но не мешало учиться на хорошем уровне. Я неплохо умею обобщать, отслеживаю логические связи. Умею объяснить что-нибудь сложное на понятном языке. Обладаю практически "врождённой грамотностью". Но при этом могу не видеть каких-то ошибок, забыть за собой проверить документ ещё раз, пропустить букву, цифру.

Представляете, что значит такое, если работаешь в банке? Прилагая немалые старания, я получаю результаты хуже, чем у других. Это большое напряжение, большие нервы. Домой - как выжатый лимон.

Забываю ли я что-то дома? Ну, я всё нужное стараюсь в сумке носить... Да нет, обычно не забываю, хотя в спешке, в запарке может быть.

Как давно невнимательна? Как я уже писала, с детства не особо внимательна. Значительное понижение внимания ощущала во время беременности, и первые год-два после. Но это было давно. Совсем ужасно всё было, когда от меня ушёл муж, больше пяти лет тому назад. Тогда это был ужасный стресс, до появления седых прядей. Вот в этот период забывалось всё. Мне как бы приходилось заставлять себя жить каждый день, каждую минуту. Я могла (боялась) забыть про даже очень важные дела, как я считаю, потому, что их не хотелось делать. Я думаю, организм сопротивлялся таким своеобразным образом, чтобы не получить даже самой маленькой порции неприятных эмоций, напряжения.

Теперь моя личная жизнь очень даже наладилась :), и забывчивость значительно поуменьшилась. Но пока всё равно сложно заставлять себя делать что-нибудь, что не хочется, но надо. Обычно дотягиваю до последнего момента, и в последний момент на вдохновении либо на стрессе решаю проблемы.

Но это "большие" варианты забывчивости. А вот невнимательность была со мной всегда: помню про А и Б, забуду про С. Помню по С, забуду про А... Кому нужны такие работники? Все считают, что я витаю в облаках. Но это не так: я нормально работаю, "здесь и сейчас" просто пропускаю ошибки, "не вижу" их. А если мне поручить что-нибудь, я обязательно сделаю, только, скорее всего, с ошибками получиться может.

Что помогает сосредоточиться? Нет способов. Я напишу, что мешает. Это если запарка, это если десять поручений одновременно. Я начинаю бояться что-нибудь забыть, перепутать, нервничаю.

Работа не нравится из-за мерзкой эмоциональной атмосферы, это и из-за моих ошибок. И из-за обстановки недоверия, наездов, стукачества. Есть, конечно отличные сотрудницы, и положительные стороны самой по себе работы. Учёба - временами очень достаёт (усталость), временами - очень интересно (когда есть силы). Самое, конечно, главное - получить уже заветный диплом. Может быть, и появится больше возможностей, с в.о.

Если бы я могла любить свою работу, психологически лучше себя чувствовать в рабочее время - моя жизнь была бы почти идеальной. Но сейчас у меня стресс, я себя чувствую никчёмной. Наверное, есть профессии, где невнимательность не так важна? Есть - отвечаю я сама себе. Можно работать уборщицей. Ну и что, что они зарабатывают в три раза меньше. Вроде бы, и умею жить на небольшие деньги, но как-то невесело это всё, даже мрачно.
ola
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 16, 2009 7:38 am

Но при этом могу не видеть каких-то ошибок, забыть за собой проверить документ ещё раз, пропустить букву, цифру.

Мм..интересно, что Вы, зная про себя всё это, выбрали работу в банке..
Действительно, могу представить, каких усилий Вам стоит работать в сфере, где требуется постоянное внимание и сосредоточенность.
Ну и возникает вопрос - как и зачем Вы выбрали именно эту область деятельности? (ну, помимо хорошей зарплаты)

А ещё заметила важное, вот здесь:
Я могла (боялась) забыть про даже очень важные дела, как я считаю, потому, что их не хотелось делать.

сейчас у меня стресс,

Работа не нравится из-за мерзкой эмоциональной атмосферы,

Получается вполне даже связная цепочка: когда Вам что-то тяжело или неприятно, Вы пытаетесь просто забыть это - защитить себя от возможных эмоциональных перегрузок..а эта работа сейчас Вам, кажется, не очень-то по душе..

А на кого Вы учитесь?
Марина Полярус

Сообщение ola » Ср сен 16, 2009 11:57 pm

Марина Полярус писал(а):
Но при этом могу не видеть каких-то ошибок, забыть за собой проверить документ ещё раз, пропустить букву, цифру.

Действительно, могу представить, каких усилий Вам стоит работать в сфере, где требуется постоянное внимание и сосредоточенность.
Ну и возникает вопрос - как и зачем Вы выбрали именно эту область деятельности? (ну, помимо хорошей зарплаты)
Я не выбирала, естественно. У меня среднее специальное образование банковское. Я не знаю, что я вообще умею из такого, за что платят зарплату. Все говорят: ты попробуй, должно получиться. А вот плохо получается.

А что ещё я могу? Вот быть психологом (например) - это же нужно заканчивать нормально институт, очно. А я никогда не могла себе этого позволить. И ещё не факт, что найдётся подходящая работа по специальности. А в банках на простые должности и сейчас, в кризис, берут с удовольствием. [/quote]

Марина Полярус писал(а):А на кого Вы учитесь?
Финансовый менеджер. Это который рассчитывает всякие показатели и вообще анализирует балансы предприятия и делает выводы, по поводу кто виноват и что делать?

Сегодня работала в другом отделе, где тихо, спокойно, никто ни на кого не орёт :) У нас всё-таки темп и напряжение гораздо выше, нагрузки не сравнимые. :) Всегда хотела работать библиотекарем: просроченные книги - самая ужасная из проблем.
ola
Новичок
Новичок

Сообщение ola » Ср сен 16, 2009 11:58 pm

ola писал(а):
Марина Полярус писал(а):

Я не выбирала, естественно. У меня среднее специальное образование банковское. Я не знаю, что я вообще умею из такого, за что платят зарплату. Все говорят: ты попробуй, должно получиться. А вот плохо получается.

А что ещё я могу? Вот быть психологом (например) - это же нужно заканчивать нормально институт, очно. А я никогда не могла себе этого позволить. И ещё не факт, что найдётся подходящая работа по специальности. А в банках на простые должности и сейчас, в кризис, берут с удовольствием.

Марина Полярус писал(а):А на кого Вы учитесь?
Финансовый менеджер. Это который рассчитывает всякие показатели и вообще анализирует балансы предприятия и делает выводы, по поводу кто виноват и что делать?

Сегодня работала в другом отделе, где тихо, спокойно, никто ни на кого не орёт :) У нас всё-таки темп и напряжение гораздо выше, нагрузки не сравнимые. :) Всегда хотела работать библиотекарем: просроченные книги - самая ужасная из проблем.
ola
Новичок
Новичок

Сообщение ola » Чт сен 17, 2009 12:00 am

Интересно, а проблема невнимательности в принципе решаема? Или мне нужно как-то радикально поменять специализацию на более гуманитарную?
ola
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 20, 2009 7:53 pm

Сегодня работала в другом отделе, где тихо, спокойно, никто ни на кого не орёт

И? Что происходило с Вашей внимательностью и возможными ошибками?

Мм..насколько я знаю, на библиотекаря тоже нужно учиться, и проблем у них тоже хватает)
Всякая там каталогизация и странные посетители - из отзывов.

Интересно, а проблема невнимательности в принципе решаема? Или мне нужно как-то радикально поменять специализацию на более гуманитарную?

Не смогу ответить на этот вопрос заочно. Сначала, как минимум, нужно провести психодиагностику, чтобы определить природу невнимательности и выявить особенности. А уже потом можно будет планировать пути и способы коррекции.
Марина Полярус

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)