Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Leia » Ср окт 28, 2009 10:16 pm

Клон Клонский писал(а):За мою многогрешную жизнь несчётное число раз сталкивался с ситуацией, когда однозначно хороший человек вдруг загорается неимоверным желанием меня облагодетельствовать таким образом, который для меня или неудобен, или вообще неприемлем.
Мне предлагали отведать блюдо, которое в поте лица готовилось только ради меня, и своими видом и запахом отбивало всякую охоту взять его в рот.
Меня настойчиво звали бесплатно сходить на концерт какой-то оперной певицы с мировой известностью, хотя я абсолютно равнодушен к музыке вообще и к опере особенно.
Неведомое лекарство должно было решить все мои проблемы со здоровьем на годы вперёд, при условии немедленного его приёма на глазах дарителя.
Друг прислал по электронке файловый архив с размером, сравнимым со свободным пространством на моём диске, и пояснением, что в нём то, о чём я мечтал всю жизнь.
Родственник подарил картину (редкостная мерзость, как на мой вкус) и желает немедленно повесить её на стену, требуя срочно дрель и алебастр.
Приятель уверяет, что мне необходимо "встряхнуться" и настойчиво зовёт в ночной клуб на стриптиз, хотя я, признавая необходимость "встряски", категорически не желаю посещать подобные заведения.
С уринотерапией вообще безобразный скандал был...
И потобным ситуациям несть числа. Люди, которые таким образом мешают мне жить, в целом хорошие, большую часть времени ни малейших проблем не создают, и обижать их крайне нежелательно.
Но простой отказ ими воспринимается как обида. Выдумывание причин, почему я не могу воспользоваться даримым счастьем, проблему не решает. Тут же начинаются лихорадочные поиски способа устранить выдуманную причину. Например, если я сегодня якобы дико занят и ну никак не могу сходить послушать Монсеррат Кабалье, приятель обменяет билеты на завтра, а потом резонно выставит претензию - что ж ты мне голову морочил, я из-за тебя массу времени потерял на этом обмене!
Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно отказывать таким "доброжелателям", чтобы при этом не порвать и не испортить с ними отношения.
Не нашёл более подходящего раздела для этой темы. Ну, что ж, признаю, я зависим от своих социальных контактов, не желаю это глобально менять, потому советы "послать всех нах и комфортно жить дальше в социальном вакууме" или "найти себе других друзей и родственников, которые так не напрягают" - не принимаются.
Повторюсь - эти люди действительно искренне желают добра, и напрягают крайне редко. Но "метко". :D

А в чем проблема то? Здесь же ты успешно отбрыкиваешься от советов зазванных тобой же доброжелателей, - так почему бы и в реале подобную тактику "Да, но..." не применить? :)
Если ты не любитель музыки, так и скажи, что тебе слон не только оба уха отдавил, но и потоптался на них, поэтому бессмысленно тратить на тебя деньги только для того, чтобы ты в театре мешал настоящим любителям спокойно слушать музыку.
Стриптиз - "примитив", или "терпеть не могу, когда на моих глазах пОшло пристают ко всем подряд". Можешь придумать свою версию, которая не обязана оставаться без изменений от раза к разу.
Если не нравится даримая картина, скажи, что она не вписывается в твой интерьер, за который ты заплатил огромные деньги.
Про неизвестное лекарство пообещай "если не забудешь" спросить своего врача в следующий раз, когда ты его (ее) увидишь.
Со странной и непривычной пищей неприятного вида - ты только что вышел из лечебного (профилактического) голодания, и тебе незнакомая пища противопоказана.
С записями - скажи, что послушаешь как только найдешь подходящий внешний носитель.
Маме можно сказать, что у тебя и так уже все в порядке, и беспокоиться за тебя так сильно не надо, т.е. ты как большой мальчик, можешь сам о себе позаботиться, да и о ней тоже. Это может стать для нее шоком, но и предметом гордости тоже. :wink:

То, что тебе тут советуют, это же только идеи, а конкретной реализацией все равно самому придется заниматься, в зависимости от обстоятельств и личностных особенностей "дарителей", которым ты давно уже позволил "сесть себе на шею" (в смысле, отождествить твои интересы с их собственными, в их понимании) - если, конечно, ты на самом деле хочешь изменить ситуацию. :add29
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Клон Клонский » Ср окт 28, 2009 11:56 pm

Leia писал(а):А в чем проблема то? Здесь же ты успешно отбрыкиваешься от советов зазванных тобой же доброжелателей, - так почему бы и в реале подобную тактику "Да, но..." не применить? :)
Огромная разница, "отбрыкиваться" от посторонних, как здесь, или от родных и близких, как в реале. Даже расписывать эту разницу влом.
Leia писал(а):Если ты не любитель музыки, так и скажи, что тебе слон не только оба уха отдавил, но и потоптался на них, поэтому бессмысленно тратить на тебя деньги только для того, чтобы ты в театре мешал настоящим любителям спокойно слушать музыку.
Стриптиз - "примитив", или "терпеть не могу, когда на моих глазах пОшло пристают ко всем подряд". Можешь придумать свою версию, которая не обязана оставаться без изменений от раза к разу.
Это - разумные идеи. Спасибо.
Leia писал(а):Если не нравится даримая картина, скажи, что она не вписывается в твой интерьер, за который ты заплатил огромные деньги.
Про неизвестное лекарство пообещай "если не забудешь" спросить своего врача в следующий раз, когда ты его (ее) увидишь.
Со странной и непривычной пищей неприятного вида - ты только что вышел из лечебного (профилактического) голодания, и тебе незнакомая пища противопоказана.
С записями - скажи, что послушаешь как только найдешь подходящий внешний носитель.
А это никуда не годится, увы. Солгав близкому человеку, становишься заложником этой лжи. Такой метод создаёт больше проблем, чем решает.
Leia писал(а):Маме можно сказать, что у тебя и так уже все в порядке, и беспокоиться за тебя так сильно не надо, т.е. ты как большой мальчик, можешь сам о себе позаботиться, да и о ней тоже. Это может стать для нее шоком, но и предметом гордости тоже. :wink:
Маме можно сказать, что угодно. Проблема в том, что здесь нужна предельная деликатность. А идея сказать маме "Да отвали, я настолько крут, что твоя забота мне нафик не нужна", явно этому не соответствует. Я, увы, уже в том возрасте, когда любая встреча с мамой может оказаться последней. И нет ни малейшего желания этот момент приблизить.
Leia писал(а):..."дарителей", которым ты давно уже позволил "сесть себе на шею" (в смысле, отождествить твои интересы с их собственными, в их понимании)
Да не сидят они ни на моей шее, ни на моей голове. Эти эксцессы происходят крайне редко.
Leia писал(а):если, конечно, ты на самом деле хочешь изменить ситуацию. :add29
В первом же посте написал - ситуацию менять не хочу. Вовсе не намерен ни заменять близких людей, ни перевоспитывать их. Все они хорошие люди, ко всем им я очень хорошо отношусь, никого из них не переделать. Совет просил, как безболезненно для всех выходить из этих ситуаций, а вовсе не исключить их в будущем, что имхо невозможно (ну вот такие они, мои близкие).
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 12:12 am

Клон Клонский писал(а):А идея сказать маме "Да отвали, я настолько крут, что твоя забота мне нафик не нужна", явно этому не соответствует. Я, увы, уже в том возрасте, когда любая встреча с мамой может оказаться последней. И нет ни малейшего желания этот момент приблизить.

Ну, а что, ты никогда с мамой не договаривался ни о чем? Зачем же это делать грубо? Лучше мирно или даже смущенно (тебя же на самом деле смущает излишняя забота?) сказать что-то вроде: "ну, что ты, мам, так беспокоишься? ну да ладно тебе, ну все же у нас и так хорошо?" - и это не будет ни грубостью, ни враньем, - неужели, никогда ничего подобного не приходилось говорить? Отвлеки ее, в конце концов. :add14
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 12:43 am

Клон Клонский писал(а):А это никуда не годится, увы. Солгав близкому человеку, становишься заложником этой лжи. Такой метод создаёт больше проблем, чем решает.

Ну я же не предлагала использовать те методы, которые для тебя будут лживыми, я просто привела примеры возможны объяснений. Для кого-то они были бы абсолютно правдивыми. А твоя задача - найти правдивые объяснения в твоих конкретных ситуациях, не так ли? :wink: Дерзай, у тебя все заведомо лучше получится, чем у чужих, незнакомых с твоей реальностью форумчан... :Yahoo!:
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Клон Клонский » Чт окт 29, 2009 12:56 am

Leia писал(а):Ну, а что, ты никогда с мамой не договаривался ни о чем? Зачем же это делать грубо? Лучше мирно или даже смущенно (тебя же на самом деле смущает излишняя забота?) сказать что-то вроде: "ну, что ты, мам, так беспокоишься? ну да ладно тебе, ну все же у нас и так хорошо?" - и это не будет ни грубостью, ни враньем, - неужели, никогда ничего подобного не приходилось говорить? Отвлеки ее, в конце концов. :add14
Да примерно так и делаю. Отвлекаю, в основном. :D
Leia писал(а):Дерзай, у тебя все заведомо лучше получится, чем у чужих, незнакомых с твоей реальностью форумчан...
Спасибо на добром слове. :add27
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 1:03 am

Клон Клонский писал(а):Да не сидят они ни на моей шее, ни на моей голове. Эти эксцессы происходят крайне редко.

Извини, не хотела тебя обидеть. :oops:
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Клон Клонский » Чт окт 29, 2009 1:18 am

Leia писал(а):Извини, не хотела тебя обидеть. :oops:
И не обидели, вообще-то. :friends:
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 2:35 am

Еще идея появилась: если хотите, можете обосновать по соционике, типа "это у меня не в ценностях" и ты пы, но это уже сложнее: надо не только теорию знать, но и активно нести ее "в массы" друзей и родственников. Хотя, в итоге, наверное убедительнее... :)
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Друг/родственник по доброте навязывает всякую фигню...

Сообщение Клон Клонский » Чт окт 29, 2009 11:34 am

Leia писал(а):Еще идея появилась: если хотите, можете обосновать по соционике, типа "это у меня не в ценностях" и ты пы, но это уже сложнее: надо не только теорию знать, но и активно нести ее "в массы" друзей и родственников. Хотя, в итоге, наверное убедительнее... :)
Увы, я не только не владею теорией, но пока даже не знаю, что такое есть сама соционика. :oops: Так что на текущий момент сия идея неисполнима.
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой