Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Сообщение ENTP » Сб ноя 28, 2009 9:54 pm

Чем отличаются соционически демократы от аристократов?

У демократов в одном блоке с логикой может быть только интуиция. А с сенсорикой - только этика. И наоборот: с этикой только сенсорика, а с интуицией только логика.

У аристократов в одном блоке с логикой может быть только сенсорика, а в одном блоке с интуицией - только этика. И наоборот.

Я считаю, что полюса 4х дихотомий Юнга можно свести друг к дргуу. Нет, не полным тождеством и совпадением, но похожестью. То есть, один полюс одной дихотомии больше похож на полюс другой дихотомии, нежели на противоположный полюс другой дихотомии.

Так, логика имеет больше сходств с сенсорикой, чем с интуицией. Рациональность имеет больше сходства с логикой и сенсорикой, нежели с интуицией и этикой.

Я не включаю в список экстраверсию и интроверсию по двум причинам:

1). Я не очень уверен, к какому полюсу она относится и относится ли вообще к какому-то полюсу, хотя мнение на этот счёт имею.
2). К признаку демократия-аристократия интроверсия и экстраверсия не имеет отношения, по крайней мере, в моей гипотезе.

Тем самым образуются два полюса близких друг к другу полюсов дихотомий(близких относительно близости их с противоположными полюсами тех же дихотомий).

Итого, получаются две группы:

Группа 1: Сенсорика, Логика, Рациональность.
Группа 2: Интуиция, Этика, Иррациональность.

Я считаю, что полюса в каждой группе больше похожи друг на друга, нежели если их сравнивать с полюсами другой группы.

Рациональность-Иррациональность можем убрать отсюда - в различии демократов и аристократов она роли не играет. Вернее, найти её роль в различии можно, но она будет сложнее, чем если объяснить это различием в группе функций и смысла использовать рациональность-иррациональность в различии полюсов этого признака Рейнина я не вижу. Может быть, он и есть, я не знаю.

Остаются Сенсорика-Логика и Интуиция-Этика.

И мы имеем тогда такую картину:

Демкораты в каждом блоке модели А имеют пару функций менее похожих друг на друга, чем в тех же самых блоках имеют пары функций аристократы.

В результате если от сухого начуного языка к более простому, можно сделать такой вывод: следствием такого расположения функций является то, что демократы более "разносторонни", а аристократы - более "гармоничны".

Почему аристократы более гармоничны - потому имеют дело с похожими функциями. Интуиция иррациональна, раскована, основана на образах и этика может этим похвастаться. С сенсорикой мы можем связать такие вещи как сосредоточенность, конкретика, внимание к деталям - и к логике всё то же самое относится.

Тем самым аристократы больше ориентированы на гармонию, поскольку она у них внутри естественным образом развивается, но зато меньше верят в человеческие возможности. Потому что сами имеют какой-то один уклон. Так интуито-этику сложнее поверить в то, что он(или другой какой- интуито-этик) сможет быть сосредоточенным, внимательным, много и долго концентрироваться, не упускать мелочей.

А интуито-логику в этом поверить легче, потому что одной из его сильных функций Эго является логика, которая всё это как раз подразумевает. И в то, что он в то же время может быть творческим и не предсказуемым, ему тоже легче поверить, потому что вторая функция у него - интуиция.

И поэтому у аристократов есть тенденция(которую, как следствие моей гипотезы, я НЕ СТАНУ считать 100%-ной!) к делению людей на группы. Потому что они видят в другом человеке - однонаправленную гармоничную личность(утрированно немножко, конечно). А уж чем эта однонаправленность обусловлена - они сами додумывают и придумывают. Из богатой семьи - значит такой-то человек, если русский по национальности - такой-то, был в коммунистической партии - такой-то и т.д.

А у демократов тенденций к такому меньше(но опять же: вследствие моей гипотезы я тоже не буду считать, что этого не возникает в 100% случаях). Из-за того, что их функции в каждом блоке дают информацию с разных полюсов.

Из этого вытекают так же другие следствия, которые я раньше замечал, но которые соционически никак не объяснить было. Например, по моим наблюдениям, аристократы более склонны к фанатичному следованию идеологии. Это не значит, что все аристократы фанатики, но это нзачит, что среди аристократов ВОЗМОЖНО более вероятно встретить фанатика. Опять же объяснимо - стремление сделать так, чтобы мир поощрял гармоничность внутри одного человека, не заставлял его "разрываться". Типа, сегодня стихи пишем и рисуем, а завтра бухучёт подбиваем.

А демократы тем самым более склонны к конформизму-пофигизму. Им разнообразный внешний мир видится более терпимо, чем аристократам, потому что у них "внутри" бОльшее разнообразие.

Вот такая гипотеза.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Сообщение vadimr » Сб ноя 28, 2009 11:37 pm

ENTP писал(а):Остаются Сенсорика-Логика и Интуиция-Этика.

Это деление по внутренним/внешним аспектам в сильных функциях. У аристократов либо все сильные внутренние, а все слабые внешние, либо наоборот. У демократов - пополам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Сообщение ENTP » Вс ноя 29, 2009 3:10 am

vadimr писал(а):
ENTP писал(а):Остаются Сенсорика-Логика и Интуиция-Этика.

Это деление по внутренним/внешним аспектам в сильных функциях. У аристократов либо все сильные внутренние, а все слабые внешние, либо наоборот. У демократов - пополам.

Интересный момент. Может быть, на основе него можно сделать предположение, что аристократов можно разделить на "аристократов формы" и "аристократов содержания"? Первым важна форма, вторым, соответственно, суть.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Сообщение vadimr » Вс ноя 29, 2009 3:45 am

ENTP писал(а):
vadimr писал(а):
ENTP писал(а):Остаются Сенсорика-Логика и Интуиция-Этика.

Это деление по внутренним/внешним аспектам в сильных функциях. У аристократов либо все сильные внутренние, а все слабые внешние, либо наоборот. У демократов - пополам.

Интересный момент. Может быть, на основе него можно сделать предположение, что аристократов можно разделить на "аристократов формы" и "аристократов содержания"? Первым важна форма, вторым, соответственно, суть.

По-моему так это не то, что предположение, а просто по определению так: сенсорные логики думают о форме, интуитивные этики - о содержании.

Я, во всяком случае, тоже думал о том, что β и δ – более цельные типы, а α и γ – более универсальные.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Почему демократы - демократы, а аристократы - аристократы.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 29, 2009 4:55 am

У меня была еще такая идея. "Демократическое", т.е. неиерархическое, видение мира связано с сциентистским и социальным клубами, потому что для этих клубов характерно убеждение, что люди неиерархичны: у васех одни и те же потребности (социальный клуб) и все могут как быть правыми, таки ошибаться в равной мере (сциентистский клуб). Иерархическое же видение мира связано с гуманитарным клубом ("властители дум") и практическим клубом (практическое управление, начальство и подчинение).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]