Зависимость и комплексы с точки зрения соционики

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Зависимость и комплексы с точки зрения соционики

Сообщение Rosiel » Вс мар 19, 2006 2:57 am

Замечательная статья, мне она очень понравилась. Но мне кажется проблема лежит горазжо глубже или я не заметил намёков на это в приведённой статье. (ссылка на статью лежит на этом же форуме в Разговорах за жизнь. Зависимое поведение.)

Ведь такое виденье мира тоже не на пустом месте основано. Да это есть комплекс неполноцеености, но этот комплекс по моим наблюдениям(не очень обширным) уже надстройка на что - то.
Кстати среди моих знакомых такое выражено отчётливее всего у ЭИИ и ИЭИ, у ЭИЭ и ИЭЭ уже меньше, или эти типы больше всего демонстрируют это, а у логиков такое заметно гораздо меньше если вообще есть, так как логики особенно сенсорные во всяком случае среди моих знакомых наиболее самодостаточные личности.

Хотя для меня это загадка, потомучто по идее такое отношение к жизни это "этическая ловушка"( полностю открыт для продуктивной критике), а попадаются в неё этики, которые по идее за счёт сильной этики должны о ней знать изначально и просто обходить стороной либо если всё таки попали очень легко из неё выбраться.
То есть мне кажется как какое-нибудь уравнение или интеграл задача логическая, так комплексы и иже с ними этическая и этики,а особенно интровертные должны решать их на пять и на четыре, а не полностью проваливать как это к сожалению часто выходит.
Причём я не понимаю почему экстраверты такие ловушки минуют легче, хотя при их заинтересованности объектом наоборот допустимы любые отношения, потому что изучил и ушёл.

Я считаю так: что зависимость можно сравнить с очень тяжёлой болезнью в отношениях с людьми. И рассуждение должно идти следующим образом или примерно так: то что мне дорого(отношения) заболели и моя задача их излечить всеми доступными методами, а потом наслаждаться здоровыми взаимоотношениями. Но нет мы будем делать всё что они были ещё более больные, потом их разорвём, а с новым человеком повторим старые ошибки.
Причём когда им пытаешся дать инструменты к решению этих задач они от них отворачиваются и говорят нам это не нужно и неинтересно.
Для меня таким инструментом послужил Транзактный анализ Эрика Бёрна и философские книги Эриха Фромма, а где то уже в течении пяти месяцнв и соционика.

Или я в чём то ошибаюсь?Если это так то подскажите пожалуйста где и в чём, ибо у меня как у этика(всё с чем смог определится и то полностью не уверен) подхрамывает логика
Rosiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Илья » Пн мар 20, 2006 10:23 am

Проблема в ценностях, которые есть в культуре. Общество ценит знания, решительность, узкий профессионализм и умение зарабатывать деньги. Этики, особенно интуитивные, сталкиваются все время с тем, что их качества в этой области, как правило, не слишком высоки, и это постоянно подвергается общественному осуждению - дескать человек хороший, но .... не умеет, .... тоже не умеет. А мнение других очень важно, поскольку именно это для этика является основным критерием собственной успешности, он не может от этого отмахнуться, в отличие от логика, который часто склонен считать, что он все умеет лучше, а те, кто этого не понимает - просто идиоты. Получается, что этик пытается завоевать уважение к себе делами, при этом постоянно сознавая то, что ему это дается трудно. При этом востребованность в этиках все время растет - например, в соционике быть этиком престижно, и бесконечные попытки типировать этиков в логики как раз отражают уже логический комплекс неполноценности - раз мне это не дано, то и у других я это видеть не буду. Одновременно типирование этиков в логики отражает высокий уровень общественных запросов в этом отношении - обычные этики логиков не устраивают, им нужны тончайшие психологи и блистательные артисты. Но этические способности обычно не развиваются, поскольку этики отчаянно стараются догнать логиков в профессиональной деятельности и соответствовать предъявляемым к ним требованиям, на остальное нет времени и сил. В результате сильные функции обычно развиты недостаточно, и у этиков начинаются еще и проблемы в отношениях с людьми, что способствует комплексу неполноценности еще в большей степени.
Но это проблемы этиков- мужчин. У логиков-женщин все еще хуже, поскольку они обычно не могут самостоятельно разобраться с несоответствием между общественными запросами и своими способностями.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение karina-tamarina » Пн мар 20, 2006 2:09 pm

Илья
Золотые слова! Пойду искать ссылку на статью
Давайте что-нибудь изменим
karina-tamarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:40 am
Откуда: Питер


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]