Одномерные функции и суггестия

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Одномерные функции и суггестия

Сообщение vale » Вт янв 05, 2010 5:47 pm

Ирина Эглит писал(а):Если получение опыта, то все функции получают опыт. Но одномерные - не более того. То, что ваш опыт по одномерной функцуии все время стремится проходить одной и той же колеей, то есть реакции все время повторяются - это обучение?



вот я тут одного не понимаю. Одномерные могут получать опыт - это разве не есть расширение колеи? Особенно что касается осознаваемой болевой - да, выходя на обочину, ощущаешь себя на минном поле с завязанными глазами, но со временем понимаешь, что мины воображаемы по большей части - так мыльные пузыри. и чем дальше, тем смелее отходишь в сторону от привычного.
А по суггестивной - так по ней ваще красную ковровую дорожку стелят ))). Правда, куда она ведет ,пока не пройдешься - не узнаешь. Но тем интересней ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Solaria » Ср янв 06, 2010 12:28 am

Ирина Эглит
а существует ли методика, позволяющая гарантированно отличить суггестивную от болевой?
У меня, к примеру, с ЧИ и ЧЭ вечная путаница. То кажется, что имею две суггестивных, то - две болевых :) Генерировать идеи мне так же трудно, как и генерировать эмоции. И атмосфера скандалов, и ситуация неопределенности угнетают примерно одинаково. Но, скорее, меня воодущевит идея отправиться в путешествие по интересным природным местам (в антарктиду или джунгли амазонки :add14 ) или посетить музей интересной мне культуры, чем в эмоционально-насыщенное место (тусовку, концерт, театр, гости, народные гуляния и т.п.).
Витал-ментал для одномерных тоже несколько расплывчат, т.к. осознание - это оценка, а трудно дать оценку происходящему по ним (правильно-неправильно, хорошо-плохо).
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 1:48 am

solaria писал(а):Ирина Эглит
а существует ли методика, позволяющая гарантированно отличить суггестивную от болевой?
У меня, к примеру, с ЧИ и ЧЭ вечная путаница. То кажется, что имею две суггестивных, то - две болевых :) Генерировать идеи мне так же трудно, как и генерировать эмоции. И атмосфера скандалов, и ситуация неопределенности угнетают примерно одинаково. Но, скорее, меня воодущевит идея отправиться в путешествие по интересным природным местам (в антарктиду или джунгли амазонки :add14 ) или посетить музей интересной мне культуры, чем в эмоционально-насыщенное место (тусовку, концерт, театр, гости, народные гуляния и т.п.).
Витал-ментал для одномерных тоже несколько расплывчат, т.к. осознание - это оценка, а трудно дать оценку происходящему по ним (правильно-неправильно, хорошо-плохо).


Кроме всего прочего суггестивная признается как ценность. Мы эти качества уважаем (обожаем) в других людях. Меня не восхищают БИ-ные проявления в других, скорее даже раздражают. А вот БЭ-кие - тащусь.
Отношение к инфе ф.4 - понимаю, что это существует, и никуда от этого не деться. Но если бы этого не было, было бы легче жить на свете.
Отношение к инфе по ф.5 - хорошо все-таки что есть такие люди, которые владеют этим, фантастика.
Попробуйте ментальность/витальность все-таки по многомерным функциям различать, так надежнее по началу.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение TFT » Ср янв 06, 2010 1:58 am

Ирина Эглит писал(а):Отношение к инфе по ф.5 - хорошо все-таки что есть такие люди, которые владеют этим, фантастика.

Ирина Эглит, а всегда ли человек это может настолько четко для себя определить? Ведь функция маломерная и витальная.
1. Может ли суггестия происходить как бы без понимания, осознания человека и формулировки как ценности?
2. Может ли быть искажение в силу какого-то внешнего воздействия? К примеру, если человеку с рождения внушали, что то, что относится к аспекту его суггестивной - плохо, неправильно, неценно и т.д. И человек начал задаваться вопросами: "А может то, что мне нравится - действительно неправильно и плохо? Да и я такой плохой и неправильный, мне надо перевоспитываться?" и т.д. И начинается активная и воинственная пропаганда того, к чему приучали, а истинная ценность прячется глубоко как неправильная, глупая, "детство" и т.д. Возможно ли такое?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 2:22 am

TFT писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Отношение к инфе по ф.5 - хорошо все-таки что есть такие люди, которые владеют этим, фантастика.

Ирина Эглит, а всегда ли человек это может настолько четко для себя определить? Ведь функция маломерная и витальная.
1. Может ли суггестия происходить как бы без понимания, осознания человека и формулировки как ценности?
2. Может ли быть искажение в силу какого-то внешнего воздействия? К примеру, если человеку с рождения внушали, что то, что относится к аспекту его суггестивной - плохо, неправильно, неценно и т.д. И человек начал задаваться вопросами: "А может то, что мне нравится - действительно неправильно и плохо? Да и я такой плохой и неправильный, мне надо перевоспитываться?" и т.д. И начинается активная и воинственная пропаганда того, к чему приучали, а истинная ценность прячется глубоко как неправильная, глупая, "детство" и т.д. Возможно ли такое?


Я скажу так: все возможно.
Во-первых, до того, как мы узнали о соционике, мы вообще не догадывались, что у нас "что-то не так". Особенно маломерные интуиты ;) Мы не такие наблюдательные относительно интуитивных моментов, нам кажется, что и у других так, и мы даже не подозреваем, что может быть иначе.
А вот когда происходит знакомство с соционикой, то включается момент наблюдения за собой. И тогда начинает постепенно развиваться самонаблюдение. Естественно, не сразу мы начнем быть чувствительны к различению тонких движений психики. Суггестия вообще работает ювелирно, тихой сапой.
И, конечно же, на то, как мы воспринимаем информацию, влияет наполнение, возможные запреты в возрасте суперида.
Я думаю, мне нужно составить кроме списка страхов списки суггестий, тоже полезно будет для самоопределения. Чтобы люди хоть приблизительно знали, что искать.
И формулировка как ценности тоже может отсутствовать, пока эта ценность не покажется на горизонте :)
Но мне кажется, что в постоянном сравнении информаций по двум аспектам можно все-таки почувствовать разницу: что отталкивает, а что притягивает.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Элька » Ср янв 06, 2010 3:26 am

Здравствуйте, уважаемая Ирина Эглит.
Если позволите, то тоже хотела бы присоединиться к дискуссии и задать несколько вопросов. :)
Как известно, по поводу болевой функции мы все очень настороженно реагируем на любое проявление внимания к ней со стороны окружающих, то есть, даже похвалу выслушиваем с опаской и внутренне побаиваемся, что за этим может скрываться подвох.
А вот по поводу суггестии, как должна воздействовать похвала по данному аспекту? И как это состояние будет различаться от того, которое возникает, когда хвалят по активации?
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 3:41 am

Элька писал(а):Здравствуйте, уважаемая Ирина Эглит.
Если позволите, то тоже хотела бы присоединиться к дискуссии и задать несколько вопросов. :)
Как известно, по поводу болевой функции мы все очень настороженно реагируем на любое проявление внимания к ней со стороны окружающих, то есть, даже похвалу выслушиваем с опаской и внутренне побаиваемся, что за этим может скрываться подвох.
А вот по поводу суггестии, как должна воздействовать похвала по данному аспекту? И как это состояние будет различаться от того, которое возникает, когда хвалят по активации?


Здравствуйте :)
То есть вопрос в том, насколько различается реакция на похвалу в супериде.
Согласно теории, на похвалу в супериде напрашивается (неосознанно) ф.6. И это мы наблюдаем постоянно. Причем человек часто сам не замечает, как это проделывает, например, козыряет знакомством с важными людьми, или невольно переводит раговор на интересующую его тему, в котором его могут оценить, или повторяет какую-то фразу несколько раз, чтобы наконец услышали. И как только его оценивают, то он чувствует удовлетворение, мол он - соответствует своему представлению о том, каким он должен быть по этой функции. Со стороны это выглядит как : мама, посмотри какой я.
Но бывает, что прямая похвала тоже воспринимается несколько настороженно, с некоторым недовеием. Тут нужен именно узкий круг людей, которым в ней доверяешь.
На похвалу по суггестивной обычно люди не напрашиваются, но если она сделана очень тонко и умело, то будет приятно. Многое зависит от того, какой аспект обрабатывается в ф.5. например, по ЧЛ более естественно ожидать похвалы, так как люди связаны с социумом через работу, и человек ожидает скорее подтверждения того, что он справляется. А по функции БЭ или ЧИ врядли ожидается похвала. Лично я не замечала за собой такого.
Вообще реакции по одномерной функции на похвалу могут быть очень разнообразными. И это разнообразие зависит от наполнения функции, от того, какие шишки она зарабатывала, как обычно ее оценивали. Лично меня бы насторожила похвала по БЭ, так как я чаще слышала упреки и негативные оценки. Многие боятся похвалы по функции 5, как и по четверке. Потому что не знают, как ее расценить: то ли издеваются, то ли правду говорят. Обычно это от того, что часто были "биты" по этой функции.

Так что в целом можно сказать, что более склонна получать похвалу и более адекватно ее воспринимает ф.6. Она склонна соглашаться. "Обманываться рада"
По ф. 5 может быть как приятно, так и стремно.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Элька » Ср янв 06, 2010 3:56 am

Спасибо большое за ответ. :) И если можно, то ещё небольшое уточнение по тому же вопросу: а может ли тут быть взаимосвязь со знаком ф5? В смысле, что минусовая функция возможно начнет искать подвохи, а плюсовая скорее будет склонна порадоваться и принять все за чистую монету? Или знаки в данном случае не будут работать таким образом?
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 4:10 am

Элька писал(а):Спасибо большое за ответ. :) И если можно, то ещё небольшое уточнение по тому же вопросу: а может ли тут быть взаимосвязь со знаком ф5? В смысле, что минусовая функция возможно начнет искать подвохи, а плюсовая скорее будет склонна порадоваться и принять все за чистую монету? Или знаки в данном случае не будут работать таким образом?


Вы знаете, у меня нет достаточной выборки, чтобы сделать какой-то однозначный вывод. Мое мнение - не зависит от знаков. Хотя они могут усиливать какой-то один эффект. Но для реальных типирований это не поможет.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Элька » Ср янв 06, 2010 4:22 am

Да нет, я не для целей типирования интересовалась, а больше для понимания нюансов при общении с представителями разных ТИМов. Чтобы знать, как могут быть восприняты положительные отзывы в адрес суггестивной функции.
И ещё раз, спасибо Вам за ответы. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Tori25 » Ср янв 06, 2010 12:36 pm

Я свою суггестивную могла бы охарактеризовать как "Мне, и это мне и еще раз мне...." Но в то же время она не слепая и не "хапает " всё подряд. Я внушаюсь по ЧЛ ровно до тех пор, пока это не идёт в разрез с моими принципами по БЭ.
Я готова сделать что подскажут и даже как подскажут, но только если не задевают ЧС ( не давят) и всё время соотношу подсказки с "хорошо" и "плохо" c позиции БЭ. И ещё заметила, что всё, что идёт по суггестивной меня радует. То есть опять на уровне ощущений. Если 4ф. - это скрип телеги, то 5ф. - воздушный шарик. По четвёрке больше негатива, трудное обдумывание, трепыхание в попытках что-то по ней сделать, а по суггестивной - даже попыток самостоятельных нет, она только кушает, но никогда не готовит. Но если БЭ "запах" кушанья не понравится - есть не будет.
Очень заинтересовало то, что Ирина написала о своей БЭ. Я у себя вижу аналогичные проявления, но связывала это с одномерной ЧИ (+ ограничительная ЧЭ). Как тогда это отличие выявить? Как определить, это БЭ-суггестивная или ЧИ болевая, если вот это одинаково
Аналогично у штирлица суггестивная БЭ, но я терпеть не могу праздников, избегаю всеми средствами, не люблю в гости ходить. Не стремлюсь к новым знакомствам. Я бы вообще в берлогу залезла, не трогайте меня.

Я думала, что это связано с тем, что интуиция возможностей не видит во всём этом перспектив. А БИ это воспринимает как пустую трату времени. ( В моём случае). А с отношениями и так всё понятно, для этого не нужно в гости ходить и праздновать. Наоборот, хождение по гостям ввергает меня в обязательства пригласить ответно к себе. А я посторонних в доме, на своей территории не люблю. Где здесь грань?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 1:30 pm

Я свою суггестивную могла бы охарактеризовать как "Мне, и это мне и еще раз мне...."


Я думаю, что такое восприятие нормально, но оно не всегда ощущается. Вот когда человек сыт, он не понимает, что ему дает эту сытость. На контрасте это понятно. Если дуал всегда рядом, то поступление информации на суггестивную есть всегда и я не ощущаю, что мне, и мне и мне. Но если наступила бы пауза, то я сразу почувствовала бы эту недостатчу кислорода. на самом деле каждый день нужно такое поступление. если внимательно присмотреться, то достаточно только день достоевскому походить угрюмым, и ты начинаешь внутренне паниковать: что случилась, где моя конфетка?. А если он еще и не заметит этого за своими проблемами, то начинаешь его теребить.

Представим себе, что мы типируем дуализированного человека (брат, сын, муж, дочь и т.д.) Он даже не пойимет и не сможет этого описать, что что-то его суггестирует. Это просто есть, как воздух.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 1:37 pm

Элька писал(а):Да нет, я не для целей типирования интересовалась, а больше для понимания нюансов при общении с представителями разных ТИМов. Чтобы знать, как могут быть восприняты положительные отзывы в адрес суггестивной функции.
И ещё раз, спасибо Вам за ответы. :)


Я бы все-таки положительно отзывалась на ф.6.
И еще один момент. Любые попытки дать похвалу искусственно, то есть человек делает это не спонтанно, а именно намеренно, могут вызвать тоже отторжение.
И еще. Если информация на суперид поступает не от дуала, то она тоже кажется какой-то "не такой", не понятно, в чем не такой (человеку не понятно, соционику понятно),но вот "не Жизель". Это уже о качестве посупающей оценки.
Например, я лучше восприму просто теплую улыбку доста, которая скажет мне все, чем если бы кто-то другой озвучил вслух, например, мою проницательность (ЧИ). Мне бы стало немножко стыдно, как ребенку.

ЗЫ, под улыбкой в даном случае я понимаю, читаемое в ней отношение ко мне. Само эмоциональное состояние дуала не столь значимо, как то, что "прочитывается" как отношение ко мне.
Такие вещи тоже важно различать в типировании.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Одномерные функции и суггестия

Сообщение matanya » Ср янв 06, 2010 2:32 pm

Ирина, так вот с этим я согласна, что суггестия идет только от дуала, это я давно заметила. От других - бестолку. Потому и возмущаюсь потихоньку, что остальные 15 отношений на суггестию не тянут.
Остальные 15 - различной интенсивности зона страха для моей маломерки. Я так думаю.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Одномерные функции и суггестия

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 2:41 pm

matanya писал(а):Ирина, так вот с этим я согласна, что суггестия идет только от дуала, это я давно заметила. От других - бестолку. Потому и возмущаюсь потихоньку, что остальные 15 отношений на суггестию не тянут.
Остальные 15 - различной интенсивности зона страха для моей маломерки. Я так думаю.


Я бы не сказала, что совсем бестолку. Все-таки воздействие идет. Но оно просто другого качества. Не столь "вкусное", менее интенсивное, более кратковременное, быстрее рассеивается.
Например, я ловила себя на суггестии от драйзера. Она у меня воспринималась как "приятный человек", "приятный голос, который хочется слушать" (я в голосе, в интонациях часто слышу мягкость БЭ-ки).

Вообще можно было бы целую градацию суггестий написать по степени удаления. Но это каждый сам должен делать. Потом интересно было бы сравнить. Мне, например, после драйзера были бы более приятны с точки зрения БЭ дюмы.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]