Типирование Jane89

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Вт янв 12, 2010 11:16 pm

Спасибо за подробные ответы и фото. Мне кажется, что внешне Вы похожи на папу. Хотя дети могут быть похожи на обоих родителей и без фото мамы одназначно сказать сложно. Кто папа и мама по профессии?
По Вашему фото Вы напоминаете мне Сандру Буллок, ее типирует кто в Гексли, кто в Наполеона.
Давайте подводить итоги по ответам. Я остановлюсь на некоторых ответах.

1."Скорее быстро перестраиваюсь. Молодой человек спичкой за это называет, потому что моментально вспыхиваю и быстро перегораю. Гнев так вообще быстро проходит, а вот от обиды или разочарования не так то просто избавиться".
Быстрые переключения в настроении как и работа по настроению в большей степени связываются с гибко-разворотливым темпераментом, который характерен для иррациональных экстравертов.

2. С компанией веселее, тогда шопинг в отдых превращается. Во-первых, это весело. Ну и еще то, что помогут сделать выбор из двух одинаково понравившихся вещей (если нет возможности приобрести обе). Когда с кем-то ходишь, атмосфера как будто более расслабленная.

Это говорит за экстроверсию и ориентацию на внешние объекты и людей как объекты.

3.В незнакомую компанию иду с трудом. Насчет ответственности не уверена. Так получается, что она часто на меня ложится))) Наверно нравится. Быть лидером? В зависимости от ситуации, а вот насчет хода событий да, мне бы хотелось, чтобы он зависел от меня.

Можете сказать, почему в незнакомую компанию идете с трудом? Как Вы думаете, ход событий зависит или не зависит от Вас обычно и почему? Так бывает, что не все лидеры по природе ощущают себя лидерами. Бывает так, что их выбирают в лидеры люди и им ничего не остается как лидировать. Вас часто выбирают в лидеры и предоставляют Вам возможность командовать и принимать решения в группе?

4.Да, обязательно примерить. Вообще считаю, что нужно померить многое, на вешалках/витрине может совершенно по-другому смотреться.
Вам легко навязать товар как покупателю или нет? Поддаетесь на уговоры продавцов часто? Можете купить вещь под влиянием уговоров, которая Вам не особо и нравится?

5. Парфюмерия это вообще отдельная история. Я себе запах не могла подобрать несколько лет. Вроде нравится, но духи никогда не заканчиваю (при том, что флакон 30-50 ml). В прошлом году впервые подобрала такой, который закончила. Скорее трудно. То есть я точно знаю, что мне нравится, а что нет, но при этом могут быть несколько вещей, которые удовлетворяют мои критериям. И вот тут начинаются проблемы… Например, покупка мышки. Из всех, я выбрала две. Обе красивые, подходящие по цвету, и характеристики хорошие (как мне сказали), но… одна из них исключительно под правшу, а вторая универсал. Мне же нужна такая, чтобы ей и левша мог пользоваться. Но та первая была такой необычной формы… В общем закончилось тем, что я пошла в другие магазины, а по дороге думала над выбором и совещалась с другом. Выбор трудно дается.

Мне кажется, что выбор дается трудно не всегда, а только в отношении проблемных функций. Так ли это? Вы же писали, что придумывать подарки для знакомых Вам доставляет удовольствие? Запахи и парфюмерия - это к сенсорике и в частности к БС. У Наполеона или Гюго с этим проблем не будет, потому что они сенсорики. Так чтобы несколько лет....подбирать запах....для сенсорика странно, не говоря уже о Гюго :) Ваш ответ в пользу интуиции, не сенсорики.
Далее, про покупку мышки...Здесь выбор связан с инструментом для работы, то есть с ЧЛ, во-первых. Во-вторых, выбор требовал от Вас расстановки приоритетов, которые основываются на объективных отношениях, не на том, что внешне нравится или не нравится. В принципе, понятно и так, что мышка под правшу Вам явно не подходит, коли Вам нужно, чтобы она была и для левши. Значит, остается универсал. Есть ли какие-то другие варианты мышек в продаже- неизвестно. Если нет, то нет смысла и по другим магазинам ходить. Эта ситуация может подходить под болевую логику Гексли. Может отчасти свидетельствовать и за сильную этику: трудно принять решение, где не хватает знаний по объективным отношениями, не связанным с личными предпочтениями и чувствами.

6.О лучшей жизни. О том, что уже скоро будет тепло, лето. Что можно будет много гулять. Попрактиковаться в фотографии. О красивых чувствах. Ощущении своей значимости и важности в жизни молодого человека. О том, что было все как в детских сказках про рыцаря или принца. О поездке куда-нибудь, где тепло и солнечно. О том, чтобы помириться с подругой наконец. О том, чтобы мир стал теплее чтоли, чтоб люди подобрее относились друг к другу. О собаке, которая у меня когда-нибудь будет. О счастье. О хорошем самочувствии. О большой компании друзей, девиз которой был бы «один за всех и все за одного», в общем чтобы они понимали и принимали друг друга…

Этика на лицо. Я считаю, что наиболее всего Вам подходит тип Гексли. Для Гюго нет аргументов за сильную сенсорику и в частности белую сенсорику ощущений. Для Наполеона нет упора на волевой сенсорике, на лидерстве и на красоте формы. Для Дон Кихота - слишком много этики.
Что касается рациональности - иррациональности, то тут тоже вроде все ясно. Рационалы стремятся заканчивать свои старые дела, перед тем как начинать новые. Смена эмоций и настроения не такая быстрая как у иррационалов. Вы говорите, что флаконы с духами не заканчиваете. Или в магазин не заходите и не даете этому никакого обоснования. Может быть, оно Вам и не нужно, если Вы основываетесь на своем восприятии. Если на стадии восприятия Вас что-то не устраивает, то легче отвернуться, чем размышлять и объяснять самой себе, почему мне это нравится или не нравится и почему я так считаю, а не иначе. Для рационалов их суждения и оценки важны, потому что в своих поступках они руководствуются своими суждениями, восприятия часто недостаточно, хочется разложить все по полочкам, объяснить себе или другим.
Обратите внимание, какую роль в Вашей жизни играют факты и легко ли Вам расставлять приоритеты, создавать классификации, структурировать теоретический материал?
Я постараюсь найти материал, связанный с описанием страхов по функциям Ирины Эглит и можно будет подумать на болевой функции более подробно. Соответсвенно, нам понадобится сравнить Ваши различия с подругой и рассмотреть то, что Вам кажется неподходящим для себя в описании Гексли.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Ср янв 13, 2010 1:07 am

Не за что :)
Это не мой папа на фотографии :) Позже я выложу их. Профессия мамы бухгалтер, папа ИП (инженер был когда-то).

Можете сказать, почему в незнакомую компанию идете с трудом? Как Вы думаете, ход событий зависит или не зависит от Вас обычно и почему? Так бывает, что не все лидеры по природе ощущают себя лидерами. Бывает так, что их выбирают в лидеры люди и им ничего не остается как лидировать. Вас часто выбирают в лидеры и предоставляют Вам возможность командовать и принимать решения в группе?

Боюсь не понравиться :oops: того, что у нас будут разные интересы, меня не поймут. Наверно зависит. Точно зависит в тех случаях, когда организовать что-либо надо. Но предпочитаю оставлять что-то неточное, так интереснее получится, чем если все расписать. Вообще предпочитаю, чтоб у меня было право выбора идти/не идти, делать/не делать. В лидеры часто назначают (в школе, в университете). Иногда предоставляют такие возможности и иногда мне это нравится.

Вам легко навязать товар как покупателю или нет? Поддаетесь на уговоры продавцов часто? Можете купить вещь под влиянием уговоров, которая Вам не особо и нравится?
Нет. Практически не поддаюсь. Могу, только если уговаривал кто-то очень близкий, но скорее всего эта вещь будет пылиться где-то в шкафу.

Мне кажется, что выбор дается трудно не всегда, а только в отношении проблемных функций. Так ли это? Вы же писали, что придумывать подарки для знакомых Вам доставляет удовольствие?

Наверно. Что такое проблемная? :oops: Та, которая слабо развита? Тогда да. Да, мне нравится придумывать подарки, только потом главное удержаться и не проболтаться раньше времени, потому что мне так и хочется рассказать быстрее что это. С туалетной водой проблема была в том, что мне быстро надоедали запахи. И еще (не знаю нужно ли это писать), но я обычно не тороплюсь сразу купить что-то, а еще прохожу по нескольким магазинам, чтоюы убедиться, что мой выбор лучший за исключением случаев, когда что-то очень "запало". Фотоаппарат, например, выбирала очень долго. В процессе было проштудировано много сайтов, форумов, прочитала множество отзывов. На этом не закончилось. Расспрашивала друзей, увлекающихся фотографией. И наконец был убит день на обход магазинов и "замучивание" консультантов.

Этика на лицо. Я считаю, что наиболее всего Вам подходит тип Гексли. Для Гюго нет аргументов за сильную сенсорику и в частности белую сенсорику ощущений. Для Наполеона нет упора на волевой сенсорике, на лидерстве и на красоте формы. Для Дон Кихота - слишком много этики.

Что касается рациональности - иррациональности, то тут тоже вроде все ясно. Рационалы стремятся заканчивать свои старые дела, перед тем как начинать новые. Смена эмоций и настроения не такая быстрая как у иррационалов. Вы говорите, что флаконы с духами не заканчиваете. Или в магазин не заходите и не даете этому никакого обоснования. Может быть, оно Вам и не нужно, если Вы основываетесь на своем восприятии. Если на стадии восприятия Вас что-то не устраивает, то легче отвернуться, чем размышлять и объяснять самой себе, почему мне это нравится или не нравится и почему я так считаю, а не иначе. Для рационалов их суждения и оценки важны, потому что в своих поступках они руководствуются своими суждениями, восприятия часто недостаточно, хочется разложить все по полочкам, объяснить себе или другим.
Вроде бы ясно, но меня смущает, что мне нравится "хочется разложить все по полочкам, объяснить себе или другим".

Обратите внимание, какую роль в Вашей жизни играют факты и легко ли Вам расставлять приоритеты, создавать классификации, структурировать теоретический материал?
Легко. А насчет фактов особо не задумывалась. Не совсем понимаю вопроса.

P.s. Я так понимаю, что мнения Валентины Васильевны и Ваше по поводу моего психотипа разошлись. Я попыталась почитать информацию по ее ссылке, но у меня сайт не грузился (попытаюсь позже еще). Поэтому я читала описание Дон Кихота по Гуленко. Процентов 70 похоже
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Ср янв 13, 2010 1:39 am

Мнения разошлись, но не кардинально. Я думаю, что Вы Гексли, а она - что Вы Дон кихот. Это родственные типы. Еще у нас есть и была версия Гюго, для которой тоже нужны были аргументы против. Мы не можем просто отодвинуть версию, если она выходит по тестам. Выбрать между двумя типами Гексли и Дона будет легче, чем между тремя типами. Сравните с тимом Гюго, насколько процентов у Вас сходится с этим ТИМом?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Ср янв 13, 2010 2:00 am

Jane89 писал(а):b]

Боюсь не понравиться :oops: того, что у нас будут разные интересы, меня не поймут. Наверно зависит. Точно зависит в тех случаях, когда организовать что-либо надо. Но предпочитаю оставлять что-то неточное, так интереснее получится, чем если все расписать. Вообще предпочитаю, чтоб у меня было право выбора идти/не идти, делать/не делать. В лидеры часто назначают (в школе, в университете). Иногда предоставляют такие возможности и иногда мне это нравится.


Если что-то изменится неожиданно и Вы сможете быстро сориентироваться и выйти из ситуации, то это опятьже к иррациональности и гибкому темпераменту. Рационалы предпочитают избегать неожиданности. Зачем Вам право выбора? Зачем Вам свобода? не потому ли, что в случае неожиданного изменения ситуации Вы сможете быстро перестроится на то, что Вам будет более интересным? Это признак иррациональности.

Вам легко навязать товар как покупателю или нет? Поддаетесь на уговоры продавцов часто? Можете купить вещь под влиянием уговоров, которая Вам не особо и нравится?
Нет. Практически не поддаюсь. Могу, только если уговаривал кто-то очень близкий, но скорее всего эта вещь будет пылиться где-то в шкафу.
Это скорее за этику или за ролевую ЧС.

Мне кажется, что выбор дается трудно не всегда, а только в отношении проблемных функций. Так ли это? Вы же писали, что придумывать подарки для знакомых Вам доставляет удовольствие?

Наверно. Что такое проблемная? :oops: Та, которая слабо развита? Тогда да. Да, мне нравится придумывать подарки, только потом главное удержаться и не проболтаться раньше времени, потому что мне так и хочется рассказать быстрее что это.
Такое я тоже слышала о Гексли: по секрету всему свету. Скажите, почему Вам легко подбирать подарки людям? Как Вы это делаете? Для меня это непростая задача, в голову приходит все время одно и тоже.

С туалетной водой проблема была в том, что мне быстро надоедали запахи. И еще (не знаю нужно ли это писать), но я обычно не тороплюсь сразу купить что-то, а еще прохожу по нескольким магазинам, чтоюы убедиться, что мой выбор лучший за исключением случаев, когда что-то очень "запало". Фотоаппарат, например, выбирала очень долго. В процессе было проштудировано много сайтов, форумов, прочитала множество отзывов. На этом не закончилось. Расспрашивала друзей, увлекающихся фотографией. И наконец был убит день на обход магазинов и "замучивание" консультантов.
А это очень похоже на то, как я делаю выбор по своей болевой интуиции возможностей, если мне что-то важное нужно решить..

Вроде бы ясно, но меня смущает, что мне нравится "хочется разложить все по полочкам, объяснить себе или другим". Тут такое дело, если БЛ в сознании, да еще и болевая, то будете уделять много внимания теории и попытке выяснить что к чему. Но приоритеты расставлять может быть при этом трудно в плане объективных отношений, причин и следствий. Все (аргументы и факты) может казаться важным или наоборот- неважным.

Обратите внимание, какую роль в Вашей жизни играют факты и легко ли Вам расставлять приоритеты, создавать классификации, структурировать теоретический материал?
Легко. А насчет фактов особо не задумывалась. Не совсем понимаю вопроса.

Факты или доказательства. Чтобы сделать вывод на теоретическом уровне обращаюстя к логичности суждений или к фактам, очевидным объективным доказательствам. Для Вас это важно? Принимаете во внимание? Вас кто-нибудь уличил в нелогичности суждений или отсутсвии фактических аргументов в отстаивании своей точки зрения?

Мы не торопимся с выводами, правда? Еще есть, над чем поразмыслить, например, над болевыми функциями у Гексли, Гюго и Дона. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Чт янв 14, 2010 6:09 pm

Цвет времени писал(а): Зачем Вам право выбора? Зачем Вам свобода? не потому ли, что в случае неожиданного изменения ситуации Вы сможете быстро перестроится на то, что Вам будет более интересным? Это признак иррациональности.

Выбор, чтобы были другие варианты. Если что-то не получается по одному, то есть запасной вариант. Не люблю, когда у меня нет возможных вариантов действий. А вдруг по каким-нибудь причинам не получится сделать, например, то, что попросили? Тогда придется объяснять почему не получилось, а потом еще и виноватой буду чувствовать себя. Проще жить, когда не загоняют в конкретные рамки. Хотя и не всегда.

Цвет времени писал(а): Скажите, почему Вам легко подбирать подарки людям? Как Вы это делаете? Для меня это непростая задача, в голову приходит все время одно и тоже.

Легко, потому что нравится сам процесс и потому что нравится смотреть, как люди им радуются (делать им приятно :oops: ). Ну смотря для кого подарок. В основном зависит от характера человека, его пристрастий, хобби... Еще всегда можно спросить напрямую, чего хотят, но это не интересно, потому что сюрприза не будет. А так стараюсь запоминать, что кому нравится. Бывает, что во время разговора роняют фразу какую-нибудь ("как здорово! Мне бы хотелось попробовать... Интересно..."), а потом она вспоминается. Когда заканчиваются идеи, то можно порасспрашивать окружение человека насчет подарка для него. Еще интернет есть, но я ниразу не встречала такого, чтобы мне действительно понравилось. Вот сейчас сложно объяснить, но попытаюсь все-таки сформулировать мысль. В общем стараюсь сделать такой подарок, что если бы я была этим человеком, то он меня бы действительно порадовал, а не "главное, что оказано внимание", и чтобы вызвал желание у получателя при выборе ответного подарка тоже "вложить всю душу", а не для "галочки".
Ну и последнее, обычно так бывает, что сами варианты подарков придумываю заранее, а вот их покупка происходит в последний момент.

Цвет времени писал(а):Факты или доказательства. Чтобы сделать вывод на теоретическом уровне обращаюстя к логичности суждений или к фактам, очевидным объективным доказательствам. Для Вас это важно? Принимаете во внимание? Вас кто-нибудь уличил в нелогичности суждений или отсутсвии фактических аргументов в отстаивании своей точки зрения?

Думаю да. О нелогичности говорили, но ведь у каждого свое понятие логики. Мне мои суждения могут казаться вполне логичными, а кому-то другому нет. А во втором точно нет

Цвет времени писал(а):Мы не торопимся с выводами, правда? Еще есть, над чем поразмыслить, например, над болевыми функциями у Гексли, Гюго и Дона. :)

Хорошо, постараюсь :) Вы писали где-то, что для Дона у меня многовато этики, возможен ли вариант "этичного" ИЛЭ? Почитала описание Гюго по функциям (Гуленко). Тоже довольно похоже. В чем-то прям в точку. Но иногда не то. Сложно сказать, что ближе.
К сожалению, сайт, который посоветовала Валентина Васильевна так и не загрузился
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Чт янв 14, 2010 10:13 pm

Бывают очень этичные ИЛЭ. Я общалась с известными социониками ИЛЭ и надо сказать, что они производят впечателине этиков, как впрочем и многие другие логики. У ИЛЭ этика болевая и поэтому они стараются быть частенько очень вежливыми и осторожными. Кому же охота нарываться на конфлиткты по болевой функции? :) Им всем дорого признание и уважение общественности, поэтому такта им не занимать, но....им часто не хочется влезать во всякого рода этические разборки. Есть некий страх перед этическими проблемами и потому на конфликты они обычно реагируют так - избегают общения с трудными людьми и сложных этических ситуаций. Этики больше интерсуются этическими проблемами и спокойнее, уверенне чувствуют себя с людьми, легче разруливают сложные ситуации.
Я постараюсь найти описание страхов по болевым функциям от Елочки и мы посмотрим в это более внимательно. у меня в разделе есть тема болевой канал этики. Почитайте, там немного информации, прикиньте на себя - есть сходство или нет?
viewtopic.php?f=719&t=27201&start=0
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Пт янв 15, 2010 1:20 am

Сходство определенно есть. Таких ситуаций гонений, как у отписавшихся в теме, у меня не было. Года два назад была одна неочень приятная история, но с тех пор я решила для себя стараться неочень сближаться с человеком, пока не узнаю его получше. Потому что в общении я открываюсь перед собеседником (наверно из-за экстраверсии).
Хотя у меня ситуация не так проблематично как у ENTP
Пытаешься быть вежливым с людьми - тебя мордой об стол.
Звереешь, высказываешь людям всё, что думаешь о них, не стесняясь в выражениях - а они к тебе со всей душой, добротой, любовью и выгодными предложениями.
Делаешь вывод - "с ними нужно быть жёстким и мочить всех в сортире, тогда они будут уважать тебя и сотрудничать" - и тебя снова мордой об стол в ответ на твою же агрессию.


Очень понравилась фраза
Мне неудобно в мире, где есть много оттенков серого, потому что я-то по-прежнему в черно-белом вижу.

Знакомо
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Пт янв 15, 2010 2:55 pm

Мне кажется, что описание болевой, которое Вы процитировали, несколько приукрашено эмоционально и звучит слишком жестко для некоторых, более интровертных и скромных Донов. В теме были и другие посты, которые без накала отражают ситуацию по болевой этике.

Наконец-то, я нашла описание страхов. Есть статья по этому поводу, но об этом чуть позже. Я приведу Вам описания страхов, а Вы попробуйте выбрать те, которые Вам кажутся наиболее явно соответсвуют Вашим личным страхам и расставьте их в последовательности, начиная с более ощутимого и важного для Вас:


- страх обмана, неизвестности,
- боязнь, что не так поймут,
- страх "безнадежной никчемности", неспособности к чему-либо, чего-то достичь, несостоятельности,
- страх оценки («не надо меня оценивать»).
- страх собственной непредсказуемости.
- страх некомпетентности,
- страх начинания нового дела,
- беспомощность перед большим количеством дел, невозможностью определиться с тем, что делать,
- страх ответственности перед другими по работе,
- страх, что что-то не учел, не доделал,
- страх выглядеть непрофессионалом, не справиться с деловой ситуацией,
- страх оценки как специалиста
- страх болезни (неприятных ощущений),
- страх оценки внешнего вида,
- страх старости из-за сопутствующей ей дряхлости, некрасивого внешнего вида, притупленности ощущений.
- растерянность, неуверенность и «зависание», когда надо что-то делать, а не получается,
- неуверенность: а имею ли право, какие вообще у меня права, какие тут правила, как эти правила толкуют данную ситуацию?
- страх по статусу, имеешь ли право,
- страх оценки умственных способностей,
- страх неопределенности положения в системе, своего места в обществе
- страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным, - страх столкнуться с неуважением, травлей (унижением),
- предательство близкого человека
- страх конфликта,
- страх проявить неловкость в отношениях.
- страх ненаступления события,
- страх непредсказуемости,
- страх уходящего времени,
- страх предопределенности, невозможности управлять событиями,
- страх неприятных "сюрпризов" (событий),
- страх перед прогнозированием («не каркай»),
- страх, что не случится ожидаемое и желаемое.
- неумение постоять за себя,
- страх немотивированной агрессии, особенно от группы,
- насилия,
- страх материальных потерь,
- страх материальной несостоятельности,
- беспомощность в отстаивании и защите своих интересов,
- страх, что придется драться и неизвестно чем это кончится, в том числе страх не рассчитать свою силу и покалечить человека,
- боязнь признаться не только другим, но и себе (или думать об этом) в том, что уже заболел и нужно принимать меры.
- страх быть захваченным сильными эмоциями,
- страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти,
- страх бурных эмоций,
- боязнь негативных эмоций.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Пт янв 15, 2010 11:48 pm

1 - страх проявить неловкость в отношениях.
2 - страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным (только отвергнутым из списка)
3 - страх оценки внешнего вида.
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Вс янв 17, 2010 3:22 am

Вы читали статью Ирины Эглит о страхах, прежде чем ответить на вопросы? Если не читали, то прочитайте. В ее разделе соц.консультаций есть ссылка.
Как Вы думаете, к каким функциям можно отнести Ваши страхи? :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Вс янв 17, 2010 3:29 am

не читала, сейчас поищу.
Ну мне кажеся этика и сенсорика
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Вс янв 17, 2010 3:05 pm

Вы правильно соотнесли страхи с функциями этики и сенсорики.
1.Расскажите, что Вы понимаете под страхом проявить неловкость в отношениях, что это значит для Вас? Вспомните ситуации из своей жизни, когда Вы проявляли неловкость в отношениях.
2. Почему Вы боитесь быть отвергнутой, не принятой в группу или проигнорированной? У Вас есть такой опыт?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Вс янв 17, 2010 7:57 pm

Прочитала статью. Особенно заинтересовало проявление страхов во сне и их разбор по функциям. Никогда не задумывалась над таким вариантом.
Подозреваю, что ответ на оба вопроса кроется в болезненом желании всем нравиться. Не то, чтобы я не пережила, если бы это было не так, но все же намного приятнее, когда люди к тебе относятся с симпатией и открыто.
1. Выглядеть глупо или "неуместно". Даже пожалуй не столько это, сколько насмешек или обсуждений. И именно за спиной. Если скажут в лицо, я не буду так остро переживать. Но не каждому хватит "смелости" сделать так, кому-то воспитание не позволит. Для меня важно мнение окружающих (может это экстраверсия говорит, а может мои комплексы :unknown: ). Сразу вспоминается отрывок из темы Болевой канал этики про типирование ИЛЭ, где она слышала "хи-хи" за спиной и у нее коленки дрожали. Вот что-то подобное, только я буду думать, относится это хи-хи ко мне или нет и если да, то что не так? Ситуации вспомнить не получается так сходу. "Может позже всплывут".
2. Потому что боюсь одиночества. Не в том смысле, что мне постоянно нужна компания. Например, если я остаюсь одна дома на несколько дней, то вечером нападает какое-то депрессивное настроение.
Вроде такого опыта нет. Была одна ситуация, но не думаю, что она очень подходит. Я в личку Вам ее напишу. А так обычно, если мне нравится группа, то проблем не возникает. Игнорирование тоже не рассматриваю, потому что если что-то упустила, то спрашиваю, что я пропустила :) любопытно все-таки...


Это похоже на ИЛЭ вроде как :) вот только любопытно, откуда взялась этика на рисунках и в Вашем тесте (имею ввиду асоциативный) динамика появилась? :)
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Jane89 » Пн янв 18, 2010 12:34 am

наверно все-таки Дон Кихот я :) по крайней мере я уже начинаю "обживать" эту шкурку :)
еще почитала описание женского типа Дона ( http://www.terra-socionika.ru/desc01f.shtml). Очень похоже. Не знаю, насколько ему можно доверять.
Жаль, что сайт Валентины Васильевны так и не загрузился
Аватара пользователя
Jane89
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Типирование Jane89

Сообщение Цвет времени » Пн янв 18, 2010 3:56 pm

Может быть ИЛЭ, а может быть и нет :unknown: Меня смущает тот факт, что Вы как будто недостаточно задумываетесь над фактами и не обращаете особого внимания на то логичность или нелогичность аргументов, готовы принять почти любую версию, но только не Гексли. Возможно потому, что у Вас по-каким-то причинам сформировалось негативное отношение к человеку с тимом Гексли? Вы не задавались вопросом, что тот человек, с которым Вы себя сравниваете по тиму мог быть и не Гексли совсем...или тот факт, что тим не объясняет и не покрывает все различия между людьми, которых немало? :)

Меня радует тем не менее то, что Вы как будто готовы согласиться с программной интуицией возможности для себя. Сейчас мне хотелось бы домучить вопрос о том, логик Вы или этик. Вы пишите, что Вам нравится расскладывать все по полочкам...Что именно Вам нравится расскладывать по полочкам, в чем разбираться и копаться?

Возвращаясь к тому, что меня настораживает из того, что может говорить за или против версии ИЛЭ. С одной стороны Вы себя изнутри не видите адекватно, коли меняете мнение на противоположное. Это отчасти характерно для экстравертов и логиков. С другой стороны, версии как будто и не рассматриваются глубоко с перспективы логики и рациональности. Версии рассматриваются детально, но поверхностно. Помните, как в начале темы Вы, читая каждое описание, выписывали детально утверждения за и против? Такое ощущение, что у Вас не создается целостной картинки ни о себе, ни о типе по описанию. Есть желание разложить по полочкам, но вместого этого все сваливается в кучу и в результате что-то понять становится еще сложнее.
С другой стороны, у Вас по всем тестам выходят этики. Но когда Вам говорят, что Вы логик, Вы принимаете это как должное и готовы чуть ли не тут же с версией согласиться. Разве это непонятно, что тесты направлены на то, чтобы выявить объективные различия между тимами? Их пишут разные авторы, то есть там должна быть существенная доля правды. Вы можете возразить, что несмотря на относительную объективность тестов, они все же выдают Вам несколько разный результат. Да это так. Но если какой то признак обнаруживается во всех тестах, то объективная вероятность такого признака увеличивается. У Вас таким признаком выступала именно этика. Похоже, что Вы все-таки опираетесь не на объективную оценку, а на субъективную - свою, а та может меняться в силу разных причин, зачастую необъективных.
Приведу пример. До того, ка Вы сделали тесты Мегедь, мы с Вами пытались выяснить ситуацию с сенсорикой и интуицией. Потому что в самом начале мы рассматривали версию Гюго, потом Наполеон, а потом уже и Гексли. По тестам Мегедь Вы получились кем? Правильно, Гюго тип и подтип Дюма. Вдруг появляется версия Дона, заметьте версия кардинально противоположная по результатам самих тестов по функциям, и Вас это совсем не удивляет и не настораживает. Вы чуть ли не с радостью примеряете на себя эту версию.
Или случай с покупкой мышки тоже как-то не впечатляет совсем по логике рассуждений.
:add14 Болевая логика может выражаться в том, что Вы боитесь показаться глупой, ляпнуть что-нибудь или сделать что-нибудь такое, что люди не будут считать Вас умной, эрудированной. Может быть чувствовать как не в своей тарелке, если кто-то будет проверять Вашу эрудицию или теоретические знания. На фоне таких людей болевая логика чувствует себя неуверенно. Это не значит, что Вы боитесь людей, но избегаете ситуаций, где Ваши умственные способности или Ваши профессиональные способности по ЧЛ, ваше знание фактов и объективных закономерностей будут подвергаться сравнению с другими, анализу или критике.
При этом не значит, что человек тупой, совсем наоборот, просто есть непонятный страх за то, что примут за недоумка. Такой страх не имеет рациональной основы, кроме той, что это болевой канал в психике, так устроена наша психика, у всех есть свои страхи :)

Для себя я пытаюсь объяснить Ваши реакции тем, что так проявляется 1) иррациональность как отсутсвие рациональной оценки, 2) программная интуиция возможности типа "в жизни может быть все что угодно" (если это касается того, что я не понимаю). Это действительно похоже на сильную интуицию и с этим я сталкивалась ранее при типировании. Такое замечено было и за Есениными и за Гамлетами. Видимо интуиция (субъективная интуиция?) способна примерять разные маски на свою скрытую сущность. Однако, как веревочке не виться, конец будет. Может быть не здесь и не сейчас :wink: При этом всегда есть повод, о чем еще можно подумать в отношении Вашего тима.
Ваш выбор страхов -это тот факт, который дает указание на то, что может быть Вы и логик, может быть - не значит точно. В этом направлении нужно копать глубже, чтобы понять. Желательно еще найти темы по болевым функциям у Гексли и Гюго, чтобы Вы смогли сравнить с собой. По болевой интуиции у меня есть тема, а по болевойй логике сообщений пока мало. Я поищу дополнительно тему на форуме.
Вы также можете попробовать сделать еще раз соционические тесты и посмотреть измениться ли результат теста только потому, что сейчас Вы склонны считать себя логиком. Как Вы думаете, будет ли от этого какая-то польза для Вашего типирования?

В теме по болевой логике посты относятся скорее к ЧЛ, что тоже неплохо, но нам нужна информация именно по БЛ:
viewtopic.php?f=719&t=27204
В теме болевой интуиции есть информация для размышления:
viewtopic.php?f=719&t=27193

ЗЫ. Я выделила для Вас в своем посте некоторые фразы. Прочитайте их еще раз и напишите, какую реакцию и какие чувства у Вас возникают при их чтении? Комфорт или дискомфорт или что-то еще?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.След.

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron