Об ошибках типировщиков

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Об ошибках типировщиков

Сообщение Двацветок » Вс янв 17, 2010 10:36 pm

Для того чтобы определить что человек любит рыбачить, достаточно определить что он говорит о рыбалке.

или он жена рыболова.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Об ошибках типировщиков

Сообщение Prokrust » Вс янв 17, 2010 11:27 pm

или он жена рыболова.

Не слышал чтобы жена рыболова (которая сама не ловит) говорила о рыбалке. О рыболове - сколько угодно :D
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Об ошибках типировщиков

Сообщение Psevdonim » Ср янв 20, 2010 3:26 pm

Двацветок писал(а):Да ну нет, я не верю, что методика основана на том, чтобы ставить значки над словами, либо словосочетаниями, знак как минимум требует понимания смысла сказанного. Можно ведь диаметрально по разному сказать одно и тоже.


Требует понимания смысла... конечно требует. Но само "понимание" в типировании направлено на несколько другие вещи. Можно обрабатывать само (информативное) содержание послания, а можно смотреть на способ выражения мысли и на основании этого делать заключения о том, какой инструмент использовался при обработке информации. Имеется ввиду, что при типировании мы смотрим на второе. Это и есть пресловутое "как". Типировщику требуется не доскональное понимание смысловой части послания, а общее понимание того, в каком главном аспекте идет послание и хорошее понимание того, как способ обработки информации выражается в речевых средствах (то, что называется индикаторами).

Ну, кроме описанного формального подхода возможен еще и более "экспертный" подход, когда вы являетесь экспертом в данной области, знаете, что эта область в основном имеет аспектную нагрузку по вашим сильным функциям и можете экспертно (как художник художника) оценить справился человек с задачей или нет и на каком уровне, вплоть до мерности времени. В этом случае вам доверяют как эксперту, это именно тот случай, когда верят вашему "я так чувствую", но верят не с бухты барахты.
Аватара пользователя
Psevdonim
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:56 pm
Пол: Мужской

Об ошибках типировщиков

Сообщение Psevdonim » Ср янв 20, 2010 3:45 pm

А в идеале, таких сотрудников должно быть минимум 16, каждый из которых отстаивает свою версию


Что-то у меня ассоциация с нашим парламентом :shock: Не хотелось бы мне типировать в таком коллективе, наверное, с практической точки зрения, этим процессом было бы трудно управлять, да и практическая целесообразность такого количества сомнительна, т.к. присутствует явная избыточность. Думаю, классический вариант тройки очень неплох.
Аватара пользователя
Psevdonim
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:56 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, на лошади весёлой