Типирование на форуме

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Типирование на форуме

Сообщение Цвет времени » Вс янв 31, 2010 8:46 pm

Прочитала темы о проблемах типирования на форуме, но не по одной теме я не смогла высказать свое мнение. Не могу понять, почему все темы закрыты? Если есть желание продолжить разговор, то можно в этом разделе. У меня до сих пор проблем не было и надеюсь не будет, если мы воздержимся от обсуждения того, чего нам нельзя обсуждать (намек понят, да?)

Что я хотела сказать, собственно, по этой теме. В любом вопросе нужен баланс и нужен компромисс. Нельзя перетягивать одеяло в одну сторону. Есть те, кто хочет более структурного подхода к типированию и те, кого и так все устраивает. То есть разговор идет прежде всего о потребностях типировщиков. Типируемые вообще ничего в плане организации не решают, только выбирают из тех возможностей для типирования, которые есть на форуме. Если дело в потребностях типировщиков, то надо еще раз обратить внимание на то, какие на данный момент существуют группы типировщиков, чтобы по возможности удовлетворить потребности каждой группы. Этим должна заняться структурная логика: сделать полочку для каждой группы типировщиков, чтобы каждая группа ощущала себя комфортно. :I5 Возможно, в таком случае потребность в урегулировании конфликтов отпадет сама собой. В жизни ведь тоже так. Каждый ищет нишу по себе. Обсуждение проблем в типировании указывает именно на то, что есть группа типировщиков, которая осталась не у дел, без ниши. Надо создать эту нишу и это конструктив. Убеждать кого-то в чем-то бесполезно. Поэтому привествуются только конкретные предложения. Если предложение будет оригинальным и не энергозатратным, то оно может быть принято на ура. Если будут ущемления чьих-либо прав, то овчинка выделки не стоит.

Я могу ошибаться, но мое мнение таково, что видимо существует разрыв между разделом Типирования на форуме и разделом Типирования в разделе консультаций. Раздел типирования можно оставить как есть для типировщиков-новичков в первую очередь. При этом в прикрепленных темах можно дать полезные советы типируемым о том, что это за раздел и что их может ожидать типа противоречивые версии и т.п. Слава Богу на форуме нет мата, что уже неплохо. Хамство - это к модераторам. Для тех, кто занитересован в более структурном подходе к типированию можно было бы создать отдельный подраздел, где также указать, что можно ожидать от типирования в этом разделе. Это могут быть типирования, основанные на тех или иных подходах, где типируемый может выбрать подход. Таким образом на форуме появится раздел для типирования по отдельным методикам. По-моему - это прогресс и возможность для типировщиков -новичков выбрать себе направление для типирования в будущем. А дальше ориентация на собственные консультации по типированию. Форум в этом смысле будет обучающим центром, где можно будет расти в творческом и профессиональном плане, было бы желание. :wink:
Если этот вариант не устраивает, то можно придумать что-то еще. Во всяком случае, типировщики по методике ШСС действительно нуждаются в своем пространстве, тем более что Ирина, их наставник, готова оказывать посильную помощь. Есть наставник, вскорости выйдет книга, есть типировщики, готовые ее применять, а отд ельного пространства нет- нехорошо :mono. У Олега хорошо получается различать актуальность проблемы во времени. Может быть нет смысла создавать раздел для типирования по отедльным методикам, но достаточно создать нишу для типировщиков по методике ШСС. Есть ли достаточное количество типировщиков, работающих с какими-то другими методиками, например, ПР? Есть ли у них наставники на форуме? Насколько это актуально- открывать такой или другой раздел? Вот об этих вопросах нужно подумать в первую очередь, чтобы выработать компромисс. В разделе типирования, если есть тролли и хамы, то это вопросы к работе модераторов.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типирование на форуме

Сообщение Login » Пн фев 01, 2010 11:49 pm

А мне все нравится! Общее типирование, где можно разместить анкету и по-быстрому узнать свой тим, принимая во внимание то множество версий, которые только можно встретить =)
Типируемые - быстро узнают свой тим, типировщики - быстро типируют, быстро учатся друг у друга, общаются итд. Тем более, довольно часто бывает, что типируемый и вовсе не хочет узнавать свой тим, а просто находит способ оригинально пообщаться и поспорить.

Если нужно узнать свой тим "по-серьезному", обращайся к специалистам в консультациях, выбирай типировщика, которому больше доверяешь, дожидайся своей очереди и вперед.

Стать последователем какой-либо школы довольно просто, если сам наставник желает набирать учеников. Вот, например, на сайте ШСС открылась регистрация новых участников
( раньше она наглухо закрыта была ). Учитывая, что консультанты свободно размещают ссылки на свои ресурсы, никаких проблем с коммуникациями быть не должно.

Объединять типировщиков по методикам я бы не советовал, профессионализма это не прибавит.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Типирование на форуме

Сообщение Цвет времени » Вт фев 02, 2010 2:07 am

Я тоже непротив типирования на форуме, какое оно есть сейчас и понимаю, в чем его достоинства и недостатки. Если новичок приходит на форум и никого не знает, то создав тему типирования, можно начать общаться и рассказать о себе. Можно сразу двух зайцев таким образом убить. Опять же, куда пойти типировщикам-новичкам, если сделать этот раздел более жестким в плане требований к применению методик или типированию по правилам.
Речь однако идет о другом. Есть типировщики, которые еще не готовы работать в разделе консультаций, но уже не хотят типировать без правил, стремятся к более вдумчивому и более научно-оформленному подходу к типированию. Они тоже люди и их потребности надо удовлетворить. Это промежуточное звено, которое через какое-то время вольется в число консультантов форума. Для них нужно создать условия здесь на форуме. Потенциально каждый из консультантов может быть наставником для тех, кто захочет применять его/ее методику. Могут быть созданы и новые методики типирования теми типировщиками, кто стремится типировать по правилам и хочет обосновывать свой подход. Это ресурсы форума, которые следует использовать на благо участников форума, для развития форума и соционики в целом. Науку делают люди, поэтому желательно проявить внимание и удовлетворить потребности разных групп типировщиков, если для этого имеются возможности.

Это хорошо, что на форуме ШСС принимают новых участников. Социофоруму тоже было бы полезно иметь типировщиков разных теоретических направлений, почему бы нет? Я не совсем представляю, как можно было бы организовать промежуточное звено типировщиков. Возможно, это был бы подраздел, формальное или неформальное объединение типировщиков, которые работают вместе по тем правилам, которые они для себя установили. Можно поделить то пространство, которое есть. Просто не мешать этой группе типировщиков работать отдельно и не лезть всем подряд в их темы. Например, вывесили правила в разделе типирования и под ними подписались. Или.... объединились между собой и попросили у Олега разрешение на подраздел, обговорили детали, оставили решение за Олегом. Было бы желание!
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог


Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]