Опрос по картинке

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Опрос по картинке

Сообщение Tori25 » Сб фев 06, 2010 1:20 am

Ирина Эглит писал(а):Tori25

А дым на картинке 9 не заметили?

Ирина, заметила. Дым у нас тоже есть. Я проочитала реакции на эту картинку у участников опроса. Поскольку я вожу машину, я к этому долго привыкала, к тому что каждая полоса едет по своему. :), а между ними метров за 50 от светофора - сплошная полоса. И от меня, наверное, также пар валил, когда я почему-то всегда оказывалась не в нужной мне полосе, не могла перестроиться и проскакивала светофор, а потом приходилось искать разворот, что катастрофически сложно. :)
Ещё раз посмотрела на картинку. Вот это да! Я вообще не увидела, что пар как-бы из светофора. Я автоматически домыслила, что светофор загораживает трубу какую-то. И даже когда Ирина спросила, про дым до меня не дошло. Но осталось какое-то беспокойство, что с дымом что-то не так. И стала смотреть ещё раз.
Последний раз редактировалось Tori25 Сб фев 06, 2010 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Опрос по картинке

Сообщение matanya » Сб фев 06, 2010 1:57 am

1. Сушимся на солнышке
2. Репетиция эксцентрика
3. Эй, а где лестница?
4. Невесомое равновесие
5. Высоко сижу, далеко гляжу!
6. НастроениЯ
7. Не будете слушать - утоплюсь...
8. Адын-адын, сафсэм адын
9. 1 апреля в депо
10. Подарок таможнику в день рождения
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Опрос по картинке

Сообщение Ирина Эглит » Сб фев 06, 2010 2:08 pm

const писал(а):вот, если это интересно.

спасибо, интересно.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Опрос по картинке

Сообщение Colibrik » Сб фев 06, 2010 2:48 pm

На картинке изображено всеобщее ЧИ-поле, из которого иррациональные интуиты получают новые идеи. Хотя нет, левый совсем не собирает)))
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Опрос по картинке

Сообщение const » Сб фев 06, 2010 4:16 pm

Anais писал(а):1.балет одуванчиков
2.мерилин поппинс до свиданья
3.у тебя есть выбор
4.бабочка и гусеница
5.один за всех и все за одного
6.размышлизмы и сомнения
7.музыка волн
8.Успею!
9.знак судьбы
10.Мрачное местечко...

себя считаю Есениным


Ужос! :shock:
Обратила внимание, вИдение - абсолютно противоположное моему. Где я вижу приятность - либо нейтрал либо отторжение - (1. 2 и 10). Где у меня неприятие - тут наоборот, радость (3, 7,8). Там где я вижу структуру (6,9) - тут хаос. Где я вижу недосказанность (2, 4) - тут чисто конкретно. И что меня рассмешило и вызвало сарказм (5) тут именно патетический подъем.
Совершенно противоположные чувства
Это как-то связано с мерностями или знаками? Потому как знаки-то, чую, одни, а вот мерности не совпадают.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Опрос по картинке

Сообщение Tori25 » Сб фев 06, 2010 5:58 pm

const, вот и я удивилась, когда твои ассоциации прочитала. Структуру в 6 и 9 увидела, но она мне не понравилась своей незавершенностью и неоднозначностью. Где хочешь можешь начать и чем хочешь закончить - многовариантность.
Возникает неприятное чувство, не можешь сделать выбор. Вернее не так, можешь, но почему-то это сопряжено с напряжением и с нежеланием. А в 10 явное ограничение. Несмотря на солнце и на понимание, что реставрация - всегда возрождение и улучшение, как и в 3 . Убери лестницу и закрой этот люк - бункер для пленных. Сразу пришли мысли об Афганистане и Чечне.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Опрос по картинке

Сообщение vadimr » Вс фев 07, 2010 1:37 am

1. Десант.
2. Я теперь вместо Мери.
3. Бессмысленность.
4. Баланс.
5. Весна.
6. Шестеро по лавкам.
7. Я, кажется, немного заблудилась?
8. Завтра утром - на работу!
9. Остальные уже расхватали.
10. Только из коробки.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос по картинке

Сообщение vadimr » Вс фев 07, 2010 1:54 am

По поводу дыма: дым на снимке лишний, это недостаток снимка. Дым заметен, но не вписывается ни в какую графическую идею. Выглядит просто как технический дефект - труба за светофором - каковым и является. Тем более, что из-за него пришлось убого обрезать снимок по нижнему краю.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос по картинке

Сообщение mar-mur » Вс фев 07, 2010 1:58 am

Ирина Эглит писал(а):Изображение

Какие мысли у вас возникают, когда вы смотрите на эту картинку?

Просьба написать первые мысли, ассоциации.
Интересуют мысли именно по содержанию картики.
Спасибо.

На картинке... народ собирает яблоки... :)

Я так поняла... что они сильно дерево потрясли... и теперь нужно бегать с ящиком вокруг дерева... чтобы яблоки падали сразу в ящик...
Ну... то как они собирают яблоки... это просто возмутительно...
Потому что яблоки нужно срывать с ветки... для хранения... а не собирать упавшие... те яблоки что упали... они так или иначе ударили бочок... и этот бочок будет гнить... упавшие/ударившиеся яблоки долго не лежат во время хранения....
А падалицу... собирают с земли...режут и сушат... а на картинке падалицы нет... значит яблоки собирают для хранения...

Да и работу они быстрее не сделают... потому что... когда яблоки упадут... их придется уже собирать с земли... т.е. наклоняться... и отрихать от земли... а это сложнее чем собирать яблоки с ветки... и плюс результат... т.е. сохранение уражая будет весьма плачевным....

Еще жалко того кому больно от удара яблока по голове.... его видимо сильно ударило... но еще думаю... что он по жизни плакун... а еще он совершенно оказался не готов к тому что после того как потрясешь дерево... и при этом будешь находиться под деревом... то получить по голове яблоком... легче простого... ну еще могу сказать... что он человек весьма недоверчивый... и то что он ведомый... но все равно он обладает маленьким... но авторитетом... в компании этих троих...
А второй... наоборот... все это прекрасно знал... и отнеся к упавшему яблоку по голове... даж с юмором... т.е. ситуация для него оказалась предсказуемой... и я думаю... что он и был главным лидером... в том что нужно трясти дерево... чтобы быстро все сделать и свалить отдыхать... а развлекаться и отдыхать он любит...
А третий... тож ведомый... он по приказу второго сбегал за ящиком... обычно те кто не учавствуют в главном действии... тряски дерева... авторитетом не обладают... и они как правило... выполняют роль..."подай...поднеси... чего вертишься?"... думаю... он моложе тех двоих... и еще... ту работу... которую он должен сделать... т.е. собирать яблоки в ящик... труднее чем трясти яблоню... и яблок по голове можно получить больше...

Короче... ребята эти не профи-сборщики... думаю... наверное старшеклассники из городской школы... весьма легкомысленны... беззаботны и с ленцой... :)

И еще... я знаю... как собирать яблоки... потому что у меня на на даче есть несколько яблонь.... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Опрос по картинке

Сообщение Darlana » Вс фев 07, 2010 5:22 am

Мои варианты по картинкам (ТИМ в профиле есть):
1. Воздушная дорожка
2. Унесенный ветром
3. Отдых перед последним подъемом
4. Хрупкое равновесие
5. Пирамида
6. Кастинг клонов
7. А нам остаются круги на воде...
8. Похмельное утро в общежитии
9. Дорожные знаки на просушке, или ту-ту, крыша поехала!
10.Ремонт
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Опрос по картинке

Сообщение Ирина Эглит » Вс фев 07, 2010 12:57 pm

mar-mur
Холмс нервно курит в сторонке :wink:
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Опрос по картинке

Сообщение const » Вс фев 07, 2010 2:05 pm

Tori25 писал(а):const, вот и я удивилась, когда твои ассоциации прочитала. Структуру в 6 и 9 увидела, но она мне не понравилась своей незавершенностью и неоднозначностью. Где хочешь можешь начать и чем хочешь закончить - многовариантность.
Возникает неприятное чувство, не можешь сделать выбор. Вернее не так, можешь, но почему-то это сопряжено с напряжением и с нежеланием. А в 10 явное ограничение. Несмотря на солнце и на понимание, что реставрация - всегда возрождение и улучшение, как и в 3 . Убери лестницу и закрой этот люк - бункер для пленных. Сразу пришли мысли об Афганистане и Чечне.


Картинки 6 и 9 у меня несут нейтральную эмоциональную окраску, ну структура, ну можно продолжить, ну и что? То есть нет ни оценки "понравилось" ни оценки "не понравилось". Мне почему-то кажется, что для окраски нужно продолжение, то есть, если седьмой человек будет, например под печатью "восхищения" - круг замкнется, то есть - в начале спектра он задал себе вопрос, в конце - получил ответ, он его удовлетворил, все - картина завершена и положительная эмоциональная окраска, а вот если седьмой человек был бы изображен в гневе - то да, ответ, до которого он додумался, ему не понравился - отрицательная эмоциональная окраска. Но так как структура не завершена - она эмоциональной окраски не несет, только смысловую нагрузку, ну прошлась взглядом, и что?
То же самое и в №9. Светофор в ракурсе загораживает паровую трубу, и что? Главная дорога, ответвления. Эмоциональная окраска нейтральная.
В 10 я вижу негатив того, что могу представить красивым. А под ограждающей пленкой я могу себе представить то, что красивым будет. И они - по обе стороны дороги, независимы, каждая красота сама по себе, в пространстве и времени, одна не покушается на другую - успокоение. Эмоциональная окраска рисунка №10 для меня явно много выше нуля.

А что до №3. Ты видишь у человека прижатый к уху телефон? Какой еще бункер? В бункере нет выбора, в бункере можно собрать в кулак волю и воспротивиться унижениям, скажем, а тут - во, две дороги открыты, а он сидит, болезный, советуется со всеми, кто чем может помочь, и никак не решится - внизу его никто не ждет и на верх подняться руки тоже никто не подаст. Точка, где сдох буриданов осел. Такое впечатление, что он так и будет советоваться, сидя между светом и тьмой, пока аккумулятор не разрядится - блин, как символично. Не может он выбрать! Эмоциональная окраска картинки много ниже нуля для меня.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Опрос по картинке

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вс фев 07, 2010 3:03 pm

Можно и мне принять участие в эксперименте? :)
Тим - Гамлет.
1. "..чтоб связать твою жизнь, я тайком распускаю свою.." (с)
2. об опасности чрезмерным увлечением диет :D
3. двухуровневая выгребная яма. (задумался, сколько еще надо выкопать чтоб до конца жизни хватило :D )(а телефон он просто так у уха держит, для конспирации)
4. ой..сейчас упадет. Мысль: иногда легчайший взмах крыла бабочки вызывает лавину необратимых событий
(коммент знакомого Джека:"шаткое равновесие")
5. вот так и садятся на голову :) "давай я понесу твои вещи , а ты понесешь меня :add14 (с)чебурашка)
6. роли его жизни. (причем, если только эти роли он и играет, то его остается только пожалеть - никакой радости в жизни нет(()
7. чтоб стать виртуозом надо пролить море слез. (при взгляде на картину, сразу по телу дрожь: "как же холодно..")
8. будни холостяка
9. переработал :D Производственная травма - снесло крышу
10. есть место сказки в нашей жизни :roll:


Интересная вещь, мне почему то не хотелось давать краткие конечные названия. Мне казалось , что тогда я утеряю часть мыслей, которые вызвали эти картинки. Хотелось именно комментить их. В результате получилось нечто среднее между Названием картинки и мыслью о ней .. :add14
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Опрос по картинке

Сообщение Larna » Вс фев 07, 2010 4:22 pm

1. радость познания
2. Ньютон
3. ой, а кому-то плохо
4. а кто-то пользуется ради прибыли
5. люди делятся на глупых, умных и спекулянтов
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Опрос по картинке

Сообщение Эльвира* » Вс фев 07, 2010 4:40 pm

1. Нежная невесомость. Танец маленьких лебедей.
2. Пора взлетать, но...
3. Депрессия.
4. Лёгкость не нарушит баланс.
5. Живая пирамида.
6. Скучный человечек.
7. Одиночество, звуки души.
8. Вот такая жисть.
9. Символы города.
10. Тень на стене.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]