Помогите советом, пожалуйста!(

Игорь Наколюшкин закончил курс повышения квалификации «Психологическое консультирование и психокоррекция» по специальности «Психология субличностей» при Трансперсональной ассоциации "Целый мир". Имеет диплом о профессиональной переподготовке в Институте повышения квалификации практикующих психологов.

Сообщение Ksenechka » Пт фев 26, 2010 5:48 pm

1) Учёба. В прошлом году закончила школу, потом никак не могла определиться с факультетом. В итоге выбрала матфак. Выбрала, в основном, из-за того, что нужные для матфака экзамены для меня было сдать легче, чем для другого факультета. Поступила. Но в первые же недели учёбы всё как-то не заладилось... Не могла адаптироваться к новому уровню нагрузки, к новому коллективу... Не могла и не могу( причём, чем дальше, тем хуже и тем сложнее... Перепоступать боюсь. Вдруг на новом факультете со мной произойдёт то же самое? Или и вдруг я банально не поступлю? Сейчас абсолютно не могу заставить себя учиться, даже мысль о том, что нужно сделать домашнее задание, вызывает раздражение... Стресс, нервы, пустая трата времени стали моими извечными спутниками...

2) Личная жизнь. А точнее, вестимо, её отсутствие. Три с половиной года назад познакомилась я в билайновких чатах с одним молодым человеком. Познакомилась и влюбилась, причём сильно-сильно-сильно... Но он живёт далеко. Так, что на поезде даже без пересадки не доедешь. Да и к тому же я не знаю, взаимно это или нет. Поговорить не решаюсь, потому что боюсь отрицательного ответа и, как следствие, потери его не только как спутника жизни (каковым он является в моих мечтах), но и даже просто как друга. К тому же не хочу его напрягать этим своим признанием... Всё-таки, как ни крути, а он ко мне очень хорошо относится. Боюсь, что будет переживать или решит исчезнуть куда-нибудь из моей жизни, чтоб мне его забывать проще было... В общем, просто его разлюбить я не могу, ибо жива надежда; признаться боюсь; но и выносить неопределённость я тоже больше не в состоянии...

3) Интернетзависимость. Думаю, эта моя проблема является следствием из первых двух. Люблю человека, с которым общение возможно только виртуальное, поэтому и провожу много времени в интернете. К тому же неудачи в учёбе, от которых хочется отвлечься и спрятаться куда-нибудь, а сеть - это, как кажется, самый простой и доступный вариант... Вот и сижу целыми днями в контакте, да в проекте "Ответы" от mail.ru...

Разучилась радоваться жизни, стала много нервничать и плакать... И это больше невыносимо... Я хочу всё исправить, каждый день пытаюсь начать новую жизнь, но не могу... Стоит только зайти в контакт, как я остаюсь там на полдня... Потом я обедаю и и опять захожу в контакт на оставшиеся полдня...
Как справиться с этими настроениями, как выгнать из себя депрессию, как начать новую жизнь??
"В моём городе нет моря. Но куда бы я ни шла моё море со мною.."
Ksenechka
Активист
Активист

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение психолог Лена » Сб фев 27, 2010 2:57 am

Попытаюсь помочь,многое из того,что Вы пишете имеет и ко мне определенное отношение))
1) Учеба...-дело конечно сложное,но никто не говорил,что будет легко.Но оно все ж таки важное и приоритетное для тебя,а мешает тебе больше всего.Это интернет зависимость. Вот не поверю,что ты постоянно общаешься с этим МЧ,поэтому постоянно в интернете,больше причина является контакт!!!
Все жизнь не просидишь в интернете! Да и он только засоряет мозги!контакт в смысле Я вот как здесь зарегистрировалась,напрочь забыла о контакте,теперь больше здесь нахожусь,если есть свободное время! Здесь хоть интересные и умные люди,можно поразмыслить над тем,что пишут! Хоть какая-то деятельность мозга... Запомни одно: твоя учеба сейчас-твой хлеб завтра!
2) Любовь по интернету...,ой...как мне это близко!Я сама познакомилась со своим молодым человеком по интернету,мы уже 2 года вместе! И живем мы ой как далеко друг от друга...Я в России,он на Украине....,но все равно ж встретились,теперь хоть уверены,что наша любовь не слова по ветру! И вам советую,во всем признаться ему,не бояться и встретиться,так хоть не будете воздушных замков строить и питать иллюзии!
3)интернет зависимость...у меня знаете тоже такое было,но мы решили,что у каждого из нас есть свои дела,обязанности,общаемся по вечерам,когда сделаем свои дела. Можно попробовать применить систему запретов,т е запретите сами себе выходить в контакт и любую другую соц сеть, пока не сделаете приоритетное дело( а сейчас у Вас оно должно быть один-учеба) Запишите на листке,что должны сделать по пунктам,потом ,когда все выполните,можете на час-два зайти в сеть!
Определитесь,что для вас важно: быть в будущем успешной или в старости пасьянсы раскладывать! Удачи Вам!
Cogito, ergo sum(лат)
Я мыслю, следовательно я существую(Декарт)
психолог Лена
Участник
Участник

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

Сообщение Ksenechka » Сб фев 27, 2010 6:26 am

Постоянно не общаюсь, конечно... Больше караулю его там(
А вообще проблема ещё в том, что как мне кажется, та профессия, которую я для себя выбрала - не совсем моё... А может и совсем не моё. И как-то вот не могу я этот вопрос для себя решить( потому и пускаю на самотёк... А в итоге появляются хвосты, пропуски и прочая "прелесть". К тому же ещё невнимательность моя меня губит:( нужно много всяких сложных вычислений производить, а я допущу какую-нибудь глупую ошибку в самом начале и потом понять ничего не могу, и руки опускаются...

Спасибо за поддержку:) но вот так просто взять и во всём признаться всё равно страшно( хоть бы случай какой удобный выдался...

Эх, сила воли мне в помощь) я ж уже пыталась какие-то подобные ограничения для себя сделать, но как-то ненадолго у меня получалось...(
Ksenechka
Активист
Активист

Сообщение психолог Лена » Вс фев 28, 2010 12:39 am

Ksenechka писал(а):Постоянно не общаюсь, конечно... Больше караулю его там(
А вообще проблема ещё в том, что как мне кажется, та профессия, которую я для себя выбрала - не совсем моё... А может и совсем не моё. И как-то вот не могу я этот вопрос для себя решить( потому и пускаю на самотёк... А в итоге появляются хвосты, пропуски и прочая "прелесть". К тому же ещё невнимательность моя меня губит:( нужно много всяких сложных вычислений производить, а я допущу какую-нибудь глупую ошибку в самом начале и потом понять ничего не могу, и руки опускаются...

Спасибо за поддержку:) но вот так просто взять и во всём признаться всё равно страшно( хоть бы случай какой удобный выдался...

Эх, сила воли мне в помощь) я ж уже пыталась какие-то подобные ограничения для себя сделать, но как-то ненадолго у меня получалось...(

Так почему же ты выбрала данную специальность?
Хвосты,пропуски,ошибки...Надо просто захотеть,чтобы их не было! В плотную заняться этим,работать и усиленно работать над собой! Сначала сложновато будет,но потом втянешься! А вот когда появятся первые успехи,откроется "второе дыхание"!
Один очень умный человек мне сказал фразу из песни: "Страх-это боль,там где страх -место нет любви" Песню я конечно эту знаю и слушала,но никогда не задумывалась над этими словами! А в них очень много сути! Какой тебе нужен случай? По-моему мнению,это должно произойти произвольно,без всяких подготовок! А не пока ты себе полностью промодулируешь ситуацию,как ты все ему скажешь,что он ответит в ответ!
Силу воли нужно тренировать.Хорошо,что уже начинала,зря сорвалась! А если уж срываешься,то пробуй снова и снова! Если хочешь,что-то поменять-меняй,а не топчись на месте,придумывая всякие отговорки!
Cogito, ergo sum(лат)
психолог Лена
Участник
Участник

Сообщение Ksenechka » Вс фев 28, 2010 9:14 am

Вообще изначально мне в универе преподавателем работать хотелось... Ну, а так как в школе математика мне давалась лучше всего остального, то я её и выбрала.
Но тут ещё такой момент был. В одиннадцатом классе я ходила на курсы по русскому языку для подготовки к экзамену, а там у нас преподавательница такая замечательная была, что мне жутко понравилось этим самым русским яхыком заниматься. Даже была мысль на филологию пойти. Но времени до экзаменов оставалось мало, и я не рискнула... И вот как сейчас тот день помню: 2 марта (а первое марта было последним днём подачи заявлений на сдачу экзаменов), я стою на остановке и мысленно на себя ругаюсь, ибо всё-таки уж лучше бы попробовала. Ну не получилось бы поступить - значит не надо мне филологией заниматься. А я побоялась экзаменов, и до сих пор во мне это всё сидит и покоя не даёт(

Ну, хочется, чтоб для начала просто разговор о чувствах зашёл... Тогда из разговора можно будет сориентироваться, как признаться... Но мы вот вообще сейчас как-то реже общаться стали( А моделировать ситуацию заранее я и не хочу, не моё это...
Ну не просто же так взять и написать: "Я тебя люблю!")
Ksenechka
Активист
Активист

Сообщение психолог Лена » Вс фев 28, 2010 6:26 pm

Ksenechka писал(а):Вообще изначально мне в универе преподавателем работать хотелось... Ну, а так как в школе математика мне давалась лучше всего остального, то я её и выбрала.
Но тут ещё такой момент был. В одиннадцатом классе я ходила на курсы по русскому языку для подготовки к экзамену, а там у нас преподавательница такая замечательная была, что мне жутко понравилось этим самым русским яхыком заниматься. Даже была мысль на филологию пойти. Но времени до экзаменов оставалось мало, и я не рискнула... И вот как сейчас тот день помню: 2 марта (а первое марта было последним днём подачи заявлений на сдачу экзаменов), я стою на остановке и мысленно на себя ругаюсь, ибо всё-таки уж лучше бы попробовала. Ну не получилось бы поступить - значит не надо мне филологией заниматься. А я побоялась экзаменов, и до сих пор во мне это всё сидит и покоя не даёт(

Ну, хочется, чтоб для начала просто разговор о чувствах зашёл... Тогда из разговора можно будет сориентироваться, как признаться... Но мы вот вообще сейчас как-то реже общаться стали( А моделировать ситуацию заранее я и не хочу, не моё это...

Ох,как же в нас глубоко сидит чувство страха...Из-за него мы ограничиваем свои действия,не делает того,что хотим,а потом жалеем...
Лучше страшный конец, чем бесконечный страх. - Ф. Шиллер
. Когда у тебя возникает чувство страха,это наталкивает на мысль,что у тебя ничего не получится. А мысль, знаешь ли,материальна! Если ты для себя решила ,что-то сделать,думаешь,что это правильно,то делай и не сомневайся! А то это попахивает неуверенностью в себе. :(
Еще есть вопрос: почему ты решила,что можно было бы пойти на филологию? Это исходит из предпочтений? Я считала,что в чем люди хорошо разбираются,что им легко дается,то и увлекает.

Так заведи этот разговор,от него ты его в век не дождешься. Почему стали общаться реже,чья инициатива?

написать- то как раз легко,это тебя ни к чему не обязывает,настоящие чувства проверяются в поступках. Что такое произошло,что ты в него влюбилась?
Cogito, ergo sum(лат)
психолог Лена
Участник
Участник

Сообщение Ksenechka » Вс фев 28, 2010 7:28 pm

Это исходит из интереса к изучению русского языка и любви к чтению:) а математика - это просто очень сложно...

Просто порой у нас случались некие разговоры на тему отношений, на тему семьи, всё такое... Ну всё абстрактно, конечно.
Ну, а в самый последний раз, когда мы эту тему затрагивали, между нами и вовсе произошёл какой-то нехороший бредодиалог...
Сначала он помогал мне переделать программку однокурсника в мою. Ну и при этом невольно случилось немножко обсудить и самого этого однокурсника... Немного погодя наш разговор перетёк в обсуждение меня и моих отношений с коллективом в универе. Он посоветовал мне найти себе хороших друзей, написал, что сейчас налаживать отношения с людьми проще, потому что существуют социальные сети, аська и прочее. На что я ответила тем, что образ человека в реальности может отличаться от образа человека в интернете, и привела того однокурсника как пример (мы с ним в интернете как-то проще и чаще общаемся). Он говорит, что надо больше общаться... А я тут зачем-то вспоминаю про то, что у того однокусника любовь есть, и что ему нужно проводить больше времени с человеком, который ему симпатичен, а не со мной... После это этого Он почему-то делает вывод, что я люблю того однокурсника и начинает меня ему чуть ли не пристраивать!..( После такого приходят мысли, что ему просто хочется меня кому-нибудь сплавить: вроде как и мне хорошо будет и его доставать перестану... Но дальше другой момент. Мы ещё некоторое время (часа три, наверно) общаемся о чём-то там, и тут он вспоминает, что у меня зачёт по матанализу скоро и нужно готовиться... На что я в шутку пишу, мол, теперь ты меня Демидовичу (это автор горячо любимого всеми математиками сборника задач) сплавить хочешь? А он отвечает, что да, "ему я тебя доверяю"...
Последня фраза до сих пор очень чётко хранится моих мыслях)
Но вот после этого разговора заводить какую-тему, близкую к чувствам и отношениям, стало ещё для меня и моих страхов ещё более проблематично...(

А чья инициатива, что общаться стали меньше... Да ничья, наверное, просто как-то так сложилось... Да и времени на общение сейчас меньше(
Ksenechka
Активист
Активист

Сообщение Ksenechka » Вс фев 28, 2010 7:41 pm

Что такое произошло,что ты в него влюбилась?

Это как-то постепенно происходило... Сначала просто появился интерес к собеседнику. Потом поняла, что скучаю, когда его нет, ну и т.д....
Ksenechka
Активист
Активист

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вт мар 02, 2010 1:54 am

Вы страдаете, Ksenechka. Страдаете и бесконечно сомневаетесь в правильности своего выбора. Почему пошли в один институт, а не в другой; сказать или не сказать парню о своих чувствах. Разные голоса, каждый на свой лад, говорит о том, что именно он - правильный. Но правильных нет. Вы никому ничего не должны. Кто сказал, что интернет-зависимость - это плохо, и от неё нужно избавляться? Кто сказал, что нужно непременно говорить о своих чувствах? Чушь всё это. Вы можете выбирать. Вы имеете на это полное право. И что бы Вы не выбрали, это будет прекрасно. Каждому выбору своё время. Мне кажется, что Ваша главная беда - в невозможности признать себя хозяйкой своей жизни, хозяйкой своих голосов, субличностей или как их там ещё называют психологи. Попробуйте относиться к себе с большей любовью и уважением, и возможно (я на это надеюсь) Вам станет проще делать выбор и принимать решения. Осознайте саму возможность выбора, как это здорово, иметь такую возможность, и жизнь станет гораздо проще, а страдания превратятся в радость и восхищение от того, что Вы просто живёте и Вы такая, какая есть.
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник

Медали: 1

Вернуться в Диалог с голосами