Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пт мар 26, 2010 11:35 pm

Только что пришла в голову сногсшибательная мысль - все Досты в моём окружении, на самом деле не Досты, а Робы :D :shock: Именно по этому я всё время, сколько интересуюсь соционикой, считал себя "странным", нетипичным Достоевским. От других "Достов" меня отличает бОльшая эмоциональность и общительность, а они в свою очень - более прямолинейны (иногда даже бестактны, что вообще странно :I4 ), и более закрыты, более спокойны.
Сначала меня это открытие немало шокировало, но потом я понял из-за чего так жестоко ошибался в своё время - я принимал ЭМОТИВИЗМ за ЭТИКУ! Именно эта постоянная готовность сопереживать; мягкая, загадочная улыбка Роба здорово сбивает с толку (лично меня) :I4

Может ли такое быть? Скажите, были ли у вас подобные случаи (когда принимали эмотивизм за этику), и конкретно - путали Доста и Роба? :unknown:

(вообще сомнения по поводу этих двух ТИМов возникли у меня после того, как мой друг "Дост" начал говорить очень много бестактных вещей, хотя раньше такого я за ним не наблюдал (сейчас у него жуткая депрессия) :D ) Дело в том, что я, например, всегда в первую очередь забочусь о чувствах окружающих людей, поэтому иногда даже могу смолчать, когда надо поставить человека на место, сделать вид, что всё нормально.
И ещё - насколько Робеспьеру свойственно демонстративное выказывание своей обиды? :unknown: Типа - скажешь ему
что-то, чего он слышать не хочет (в крайнем случае), а он посмотрит свысока, и молча уйдёт, хлопнув дверью?..
и насколько свойственно такое поведение Достоевскому? (на случай, если я Есь :D )

а может быть всё проще, и дело в разнице подтипов? :unknown:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Сб мар 27, 2010 1:09 am

От других "Достов" меня отличает бОльшая эмоциональность и общительность, а они в свою очень - более прямолинейны (иногда даже бестактны, что вообще странно ), и более закрыты, более спокойны.

может это вообще Доны? :P
Сначала меня это открытие немало шокировало, но потом я понял из-за чего так жестоко ошибался в своё время - я принимал ЭМОТИВИЗМ за ЭТИКУ! Именно эта постоянная готовность сопереживать; мягкая, загадочная улыбка Роба здорово сбивает с толку (лично меня)

Может ли такое быть?

на первый взгляд вполне можно спутать. ролевая все-таки сильная функция, а особенно проявляется на не очень близкой дистанции - та самая Робская мягкость и вежливость в общении. особенно когда у Роба в жизни все спокойно, и он вполне может излучать добродушие :)
И ещё - насколько Робеспьеру свойственно демонстративное выказывание своей обиды? Типа - скажешь ему
что-то, чего он слышать не хочет (в крайнем случае), а он посмотрит свысока, и молча уйдёт, хлопнув дверью?..

хм.. демонстративно хлопать дверью не буду, конечно. могу что-то резкое сказать в ответ, если посчитаю, что эта тема собеседника не касается. а могу просто уйти - не затем, чтобы показать обиду, а потому что разговор неприятен и как иначе его закрыть не всегда понятно.
перетирание по [БЭ] не в ценностях Роба, поэтому неприятно выслушивать обвинения по части нетактичности, это воспринимается как ненужное морализаторство. в квадре эти вопросы либо эмоционально решаются, либо на них просто забивают :D
а свои проколы в этике Роб осознАет сам с собой наедине, конечно если душевных сил хватит. потому что когда депрессия или стрессы сильные, не до мыслей на тему "а может я кого-то там обидел невзначай".

я считаю себя ЛИИ, но иногда мысли возникают - а может я этик все-таки.. в принципе белоэтические темы и разговоры мне интересны, могу в них участвовать. но вот даже на форуме понаблюдаю за Достоевскими и понимаю, что мне до такой этики далеко :) и если в реальной жизни проблемы белоэтичные, то опять же не чувствую людей в полной мере - как ко мне относятся, почему обиделись и т.д.
ну и само по себе общение с людьми не очень ценно для меня :) хотя говорят, бывают и Досты социопаты
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Сб мар 27, 2010 1:39 am

husak писал(а):
От других "Достов" меня отличает бОльшая эмоциональность и общительность, а они в свою очень - более прямолинейны (иногда даже бестактны, что вообще странно ), и более закрыты, более спокойны.

может это вообще Доны? :P
Сначала меня это открытие немало шокировало, но потом я понял из-за чего так жестоко ошибался в своё время - я принимал ЭМОТИВИЗМ за ЭТИКУ! Именно эта постоянная готовность сопереживать; мягкая, загадочная улыбка Роба здорово сбивает с толку (лично меня)

Может ли такое быть?

на первый взгляд вполне можно спутать. ролевая все-таки сильная функция, а особенно проявляется на не очень близкой дистанции - та самая Робская мягкость и вежливость в общении. особенно когда у Роба в жизни все спокойно, и он вполне может излучать добродушие :)
И ещё - насколько Робеспьеру свойственно демонстративное выказывание своей обиды? Типа - скажешь ему
что-то, чего он слышать не хочет (в крайнем случае), а он посмотрит свысока, и молча уйдёт, хлопнув дверью?..

хм.. демонстративно хлопать дверью не буду, конечно. могу что-то резкое сказать в ответ, если посчитаю, что эта тема собеседника не касается. а могу просто уйти - не затем, чтобы показать обиду, а потому что разговор неприятен и как иначе его закрыть не всегда понятно.
перетирание по [БЭ] не в ценностях Роба, поэтому неприятно выслушивать обвинения по части нетактичности, это воспринимается как ненужное морализаторство. в квадре эти вопросы либо эмоционально решаются, либо на них просто забивают :D
а свои проколы в этике Роб осознАет сам с собой наедине, конечно если душевных сил хватит. потому что когда депрессия или стрессы сильные, не до мыслей на тему "а может я кого-то там обидел невзначай".

я считаю себя ЛИИ, но иногда мысли возникают - а может я этик все-таки.. в принципе белоэтические темы и разговоры мне интересны, могу в них участвовать. но вот даже на форуме понаблюдаю за Достоевскими и понимаю, что мне до такой этики далеко :) и если в реальной жизни проблемы белоэтичные, то опять же не чувствую людей в полной мере - как ко мне относятся, почему обиделись и т.д.
ну и само по себе общение с людьми не очень ценно для меня :) хотя говорят, бывают и Досты социопаты


Спасибо за ответ :)
То, что не Доны - однозначно. Там до экстраверсии очень далеко - именно либо Дост, либо Роб.
Насчёт бестактности - я не говорю, что это свойственно всем Робам, но за некоторыми замечал. Притом я уверен, что сами они не понимают, что говорят что-то оскорбительное.
Пример - мой знакомый Роб однажды сказал своей девушке "в последнее время ты спишь, как лошадь", на что она даже не нашла, что ответить и только переспросила его. Он спокойно повторил, и глазом не моргнув :D
Лично я был в шоке :shock: И вряд ли он в тот момент осознавал, что только что сравнил девушку с лошадью :D Он просто имел ввиду, что она много спит - типа как не позвонит ей после полудня, она сонным голосом отвечает, что только что проснулась. Это можно считать "проколом в этике"? :D
А я ещё считал его Достом. Обычно он джентльмен в полном смысле этого слова, очень застенчивый притом. Порой из него и слова не вытянешь. А с этой девушкой у него в последнее время проблемы - они то сходятся, то расходятся, по её инициативе, и он в глубине души наверняка испытывает сильную агрессию по отношению к ней. Но обычно не показывает этого. Всё время сдержанно и мило улыбается.
Но Дост ведь вряд ли может выдать такой перл? :D :unknown:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Сб мар 27, 2010 1:46 am

Кстати, насчёт того, что Роб свои этические проколы потом осознаёт наедине с собой. Я вот считаю, что у меня ни разу в жизни(!) не было таких проколов :oops: И меня это скорее расстраивает - потому что этому я обязан тем, что вообще отмалчиваюсь, когда меня буквально вынуждают сказать грубость в ответ :cry:
Если я и говорил когда-нибудь что-то обидное - то только намеренно. "Невзначай" - это, наверное, свойственно, в основном, логикам. Или этикам-экстравертам, которые порой сначала говорят, а потом думают (не в обиду этикам-экстравертам) :oops:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Сб мар 27, 2010 2:01 am

Насчёт бестактности - я не говорю, что это свойственно всем Робам, но за некоторыми замечал. Притом я уверен, что сами они не понимают, что говорят что-то оскорбительное.

вполне возможно, что не понимают :) я вот честно пытаюсь вспомнить пример собственной бестактности и как-то не получается. это не к тому, что я тактичная со всеми, а к тому, что не фильтруется у меня :I4 да и вообще иногда лучше сказать правду, пусть и грубо, чем расшаркиваться.
Пример - мой знакомый Роб однажды сказал своей девушке "в последнее время ты спишь, как лошадь", на что она даже не нашла, что ответить и только переспросила его. Он спокойно повторил, и глазом не моргнув :D
Лично я был в шоке :shock: И вряд ли он в тот момент осознавал, что только что сравнил девушку с лошадью :D Он просто имел ввиду, что она много спит - типа как не позвонит ей после полудня, она сонным голосом отвечает, что только что проснулась. Это можно считать "проколом в этике"? :D

:D да ладно, что такого-то. я лично не вижу серьезного прокола :add14 а фразу про лошадь вообще можно в шутку перевести :)
конечно при условии, что у девушки нет особых комплексов во внешности. ну то есть она не считает, что на лошадь похожа :D
и при условии что эта фраза не та последняя капля, которая все перевешивает и начинаются явные, а не скрытые проблемы в отношениях.
в общем, если в отношениях нормально, то эту фразу можно понять как шутку. а ежели он сегодня ее лошадью, вчера хрюшкой, потому что неаккуратная, а завтра крыской или еще как :D то конечно в скором времени ему прилетит за свою бестактность от девушки.
А с этой девушкой у него в последнее время проблемы - они то сходятся, то расходятся, по её инициативе, и он в глубине души наверняка испытывает сильную агрессию по отношению к ней. Но обычно не показывает этого. Всё время сдержанно и мило улыбается.

похоже, что Роб. ведь Дост бы смог этически разрулить ситуацию с отношениями? ну хотя бы не улыбаться мило, если агрессия внутри? (не очень хорошо знаю Достов если честно)

еще Достов и Робов различают по веселости/серьезности. Робы любят посмеяться, что называется поржать, это намного естественнее, чем мило улыбаться, к примеру. улыбка - это как маска вежливости, а смех действительно расслабляет :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Сб мар 27, 2010 2:06 am

И меня это скорее расстраивает - потому что этому я обязан тем, что вообще отмалчиваюсь, когда меня буквально вынуждают сказать грубость в ответ :cry:

зачем расстраиваться, когда удалось не пойти на поводу у манипулятора и не сказать грубость? :)
Я вот считаю, что у меня ни разу в жизни(!) не было таких проколов :oops:

а я вот опять повторюсь - честно не знаю, были или нет :) как-то не могу опыт по этой части структурировать. эх, видимо не этик я, не этик.. :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пн мар 29, 2010 1:33 am

husak писал(а):
Пример - мой знакомый Роб однажды сказал своей девушке "в последнее время ты спишь, как лошадь", на что она даже не нашла, что ответить и только переспросила его. Он спокойно повторил, и глазом не моргнув :D
Лично я был в шоке :shock: И вряд ли он в тот момент осознавал, что только что сравнил девушку с лошадью :D Он просто имел ввиду, что она много спит - типа как не позвонит ей после полудня, она сонным голосом отвечает, что только что проснулась. Это можно считать "проколом в этике"? :D

:D да ладно, что такого-то. я лично не вижу серьезного прокола :add14 а фразу про лошадь вообще можно в шутку перевести :)
конечно при условии, что у девушки нет особых комплексов во внешности. ну то есть она не считает, что на лошадь похожа :D
и при условии что эта фраза не та последняя капля, которая все перевешивает и начинаются явные, а не скрытые проблемы в отношениях.
в общем, если в отношениях нормально, то эту фразу можно понять как шутку. а ежели он сегодня ее лошадью, вчера хрюшкой, потому что неаккуратная, а завтра крыской или еще как :D то конечно в скором времени ему прилетит за свою бестактность от девушки.


:) Я понимаю, что это можно воспринять, как шутку, и я даже больше скажу - почти уверен, что он вообще это сказал, что называется, "от балды", ну просто - первое, что в голову пришло, а повторил машинально, наверняка считая это такой своеобразной шуткой. Но в этом, видимо, и заключается разница между Робом и Достом - Роб и не задумается (а если и задумается, то не увидит в этом ничего криминального :wink: ), а Дост никогда так не скажет сам, а если со стороны услышит подобную фразу - это как бы по ушам резанёт - такая вот у нас гипертрофированная чувствительность :oops: . В жизни это очень мешает - сплошные мини-стрессы получаются, на пустом месте :cry:
Робы, на мой взгляд, не так мимозоподобны :oops: Там где Роб пожмёт плечами и скажет "ладно, не очень-то и хотелось", Дост сам весь сожмётся и начнёт винить себя в том, что что-то там не получилось, или кто-то ему в чём-то отказал :oops:
или у Робов тоже такое бывает? :unknown:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Пн мар 29, 2010 1:57 am

а Дост никогда так не скажет сам, а если со стороны услышит подобную фразу - это как бы по ушам резанёт - такая вот у нас гипертрофированная чувствительность . В жизни это очень мешает - сплошные мини-стрессы получаются, на пустом месте

может еще 3 Воля дает о себе знать таким образом?
Робы, на мой взгляд, не так мимозоподобны Там где Роб пожмёт плечами и скажет "ладно, не очень-то и хотелось", Дост сам весь сожмётся и начнёт винить себя в том, что что-то там не получилось, или кто-то ему в чём-то отказал
или у Робов тоже такое бывает?

бывает :) и рефлексия по поводу - кто что кому сказал, и внутренняя обида от того, что сказали тебе или про тебя, и мысли на тему "зачем я это ляпнул" :D

по поводу лошади - подумалось, что накопившаяся обида или агрессия на девушку могла вылиться в такой форме, неосознаваемой. потому как, чтобы любимой девушке сказать такой "комплимент" нужно быть довольно толстокожим.
но это неоднозначно - т.к. люди все разные и понятия, что считать допустимой шуткой, а что уже грубостью, очень сильно различается. и в зависимости от конкретных людей - их уровня образования, культуры общения, и от конкретного стиля общения в паре.
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пн мар 29, 2010 2:12 am

husak писал(а):
А с этой девушкой у него в последнее время проблемы - они то сходятся, то расходятся, по её инициативе, и он в глубине души наверняка испытывает сильную агрессию по отношению к ней. Но обычно не показывает этого. Всё время сдержанно и мило улыбается.

похоже, что Роб. ведь Дост бы смог этически разрулить ситуацию с отношениями? ну хотя бы не улыбаться мило, если агрессия внутри? (не очень хорошо знаю Достов если честно)

еще Достов и Робов различают по веселости/серьезности. Робы любят посмеяться, что называется поржать, это намного естественнее, чем мило улыбаться, к примеру. улыбка - это как маска вежливости, а смех действительно расслабляет :)


Ну, если бы я испытывал агрессию по отношению к своей девушке, я бы, наверное, так и сказал (хотя при этом мило и застенчиво улыбался бы :) ) - мол, "знаешь, милая, в последнее время я почему-то испытываю к тебе агрессию" :D Но я скажу это такими словами и с такой интонацией, что человека это не заденет, не ранит, но главное - я озвучу то, что меня напрягает в отношениях. Уже будет легче :) .
Но тут есть и другая, негативная сторона - часто я настолько "смягчаю" суть своего отношения к человеку, настолько игривым тоном всё озвучиваю, что меня просто не воспринимают всерьёз :add29: Мол, "Да он просто шутит"..

А вообще, я обычно не "запускаю" всё до такой степени, чтобы реально была агрессия к человеку. Другое дело - когда человек мне неинтересен, а я стесняюсь сказать ему об этом, и продолжаю общаться - вот это действительно проблема. Результат - "ненужные" так называемые "друзья", с которыми периодически встречаешься, а зачем - неясно :unknown:
А у вас, Робов, с этим как? Умеете прямо сказать, если что-то не нравится?.. :)


А вот насчёт весёлости и серьёзность - куча вопросов :unknown: Потому как, на мой взгляд, Робы часто производят впечатление как раз-таки "серьёзных".. Во всяком случае мои знакомые. А про то, что Робы именно "ржут" я слышал, но не совсем понял, почему это "весёлостью" зовётся :) Вот, например, один мой знакомый Роб сдержанный почти всё время, но если уж его насмешишь - реакция с его стороны может быть непредвиденная :shock: :P :D Лично у меня удивление возникает - такой, вроде бы, серьёзный, сдержанный человек, и вдруг - такой душераздирающий хохот :shock: :D
А вообще - ощущение именно "серьёзности" у меня от Робов остаётся... Или может я всё-таки путаю их с Достами? :unknown:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пн мар 29, 2010 2:18 am

husak писал(а):
а Дост никогда так не скажет сам, а если со стороны услышит подобную фразу - это как бы по ушам резанёт - такая вот у нас гипертрофированная чувствительность . В жизни это очень мешает - сплошные мини-стрессы получаются, на пустом месте

может еще 3 Воля дает о себе знать таким образом?


Ой, а что это? :oops: :unknown: Что-то мельком сейчас прочитал про склонность во всём сомневаться и нерешительность.. Это значит Достам свойственно? А Робам?.. это ТИМное вообще? :oops: *пошёл учить теорию" :D
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пн мар 29, 2010 2:33 am

husak писал(а):по поводу лошади - подумалось, что накопившаяся обида или агрессия на девушку могла вылиться в такой форме, неосознаваемой. потому как, чтобы любимой девушке сказать такой "комплимент" нужно быть довольно толстокожим.


А вот про это я не думал. То есть, о том, что это именно "неосознанное" проявление "неосознанной" агрессии :) Ведь даже сам человек порой не может понять своих мотивов.
Меня вот эта "толстокожесть" как раз и удивила, потому что парень ОЧЕНЬ чувствительный и застенчивый. И в словах всегда осторожен. Перед тем, как сказать неприятное, всегда вставляет "если честно" :D Но странно то, что после этого он формулирует уж слишком прямо, как будто присказка "если честно" покроет всё :D . Например, однажды он мне сказал - "если честно, на этой фотографии ты вышел ужасно", а я, в свою очередь, как Дост, не понял, почему не сказать "эта твоя фотография мне нравится гораздо меньше, чем остальные"... :unknown: :) И ещё добавить "а вообще, скорее всего, я в этом просто не разбираюсь - ну что я могу понимать в мужской внешности?" Ибо нет предела этичности :D
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Пн мар 29, 2010 2:44 am

А у вас, Робов, с этим как? Умеете прямо сказать, если что-то не нравится?..

лично я прямо говорить такие вещи не умею и не люблю. если что-то не нравится - общение или человек, просто игнорирую. иногда со стороны это очень дико выглядет, конечно.. но я не заморачиваюсь :add14 для меня личное время без ненужных приятелей-знакомых важнее. я вообще от живого людского общения мало завишу, поэтому с такой легкостью обрываю контакты.
Вот, например, один мой знакомый Роб сдержанный почти всё время, но если уж его насмешишь - реакция с его стороны может быть непредвиденная Лично у меня удивление возникает - такой, вроде бы, серьёзный, сдержанный человек, и вдруг - такой душераздирающий хохот

да, это оно самое :D
веселость - это свойство альфы и беты, квадр, где [ЧЭ] в ценностях. поэтому такой быстрый переход от нейтрального выражения лица к дикому смеху и обратно считается нормальным :)
А вообще - ощущение именно "серьёзности" у меня от Робов остаётся...

веселые - не в смысле всегда веселятся или улыбаются (это вряд ли про логиков-интровертов можно сказать :) ) а в том смысле, что веселье ценится больше чем задушевные беседы, если вот так примитивно объяснить.
Ой, а что это? Что-то мельком сейчас прочитал про склонность во всём сомневаться и нерешительность.. Это значит Достам свойственно? А Робам?.. это ТИМное вообще? *пошёл учить теорию"

:) нерешительность и робам свойственна, как слабая [ЧС]
но я имела в виду психософскую Волю. в твоем профиле стоит тип по психе-йоге ЛЭВФ, Воля на 3 месте
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Пн мар 29, 2010 2:52 am

husak писал(а):
И меня это скорее расстраивает - потому что этому я обязан тем, что вообще отмалчиваюсь, когда меня буквально вынуждают сказать грубость в ответ :cry:

зачем расстраиваться, когда удалось не пойти на поводу у манипулятора и не сказать грубость? :)


Ну, просто бывают ситуации, когда необходимо поставить человека на место. А так - один раз смолчал, второй, а в третий на меня вообще ведро помоев выльют, зная, что я смолчу.. - и я смолчу :( А результат - не только уважение окружающих, но и самоуважение теряется понемногу... :cry:
Помню один и смешной и грустный случай одновременно. Я общался с девушкой, в которую был влюблён (причём она об этом знала), и она сидела и перечисляла мне мои недостатки с хладнокровным выражением лица, вплоть до "ты просто пустое место - что ты здесь есть, что тебя нет.. а как я могу полюбить ничто?", на что я ответил - "это меня очень расстраивает и обижает". Она - "ну вот, ты даже не можешь сказать мне, что полагается", а я - "я бы мог сказать тебе грубость, но я не чувствую агрессии - мне просто больно и я бы предпочёл, чтобы ты мне этих слов не говорила" :)

Просто не чувствую за собой морального права кого-то оскорблять. Даже в ответ. :unknown:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение husak » Пн мар 29, 2010 2:58 am

А вот про это я не думал. То есть, о том, что это именно "неосознанное" проявление "неосознанной" агрессии Ведь даже сам человек порой не может понять своих мотивов.
Меня вот эта "толстокожесть" как раз и удивила, потому что парень ОЧЕНЬ чувствительный и застенчивый. И в словах всегда осторожен.

значит это еще один аргумент в пользу того, что негатив и раздражение по отношению к девушке накопились. ведь он ей прямо не говорит, что его беспокоит (по твоим словам).
я за собой часто такое замечаю - адекватно сказать, что меня напрягает не могу, и потом это выливается в неадекватную агрессию или раздражение, для собеседника это выглядет как на пустом месте бучу развела, хотя причины просто запрятаны глубоко внутри.
Например, однажды он мне сказал - "если честно, на этой фотографии ты вышел ужасно", а я, в свою очередь, как Дост, не понял, почему не сказать "эта твоя фотография мне нравится гораздо меньше, чем остальные"... И ещё добавить "а вообще, скорее всего, я в этом просто не разбираюсь - ну что я могу понимать в мужской внешности?" Ибо нет предела этичности

:)
лично я стараюсь не говорить негативное мнение, если в этом нет необходимости. а если есть - тогда уж скажу без прикрас. т.к. правда и искренность в моем понимание ценится выше, чем соблюдение политеса.
но это альфийская категоричность, [БЭ] ников конечно изрядно напрягает такой подход :)
Просто не чувствую за собой морального права кого-то оскорблять. Даже в ответ.

может просто не общаться с теми, кто так неуважительно относится?
поставить на место можно не словами а поведением, так проще мне кажется. развернуться и уйти, бросить трубку, и в том же духе.
чтобы человек сам осознал, где он не прав.
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 2:29 am

husak писал(а):
Например, однажды он мне сказал - "если честно, на этой фотографии ты вышел ужасно", а я, в свою очередь, как Дост, не понял, почему не сказать "эта твоя фотография мне нравится гораздо меньше, чем остальные"... И ещё добавить "а вообще, скорее всего, я в этом просто не разбираюсь - ну что я могу понимать в мужской внешности?" Ибо нет предела этичности

:)
лично я стараюсь не говорить негативное мнение, если в этом нет необходимости. а если есть - тогда уж скажу без прикрас. т.к. правда и искренность в моем понимание ценится выше, чем соблюдение политеса.
но это альфийская категоричность, [БЭ] ников конечно изрядно напрягает такой подход :)
Просто не чувствую за собой морального права кого-то оскорблять. Даже в ответ.

может просто не общаться с теми, кто так неуважительно относится?
поставить на место можно не словами а поведением, так проще мне кажется. развернуться и уйти, бросить трубку, и в том же духе.
чтобы человек сам осознал, где он не прав.


Альфийская категоричность? а в чём ещё она проявляется? :unknown:
Меня, например, тоже постоянно называют категоричным (из-за того, что я всем очень резко даю оценки, хоть и за глаза :wink: ), или, общаясь с теми, кто мне особенно близок - с кем нет стеснения.
Нет, трубки я не бросаю - считаю это неэтичным :D Хотя в детстве, когда с родителями ссорился хлопал дверями, но это скорее потому, что подглядел пример у старших :D
На самом деле, мне кажется, что если я брошу трубку, мне тут же перезвонят и скажут невозмутимо "Что-то сорвалось" :lol:


Насчёт того, чтобы не общаться - всё не так просто :) . Да и дело там не в "неуважении", просто девушка, кажется, Гамлет - она уже через пять минут противоположное говорила :D Я её вообще очень хорошо понимаю - она так вела себя, потому что я её раздражал своей нерешительностью; тем, что я никогда ничего не предпринимаю, не могу себя как следует проявить. И в то же время - я ей был интересен в другом.
Конечно, если бы так обращался со мной кто-то другой - я бы терпеть не стал, но ей я мог простить что угодно :wink:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]