Подтипы (помогите разобраться)

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Сообщение Sergey_K » Вт ноя 06, 2007 12:44 am

Lyrialtus писал(а):От какой... такой?..


Да все от нерегулярного и неправильного питания =)

Lyrialtus писал(а):Знаешь, в метериалах всё обобщено. Очевидно, что Гамлет, Бальзак, Жуков, Дюма с одним СЛ (или иным) подтипом будут очень заметно друг от друга отличаться... То, что написано-нарисовано в описаниях, соответствует случаю, когда тип и подтип одинаковы по этике-логике и сенсорике-интуиции. В рамках же, например, типа Жуков, всё будет в заметной степени смещено в сторону СЛ, но темпераменты всё равно будут сравнительно легко выделяемы. Должно быть так...
:)


Теперь остается перечитать всю ветку моего типирования и попытаться понять, почему версия Дона стала Жуковым с ИЛ.
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение МОНСТР » Вт ноя 06, 2007 1:01 am

а попытка понять и найти неизвестные ранее взаимосвязи.
пока видимо неудачные, ибо по ссылки из вашего поста из описаний трёх типов внешности пункты для себя нашёл, а четвертный просто читать не стал. Всё это приблизительно, могут быть только небольшие детали похожи у тимов в облике, но не весь образ. А пытаться найти неизвестные взаимосвязи можно и в перечисленных мной "примерах", вы ж не видите связи, но это не значит что их нет, может они неизвестны. Вперед изучать ! Лучше б научились людей типировать наконец по модели А , чем придумывать типирование "по бородке" и т.д.
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Сообщение Sergey_K » Вт ноя 06, 2007 1:15 am

МОНСТР, почитай для начала, чтобы хотя бы говорить на одном языке, иначе спор бессмысленный:

http://psychotype.ru/info/metodika.html
Мы работаем, чтобы жить. Так зачем же убиваться на работе? :)
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Lyrialtus » Вт ноя 06, 2007 1:30 am

Эх... Что мне сказать...
И энергетический, и информационный метаболизм у человека берутся не из пустого места. Как биологический организм - он сложная система взаимодействия генетических и средовых факторов. Как психосоциальное существо он тоже имеет свои "среду" и "задатки"... Есть реальные взаимосвязи с системой функционирования психики...
А эти "примеры" - это софистика, извините...

Что там за "пункты для себя нашёл" - я не знаю, но вы заведомо что-то хотели/не хотели увидеть. Да и где там "весь образ" описывается? Я же сказал, что это обобщение для того, чтобы понять сам принцип.

И кто сказал, что они, я или кто-то ещё не умеют типировать по модели и аспектам?
Если бы ты хотел понять... Однако что ты хочешь доказать мне? :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение МОНСТР » Вт ноя 06, 2007 1:50 am

Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки:

утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, отсутствие выраженной склонности к ожирению
Если перестану спортом заниматься - пополнею быстро , хрупкости во внешнем облике особо не замечаю, разве что если очень сильно вымотаться.
выступающие кости, плоская, утонченная, слабая мускулатура, длинные тонкие мускулы и кости
тоесть интуито-логики спортом не занимаются и все хиляки, ну ну
плоская спина, узкая, длинная, плоская или вогнутая грудная клетка, острый реберный угол
тож самое
нос часто удлиненный, заостренный, выступающий вперед, ярко выражен
ну хз ...

Это что не подходит.

Вот что подходит:
[/quote]Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки:
высокая скорость обмена веществ, обычно просто так меланхолики не полнеют, однако обмен веществ несбалансированный, отчего часто бывает сильная усталость
скорее да, чем нет
высокий угловатый квадратный лоб, череп значительно сужается книзу, верхняя часть головы по объему больше нижней

скулы средне или сильно выражены, выступают, часто заострены
вроде да
шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен
шея конечно не ахти, но кадык не очень виден


Для типичного представителя Сенсорно-Логического подтипа характерны следующие внешние признаки:


Короткая, широкая, выпуклая расширяющаяся книзу грудная клетка, тупой реберный угол.

Отделенность от головы и туловища не выражена, ноги и руки длинные, суставы округлые, ступни и кисти широкие короткие

Квадратно-прямоугольное, "бочкообразное" туловище. Массивная, плотная, крепко сбитая фигура, угловатые формы.



Ну в общем-то от обоих подтипов подходят пункты, которые исключают остальные два подтипа. Это признаки должны упоминаться со словом "скорее" этому типо что-то соответствует. Однозначно по этому признаку типировать нельзя. И Дюмашек насмотрелся худеньких и Гюгошек похожиш внешне на джеков. Хотя кто вам запрещает, типируйте так - удачи ! [/quote]
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 10, 2007 3:08 am

МОНСТР
Ну а почему бы тебе не быть Балем с СЛ-подтипом, например? Я лично, если пользуюсь данной классификацией, делаю скидку на тип. Он должен сказываться, как я уже писал.

Что касается "скорее", а ещё "часто", "во многих случаях", "обычно", то я подставляю их мысленно. Я ещё раз упомяну про обобщение...
:)

Дюма худенькие бывают, в принципе, ясное дело... Что касается Гюго, то все мои знакомые ЭСЭ (4 чел.) не отличаются особой худобой, тонкостью и т. д. То есть у них и подтипы сенсорные.

Что касается спорта, полноты и т. д., то тут надо сказать, что форма черепа, длина-ширина костей (в частности пальцев), мышечная конституция так просто не изменятся. И тут ничего не поделать. Просто есть индивидуальные признаки, а есть тенденции общие, указывающие на подтипы-темпераменты... Тут не только сама внешность, но и динамические психо-соматические особенности, и много всего... Ну да ладно... Достаточно.

Можно верить/не верить в подтипы, а можно анализировать данные и наблюдать за реальными людьми. Я на своей практике пока не натолкнулся на серьёзные противоречия или несоответствия по теме...
Можно разбирать и на конкретных примерах...
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение МОНСТР » Сб ноя 10, 2007 12:44 pm

Да не. Фишка то не в этом. Там написано просто , что данные способ типирования срабатывает на 95%. А я имею ввиду , что если меня сразу увидеть например, то можно принять за сенсорного логика, подтип это мой или нет - не важно. Это просто какое-то описалово 4-х видов "внешностей" человека , сами же говорите, что по подтипу можно быть другим и сенсорный этик например с подтипом того-же сенсорного логика. Личное имхо, что это просто помогает делить людей на 4 типа "внешности"
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 11, 2007 2:24 am

МОНСТР писал(а):Там написано просто , что данные способ типирования срабатывает на 95%.

При условии 100% владения самой данной методикой, думаю... Тогда и вопросов со внешностью не стояло бы особо... Ну а чёткое определение подтипа (как методика) ещё не до конца проработано во всех деталях. Тут есть, с чем разбираться...
:)
Ну а твоё мнение мне понятно, думаю. На твоём месте я наверняка бы писал что-то похожее...
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение МОНСТР » Вс ноя 11, 2007 2:46 am

При условии 100% владения самой данной методикой, думаю...
да, помоему там ничего сложного нет.

просто на самом деле так ... мой брат сенсоро-логик похож на сенсоро-этика по этим описаниям, в общем разбирайтесь с этой методикой, а там посмотрим )
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 11, 2007 2:55 am

МОНСТР писал(а):в общем разбирайтесь с этой методикой, а там посмотрим )

Это само собой! :)
Описанные же в методике темпераменты имеют весьма косвенный смысл без признания подтипов. Но в любом случае очевидно, что представители одного типа могут обладать довольно разной "подтипной-темпераментной" внешностью, пусть и с вполне очерчиваемыми общими типовыми особенностями, также заметными визуально, но по другим признакам.
Я так думаю. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Yes » Вс ноя 11, 2007 8:34 pm

А бывают Жуковы интуитивно-этического подтипа?
Chiburanus Vulgaris
Аватара пользователя
Yes
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:12 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Lyrialtus » Пн ноя 12, 2007 3:17 am

Yes писал(а):А бывают Жуковы интуитивно-этического подтипа?

А почему бы и нет? :)
Я, если честно, не встречал пока таких... Но это не значит, что таковых не существует...

Однако если Жук чем-то напоминает соционику-типировщику, например, Гама, то шансы Жука быть затипированным в Жука могут, так скажем, несколько упасть... :D
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Подтипы (помогите разобраться)

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 4:12 pm

А где можно найти подтипы ВСЕХ тимов? И в частности Достов - интуитивного и этического подтипа? ОЧЕНЬ надо!!!
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Подтипы (помогите разобраться)

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 4:16 pm

Как-то не так сформулировал. То есть, мне нужны именно подробные описания, как вот здесь про Гекселя: viewtopic.php?f=106&t=17299
только мне надо про остальные 15 :)
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]