Драйзер или Достоевский

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Драйзер или Достоевский

Сообщение Таша6666 » Чт янв 14, 2010 10:08 pm

Здравствуйте!

Сколько тестов, типирований я уж прошла, сколько просто читала книги по соционике, а нет четкого знания, кто я - сенсорик или интуит.
Можете ли привести примеры поступков Драйзера и Достоевского (что базовый БЭ, мало кто сомневается) или конкретно поступки и вопросы (чем больше вопросов, тем больше шансов обнаружить правдоподобный перевес) по творческим ЧС и ЧИ? Хотя, наверное, иной раз проще вычислить по слабым функциям - я готова подставить болевую, какая бы она у меня ни была.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 4:17 am

О, спутать Достоевского и Драйзера, как мне кажется, невозможно! Дост - мечтатель, каких поискать - постоянно витает в облаках, ничего вокруг не замечает (я, например, однажды, на ходу налетел на столб :lol: ). Очень застенчивый, его может обидеть даже не слово, а просто чей-то недружелюбный взгляд (хотя вряд ли Дост покажет, что обижен). Драйзер - человек гораздо более земной, практичный, прямой. Его не стесняет физическая активность - я знал Драйзера, который мог ночь напролёт танцевать в ночном клубе, а Доста потанцевать ни за что не вытянешь. Дост порой даже может стесняться выглядеть привлекательно :oops:, специально носить только неброскую, неяркую одежду.
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Вт мар 30, 2010 8:07 pm

Ну, протанцевать всю ночь я могу и с радостью. Одеждой не стараюсь выделиться. Порой от Джеков слышу рекомендации надеть что-то более яркое и облегающее.
Эх, когда сравнить особо не с чем, то спутать можно. В тех или иных ситуациях проявляются то сенсорика, то интуиция. Определить, что превалирует, бывает сложно. Если б организовать 2 команды тех и других и посмотреть на их реакции, то можно было бы сказать, что вот так никогда не сделаю, а вот тот - это мой вариантик. Еще при этом надо быть на 100% уверенным, что это именно эти ТИМы.
Я вижу среди других ТИМов сенсорику и интуицию, особенно если они в качестве базовых. Вот тут четко понимаешь, что ни то и ни другое, тут ярко выражены характеристики.
Кто сказал, что только Дост мечтатель? Другие тоже о чем-то, наверное, мечтают, но не всегда говорят. Я мечтаю.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Ср мар 31, 2010 7:09 am

Все о чём-то мечтают, но Дост порой больше мечтает и представляет, чем реально действует. А действовать ему мешает чрезмерная застенчивость (особенно если Дост - меланхолик). С Достами-флегматиками сложнее.. другой подтип - другое поведение.
Насчёт одежды - Драйзеры тоже особо не выделяются, но для них важно выглядеть хорошо. Считается, что типичного Достоевского разговоры по поводу важности внешнего вида вообще раздражают, типа для Доста главное "внутренняя красота" :D Хотя для меня лично внешность играет большое значение, несмотря на ТИМ. Что можно точно сказать - так это то, что сенсорикам нужно применять гораздо меньше усилий, чтобы хорошо выглядеть. Что бы сенсорик не одел - на нём всё сидит безупречно, тогда как на интуите - болтается, комкается, собирается складками.. Сенсорики обычно более грациозные, их пластика более естественна.

Вот маленький тест на сенсорику-интуицию:

1. Охотно ли ты уступаешь дорогу встречным пешеходам?
2. Можешь ли вспомнить, во что был одет человек, с которым недавно познакомился (лась)?
3. Предпочитаешь иметь дело с идеями и теориями или с конкретными фактами и цифрами?
4. Считаешь ли ты, что "силой ничего не добьешься"?
5. Считаешь ли ты, что "добро должно быть с кулаками"?
6. И еще: твое тело скорее вытянутое или коренастое?

Вопросы 4 и 5 скорее для типирования лиц мужского пола, но другие вопросы вполне могут помочь :)
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение PIONIER » Ср мар 31, 2010 5:29 pm

Представьте знакомый предмет или ситуацию. Если Вы хорошо можете описать детали картинки, перечислив их и указав размеры и временные периоды - Вы сенсорик. Если Вы можете красочно описать то, что на картинке изображено вообще, да в сравнениях и с оценками - Вы интуит.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Ср мар 31, 2010 11:58 pm

1. Охотно ли ты уступаешь дорогу встречным пешеходам?
НЕ ОХОТНО. НО ПОЧЕМУ-ТО ВЕЧНО, ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ, НА МЕНЯ "ПРУТ", КАК ТАНК. УСТУПАЮ.

2. Можешь ли вспомнить, во что был одет человек, с которым недавно познакомился (лась)?
ЯРКУЮ КРАСНО-СЕРУЮ КУРТКУ ПОМНЮ И, КАЖЕТСЯ, ДЖИНСЫ. ЭТО ВСЕ. А МОГУ И НЕ ПОМНИТЬ ВООБЩЕ. ОТВЕРНУСЬ И НЕ СМОГУ СКАЗАТЬ, ВО ЧТО ОДЕТ БЫЛ ЧЕЛОВЕК. ПОМНЮ, ЧТО ВЫРАЖАЛИ ЕГО ГЛАЗА.

3. Предпочитаешь иметь дело с идеями и теориями или с конкретными фактами и цифрами?
ВСЕГДА ВЫСЛУШАЮ ВСЕ ИДЕИ И ТЕОРИИ, А ПОТОМ СВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ВЫСТРОИТСЯ С УЧЕТОМ ИЛИ ИГНОРИРОВАНИЕМ ТЕХ ИДЕЙ. У ФАКТОВ ЕСТЬ ПРЕДПОСЫЛКИ. ЕСЛИ РЕЧЬ О КОНКРЕТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, ТО ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ И ВЫДАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ НА ПОТОМ. ЕСЛИ ЭТО О ТОЛПЕ (КАК БЫЛО НА ИСТОРИИ В ШКОЛЕ: "НУ КАК ЖЕ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ТАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ МОГЛИ НЕ ПРИВЕСТИ К РЕВОЛЮЦИИ!"), ТО ВООБЩЕ ПУСТОТА. В ТОЙ ЖЕ ИСТОРИИ НИКОГДА НЕ МОГЛА ЗАПОМНИТЬ ДАТЫ. ИВАН ГРОЗНЫЙ (1533 ГОД - ХЗ, ЧТО ИМЕННО), 1941-1945 - ВОТ, ПОЖАЛУЙ, И ВСЕ. МНЕ НЕТ ДЕЛА ДО СУХИХ ЦИФР. А ЕСЛИ МНЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ НЕ О ДАТАХ, А ИМЕННО В ТАКОМ КЛЮЧЕ "ЗА 2 ГОДА ДО ЭТОГО ПРОИЗОШЛО ТО-ТО, ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОНИ УСПЕЛИ...", ТО ПОЛЬЗА БЫЛА БЫ.

4. Считаешь ли ты, что "силой ничего не добьешься"?
НУ, ГДЕ-ТО ТОЛЬКО СИЛА И НУЖНА. НАПРИМЕР, РУБИТЬ ДРОВА. ХОТЯ НЕТ, НЕ ТОЛЬКО СИЛА. Я ПОНИМАЮ, К ЧЕМУ ТА ФРАЗА. :) НО С РАЗНЫХ СТОРОН НАДО СМОТРЕТЬ. КТО-ТО ПРОБИВНОЙ, КТО-ТО (КАК Я) НЕТ. В КАКИХ-ТО СЛУЧАЯХ НАДО ЧЕЛОВЕКУ ТВЕРДО СКАЗАТЬ, ИНАЧЕ ДЛЯ НЕГО ЖЕ ХУЖЕ, А ГДЕ-ТО МЯГКО, ДАЖЕ ЧТОБ ОН НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ЕГО ПОДТАЛКИВАЮТ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

5. Считаешь ли ты, что "добро должно быть с кулаками"?
НЕ СЧИТАЮ. ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА. ВЕЗДЕ НАДО СМОТРЕТЬ НА СИТУАЦИЮ. ПРОЙТИ МИМО И ПОЗВОЛИТЬ СОВЕРШИТЬСЯ УБИЙСТВУ, НАСИЛИЮ И Т.Д. - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. САМ МОЖЕШЬ ТЕРПЕТЬ, НО НЕ ЗАСТАВЛЯЙ ТЕРПЕТЬ ДРУГИХ, ПОСТАРАЙСЯ ИЗБАВИТЬ ДРУГИХ ОТ УНИЖЕНИЯ И ТЕРПЕНИЯ КАК ФИЗИЧЕСКИХ, ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЙ. Я ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК ЭТО - ВРАЧ ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕКУ С ДИКИМИ БОЛЯМИ "ТЕРПИ, НЕ ТАК УЖ ЭТО И БОЛЬНО". ПУСТЬ НА СЕБЕ ПРОВЕРИТ. ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО. КАК МОЖНО СМОТРЕТЬ НА МУКИ ДРУГИХ И ОСТАВАТЬСЯ БЕСЧУВСТВЕННЫМ. СЕЙЧАС, УВЫ, СИТУАЦИЯ, КОГДА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ.

6. И еще: твое тело скорее вытянутое или коренастое?
НЕ ЗНАЮ. ЖЕНСТВЕННОЕ. ЭТО ВСЕ, ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Чт апр 01, 2010 12:05 am

PIONIER писал(а):Представьте знакомый предмет или ситуацию. Если Вы хорошо можете описать детали картинки, перечислив их и указав размеры и временные периоды - Вы сенсорик. Если Вы можете красочно описать то, что на картинке изображено вообще, да в сравнениях и с оценками - Вы интуит.

ну, если именно знакомый предмет, причем имеющий значение, то вспомню. Например, мне подарили плакат, на который наклеили вырезки из журналов, отражающие пожелания мне и мои мечты. Я примерно помню, что буквы наклеены криво и это лучше, чем если б в 1 линию, что справа много места занимает машина с мужчиной не в моем вкусе, что рядом наклеены платье-футляр и бутылка шампанского, что они как братья-близнецы смотрятся по форме, что там были букет и торт, а также кот, разодравший обивку дивана, и фото пляжа с пальмами. Цвета, вернее, расположение картинок, подобраны так. чтоб все равномерно было.
Если ситуация знакомая, то это означает, что я знаю примерно, как поведет себя тот или иной человек в ответ на событие или слова, сказанные ему. Это обычное дело.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 3:25 pm

Мммм.. теперь стало сложнее, если честно :oops:
А у Вас бывает такое, что Вы как бы "выключаетесь" из реальности, думаете о чём-то своём, не замечая того, что происходит вокруг? Можете назвать себя рассеянным человеком? А Вас окружающие считают рассеянной? :)
Хорошо ориентируетесь в пространстве, дорогу легко запоминаете? Бывает такое, что выходите из магазина (где-нибудь, где редко бываете) и не можете понять, в какую вам сторону?
Если у вашей знакомой новые серьги, или новые туфли - вы сразу же заметите обновку?
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 3:28 pm

Таша6666 писал(а):6. И еще: твое тело скорее вытянутое или коренастое?
НЕ ЗНАЮ. ЖЕНСТВЕННОЕ. ЭТО ВСЕ, ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ.


Так это УЖЕ неплохо :)
Всё-таки "вытянутое" и "коренастое" действительно больше похоже на описания мужского телосложения. Однако, я сам лично знаю коренастых интуитов, и вытянутых сенсориков :D
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Чт апр 01, 2010 9:30 pm

1. Из реальности могу выключиться, если еду в транспорте до конечной, например, т.е. могу себе позволить расслабиться и не отслеживать за окружением.
2. Рассеянной не считают, хотя изредка бывает.
3. Обычно я легко выбираюсь из леса, не боюсь свернуть на незнакомую тропу (да и раз она есть, то куда-то приведет, если не устроит - обратно тем же путем). Зато, если иду по городу с человеком, который меня ведет и с которым я интересно беседую, то могу отключиться, полностью доверившись ему: меня привели, поставили, увели. В такие случаи могу и не вспомнить дорогу, разве что сторону света, куда надо направиться. А если иду сама, то вряд ли перечислю по памяти какие-то объекты, если не буду акцентрировать на этом внимание, а обратно ориентируюсь на чутье по поводу того, куда надо свернуть (ноги сами поворачивают) или что-то знакомое вижу вокруг.
4. Обновку замечу, если она сильно выделяется: крупная, яркая, идет очень или совершенно не идет, негармонично смотрится.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Пт апр 02, 2010 10:04 am

А описание Вам какое больше подходит - Достоевского или Драйзера? И с какими конкретно чертами того и другого ТИМа Вы более всего не согласны? Что Вам меньше всего свойственно из обоих описаний?..
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Сб апр 03, 2010 7:25 pm

В описании Драйзера мне не подходит (на мой взгляд) слишком излишняя критичность, жизнь "здесь и сейчас", мстительность.
Люблю четкость, особенно в назначении встреч и дел (не мне назначают, а за себя говорят когда и что). Воротит от давления со стороны ЧС. Не знаю, что там может быть от конфликтера Драйзера, а вот мамы-Наполеона мне хватило по горло, аж передергивает. От ЧС готова бежать, от всего остального... ну, развернусь и молча уйду, могу быть раздосадована неопределенностью, но прям уж давления как по болевой сложно представить.

В описании Достоевского мне не подходит слишком ангельское описание, воздушность и чуть ли не немощность. И я не проповедник, я приемлю все религии, верю в так называемое сверхъестественное (тем более, что сама ощущала), мне снятся сны, которые сбываются. Я многое понимаю в человеке, хотя трудно это озвучить. Нет такого, что человек либо плохой, либо хороший - всегда вижу все стороны. Не давлю (хотя если ждут руководства, могу поуправлять, но не люблю).

Считала себя Достом, даже имея опыт общения с Джеками, пока не пообщалась близко со Штирлицем. По интертипным отношениям похоже на полудуальность. Разговор может не идти, т.к. с той стороны закрытость, ну и я тоже, тем более напряжение второго напрягает и меня.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Вт апр 06, 2010 7:46 pm

Знаете, ангельское описание Достоевского, наверное, вообще никому не подходит :D До сих пор не могу понять, почему наш ТИМ принято отождествлять с какой-то всепрощающей непорочностью и склонностью к нравоучениям. Достоевский просто не судит однозначно - плох человек или хорош, как Вы и сами здесь заметили :) Дост знает, что в каждом человеке есть и светлая и тёмная сторона, но предпочитает поощрять в человеке то светлое, что в нём есть, и не замечать тёмного :)
Между прочим, к Штирлицам я абсолютно равнодушен, так что это тоже ни о чём не говорит. Но Досты все очень застенчивые, так что если это не про Вас, то Вы скорее всё-таки Драй, если про Вас - Дост :wink:
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Таша6666 » Вт апр 06, 2010 8:56 pm

Дост знает, что в каждом человеке есть и светлая и тёмная сторона

Аналогично. И не думаю, что Драйзер этого не видит.
Но Досты все очень застенчивые, так что если это не про Вас, то Вы скорее всё-таки Драй, если про Вас - Дост :wink:

Есть такой анекдот:
Учительница: "Кто у нас в классе самый скромный?"
Петечка: "Я!"
:)
Да откуда ж я знаю. Но часто называют застенчивой, скромной и т.д. Хотя причины для этого могут быть разные.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сенсорика или интуиция

Сообщение Joint » Вт апр 06, 2010 9:15 pm

То есть, Вы сами не считаете, что застенчивость вам свойственна в большей степени, чем окружающим? Досты обычно сами от своей застенчивости страдают :oops: Где-то читал, что Достоевский - самый "тихий" тим..
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs