Без гармонии в душе не прийти к успеху

Определение типа личности, слабых и сильных сторон, HR, социометрия, создание бренда и имиджа, гармонизация семейных отношений, биоритмический анализ личности

Без гармонии в душе не прийти к успеху

Сообщение mircha » Ср дек 23, 2009 7:08 pm

«Достигатором» может стать каждый
Сегодня модно быть успешным. Правда, представляя такого человека, многие рисуют в голове образ богатого бизнесмена, банкира или политика. У которого в наличии дорогая машина, загородный дом и апартаменты в центре города. Но это ли делает людей счастливыми? Или всё-таки успех – это внутреннее состояние души?
О том, как стать по-настоящему успешным, мы решили поговорить с известным пермским психологом, биоритмологом, социоником Мирчей Шнайдер. Сегодня она гость нашей редакции.
Неудачниками не рождаются
Для начала всё-таки хочется понять, кто такие успешные люди? Это богатые и знаменитые, или, может быть, те, кто любит и любим?
– Нельзя так ставить вопрос. Ведь быть успешным не значит иметь определённый социальный статус, семеро детей или преданного мужа. Меня вообще настораживают шаблоны. И если у кого-то нет миллиона под подушкой, то это ещё не значит, что он неудачник. Успешные люди – это те, которые идут к поставленной цели, в любой ситуации стараются рассмотреть позитивные моменты. Такие люди живут в полной гармонии со своим внутренним «я». Пользуюсь забавной терминологией и делю людей на «достигаторов» и «попоморщеров». Первые, как вы поняли, достигают всего, чего хотят, и идут по жизни с высоко поднятой головой. Вторые – во всём видят лишь негатив. И вроде бы бьются над решением проблемы, но результата нет.
Как же быть людям, которые относятся к «попоморщерам», проще говоря, неудачникам? Получается, им всю жизнь придётся идти по пути преодоления?
– Неудачниками не рождаются. Каждый человек из «попоморщера» может превратиться в «достигатора». Не надо пенять на природу и говорить, что она обделила человека тем-то и тем-то. На самом деле при рождении нам закладывается лишь несколько функций, которые в течение жизни остаются неизменными. Всё остальное мы приобретаем.
Что же это за функции?
– Их всего четыре. В каждой – по две противоположные позиции. Во-первых, все люди делятся на иррациональных и рациональных. Последним очень сложно существовать, если их действия не подчинены чёткой схеме. Они чувствуют себя прекрасно, когда всё идёт так, как запланировали. И начинают паниковать, если вдруг на них обрушиваются неожиданные дела, предложения. Иррациональным же людям, наоборот, очень сложно спланировать свою жизнь. Спонтанность – вот их стихия. Сами понимаете, если их поставить в определённые рамки, они просто зачахнут. Далее, надо смотреть, где и как человек подпитывается энергией. Одни не могут обходиться без всеобщего признания. Им жизненно необходимо «звездить». Если таких людей закрыть в комнате наедине с собой, они начнут заниматься самоедством и впадут в депрессию. Их нужно хвалить и нельзя сравнивать с другими людьми. Противоположная категория людей – те, кому важно внимание только самых близких. Им комфортно в узком кругу, либо кругу доверенных или единомышленников. От постоянного общения с большим числом людей они угасают. Одна моя клиентка несколько лет проработала в отделе кадров крупной богатой компании. Многие и сейчас мечтают о её зарплате в 25 тысяч рублей. Но женщина считала себя полной неудачницей и абсолютно несчастным человеком. Мы стали разбираться в проблеме. Выяснилось, ей просто необходимо общение с людьми и динамичная смена деятельности. Надо ли говорить, что первым делом «неудачница» сменила работу. Занялась распространением косметики. Буквально через полгода на новом месте она показывала великолепные результаты. Зарплата росла как на дрожжах, а женщина получала колоссальное удовольствие от этой работы.
Также все люди делятся на тех, кто черпает информацию и на тех, кто её транслирует. Я проводила эксперимент, ещё будучи школьным психологом. По этому параметру проанализировала учителей нашей школы. Выяснилось, что 57% – это «трансляторы». Как раз таких и можно назвать учителями от Бога. 16% из всех работников информацию предпочитали черпать. Каково же было моё удивление, когда все до одной учительницы из этой группы в течение трёх лет покинули школу. А пока они в ней работали, часто болели.
И последнее, все мы по-разному воспринимаем мир. У кого-то динамичное восприятие, а у других – статичное. Первым жизненно необходимо заниматься несколькими делами одновременно. Им нужна смена впечатлений. Вторая группа людей всю жизнь посвящает одному делу. Распыляться - не для них. Если человек сможет определить, к какому типу он относится по каждой из восьми позиций, то, можно считать, что он на 80% достигнет успеха. Для этого важно определить, которая из функций у него доминирует и использовать это, как резерв. Затем надо привести в порядок свой внешний вид и научиться быть уверенным в себе.
Позвольте себе стать волшебником
Неужели внешность имеет такое важное значение?
– Когда внешний облик соответствует вашему типу личности, он начинает творить чудеса. Оденьтесь в том стиле, в котором чувствуете себя комфортно. И почувствуйте, насколько уверенней вы стали. К примеру, романтичная особа, которая обожает платья с рюшами или воздушные блузки, будет абсолютно безликой и неуверенной в строгом офисном костюме. Отсюда вывод: в офисе ей не место. Скорее, девушке подойдёт работа в цветочном магазине или в салоне свадебных платьев. А вот пример из моей практики. Когда я преподавала, ужасно чувствовала себя в серых пиджаках и юбках-футлярах. Появлялся дискомфорт, не могла сосредоточиться на уроке. Однажды решила: приду в школу в своём любимом виде. По природе я «шут». Без ума от ярких колготок, смешных хвостиков, необычных юбок. В общем, так я вырядилась в школу. Практически всё занятие молчала, выводила на доске разные тезисы. Однако все ученики смотрели на меня во все глаза и даже не думали отвлекаться. А потом выяснилось, что они меня причислили к лучшим преподавателям.
Допустим, внешний вид можно привести в порядок, но как стать уверенным в себе?
– Идеальный вариант – обратиться за помощью к психологу. Поскольку невозможно давать всем одни и те же рекомендации. Но кое-что всё-таки скажу. Человек чувствует себя уверенно, когда ему не надо преодолевать препятствия. Поэтому важно в переломный момент остановиться и подумать: «Возможно, именно сейчас мне это не нужно?» Не надо лезть на стенку, если есть возможность обойти её. Кроме того, существуют разные забавные тренинги, которые улучшают вам настроение и придают уверенность. К примеру, утром после сна вы совершаете утренний туалет. Представьте, что вы сидите не на унитазе, а на троне. Вы королева (или король). Поворачиваетесь направо и представляете – подданные кланяются и аплодируют вам, налево – то же самое. При этом приговаривайте: «Посмотрю направо, посмотрю налево! Все смотрите на меня – я же королева!». После такой эмоциональной зарядки увидите – даже ваша осанка станет королевской.
И ещё позвольте себе быть волшебником. Знайте, в ваших руках изменить привычную картину мира на волшебную. А в ней возможно всё. Главное, ни в чём не сомневаться. Стоит только усомниться, у вас ничего не получится. Многие посмеются и не станут принимать мои заявления на веру. Так этого и не надо делать. Вы попробуйте. Увидите, установки и программы начнут работать. Вам подвластно всё. Можно самостоятельно придумывать смешные ритуалы. Главное, получать от них удовольствие, кураж. Моя клиентка очень хотела, чтобы её дочь поступила на учёбу за границу. Для женщины и её мужа я придумала такую забавную игру «Ловля на живца». Набрали в ванну воды. Посадили туда папу девочки. А мама села на край ванны, в воду запустила лишь свои булочки, при этом приговаривала: «Ловлю крокодила на живца». Муж плавал и потихоньку пощипывал жену за живое. Было безумно смешно. Затем супруги поменялись ролями. После чего они свято поверили, что после этого ритуала их желание сбудется. Так и вышло – дочь учится в Финляндии. Ещё один пример волшебства. Компаньон моего клиента занял у него большую сумму денег. И пропал. В «растрёпанных» чувствах мужчина пришёл ко мне. Представив эту ситуацию, я придумала игру «затопи кораблик». Опять же набрали полную ванну воды. Из бумаги сделали кораблики. Нам с мужчиной надо было затопить вражеские флотилии друг друга, дуя на корабли. Когда все кораблики ушли на дно, он твёрдо поверил, что компаньон вернёт деньги. Что вы думаете, так оно и случилось. Причём человек с чужими деньгами успел уехать во Францию. Но потом вдруг решил приехать в Пермь, только ради того, чтобы вернуть долг. После таких чудес понимаешь, что мы живём в сказке, которую сами и пишем.
А главному герою этой волшебной истории, то есть вам, ничего не стоит стать успешным. Нужно только захотеть и поверить в себя.
Анастасия Ковыляева, «АиФ-Прикамье» №46 (641) от 14 ноября 2007 г.
ВНИМАНИЕ!!! Читайте внимательно тему и вступительную часть!!!
ФИО и дата рождения обязательны
==============================================================
Мирча Шнайдер

ICQ#: 247735312

ПУБЛИКАЦИИ

Изображение
Аватара пользователя
mircha
Активист
Активист
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 9:07 pm
Откуда: Пермь
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог-биоритмолог

Без гармонии в душе не прийти к успеху

Сообщение mircha » Пн апр 12, 2010 2:55 pm

Неинтересных вам людей отправляйте в “хлам”
Друзья, мы продолжаем большую тему «планирование жизни». Эта статья посвящена очередной составляющей планирования – ранжированию окружения.

Пропуская через сито людей, и уделяя время только на «нужных», интересных вам собеседников и товарищей, вы не тратите силы, энергию, время попусту. А значит, ваша эффективность возрастает, и вы быстрее подходите к своим целям.

Всё это рассказала мне Мирча в очередной увлекательной беседе. Читайте, друзья, и мотайте на ус.

- По какому принципу нужно разделять окружение человека?

продолжение на сайте - Неинтересных вам людей отправляйте в “хлам”
ВНИМАНИЕ!!! Читайте внимательно тему и вступительную часть!!!
ФИО и дата рождения обязательны
==============================================================
Мирча Шнайдер

ICQ#: 247735312

ПУБЛИКАЦИИ

Изображение
Аватара пользователя
mircha
Активист
Активист
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 9:07 pm
Откуда: Пермь
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог-биоритмолог


Вернуться в Театр личности Мирчи Шнайдер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс