С праздником победы!

Поздравления с днем рожденья, праздниками и просто пожелания хорошего настроения

С праздником победы!

Сообщение Oleg » Вс май 09, 2010 10:13 am

Поздравляю всех с праздником 65-й годовщины победы!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

С праздником победы!

Сообщение SeaSoul » Вс май 09, 2010 10:22 am

с Днем Победы!

Изображение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

С праздником победы!

Сообщение Мизеракль » Вс май 09, 2010 7:11 pm

Всех... м.. ветеранов войны, присутствующих на данном форуме - с праздником. Остальных лесом, ибо отношения никакого не имеют.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

С праздником победы!

Сообщение фернандеш » Вс май 09, 2010 10:16 pm

Моя духовная связь с тем поколением и с событиями их жизни почти никакая. Приблизительно как и праздновать победу Чили над Боливией когда-то там где-то там. В мире всё время где-то идёт война, ну так и при чём тут праздники и поздравления? Не очень это всё понятно порой... :(
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

С праздником победы!

Сообщение TFT » Вс май 09, 2010 11:08 pm

фернандеш, скажем так: если бы когда-то союзники не победили фашистов, то, возможно, родился и вырос бы совсем не такой фернандеш, как тот, который написал предыдущий пост. Если вообще родился бы.
А вот победа Чили над Боливией вряд ли сыграла какую-то роль в судьбе фернандеша.
Или базовому БИ-нику нужно объяснять понятия "связь времен", "цепочка взаимосвязанных событий"?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

С праздником победы!

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 09, 2010 11:19 pm

фернандеш писал(а):Моя духовная связь с тем поколением и с событиями их жизни почти никакая.

С другой планеты прилетел?
Я думаю, что не пришло ещё время. Мало знаешь ещё об истоии своей семьи, о жизни предков. :add14
Не сразу доходит необходимость это выяснить и хранить память.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С праздником победы!

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 09, 2010 11:22 pm

«ВСЁ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ…»

Я родилась почти через двадцать лет после войны. Она была чем-то очень далёким от моей жизни. Однажды 9 Мая после Минуты молчания я, школьница, спросила у мамы: «А как война коснулась нашей семьи?» И вот что я узнала.
Мой дед не воевал, он был назначен руководителем цеха свёрл, эвакуированного из Москвы в Чкалов (теперь Оренбург), где должен был в двухмесячный срок наладить оборонное производство. Иначе – расстрел. Задание было выполнено. Папе было 10 лет, но он помнит эти роковые октябрьские дни 1941 г., панику, неразбериху эвакуации. В дни 50-летия Оренбургского завода папа, продолживший дело своего отца, был приглашён на юбилей как специалист и как почётный гость.
Прабабушка с дочерью Валентиной умерли от голода в Калинине в 1942 г., после освобождения города нашими войсками.
Бабушка с маминой стороны работала заведующей начальной школой в Великом Устюге Вологодской области. От неё никто не слышал ни слова жалобы, но её тяжёлая болезнь в конце долгой и достойной жизни, скорее всего, след войны.
Маме было 14 лет, когда началась война. Она помнит голод, очереди хоть за чем-нибудь посытнее воды, поездки в деревню за картошкой, работу в колхозе.
В победном 1945 г. на весь город «аттестаты зрелости» получали 18 выпускников.
И в холод трудных зим военных,
Когда не слушалась рука,
Мы выводили теоремы,
Дрова везли издалека… –
написал в те дни мамин одноклассник, позже академик Владимир Скрипов.
Мама не забывает своих старших двоюродных братьев. Володя Игумнов погиб в 1942 году под Синявином в 21 год. Боря Аниско в 17 лет ушёл защищать родной Ленинград и погиб в 1941-м. Иван Кубасов, 1924 года рождения, пролежал несколько месяцев в снегу на нейтральной полосе, корректируя огонь по фашистам, отморозил ноги, но до 60 лет его не признавали инвалидом войны. Только разобрались – Иван Прокопьевич умер. Его родной брат Степан в 1944 г. попал на флот 18-летним салагой, потянул лямку военного акустика.
Мамины родные тётки – ленинградки. Ольга Андреевна Аниско работала медсестрой в госпитале, а Серафима Андреевна Васильева – в детском саду, вывезенном из Ленинграда на фронт, во Всеволожскую, где была мёртвая зона для наших и немецких снарядов. Двоюродный дядя, Пётр Николаевич Измайлов, погиб под одним из первых артобстрелов Ленинграда.
Слушая мамин рассказ, я поняла, что нет семьи, нет человека, на судьбе которых не отразилась бы трагедия войны. Мы не забываем тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. Нужно о них рассказывать детям, чтобы они гордились славою своих предков, чтобы не были равнодушны к тому, что происходит в мире.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С праздником победы!

Сообщение limeest » Вс май 09, 2010 11:33 pm

А до меня не доходит яркость всего этого.
Все так офигительно радуются победе, гордятся ветеранами, а завтра дружно напьются, будут плевать друг на друга и забудут об этих ветеранах еще где-то на 365 дней.
Конечно, не абсолютно все, но большинство.
Это просто подло по отношению к людям, столько прошедшем и дожившим до таких лет, раз в год о них вспоминать. Кормёжки, медальки... Как подачки, блин -_-
И бесят красные флаги. Я понимаю, что это флаг победы, что это нормально, что их сейчас много, раз День победы... Но у меня очень большая личная неприязнь к коммунизму и всем, что с ним связано... Абстрагироваться во время этой даты очень сложно.
И вообще, если учесть, сколько людей погибло и что стало потом со страной, по сравнению даже с побежденной Германией, возникает вопрос - а кто победил?
В общем, прошу прощения за свои пессимистичные речи. Я не против памяти, но от этих парадов, громогласных поздравлений, ленточек для "галочки" и прочего несёт пошлой не искренностью. Мне трудно этим дышать, тем более в таких масштабах.
В тему пара песенок, вдруг кому будет интересно и будет время - послушайте.
http://prostopleer.com/list105605Y3D8
"Тысячи светлых ангелов
Грозно стоят за спиною моею"

(с)
Аватара пользователя
limeest
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:09 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Математик

С праздником победы!

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 10, 2010 12:02 am

limeest
Абстрактно-то, конечно, всё это фигня и всё забудется. Интересно и трогательно, - когда ты соприкасаешься с ветераном бок о бок.
У нас в литобъединении, слава богу, есть пока ветеран, Константин Константинович Строев. Удивительно просто, что он не просто пережил всю эту огромную эпоху, но и воевал, среди таких же, как он, бойцов сумел вырвать Победу у гитлеровской армии.

Константин СТРОЕВ

ПОЧЕМУ Я ПИШУ О ВОЙНЕ

Когда меня спрашивают, почему я пишу о войне, я удивляюсь наивности вопроса. Вряд ли в нашем многострадальном государстве найдётся человек моего возраста (а я родился 19 августа 1923 года), который бы так или иначе не имел соприкосновения с войной. Мало того, что хлебнуть военной «романтики» нам привелось в роковые 1941-45 гг., но задолго до этого наше сознание молодых граждан Советского Союза было уже пропитано до предела речитативом: война, война, война… Мы пели песни о гражданской войне, воспитывались на её героях. Действительность в Советском государстве и в его окружении изобиловала военными инцидентами, повторяющимися с удручающей периодичностью. Вся советская пропаганда была нацелена на то, чтобы приучить нас к мысли, что война неизбежна и, более того, вести мы её будем на чужой территории. Поэтому, вне зависимости от своих детских и юношеских пристрастий, несмотря на естественный шок, я воспринял разразившуюся в 1941 году трагедию как вполне закономерное явление. Оставалось только, насколько это было возможно, определиться в характере приложения своих сил в армейском организме. Я выбрал инженерные войска и не жалею.
Армия многообразна, и мне представилась возможность послужить как в войсках в военное и в мирное время, так и в проектных и научно-исследовательских организациях Министерства обороны, и в Центральном аппарате ракетных войск.
Как же я могу не писать о войне, если, как и многие мои сверстники, я с начала 1943 года и практически до конца войны – в действующей армии! Участвовал в сражении на Курской дуге, прошёл с боями Украину и Польшу и закончил войну на территории Германии, под Берлином. Был тяжело ранен. Воспоминания о войне для моего поколения – это не только история, но и частица жизни.
Было бы более уместным спросить, что меня вообще заставило писать. Ведь многие свидетели и участники тех далёких событий не чувствуют в этом никакой потребности, хотя, может быть, могли бы рассказать больше и интереснее, чем я. Но тут я открою секрет: я сам задаю себе этот вопрос и не нахожу на него исчерпывающего ответа!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С праздником победы!

Сообщение фернандеш » Пн май 10, 2010 1:53 am

limeest писал(а):И вообще, если учесть, сколько людей погибло и что стало потом со страной, по сравнению даже с побежденной Германией, возникает вопрос - а кто победил?
В общем, прошу прощения за свои пессимистичные речи. Я не против памяти, но от этих парадов, громогласных поздравлений, ленточек для "галочки" и прочего несёт пошлой не искренностью. Мне трудно этим дышать, тем более в таких масштабах.


Меня тоже многое напрягает. Например, те же самые люди, которые что-то там гордо вещают про Победу народа над Германией, подвиге, могут буквально в том же самом предложении, вообще без перехода начать мне же доказывать, что народ наш дикий и неадекватный, не достоин элементарных вещей, не дорос по причине повальной моральной и психической недееспособности до человеческих прав и до человеческой жизни, в отличии от ...Германии и Японии. ..Так что я должен праздновать?

Вот когда эти деятели со своими идеологиями и своей искренней верой в прОклятую Россию хоть немного ослабят свою хватку и потеряют убеждённость, - это я буду считать победой, но праздников никаких не надо. праздники оставьте себе, обвязывайте ленточками всё, маршируйте на парадах...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

С праздником победы!

Сообщение Мизеракль » Пн май 10, 2010 9:27 am

limeest писал(а):И бесят красные флаги. Я понимаю, что это флаг победы, что это нормально, что их сейчас много, раз День победы... Но у меня очень большая личная неприязнь к коммунизму и всем, что с ним связано...

Угу, а у меня большая личная неприязнь к людям вообще. И что - им теперь на глаза мне попадаться нельзя?
фернандеш писал(а):Например, те же самые люди, которые что-то там гордо вещают про Победу народа над Германией, подвиге, могут буквально в том же самом предложении, вообще без перехода начать мне же доказывать, что народ наш дикий и неадекватный, не достоин элементарных вещей, не дорос по причине повальной моральной и психической недееспособности до человеческих прав и до человеческой жизни, в отличии от ...Германии и Японии.

Ну, есть как бы "патриоты"(Россия - лучшая и т.д.), есть "эвропэйцы" - дескать, русскому мужику до культурной европы далеко.
А победа... Как бы Суворов побеждал умением. Те же немцы - выучкой и вооружением. А наши завалили трупами.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

С праздником победы!

Сообщение Тамара » Пн май 10, 2010 12:02 pm

По мне так если кому и скорбить по погибшим миллионам в последних войнах - то в первую очередь их участникам и членам их семей. А, насколько я помню, все вышеупомянутые предпочитают праздновать. И мне это понятно и близко. Наш род чудом не прервался в войну. И дед с бабкой искренне праздновали, радовались. И я праздную из уважения и в память о них. Думаю, для нынешнего поколения этот праздник - именно дань уважения и способ обновить память. Я бы и 1812 праздновала бы, кабы у нас история о предках тех времен сохранилась бы :D
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

С праздником победы!

Сообщение Oleg » Пн май 10, 2010 12:29 pm





Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

С праздником победы!

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 10, 2010 5:11 pm

Тамара писал(а):Я бы и 1812 праздновала бы, кабы у нас история о предках тех времен сохранилась бы

Тамара, я как раз сегодня подумала о том, что даже победа 1242 года в Ледовом побоище и тем более победа 1380 года в Куликовской битве - это значимые этапы сохранения независимости нашей страны, и что их мы тоже можем отмечать и помнить тех, кто способствовал свободе и независимости России, выработке её духовных ценностей, идеалов, формированию той загадочной русской души, благодаря которой мы иногда долго запрягаем, зато едем быстро. Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! Не случайно Сталин учредил ордена Александра Невского и Богдана Хмельницкого, провёл связь современности с историей.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С праздником победы!

Сообщение ХоХо » Пн май 10, 2010 5:27 pm

limeest писал(а):Все так офигительно радуются победе, гордятся ветеранами, а завтра дружно напьются, будут плевать друг на друга и забудут об этих ветеранах еще где-то на 365 дней.

к сожаленью, день рожденья только раз в году (с)

365 дней в году помнить о ветеранах ВОВ - это перебор. Жизнь продолжается, и войны с тех пор были, и не одна.
Поэтому не разделяю возмущение.
И как бы это не повод вообще не праздновать Великую Победу.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Поздравления

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]