Помогите определиться: Дон или Жук?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Ваше мнение:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
100%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 1

Сообщение Elvira2 » Чт окт 29, 2009 4:42 pm

Господа, уже который месяц мучаюсь сомнениями. Точнее, ими меня мучает подруга-Бальзак, которая и заставила пройти эту анкету:) Сначала я типировала себя как Дона, однако было это на самой заре увлечения соционикой, и считала я себя тогда твердым интуитом. Постепенно начала понимать, что все ж таки сенсорик, причем ярко выраженный. Изменение этой характеристики дает нам Жука, при этом на женский тип Жука я не похожа, хотя на мужской - вполне себе. В 3/4 тестов получаюсь Жуком (проходила, кажется, чуть ли не все имеющиеся в инете). Остальные 1/4 - Дон. Другие ТИМы совсем не катят, хотя я готова узнать о себе нечто новое :Р НАдо сказать, что тип Жука меня привлекает больше, однако хочется узнать мнение компетентных людей.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному – когда от исследования объекта целиком, в совокупности его качеств, мы переходим к исследованию его качеств по отдельности. Когда от некой догмы мы переходим к обсуждению частных случаев выполнения этой догмы. От частного к общему – когда из неких разрозненных фактов и сведений составляется «среднее арифметическое» - система, понятие.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логичность – когда каждый факт соотносится с другими без шероховатостей, когда нить размышлений последовательна, ее можно проследить и в ту, и в иную сторону, выводы основаны на фактах. Это антиабстракция, отсутствие иррациональности. Мое понимание логичного – что объяснить можно любое действие на любом плане существования, включая моменты религии, энергетики и прочая. И что под теорию надо искать факты на том же уровне. Легко ли быть логичным в жизни – сложный вопрос. Думаю, что не очень, потому что полный самоконтроль и постоянное напряжение мысли – это непросто. С другой стороны, логичные реакции на определенные раздражители – это легко, если нелогичность отождествлять с истеричностью.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – нормы поведения, придуманные человеком для упорядочивания каких-либо действий. Например, правила безопасности. Закономерность – когда события (факты) происходят перманентно за редкими исключениями (или без них). Правило и закономерность – безусловно не тождественные вещи. Сравнивать их в принципе странно. Правилам можно не подчиниться, правила созданы разумом человека. Заставить подчиниться правилам опять же можно только человека. Закономерность может происходить с любым субъектом (например, с морем :Р)), и ее далеко не всегда можно изменить.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Социальная либо иная лестница, линейка, которая идет от меньшего к большему (и наоборот), благодаря которой мы определяем, кто выше кого по положению/назначению/функциям. Чаще всего под иерархией понимается именно социальное распределение ролей. К примеру, иерархия политическая: избиратели (народ)-депутаты-партийные группы-парламент-президент (не могу сказать, что хорошо разбираюсь в политике, так что это очень условное деление :Р). Внутри общей иерархии может быть иерархия частная, типа помощник депутата-депутат-спикер, что-то вроде этого.
Нужно ли подчиняться иерархии – вопрос сложный. Смотря в какой ситуации и для чего. Например, военный-рядовой подчиняться старшему по званию обязан, если он не подчинится, то может и под трибунал попасть; но он и идет служить, заранее готовясь к подобному подчинению. Подчиняться начальнику, платящему вам деньги, выгодно – без подчинения не будет работы, следовательно, денег. С другой стороны, можно выбрать род деятельности, где иерархии в системе просто не будет. Поэтому на мой взгляд – да, нужно, если вы делаете это с открытыми глазами или другого выхода просто нет. Если подчинение напрягает, то надо найти способ избавиться от встроенности в такую систему.
Иерархия систем – это линейка нескольких иерархий, где каждая подчинена другой и находится на разных уровнях влияния. В той же политике это очевидно партии-парламент-аппарат президента, где внутри каждой системы есть своя иерархия, начинающаяся с секретарши и кончающаяся главным боссом :)

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Приведение в пример похожей ситуации/объекта с целью что-то объяснить или доказать. Например, давая совет подруге в сложной личной ситуации, я могу привести в пример похожую ситуацию, которая уже разрешилась благополучно, и предложить тот же метод поведения. Я аналогиями пользуюсь очень часто, я бы даже назвала это своей плохой привычкой :Р Слово «например» у меня как слово-паразит. В любых ситуациях, где требуется посоветовать/что-то доказать/принять решение.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

В широком – наверное, цепочка действий, каждое из которых логически вытекает одно из другого. Цепочка причин и следствий, если точнее, связанных между собой так, что выкидывание из цепочки одного звена приводит к разрушению всей последовательности. В узком – можно привести самые разные примеры. По сути, любое наше действие или результат можно просчитать как последовательность цепи событий, другое дело, продуманная ли эта последовательность или случайная. Продуманная же последовательность – это запланированные действия, когда от каждого пункта плана мы ожидаем совершенно определенного результата. В совсем узком: реакция человека на события. Например, последовательные усилия по получению образования, которые нередко завершаются у женщины браком и полным дистанцированием от работы и карьеры – это нарушение логической цепи.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Средне. Могу резко изменить свою жизнь просто потому, что «захотелось», и делала это несколько раз. Могу достаточно резко изменить отношение к человеку. Мне вообще сложно планировать что-то на длительный период времени, но внутренне я готова к переменам.
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Высокая :)
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Когда хочется это сделать и есть такая возможность? :Р

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

Когда группу чего-то (физических предметов, понятий и т.п.) объединяют по некоему (неким) признаку (-ам). Осуществляется по-разному в зависимости от сложности исследования. Можно просто в уме, если нужно. Можно – исследуя объекты всесторонне, выявляя общие и частные случаи.
Нужна она очень часто.
Возьмем налоги (в них я разбираюсь очень плохо)))
С Физических лиц – с юридических лиц
С ИП – с предприятий
С продаж – с доходов – С добавочной стоимости
По размерам можно классифицировать
По частоте взымания (раз в год, раз в квартал, раз в месяц)

Причина выбора именно этого задания: абстрактные философские вопросы (вроде рассуждения над высказыванием Диогена) я не очень люблю, хотя объяснить и могу. А этот вопрос из всех наиболее «общий», т.е. он фактически объединяет все прочие вопросы о классификации. На самом деле, сначала я автоматически выполнила все задания, а потом по размышлении выбрала этот :Р

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Действия, которые мы выполняем с целью материального обогащения и за которые мы планируем это обогащение получить. Все прочее – хобби или волонтерство.
Лично мне работа нужна для обогащения в первую очередь, во вторую – для самоутверждения. Желания «занять свое время и чувствовать себя нужным», присутствующее у многих, у меня нет, это не мой стимул.
Параметры очень просты: владею я данными навыками/знаниями/необходимым временем и возможностями, или не владею.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
В моей работе единственные физического плана инструменты – мобильный телефон, ноутбук и авторучка) Ибо она – работа - не ручная)

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Очевидно, качество работы можно определить по результату. И по тому, насколько он сближен с тем, что ожидалось. Я определяю примитивно – получено ли то, что задумывалось, или нет.
На качество вещей – обращаю всегда, и проверяю очень тщательно, вплоть до торчащих ниток и пр. Определяю – хорошо, потому что выбираю долго)))

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Нормально, если только выполнения дела не ждут другие люди, перед которыми у меня обязательства. Такое бывает. Чаще всего – из-за потери интереса к делу или потери необходимости его завершить.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Попрошу вежливо, но твердо. С аргументами. Вообще оценить ситуацию мне сложно – я не работаю на постоянной работе и у меня никогда не было «начальников».

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Злюсь. Но одновременно анализирую свои действия. Если человек действительно прав – исправлюсь. Если не прав – вступлю в спор или промолчу, по ситуации. Но на продавливание не поведусь.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Отношусь к превосходству в некой области спокойно. Мысли примерно такие:
«Каждый хорош в чем-то своем, у всех свои недостатки. Он делает эту работу идеально, но у него предположим нет …, имеющихся у меня и имеющих для меня преимущественное значение.» В общем, найду момент, в котором превосхожу его, и успокоюсь.

[/b]8. Опишите свойства любого объекта на выбор. [/b]
Журнальный столик. Низкий, квадратный, коричневый, деревянный, массивный, симметричный, красивый, минималистический, необходимый.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Изучу сначала как древние источники, так и современные способы работы с камнем. Съезжу на место, посмотрю на оригинал. Рассчитаю смету. Постараюсь выполнить хотя бы внешне правильно :Р Ибо внутренние секретные ходы и т.п. вряд ли возможно повторить целиком.

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Это сложный вопрос. Наверное, гармоничные сочетания цветов, пропорций, форм. Мое представление о красоте в целом не меняется, но немного мимикрирует с течением времени. Оно не очень согласуется с общепринятым, ибо нередко в моде болезненные искажения реальности (пример: сюрреализм), которые я воспринимаю как уродство.
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Я больше люблю классику, чем модернизм. Не считаю упрощение форм (пример: современные здания) красивым.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Это, независимо от пола, человек, одетый «по фигуре», в одежду, подчеркивающую достоинства и умело скрывающую недостатки. Не мешковатую, не блеклых и «вялых» тонов. Стиль одежды должен быть адекватен ситуации – где-то вечернее платье, где-то деловой костюм. Но в любом случае лично я приветствую подчеркивание сексуальности (декольте и демонстрация стройности ног у женщин, узкие брюки и подходящие верх у мужчин), если эта сексуальность присутствует. Это гармония цветов, даже если она яркая и вызывающая. Но это не что-то вульгарное и в блестках.

Суть красоты вообще? Это очень сложный вопрос. Красота – наверное, то, что радует глаз, на чем он отдыхает. То, на что хочется любоваться снова и снова; нечто эстетически настолько утоляющее чувство прекрасного, что его хочется «объять», «съесть», раствориться в нем, продлить мгновение рассматривания навсегда. А вот что именно красиво, а что нет – это у каждого свое, и навязывать свое понимание красоты я бы не стала.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Нет. Понятие красоты меняется со временем, зависит от социальной среды, места обитания, собственной личности.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Удобство. Когда повседневная жизнь протекает удобно, все на своих местах, достигнут необходимый комфорт – например, в доме тепло, сухо, работает вся нужная бытовая техника (а главное, имеется :Р). Когда визуально ничего не раздражает и не режет глаз – это на мой взгляд важно в жилище. Многие оценивают мое умение создать комфорт положительно, но вообще у меня достаточно несхожие с моими друзьями и близкими представления о «красивом доме» и «правильном ведении хозяйства». Однако наиболее близкие друзья оценивают обычно положительно.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Предпочитаю одежду по фигуре, из тканей средней тонкости, не колючих и не жарких. Моде следую только если мне нравится течение, потому что нередко текущий тренд неэстетичен и плохо подчеркивает достоинства внешности. На мой взгляд, стоит следовать обычному правилу «подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки» - и не переусердствовать. А также не бояться показать себя.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Максимально быстро и просто, без сложных сочетаний. Рецепта могу придерживаться раз в год, если будет настроение на что-то «эдакое». Сложные блюда люблю заказывать в общественных местах. Мой вкус обычно людей удивляет, потому что я придерживаюсь немного нестандартных вкусов – например, не солю мясо :)

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Хорошо разбираюсь. Но ответить на вопрос «что с чем» быстро нельзя, ибо сочетаний великое множество. От классических вроде «кофе+беж+белый» и «серый-лососевый» до ярких «лазурь-бордо» или «оранжевый-лиловый».

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Только если оно совпадает с моим. В этом вопросе никогда не положусь на другого, если не согласна.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Моя основная профессия – архитектор, поэтому свои жилища оформляю только сама. Предпочитаю белый цвет с вкраплениями ярких цветовых пятен акцентами, эклектику.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Это сложно объяснить – понимание вкуса нечто вроде интуиции. Можно объяснить на конкретном примере, но не в целом. Например, несочетаемые цвета часто красиво смотрятся вместе, китч тоже любят многие… Однако основой для понятия дурного вкуса для меня служат вульгарность, общее ощущение «дешевки», «мусорность» расцветки (или обстановки)

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Построить – довольно расплывчатое определение. Чаще всего я не действую путем прямого давления, а скорее организовываю людей исподволь, стараясь сделать так, чтоб они сами предложили то, что мне нужно, еще и считая, что это их личная инициатива. Однако надавить в крайнем случае могу – как правило, банально повысить голос и ужесточить тон, этого бывает достаточно.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Когда тебя оскорбляют, предъявляют обвинение, на повышенных тонах или резко. Справляюсь в зависимости от того, кто наезжает. Если хулиган на улице – ответ должен быть немедленным и «на его языке», часто могу ударить в пылу гнева. Если это человек, от которого я завишу материально – реагирую ровно, просто пропускаю мимо ушей и стараюсь затем ситуацию сгладить. Если близкий человек – вступаю в спор.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
«Свои» - довольно узкий круг людей, куда входят кровные родственники, близкие друзья и партнер по браку. Люди, которые меня искренне любят и к которым я привязана, если по-другому. Те, за кого можно убить, преступить закон, пойти в принципе на что угодно; чьи интересы всегда будут в приоритете перед массой, даже если они неправы. «Чужие» - собственно, все остальные. Чтоб «своим» перестать быть таковыми для меня, надо сильно постараться.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Стратегии физического нападения? Их описывать долго и бесполезно – способов самообороны много и есть они в куче мест в Интернете. К тому же я, при моей хрупкой конституции и медленной реакции, вряд ли смогу применить даже самые простые(
Если же говорить о психологических стратегиях, то их, увы, еще больше, чем физических. Наверное, разделить их можно на открытую атаку и косвенную. Я могу применить любой способ, если мне это нужно, хотя предпочитаю косвенный. Нападение оправдано, на мой взгляд, если кто-то покусился на нечто «твое», грубо вмешался в твою жизнь, незаслуженно причинил тебе зло или угрожает этим. Либо когда аналогичное произошло с очень близким человеком.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Только в ситуациях, не касающихся личной жизни. Когда есть материальная выгода – почему бы и нет?

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Подавление. Физическое или психологическое (резкий и грубый наезд на противника).

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
В зависимости от ситуации и противника.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Проявляю ее, если уместно.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Считают, как правило. Хотя многих обманывает поначалу мой хрупкий внешний вид. Я – тоже считаю.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сразу понять это нельзя. Только в личном общении. Это воля, характер, умение противостоять трудностям и добиваться своего, не раскисать надолго, быстро приходить в себя после потерь.
Не все люди будут слушаться. Существует некое количество людей, кто нуждается в «сильной руке». Если такой человек попытается командовать сам, результата не будет. Командовать должен тот, кто чувствует себя, управляя людьми, привольно и свободно, получает от этого удовольствие.

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Грубость – прежде всего, разговор с большим количеством идеоматических выражений. Грубое подчеркивание недостатков собеседника. Оскорбления без причины. Игнорирование интересов собеседника – иногда, если сочетается с вышеперечисленными особенностями разговора. Бесцеремонность, желание «влезть» в жизнь человека без его на то желания.
Наверное, это и есть общепринятое понимание хамства. С одной разницей: «общество» часто путает хамство с наглостью и самоуверенностью. Я не считаю наглость синонимом хамства, хамство – это всегда следствие неумения вести себя и неумения выстраивать отношения, недостаток воспитания.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
«Прежде чем сказать что-то, подумай, не обидишь ли ты этим приятеля. Не груби и не огрызайся без причины.»
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Вообще, я не знаю, как объяснить такое взрослому. По одной причине: взрослый, да еще и невоспитанный, человек, меня скорее всего не послушает. Объяснение может быть любым, но будет – если это не подросток, не юноша, а именно взрослый – воспринято в штыки. Да я бы и не стала объяснять – зачем? Близким для меня хам не станет, какими бы качествами не обладал; а случайного знакомого я легко вытерплю, а при необходимости – могу и ответить тем же.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Каким-то образом сделать так, чтоб дети не могли с самого юного возраста увидеть по Интернету все, включая зоофильное порно. Сделать стимуляторы непопулярными.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
В принципе, да, если у этого человека хороший, поддающийся перевоспитанию характер.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это обладание объектом, забота о нем. Любовь обязательно сопровождается ревностью, ибо все влюбленные – собственники, это нормально. Она действительно окрыляет, все кажется простым и легким, море по колено.
Любить и наказывать вполне можно, если объект любви все еще тебе дорог, но уже успел чем-то обидеть.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
И то, и то - крайности, имхо. Я бы выбрала средний вариант: гостеприимство при учитывании своих интересов. Я могу пожертвовать ради гостя своим временем и даже удобством, но не позволю ему делать в моем доме то, что лично мне противно (например, курить). Что касаемо культтрадиций, то мне, как полукровке, если честно, всегда было на них немного наплевать :Р

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие наверное можно определить как сопереживание чьему-то горю, жалость, желание поддержать и утешить. Есть люди, которых сочу

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть, конечно. Причем в зависимости от религии/нации – разные. Я – придерживаюсь норм не всегда, и не считаю, что обязана это делать. Вообще норма отношений – абстрактный идеал вроде социализма; равенство недостижимо по определению, а стремящиеся к нему чаще всего просто хотят, чтобы ВСЕ поступали так же, как ОНИ, ведь, как ни странно, рассуждающие о нормах в пример приводят себя ;)

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нужен опыт, свой собственный и постоянно обновляемый. Потому что у каждого свой рецепт «как нравиться», сильно зависящий от нашего характера и стиля поведения, хотя общие моменты присутствуют. Плюс самое сложное – не бояться общения и людей. Этому в книжках не учат.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Только на личном опыте, единого рецепта не существует.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Это очень общий вопрос. Например, в некоторых племенах морально, когда жена хозяина спит со всеми гостями, а в какой-то древней империи (не помню, какой) существовала традиция о лишении девушек девственности через священного козла. С другой стороны, в викторианской Англии только миссионерская позиция считалась «легитимной»… На мой взгляд, мораль различна для разных социумов, и аморально – то, что происходит по принуждению либо с маленькими детьми (до 16), неспособными оценивать свои действия. Секс с животными для меня тоже аморален, но фактически это и есть принуждение животного; групповой секс и свингерство лично мне неприятны, но если все участники добровольно идут на такое, то это, по сути, их личное дело.
При этом большинство, к сожалению, аморальным считает все, что выходит за рамки традиционного в их личном понимании, все, что не похоже на их собственную жизнь, например, однополый секс или какие-то нетрадиционные виды занятий в постели для гетеросексуальных пар.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Я задумаюсь, в чем дело, попытаюсь вычленить причину. При этом обязательно отвечу, если только не завишу от этого человека материально, в последнем случае поведу себя индифферентно. Проявить негатив – могу, и легко; разозлившись или высказав обиду. Правда, не каждому и не всегда. Долго плохо относиться к близкому – не могу, к человеку чужому и сделавшему мне что-то действительно плохое – могу и буду «до результата», т.е. пока не представится возможность восстановить статус-кво, потом успокаиваюсь.
Обиды – только родным по крови. Остальным – нет.

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Я понимаю это как аналог выражения «Все лучшее – детям». Я не разделяю его. Детей много, а мир один.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Вполне. Вообще каждый вправе решать сам, как проявляться в обществе, если это не затрагивает интересы других.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Смотря какими. Горем, печалью, обидой – нет, это деструктив. Ненависть и злость я воспринимаю как эмоции, побуждающие к активным действиям и саморазвитию. Продемонстрировать грусть в нужный момент тоже можно, чтоб пробить оппонента на жалость, но это чревато тем, что вместо жалости тебя сочтут слабым.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Редко. Как правило – злюсь, повышаю голос, не контролирую выражения. Выглядит необычно, потому что внешность у меня довольно «ангельская»))) Мне еще говорили, что когда я злюсь, то выгляжу крайне привлекательно в апофеозе бешенства :Р

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Любопытство, грусть, увлеченность, радость. Эмоции, проходящие довольно быстро и часто бесследно. Более глубокие эмоции – например, любовь или горе, сильная обида – могут не проходить годами.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Я вообще бы назвала этот вопрос абсурдным. Эмоции неправильными быть не могут, они нелогичны по определению.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
В положительную – быстро, я быстро успокаиваюсь.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Обычно это шумный скандал после того, как кто-то слишком долго все держал в себе.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Отрицательные эмоции вообще стараюсь не показывать.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
У меня оно чаще всего хорошее. Настроение других всегда замечаю.

1. Как относитесь к неожиданностям?
Положительно. Неожиданные перемены – это очень интересно, даже если поначалу они напрягают своей скоростью.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Психологически или физически? :) Если физически – то люди стареют, и видно это всем; а лично я отношусь к физическим изменениям внешности довольно плохо, меня это напрягает и я крайне уважительно отношусь к всяческим хирургическим и медикаментозным вмешательствам в ход действий природы в данном случае.
Если психологически – то это очччень сложный вопрос. Люди меняются всю жизнь, кто-то очень медленно, кто-то постоянно и быстро, резко; меняются люди в результате сильных потрясений, либо радикальных изменений в личной жизни, потому что партнер всегда нас меняет. Меняются женщины, родившие ребенка – это факт общепринятый; меняется человек, переходя из одного периода в другой, юность-зрелость, зрелость-старость… Меняются молодые люди, начинающие самостоятельную жизнь, меняются люди под воздействием резкого изменения материального состояния… и общего отношения к таким изменениям быть не может, у каждого это индивидуально и, чаще всего, заметно со стороны. Я вообще положительно отношусь к любым изменениям, если они – не в худшую сторону.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
В принципе положительно. Но пользуюсь редко. Не потому, что не верю. А потому, что это достаточно общие вещи, я предпочитаю свою личную интуицию.
В удачу – верю, но ее надо притягивать. Во всяком случае, лично для меня это так, хотя есть крайне удачливые люди.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Вполне. Но я – не могу. Могу только сильно желать осуществления-неосуществления чего-либо.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время для меня очень сложный предмет. Чувствую я его плохо, все время опаздываю, ощущаю как материю с разной плотностью. Убивать могу легко. Также могу и «сжать», ускорившись.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Я нетерпелива, но легко отвлекаюсь. Если неизвестно время – попытаюсь узнать или отвлеку себя сама.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Иногда да, иногда не хочется ничего знать.
Смотря чей прогноз – есть люди, которым да, доверяю.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю почти всегда. Либо прихожу раньше :Р На опоздания других смотрю сквозь пальцы.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

«И зачем я пришла так рано? Чем бы заняться?»
b) осталось 5 минут до прихода,
«Скорей бы уже! Вот сейчас…»
c) время пришло, а его (ее) нет,
«Наверное, опаздывает»
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
«Опаздывает сильно, Позвоню, спрошу, в чем дело»
e) и дальше все нет…
«Телефон не отвечает (если отвечает – я уже не нервничаю, что логично, а знаю, когда человек придет ;)). Ладно, жду еще 20 (иногда 40) минут и ухожу»

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Разный.
Лично я считаю, что смысл жизни – в ней самой. Кому-то хочется чему-то научиться, кому-то – власти, кому-то – семейного счастья, кому-то самореализации. Для меня смысл в том, чтоб достичь того, чего хочешь ты лично. И насладиться теми физическими, эстетическими, интеллектуальными и эмоциональными удовольствиями, которые доступны на Земле.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Ничего. Это невозможно. В человеке заложена тяга к страданиям :Р К тому же, тогда исчезнет смысл жизни. Как в песне Серьги – «их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть»

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
На логические выводы из происходящего, приправленные чутьем и его подтверждающие. И на мнение очень близких – и проверенных в подобных ситуациях – людей.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
По внешности и поведению можно определить только социостатус и стиль поведения в обществе. Чтоб разобраться лично, надо с человеком пообщаться лично хотя бы несколько встреч. Правда, не всегда это необходимо :)

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Интеллект, схожие с моими интересы, внешняя привлекательность, эмоциональная открытость, яркость в обществе
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Замкнутость, ханжество, отрицательное отношение к материальным благам
Вы сами – интересный человек? Почему?
Полагаю, что да :) Я достаточно яркая, общительная, эрудированная, легко нахожу общий язык с кем угодно, могу организовать беседу в компании. У меня крайне разносторонние, в какой-то степени парадоксальные интересы, что обычно становится для людей сюрпризом. А в крайнем случае я умею хорошо флиртовать с обоими полами, это всегда спасает умирающую беседу :Р
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
У меня такого не бывало - пока :) Сложно представить себе такую ситуацию. Для этого говорящий должен обладать крайне низким интеллектом, а я, предположим, отказалась с ним выпить… :Р

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;

Умная, красивая, нестандартная, добрая
2) несправедливыми;
Инфантильная, «блондинка», неприспособленная к жизни
3) обидными;
Когда близкий человек называет меня не заботящейся о нем эгоисткой. Либо когда мне начинают говорить о женской логике.
4) странными.
Меня часто подозревают в связях с людьми, с которыми я ни сном, ни духом. Это удивляет))) Также меня удивляет, когда меня считают пассивной и поддающейся чужому мнению.

7. Какая у Вас фантазия?
Богатая, образная. Реалистичная – чаще всего фантазирую о том, что в принципе может иметь место быть. Быстрая)

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Вера в себя, умение абстрагироваться от чужих советов и мнений, быстрая обучаемость, умение налаживать контакты, корыстность,

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Желание «отложить на завтра». Отсутствие деловой хватки. Нелюбовь к деньгам и к себе лично. Отсутствие уверенности в себе. Неумение схватить «тенденцию». Мнительность.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Важнее то, что важно для тебя лично. Потому что у каждого свое предназначение. Мне – важнее быть успешной. А «хорошие люди» нередко неуспешны. И, имхо, нередко в итоге перестают быть хорошими, потому что «их лодка разбивается о быт». В бизнесе и карьере каждый сам за себя, надо быть собранным, иногда безжалостным, обязательно – корыстным; нельзя делиться своими планами даже с близкими друзьями. Желание заработать «ради других» тоже к успеху не приводит. А вообще понятие «хороший» очень общее, и чаще всего тот, кого мы назовем «хорошим» и «открытой душой» будет меньше всего времени уделять тем, кто находится непосредственно рядом с ним, реализуя себя в абстрактной благотворительности.
Elvira2
Новичок
Новичок

Сообщение TFT » Пт окт 30, 2009 4:51 pm

Elvira2 писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Построить – довольно расплывчатое определение. Чаще всего я не действую путем прямого давления, а скорее организовываю людей исподволь, стараясь сделать так, чтоб они сами предложили то, что мне нужно, еще и считая, что это их личная инициатива. Однако надавить в крайнем случае могу – как правило, банально повысить голос и ужесточить тон, этого бывает достаточно.

Приведите пример к выделенному курсивом или просто расскажите, как это можно сделать.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Стратегии физического нападения? Их описывать долго и бесполезно – способов самообороны много и есть они в куче мест в Интернете. К тому же я, при моей хрупкой конституции и медленной реакции, вряд ли смогу применить даже самые простые(
Если же говорить о психологических стратегиях, то их, увы, еще больше, чем физических. Наверное, разделить их можно на открытую атаку и косвенную. Я могу применить любой способ, если мне это нужно, хотя предпочитаю косвенный. Нападение оправдано, на мой взгляд, если кто-то покусился на нечто «твое», грубо вмешался в твою жизнь, незаслуженно причинил тебе зло или угрожает этим. Либо когда аналогичное произошло с очень близким человеком.

Расскажите об этих стратегиях косвенного нападения.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Только в ситуациях, не касающихся личной жизни. Когда есть материальная выгода – почему бы и нет?

Приведите пример ситуации, когда можно занять чужую территорию. И почему это нельзя делать в личной жизни?

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это обладание объектом, забота о нем. Любовь обязательно сопровождается ревностью, ибо все влюбленные – собственники, это нормально. Она действительно окрыляет, все кажется простым и легким, море по колено.
Любить и наказывать вполне можно, если объект любви все еще тебе дорог, но уже успел чем-то обидеть.

А может ли любовь не сопровождаться ревностью?

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть, конечно. Причем в зависимости от религии/нации – разные. Я – придерживаюсь норм не всегда, и не считаю, что обязана это делать. Вообще норма отношений – абстрактный идеал вроде социализма; равенство недостижимо по определению, а стремящиеся к нему чаще всего просто хотят, чтобы ВСЕ поступали так же, как ОНИ, ведь, как ни странно, рассуждающие о нормах в пример приводят себя ;)

В каких случаях вы придерживаетесь норм, а в каких - нет? Почему?

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нужен опыт, свой собственный и постоянно обновляемый. Потому что у каждого свой рецепт «как нравиться», сильно зависящий от нашего характера и стиля поведения, хотя общие моменты присутствуют. Плюс самое сложное – не бояться общения и людей. Этому в книжках не учат.

Расскажите о своем рецепте "как нравиться" и назовите те моменты, которые у всех общие.
TFT
Бывалый
Бывалый

Медали: 3

Сообщение Oleg » Сб май 15, 2010 10:47 pm

Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)