Одно высказывание обошлось Сбербанку в миллиард долларов

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Одно высказывание обошлось Сбербанку в миллиард долларов

Сообщение Oleg » Сб май 22, 2010 4:15 am

Неосторожное высказывание обошлось Сбербанку в миллиард долларов

Высказывание зампреда Банка России привело к конфликту со Сбербанком. Газета "Ведомости" пишет, что неосторожные слова чиновника привели к обвалу котировок акций Сбербанка, капитализация которого за полтора часа торгов на бирже рухнула на 28,5 миллиарда рублей.

Сбербанк попросил Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) провести расследование по факту высказывания руководителя юридического департамента Банка России Сергея Голубева. 19 мая чиновник в ходе открытой лекции в Санкт-Петербурге заявил, что регулятору стоит продать долю в Сбербанке.

"Сберегательный банк достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем", - отметил Голубев, указав на конфликт интересов ЦБ, которому принадлежит контрольный пакет акций Сбербанка.

Слова Голубева в Сбербанке рассматривают как "недостоверную информацию". В 2010 году ЦБ провел в Сбербанке 1335 проверок, но существенных замечаний к банку не было, уверяют его представители.

В ФСФР утверждают, что письмо Сбербанка в службу еще не поступало, но обещают, что расследование будет проведено. Если вина Голубева будет доказана, ему может грозить штраф или дисквалификация.

Сбербанк - самый большой финансовый институт в России, более чем 50 процентов его акций принадлежит государству. Сбербанк имеет банки в Казахстане, на Украине, в Белоруссии. Банку России принадлежит более 60 процентов голосующих акций Сбербанка.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Одно высказывание обошлось Сбербанку в миллиард долларов

Сообщение Prokrust » Сб май 22, 2010 11:34 pm

Все банки просто обожают непрозрачность :D

ЗЫ.
На что лучше потратить время и усилия: на наведения порядка или на получение себе прибыли?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой