Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Исследование почерка

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Oleg » Пт май 15, 2009 11:20 am

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Инесса, в ЖЖ интересуются, да и я тоже не очень понял из ваших статей ставились ли эксперименты?
И если да, то какие?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Пт май 15, 2009 4:59 pm

Здравствуйте, Олег!

Поскольку в этом сообщении немного трудоемко было бы начинать составлять целый научный отчет в исторической перспективе, предлагаю проявить тем, кто интересуется, совсем минимальное усилие: пожалуйста, передайте им, пусть, если их действительно это серьезно интересует и они хотят имена, работы, диссертации, исследования - ученых графологов и ученых неграфологов, психологов, психиатров, медиков; работы, опубликованные в наиболее авторитетных в мире психологических и медицинских изданиях, скажем, все исследования от 1950 гг, - пусть они обратятся с вопросами ко мне на форум моего сайта, и я подробно поговорю с ними об этом. Это лучше, чем начать сейчас копировать сюда бесконечный список - пожалуйста, пусть сами зайдут ко мне на сайт и спросят и я их направлю.

Все же этот раздел - консультация на соционическом прежде всего форуме, она ведется в непосредственной, не всегда регулярной форме и только в свободное время.

Ну а если интерес у этих людей только праздный и достаточно ответить в двух словах, тогда ответ - да, безусловно, эксперименты ставились, очень разные, много - во время второй мировой, позже - наиболее показательные эксперименты были связаны с гипнозом (внушались разные состояния, разный возраст и т.д. и человек писал), связанные с инвалидами (проблемы мозга, конечностей), с дисграфией-дислексией, связанные с влиянием опр. уровня алкоголя, других веществ, а также связанные с нейрологическими исследованиями (это проводила Кафедра Графологии Гамбургского Университета, Германия - немецкая школа одна из сильнейших).

Мои личные статьи - это статьи, а на русском языке - это больше научно-популярные статьи, их цель познакомить с графологией людей, далеких от нее. Мои статьи - это не описания исследований также и потому, что я не ученый, а рядовой специалст-графолог, получивший свое образование по уже готовой единой европейской программе и придерживающийся стандартов работы и этики своего израильского Научного Общества, действительным членом которого являюсь. И нет, я лично не провожу исследования, прекрасно осознавая, что один человек не сможет организовать действительно достоверное серьезное исследование, это будет спекуляцией. С другой стороны, меня устраивают возможности графоанализа и у меня нет амбиций лично изобрести что-то еще, гораздо важнее мне видится повышать мастерство специалистов и добросовестно применять все, что уже исследованно и работает.

п.с. С какой целью этих людей интересовал вопрос об исследованиях? Хочется верить, что они не думали, что графоанализ - это гадание по почерку или обман. Именно таков зачастую стереотип в России - судя по популярным книжкам и некоторым постоянно цитирующимся в интернете "графологам", и именно это мы и хотим изменить, начав привносить европейскую дисциплину в том виде, как она дожна быть.

Итак, за информацией, закономерностями, принципами, исследователями и т.д. - еще раз приглашаю пообщаться на наш форум.

Добавлено позже:
Олег, если бы Вы сразу сказали, что мои ответы нужны для выкладывания в ЖЖ или еще какого-нибудь цитирования, я бы писала в более формальной и системной форме, а не в форме разговора "мимоходом":), предупреждайте!:)
А вообще - Олег, огромное Вам спасибо за популяризацию графологии, моих статей и повышение осведомленности о ней!
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Oleg » Вт май 19, 2009 2:15 pm

Inessa_Goldberg, спасибо за ответ. Не знаю, что конкретно интересовало психологов. Лично мне просто непонятны откуда взялись некоторые методики, поэтому я и спрашиваю какие конкретно эксперименты стоят за этими методиками. Например, идея с тремя областями букв. Есть ли какое-нибудь статьи на русском языке, в которых описано как эти выводы подтверждаются экспериментально? Естественно, необязательно ваши. Я согласен с тем, что каждый должен заниматься своим делом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Вт май 19, 2009 3:11 pm

Олег, здравствуйте.
На русском нет, к сожалению, ничего подобного - но теоретически, может быть, кто-то и переводил что-то, если найду, расскажу Вам.
Откуда взялись методики вообще - вопрос интересный! С другой стороны, принятие той или иной методики не связаны напрямую с исследованиями - многое в общей психологии, психоанализе или теории личности, которые изучают и знают все (или почти все), не измерить статистикой. Доверяем ли мы им от этого меньше?
Как сказала - если чудом найду какой-то перевод по-русски, сообщу Вам.

Как раз вчера вернулась с конференции, и поскольку там были не только графологи, было показано, что именно графологический путь исследования по очевидным причинам - начинается не с гипотез, а с практики, которая приводит к выводам. Особенно это заметно в нашей отечественной графологии и что касается меня самой, то понятное дело, я "питаюсь" исследованиями и книгами наших израильских ученых (на иврите). Это действительно сокровищница знаний и ею обязательно нужно поделиться, поэтому уже получила от авторов личное разрешение на переводы их работ. Пока, кроме меня, в нашей стране это сделать некому, значит раньше или позже обязательно увидите. :idea:
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Oleg » Вт май 19, 2009 3:27 pm

Inessa_Goldberg, идеи психоанализа проверяются огромной практикой людей, которые его прошли. И повторяющимися феноменами, которые можно наблюдать.

Даже для гуманистической психологии проводились исследования ее эффективности с помощью статистических методов. Измеряли разные параметры с точки зрения самого человека, его окружения и психологов до и после терапии. Ролло Мэй об этом писал в своей книге.

Пока, кроме меня, в нашей стране это сделать некому, значит раньше или позже обязательно увидите. :idea:

Хорошо.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Вт май 19, 2009 4:00 pm

Inessa_Goldberg, идеи психоанализа проверяются огромной практикой людей, которые его прошли. И повторяющимися феноменами, которые можно наблюдать.

Но этого, как можно догадаться, в графоанализе уж точно не меньше, это самое основное.

Измеряли разные параметры с точки зрения самого человека, его окружения и психологов до и после терапии.

Не умаляя ничьих заслуг, это все - тем не менее, внешние показатели, но в данном случае - "внешний" не обязательно в с смысле "объективный". У большинства сошлось (что сам сказал, что другие подумали) - значит, статистически доказано. И графология, и психология, и даже психиатрия (особенно Малая) - области, в которых строгое математическое решение невозможно. Графология не отличается от психологии - она ее часть, но в ней есть "осязаемые" и "измеряемые" (не арифметически, а синтезно) явления. Поэтому те, кто изучают графоанализ, понимают, что мы имеем, наконец, "лабораторный анализ", не зависимый от кого-то.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Oleg » Вт май 19, 2009 9:00 pm

Inessa_Goldberg, да психология не является точной наукой и научными методы в ней другие, феноменологические.

В НЛП есть понятие "разделяемой реальности", вот о ней и речь.

Для примера, когда проверяли эффективность диагностики метода Александра Лоуэна к нему приводили клиентов психоаналитиков. Лоуэн и его ученики независимо друг от друга в течении пяти минут ставили один и тот диагноз по телесным проявлениям, при этом этот диагноз практически во всех случаях совпал с диагнозом психоаналитиков, которым понадобился как минимум месяц работы до его прояснения.

Интересно были ли аналогичные эксперименты в графологии?
То есть:
- проверки через другие независимые методики
- cравнение полученных характеристик от разных графологов

А то в соционике пока проводилось всего два эксперимента Днепропетровский и наш на http://www.famo.ru по получению сходимости, и в результате получилось 30% при независимом типировании и 50% при зависимом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Вт май 19, 2009 9:43 pm

Oleg
Inessa_Goldberg, да психология не является точной наукой и научными методы в ней другие, феноменологические.

Вот, это уже интереснее :)

- проверки через другие независимые методики
- cравнение полученных характеристик от разных графологов


Да, это было необходимым условием в исследовании почерка. Я знаю, что были проведены научные работы и написаны диссертации в разных странах и на разных языках, но этот список, конечно, наизусть не вспомню (он есть на моем сайте). Кстати, по второму - участвую сама в таких экспериментах, т.к. у нас в научном графологическом обществе принято устраивать упражнения такого рода, все получают один и тот же почерк, и аргументируют, а наши приглашенные ученики учатся.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Ср июн 02, 2010 12:10 am

У меня хорошая новость для русскоязычной аудитории.
Начинаем переводить! Мне удалось, не нарушая копирайта, получить личное разрешение на перевод на русский язык и публикацию одного из швейцарских исследований (конгруэнтности) именно такого рода, о котором Вы спрашивали - т.е. проверка через другие независимые источники, и одновременно - сравнение заключений разных графологов. Исследований валидности много, но нечасто удается получить личный контакт и разрешение на перевод.

Исследование швейцарских ученых опубликовано нами в майском номере "Научной Графологии", его можно бесплатно скачать отсюда.

Занятное исследование было проведено и в нашем Хайфском Универститете, но оно будет вам менее интересно, т.к. было посвящено не психодиагностике вообще, а конкретно определению в почерке лжи и неискренности (было показано с помощью аппаратуры, что в данном случае анализ почерка обнаруживает эти показатели точнее детектора лжи).

*Остальная научная литература пока все так же не по-русски, список см. на нашем портале.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Inessa_Goldberg » Сб окт 16, 2010 11:26 pm

Дополнительная справка об исследованиях:
Обратите внимание: русскоязычные исследования, эксперименты и "даже" учебные пособия, которые вы можете встретить в Интернете (Щербатых, Таланов, Кравченко, Фадеев и мн. др.), - хотя некоторые из них и имеют наукообразную форму (цифры, графики и т.д.), вводят в заблуждение и важно сказать об этом, поскольку люди верят написанному.

Я не сомневаюсь, что цели исследователей были самые благородные, но работы не проведены добросовестно, и даже первокурснику графологии видно, что авторы не только не знакомы с элементарными основами дисциплины, но и не отталкивались от уже известных и исследованных взаимосвязей. Использовали в качестве научного инструмента чисто свои субъективные ощущения и "здравый обывательский смысл", иначе не объяснить настолько грубые ошибки в "наблюдениях" и проведении параллелей между характеристиками и признаками в почерке, которые не имеют никакого отношения (либо только косвенное и неочевидное) к данным психологическим качествам.

Для наглядности: представьте, что какой-то человек решил сам провести исследование и опросить 100 человек. Он задавал им много разных вопросов: болит ли у Вас живот, чешется ли правое или левое ухо, чихнули ли Вы сегодня, хочется ли Вам есть, усталый ли Вы и т.д. При этом он задумал с помощью научного(?) наблюдения определить симптомы близорукости. Что с того, что у близоруких чаще, чем у людей с нормальным зрением, болел живот или чесалось ухо? Ведь наш исследователь (переводя на простой язык то, что было сделано им в графологии) понадеялся на себя и на статистику, и не в курсе, что проблемы со зрением проверяют по глазам, а не по ушам или животу. Более того, он не подумал про глаза, и поэтому их вообще не включил в список "переменных".

Наукообразность - не есть научность. Конечно, если у Вашей собаки длинный хвост, Вы поверите в то, что "один ученый собрал статистику и доказал, что лает тот, у кого длиннее хвост". Но это ненаучная подтасовка: лают и собаки бесхвостые, а обезьяны с хвостами намного длиннее собачьих, вообще не лают. При чем тут хвост? Не при чем.
______________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка о "русской графологической школе" и "истории графологии в России":
Друзья, в этом нет ничего страшного и постыдного. Не было и нет пока в России (и не было в СССР) своей "графологической школы". Графологическая школа - есть единая принятая графологическая традиция, общий понятийный аппарат и критерии, единая учебная программа и образование, единые требования и стандарты в деятельности представителей профессии, не говоря про свой собственный этический код. Точно также не была Россия никогда и родиной графологии. Не нужно бить себя в грудь, выискивая какие-то свидетельства в духе "мы были первыми!", "мы сами с усами", стоит просто наконец понять, что это не так и спокойно учиться у иностранцев.

Часто мы сталкиваемся с "графологическим патриотизмом" или болезненной гордыней "графологов-самоучек" из России, чем и оправдывается нежелание серьезно учиться. Часто люди намеренно подменяют понятия, пытаясь доказать существование русской школы графологии - наличием неких "корней" графологии в России (или СССР). Ну, корни-то всегда были и будут во Франции. А то, что кто-то где-то что-то пытался сделать с почерком или писал о нем - такие "корни" есть везде. Это называется "попытка изучения", "обратил внимание", например - но никак не корни и не школа.

Можно ассоциировать графологию с Павловым (услов. рефлексами) или Лурия (психолингвистика, нейропсихология), но они не были графологами или исследователями корреляции почерка с психологическими особенностями личности, ни они, ни другие часто упоминающиеся имена - не имеют отношения к "графологической школе". Как и известные почерковеды, которые имеют с нами лишь общий объект изучения (почерк), но не цели изучения.

Напоследок, чтобы наглядно прояснить сказанное (навеяно новостью, что в 2011 году Россия выпустит свой первый мобильный телефон, правда, собираться будет в Тайвани):
Представьте себе мобильный телефон как понятие. Он изобретен явно не в России - казалось бы, глупо с этим спорить. Но и здесь появится некий "патриот" и, вместо того, чтобы просто начать пользоваться достижениями других, будет всем доказывать, что "школа мобильников", или "корни мобильников" - были именно в России, ведь еще в 20 веке там был телефон (кстати, он был в 19 веке в Шотландии, затем в др. странах). Будут приводиться какие-то высказывания, статьи и работы русских телефонщиков середины 20 века о беспроволочной телефонной связи и подаваться, как "история мобильных телефонов в России".

Зачем? Причина - иррациональна. Просто нам часто так трудно признать, что мы, как минимум, такие же как другие, нашему ЭГО так трудно не воспринимать отставание в некой области как личное оскорбление, заставляющее, в результате, всеми правдами-неправдами выдавать желаемое за действительное. Причина, по которой пишу это пояснение - такие "сведения" - не просто Эго-проблема их передающих, но и вред: они вводят в заблуждение тех, кто хочет получить объективную картину происходящего в графологии.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка о профессиональной и действительно научной литературе:
Поскольку наша тема о научных материалах, то на фоне вводящей в заблуждение, любимой обывателями несерьезной литературы и статей, следует обратить внимание на самые авторитетные в этом плане работы, диссертации и книги в мировой графологии разных странах и на разных языках. Их список (не весь, но немало) есть на моем сайте. Не буду перепечатывать сотни наименований, их можно найти здесь. Часть качественной литературы можно заказать на Амазоне или связавшись с указанными у меня магазинами. О своих восьми книгах не пишу - это крошечная капелька в море, и только адаптированные знания европейской графологической традиции, сама я ничего не изобретала.

Осторожно!
Сама сталкивалась с тем, что читая мои книги, обыватель, ожидавший там увидеть что-то вроде "такая петелька - такой характер, такая палочка - другой" сильно "разочаровывались" и выдавали вердикт "у Вас нет четких критериев!". Друзья мои, научный анализ почерка не может состоять из вот таких "критериев"! Человек не двумерен, часто сложен, и достоверный добросовестный анализ проводится только посредством учета многофакторности явлений. Этому учатся годами и быстренько "на раз" - вряд ли получится. Иногда обывательская логика "корявый почерк = проблемный человек", "ровный почерк = ровный человек" на самом грубом уровне может дать совпадение, но это очень опасно.

Покупая книгу, убедитесь, что она не занимается интерпретацией отдельных букв или элементов, не акцентируется на отдельных признаках (от псизнакологии отказались в 19 веке), также убедитесь, что автор - не просто сам называет себя графологом с большим стажем, а является либо членом научного графологического общества, или имеет графологическое образование и его источник не скрывается, и обязательно работает только графологом, не преподавая или занимаясь при этом еще несколькими профессиями.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Какие научные исследования лежат в основе графологии?

Сообщение Лариса Дрыгваль » Сб окт 16, 2010 11:43 pm

Хочу высказать свое мнение по поводу доступной литературы по графологии и исследованиям в этой области на русском языке. Я не говорю про литературу на английском языке, французском, немецком, венгерском, иврите. Здесь проблем нет: можно заказывать в Амазоне, покупать и читать в свое удовольствие достаточно современные труды.

Я сама прошла весь курс обучения этой науке и также могу констатировать, что в этой области мало профессиональной литературы на русском языке, если не сказать, что она единична. В частности, к уже упомянутым мной книгам И.Гольдберг, могу порекомендовать книги Урсуллы Аве-Лаллемант (Председателя Графологического Общества Германии, Мюнхен) "Звезды и волны", книгу Вартегга, в редакции Калиненко "тест Вартегга".

Все это профессиональная литература по графологии. Читать ее для несведующего в графологии трудновато. Однако, за этими трудами стоит серьезная статистика и научное обоснование. Не удивляйтесь, что книги описывают рисуночные тесты. БОльшая часть этих книг посвящена особенностям психомоторного движения, принципам пространственного символизма, описывает глубинный уровень нажима, особенности штриха и линий, принципы составления синдромов, отклонения от стандартов - вся эта специфика отражает общие подходы научной графологии и применима к анализу почерка.

Радует, что графология в своем научном изложении начинает интересовать и академические круги. Прошедший недавно в РГГУ Круглый стол по вопросам когнитивных наук поднимал и эту тему.
Представительство Школы графоанализа в Москве "Графология MSK"
Аватара пользователя
Лариса Дрыгваль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 5:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, графолог


Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs