Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Слов испаренье и сбор конденсата

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение const » Вс дек 24, 2017 5:44 pm

sute_girl писал(а):
const писал(а):Ну вот назовите меня лысой коротконожкой, ну совсем не обидно, потому что я знаю, что это определение меня далеко от истины.

А мне это всегда казалось ложным утверждением. Мол, на неправду не обижаются. Ну назовут тебя дурой безграмотной - все равно ведь неприятно. Хотя себя ты дурой не считаешь. Может временами ты бываешь такой, но не тотально. :D

У меня у родного брата идеальная грамотность, так что чисто по сравнению с ним, да, пишу с ошибками. Зато я лучше него знаю математику. Если у человека чего-то не хватает, то обязательно это должно быть чем-то скомпенсировано. Классика ж: Дура! Зато красивая :D
Хотя мне сложно представить диалог между мной и братом:
- Да ты дура, ты во временах глагола тся и ться путаешь!
- Ой, да кто б говорил, ты хоть одно уравнение в частных производных реши без ошибок! Про ться и тся мне напоминать, а сам вместо начальных граничные условия ставишь. балбес!
:lol: :lol: :lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Вс дек 24, 2017 5:47 pm

Творческого человека, действительно, критикой можно размазать. Я видела такое в жизни. И при чем критики делали это из лучших побуждений, но там другая ситуация была. Критики сами не создавали, но приходили и давали советы "как улучшить". Для людей это кажется таким естественным, они же как лучше хотят. Тут, конечно, надо иметь железную пассионарность, а критику иногда просто пропускать мимо ушей.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение blk » Вс дек 24, 2017 5:50 pm

есть более важный параметр. продается или не продается. кино, книга, картинка, фотка, что угодно. если продается - плевать на критику. если не продается - можно их и послушать, если кто решит сказать что-то конструктивное. вдруг поможет. А "критику" уровня "это дерьмо" не принимать в уши вообще.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение const » Вс дек 24, 2017 5:57 pm

blk писал(а):есть более важный параметр. продается или не продается. кино, книга, картинка, фотка, что угодно. если продается - плевать на критику. если не продается - можно их и послушать, если кто решит сказать что-то конструктивное. вдруг поможет. А "критику" уровня "это дерьмо" не принимать в уши вообще.


Не факт, чтоб возникла продаваемость, нужно раскрутить, распиарить, вложиться в продукт своего творчества не только творчеством, но и реальными деньгами. Критика, тут, кстати, может сослужить хорошую службу, черный пиар тоже пиар.
Можно, конечно, зарабатывать тем, что умеешь, а заработанное вложить в раскрутку своих произведений, но вот как повезет (откровенно, везет не многим).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Вс дек 24, 2017 5:58 pm

Какая сложная судьба писателя: если критикуют, то руки опускаются, если не критикуют, то быт мешает. Похвалили - вдохновение пропало, не похвалили - времени не хватило. Вложил душу и покритиковали - невыносимо. Мимоходом пробегал, нацарапал на коленке и покритиковали, еще хуже: я и без сопливых знаю, я не старался! Никаких шансов написать что-то стоящее.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение Маррика » Вс дек 24, 2017 5:59 pm

Блин, вы на полном серьёзе про конкуренцию и зависть? Маленький литературный междусобойчик, какие могут быть страсти, кроме неопытности? :unknown:
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Вс дек 24, 2017 6:01 pm

blk писал(а):есть более важный параметр. продается или не продается. кино, книга, картинка, фотка, что угодно. если продается - плевать на критику. если не продается - можно их и послушать, если кто решит сказать что-то конструктивное. вдруг поможет. А "критику" уровня "это дерьмо" не принимать в уши вообще.

Я бываю часто не согласна с местом рассказов на разных конкурсах. Мне что-то понравилось, а оно где-то на задворках остается. Поэтому это тоже критерий размытый, когда нет явного денежного эквивалента. У людей действительно настолько разные вкусы, что совпадения их в одной точке - скорее можно считать случайностью. Это либо что-то действительно гениальное, или просто настолько массовое и универсальное, что зашло почти каждому третьему. В общем, когда речь не идет о нетленках, прошедших проверку временем - говорить о чем-то объективном вообще невозможно. Даже Лок! казалось бы, кино и про стройку, и про отношеньки, и драма, и Том Харди - короче, подарок к Рождеству! :D Ан нет, экшену не хватило, двойных дон.

А на мой взгляд, там очень много полутонов как раз, и внутренней динамики, такое кино как раз интересно смотреть не отрываясь от экрана. А если бегать где-то, то, конечно, вся суть и ритм ускользнет.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Вс дек 24, 2017 6:03 pm

const писал(а):Не факт, чтоб возникла продаваемость, нужно раскрутить, распиарить, вложиться в продукт своего творчества не только творчеством, но и реальными деньгами. Критика, тут, кстати, может сослужить хорошую службу.

Да. К примеру, проект Метро бешено раскручивали.

Сейчас принято считать, что он просто всем безумно понравился. Но он реально был распиарен, как Ночной дозор практически.)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Вс дек 24, 2017 6:04 pm

На счет того, что сильнее обижает: правда или ложь. Сильнее всего обижает ложь, которая кому-то может показаться правдой.

Тупой ложью и правда не обидеть. Правдой... обижаются же. Но еще не так сильно.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Вс дек 24, 2017 6:04 pm

RRR RRR писал(а):Творческого человека, действительно, критикой можно размазать. Я видела такое в жизни. И при чем критики делали это из лучших побуждений, но там другая ситуация была. Критики сами не создавали, но приходили и давали советы "как улучшить". Для людей это кажется таким естественным, они же как лучше хотят. Тут, конечно, надо иметь железную пассионарность, а критику иногда просто пропускать мимо ушей.

После собственного такого опыта и опыта знакомых, я решила, что критикой меня не пробьешь. Я проанализировала эту тему, пораспросила творческих профи, поняла как реагирует психика, поняла что движет критиками, что это довольно универсально, сначала внимать и верить всему, потом захлебываться от возмущения, потом впадать в оцепенение от критики, терять самооценку и решила, что фигушки. Не дождетесь! :P :D
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение Маррика » Вс дек 24, 2017 6:08 pm

Напомнило :)
Вот все говорят - фильм для дураков, фильм для дураков, а мне понравился...
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Вс дек 24, 2017 6:10 pm

Маррика писал(а):Маленький литературный междусобойчик

=)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Вс дек 24, 2017 6:11 pm

Маррика писал(а):Блин, вы на полном серьёзе про конкуренцию и зависть? Маленький литературный междусобойчик, какие могут быть страсти, кроме неопытности? :unknown:

Маррика, ты вот это пропустила, наверное :D
RRR RRR писал(а):Такая наша судьба. Продолжаем, не стесняемся...Изображение
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Вс дек 24, 2017 6:16 pm

Я лично рассматриваю эту тему как сугубо техническую, спортзал для письма.

Несколько лет назад тут была буча со сказками и обратил внимание, что литература - это такой же навык, как и живопись или музыка. Плюс талант, конечно, но о его наличии без техники не узнать. Потом я смотрел конкурсы, разок сам попробовал, читал что советуют писатели. Это была теория, нужна практика. Вот те темы, которые выкладываю литквесте и рисуем_словом, мне кажутся наиболее актуальными. Надо просто попробовать и посмотреть как делают другие. Наметать глаз и набить руку. Критика позволяет наметать глаз, самому писать - набить руку. Не путать! Не набить глаз и наметать в руку!

Пример любимых упражнений на литературном мастер-классе, которые мне кажутся непрактичными для роста, хоть и забавными: написать рассказ от имени случайного предмета, например от имени кофемолки. Еще пример такого веселья: писать рассказ по абзацу по очереди. Прикольно это, но бесполезно.

Что касается того, что я привожу в пример любимых писателей. Да бог с вами. Я Шварца только в кино смотреть могу. Я привожу примеры того, как это делают признанные мастера. Чтобы пояснить свою мысль, раз. И два, чтобы доказать, что это не мои фантазии, а вполне себе реально используемые приемы. Привожу из тех авторов, которые я читал, естественно. А вы сами можете найти примеры у своих авторов, если поняли мысли.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Зацепка. #Обсуждения

Сообщение blk » Вс дек 24, 2017 6:21 pm

const писал(а):
blk писал(а):есть более важный параметр. продается или не продается. кино, книга, картинка, фотка, что угодно. если продается - плевать на критику. если не продается - можно их и послушать, если кто решит сказать что-то конструктивное. вдруг поможет. А "критику" уровня "это дерьмо" не принимать в уши вообще.


Не факт, чтоб возникла продаваемость, нужно раскрутить, распиарить, вложиться в продукт своего творчества не только творчеством, но и реальными деньгами. Критика, тут, кстати, может сослужить хорошую службу, черный пиар тоже пиар.
Можно, конечно, зарабатывать тем, что умеешь, а заработанное вложить в раскрутку своих произведений, но вот как повезет (откровенно, везет не многим).

проще надо относиться к "творчеству". например, я лет 10 назад продал за 30 серебренников баксов фигово сделанную картинку-баннер для айтишножелезной фирмы (не имел вообще представления, как и чем надо такое делать). и было это просто потому, что товарисчам понравилась одна моя идея, которую попросили воплотить чуть иначе. правда, подобный успех мне повторить не удалось, если конечно не считать успехом прием меня на постоянную работу "дизайнером" кое- к кому временами. я к чему. главное ДЕЛАТЬ и не бояться. а там как фишка ляжет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой