┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Слов испаренье и сбор конденсата

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Ср мар 14, 2018 3:22 am

мм... Какое удовольствие критиковать Парфа... Спасибо Парфу за предоставленную возможность, тем более я по нему немного скучаю, чего не скажешь о его троице друзей Лере, Сане и Егору. Критика называется "7 раз отрежь" - 7/8 неоправданного ничем текста.
Parf писал(а):
Согласен на любую критику. (У меня индульгенция)

Идея хорошая: донести, что все заложено в нас и от нас зависит роман нашей жизни. Что-то типа как в коучинге: все проекты. Я проект, жизнь проект и цели и средства - подпроекты. Это по-деловому. Можно и романтично- роман. Мне такие разговоры никогда не надоедают. Поработаешь на сессии, заплатишь коучу 100 баксов и спокойно пойдешь дальше ничего не делать, но они все равно приятны, приятно осознавать, что можешь, но просто лень, но завтра(!), но в пнд(!), в любой момент можно собраться. В общем Идея мне нравится! Правда, похоже я ее развила до такой степени как Парф не собирался. Но если это такой философский разговор друзей, то как то покрасивее, поироничнее и поизысканее его можно сделать? Небрежности придать литературность и значимость и увесистость? Мысль не так избита как кажется, миллиарды людей не подозревают о таком подходе.
Если все же оставить этих ребят(хотя я не в восторге) и сопутствующие фантазийные выдумки про то что они герои романа, то достаточно и одного или двух. Если третьего никуда невозможно деть, пусть слушает! И в конце выдаст что-нибудь веское или согласится. Или угукнет, как будто он всегда об этом знал, но молчал. Обязательно тарахтеть всем одновременно? И почему бы им не поговорить более мило - задушевно-искренне, используя более богатый словарный запас и эрудицию автора?
Я понимаю, что все куда-то торопятся, но над текстом надо поработать. А еще мне не понравилось что по укурке это все? Почему???

Саша=Саня? или это 4-ый персонаж?

Курсором=зачеркнуто.

***
1.

- Сань, я вчера понял, кто мы такие! Это знание перевернуло мой мир...
- Хорошая трава?
- Я серьёзно! На самом деле мы литературные персонажи! Нас кто-то выдумал!
- Ну, я-то точно существую, - Саша ощупал себя. - А насчёт тебя не уверен.
- В том-то и фишка! Мы оба думаем, что мы существуем, а на самом деле мы персонажи.
- Ты, Егор, точно персонаж. Комедийный. Ты забыл про cogito ergo sum. Мыслю, следовательно существую. Ты же мыслишь, правда? МОЖНО ОСТАВИТЬ- Это мне кажется, - почесал в затылке Егор, - а на самом деле за меня писатель мыслит.

- А что ж ты позволяешь ему за себя мыслить? Ты тварь, на книжном листке дрожащая, или право имеешь на собственную личность?
- Да, я могу взбунтоваться против писателя, - Егор погрозил кулаком в пустоту, - но откуда я знаю: может, этот бунт тоже писатель задумал? К тому же, писатели иногда говорят, что их герои ведут себя непредсказуемо. То есть, даже если мы вышли из-под контроля, это не значит, что мы настоящие.
- А тебе не всё равно, настоящий ты или нет? Допустим, ты поймёшь, что настоящий - что ты будешь делать с этой настоящестью? На хлеб её намажешь?

- Я сделаю нечто великое, чего никто от меня не ожидает.
- Кроме автора.
- Я докажу автору...
- Дался тебе этот автор. Что, он, придурок, никого интереснее не мог придумать, чем мы с тобой?
- Леру, например. Она поинтереснее будет...
- Не, всё равно слабовато. Но ты забудь вообще про писателя. Он тебя для кого изобразил? Для читателя. Вот ты к читателю и обращайся.
- Саня, ты мозг!
- И ты мне этот мозг сейчас взрываешь. Дал бы лучше в доту спокойно поиграть.
- Погоди. Я пропускаю две строчки и большими буквами:


ЗДРАВСТВУЙ, ЧИТАТЕЛЬ!

- И?
- Что "И"?
- Что дальше? Что ты как персонаж хочешь сказать читателю?
- Я... погоди...

Егор сел на диван и обхватил голову руками.
- Саня,
я не знаю, что сказать!

Саня как-то вдруг ссутулился и тихо сказал:
- Ну вот, понимаешь, Егор... Ты боялся, что ты - выдуманный литературный персонаж.
А я наоборот боюсь, что никто про меня не написал, потому что я никому неинтересен. Что моя жизнь - не цельный законченный роман, а цепочка унылых НЕУЖЕЛИ СЛОВО ПОЛУЧШЕ НЕЛЬЗЯ ПРИДУМАТЬ? НУ СКОЛЬКО РАЗ СЛОВО УНЫЛОЕ ПРОХОДИЛИ! случайностей.
- Я понял! Это нужно изменить.
- Как ты изменишь то, что заложено в тебе изначально?
- Я знаю, что во мне заложено. Я чувствую в себе офигенный (??? Мы вроде тут литературой пробуем заниматься. уж тебе ли с твоей ЧИ не подобрать синоним?) потенциал. Запомни этот момент, Саня. Давай пропустим три строчки, чтобы выделить эту мысль.



Мы сейчас начинаем менять свою жизнь, Саня. Мы начинаем быть героями романа.
- Ну, меняй. А я пока доиграю в доту.

В этот момент дверь распахнулась. На пороге стояла Лера.


2.


После третьей затяжки я осознала истину. Она была столь ужасна и одновременно прекрасна, что я тут же помчалась к ребятам, чтобы ею поделиться. Вскочила, врезалась в стену и поняла, что автор пока не наделил меня способностью проходить сквозь стены.

- Ребята, привет! Вы не поверите, что я сейчас поняла!
- Только не говори, что ты литературный персонаж.
- Как ты догадался?!
- Хорошая трава? - лукаво глянул на меня Саша.
- Отличная!

Егор издал скрипучий смешок.


- Я раньше тебя дотумкал. Причём без травы.
- Ты? Погодиииии... Егор, ведь так не бывает!
- Как?
- Мы с тобой одновременно догадались, что мы литературные персонажи! В жизни таких совпадений не бывает, а значит, мы с тобой действительно - внутри книжки!
- Это просто магия. С волшебниками постоянно происходят невероятные совпадения.
- Да-да! Значит, жанр нашей книги - фэнтези. Про волшебников!
- Вообще-то, - проворчал Саша. - по теории вероятностей, бывает и не такое...

- Бывает... Но не с нами! Понимаешь, удивительные совпадения, чудеса - это всегда происходит не с нами. Это то, о чём говорят в новостях, но в нашей обыденной жизни их нет. Но теперь всё изменилось, ведь мы теперь - герои романа!
- Лера, а тебе есть, что сказать читателю? - заинтересовался Егор. - Я вот пытался обратиться к читателю и понял, что мой герой какой-то неразговорчивый.
- Егор? Неразговорчивый?! - поперхнулся от смеха Саша.
- Эх, мальчики, - изумилась я их непонятливости.
- К читателям же должен обращаться главный герой!
- И это, конечно, ты?
- Да, конечно,
это я - героиня глав-на-я! - пропела я и крутанулась на 360 градусов, чтобы они оценили всю восхитительность меня как главной героини. - Я вам больше скажу: книга написана от первого лица женского рода, то есть от моего лица. А теперь внимание!


Дорогой читатель!

Ты пялишься в буквы на экране смартфона, складывающиеся в текст про меня, и воображаешь, что ты реален. На самом деле, это ты - литературный герой. Главный или второстепенный, будешь ты участвовать в кульминационной сцене или в одном случайном эпизоде - зависит только от тебя. Я-то знаю, но раньше времени не скажу. Потому что это я про тебя написала. После второй затяжки я поняла, что мир - это текст РОМАНА,написанный мною вчера с похмелья, поэтому в нём столько сумбура и неразберихи. Когда голова перестанет кружиться, я перечитаю его и отредактирую. МОЖНО ОСТАВИТЬ, НО СЛАБО ВЕРИТЬСЯ, БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ОБЕЩАНИЕ НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ С ПНД Может, переведу тебя в главные герои - а может, выкину, если ты меня не заинтересуешь.
- Лера, а что ты поняла после первой затяжки?
- Не помню.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Ср мар 14, 2018 11:35 pm

RRR RRR писал(а):Зацепки: вроде есть- богатая семья, брат- неординарная личность, тут же его портрет и психологический и внешний. все же немного остался недораскрытым. Я не очень хорошо представила комплекцию и темперамент и чем он так нравился всем, но не нравился сестре? Продуман, расчетлив, но какой? холодный, отстраненный или может душкой притворялся и всегда улыбался? Как к сестре собстно? Как так получилось что он такой весь классный? И внешне не совсем поняла. А портрет тут как никогда нужен, потому что на личности брата все завязано.

Дальше не очень удачный путь героя и награда, а именно: путь- мелкое вредительство, награда- оплеуха.
Оставшиеся критерии отлично.

Подпишусь под всем сказанным... Не нарисовался брат.
Финальный его поступок даже вступил в некое противоречие со всем сказанным, ибо зачем такому во всем "классному" и успешному брату так оттягиваться на сестре и так бурно реагировать на ее поступок? Может брат и сам еще не зрел и совсем не так уж безупречен? Допустим, она что-то там взорвала (я так поняла это была дымовая шашка? Или я перепутала с игрой в шашки))). В любом случае, отреагировать можно было иначе.

И то, что родители запретили выходить из комнаты, никто не пришел пожалеть, никто не поговорил - так, что ли? Непонятны отношения в семье, брата с сестрой, родителей - с детьми. Раскрыта только тема зависти и недолюбленности, но кстати сама героиня тоже плохо видна. Ведь если родители даже не раздумывая запретили выходить из спальни - что это может значить? Почему наказана в итоге девочка?

В общем, одни вопросы. Читатель конечно на стороне героини, но только лишь по той причине, что это ее исповедь. И хорошо написана. Как будто читаешь чей-то дневник. Несмотря на то, что образы не нарисовались, эскизами все равно все видно, т.к. эмоциально тема "зависти" или "ревности" все равно всем так или иначе знакома.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Ср мар 14, 2018 11:44 pm

RRR RRR писал(а): А еще мне не понравилось что по укурке это все?

С повтором шутки "про траву" перебор, ага. Тем более, что и сама шутка уже баян...
Но если это такой философский разговор друзей, то как то покрасивее, поироничнее и поизысканее его можно сделать? Небрежности придать литературность и значимость и увесистость? Мысль не так избита как кажется, миллиарды людей не подозревают о таком подходе.

Опять соглашусь. Тема не новая, но ее можно обыграть по-своему. Можно было не затевать это как разговор "по укурке", или просто как треп каких-то пацанов, а описать обыденную жизнь героев, посреди которой вдруг кто-то из них произнес (сидя с пивом возле телевизора) - А тебе не кажется, что мы персонажи?..
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение const » Чт мар 15, 2018 7:45 pm

А знаете, по мне Парфянский текст (не думала, что я это напишу) лучший из пяти представленных.
Выкинуть из него первую часть и начиная с 2. офигеть - мы - мир, который рисует Лера. Там бы еще эпилогом придумать позаковыристее.
После третьей затяжки я осознала истину. Она была столь ужасна и одновременно прекрасна, что я тут же помчалась к ребятам, чтобы ею поделиться. Вскочила, врезалась в стену и поняла, что автор пока не наделил меня способностью проходить сквозь стены.

- Ребята, привет! Вы не поверите, что я сейчас поняла!
- Только не говори, что ты литературный персонаж.
- Как ты догадался?!
- Хорошая трава? - лукаво глянул на меня Саша.
- Отличная!

Егор издал скрипучий смешок.

- Я раньше тебя дотумкал. Причём без травы.
- Ты? Погодиииии... Егор, ведь так не бывает!
- Как?
- Мы с тобой одновременно догадались, что мы литературные персонажи! В жизни таких совпадений не бывает, а значит, мы с тобой действительно - внутри книжки!
- Это просто магия. С волшебниками постоянно происходят невероятные совпадения.
- Да-да! Значит, жанр нашей книги - фэнтези. Про волшебников!
- Вообще-то, - проворчал Саша. - по теории вероятностей, бывает и не такое...
- Бывает... Но не с нами! Понимаешь, удивительные совпадения, чудеса - это всегда происходит не с нами. Это то, о чём говорят в новостях, но в нашей обыденной жизни их нет. Но теперь всё изменилось, ведь мы теперь - герои романа!
- Лера, а тебе есть, что сказать читателю? - заинтересовался Егор. - Я вот пытался обратиться к читателю и понял, что мой герой какой-то неразговорчивый.
- Егор? Неразговорчивый?! - поперхнулся от смеха Саша.
- Эх, мальчики, - изумилась я их непонятливости. - К читателям же должен обращаться главный герой!
- И это, конечно, ты?
- Да, конечно, это я - героиня глав-на-я! - пропела я и крутанулась на 360 градусов, чтобы они оценили всю восхитительность меня как главной героини. - Я вам больше скажу: книга написана от первого лица женского рода, то есть от моего лица. А теперь внимание!


Дорогой читатель!

Ты пялишься в буквы на экране смартфона, складывающиеся в текст про меня, и воображаешь, что ты реален. На самом деле, это ты - литературный герой. Главный или второстепенный, будешь ты участвовать в кульминационной сцене или в одном случайном эпизоде - зависит только от тебя. Я-то знаю, но раньше времени не скажу. Потому что это я про тебя написала. После второй затяжки я поняла, что мир - это текст, написанный мною вчера с похмелья, поэтому в нём столько сумбура и неразберихи. Когда голова перестанет кружиться, я перечитаю его и отредактирую. Может, переведу тебя в главные герои - а может, выкину, если ты меня не заинтересуешь.
- Лера, а что ты поняла после первой затяжки?
- Не помню.

Я посмотрела на себя в зеркало. Эх, растрепа! Но глаза яркие, кожа чистая, рост... в пределах. А почему бы и нет, подумала я,... и п.ошла сквозь стену в свою комнату за расческой.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Чт мар 15, 2018 8:05 pm

Мне не очень нравится разделение на лучших и худших... особенно когда текстов совсем немного, и в каждом, в общем-то, есть свои сильные и слабые места.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Чт мар 15, 2018 8:26 pm

Самый мощный посыл и идея у Кококомбо. По-моему, гениально.
Мешают непонятки кто такой Фредди(мало ли в Бразилии донов Педро) и слово Хоба. Если б Фура не рассказал про мемы, я бы и не поняла кто-какой-такой Фредди и в какой момент своей жизни и почему он упомянут.
Хоба- редко употребляемое междометие кажется это называется. Так, он боле понятен, для той узкой аудитории, которая любит мемы.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Чт мар 15, 2018 8:29 pm

RRR RRR писал(а):кто-какой-такой Фредди.

А мне наоборот нравится, когда в тексте есть что-то, чего я не знаю. Меня бы даже устроил какой-нибудь плод личной фантазии "Джонни")) (даже жаль, что это узнаваемый мем)).
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Чт мар 15, 2018 8:31 pm

Невозможно знать всех Фредди.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Чт мар 15, 2018 8:33 pm

sute_girl
Джонни- мужской персонаж. Смысл мема эмоция: я чемпион или шоу маст го он.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение Штушкутуш » Чт мар 15, 2018 8:33 pm

RRR RRR писал(а):Так, он боле понятен, для той узкой аудитории, которая любит мемы.

:D
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22798
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Чт мар 15, 2018 8:35 pm

RRR RRR писал(а):sute_girl
Джонни- мужской персонаж.

Так и Фредди тоже. :D
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Чт мар 15, 2018 8:38 pm

sute_girl
В случае с Фредди, "персонаж" мема- эмоция. Он как Гюго наиболее точно физически выразил чз [ЧЭ] [БС]
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение Сита » Чт мар 15, 2018 9:02 pm

Мне Парфа произведение больше других понравилось - очень живая картинка получается, погрузилась
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение sute_girl » Чт мар 15, 2018 9:53 pm

Ну, тогда я с RRR RRR голосую за Белоснежку и гномов. (2 на 2)).
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴ Здравствуй, читатель. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Вс мар 18, 2018 9:51 pm

попалась интересная статья почти про взлом стены в живописи
https://artchive.ru/publications/1844~Semero_obmanschikov_kto_iz_starykh_masterov_imitiroval_realnost

Тромплей, или обманка — это прием, с помощью которого художники показывают «фокус»: создают на плоскости объемную реальность. Такие картины рвутся наружу — или же, напротив, вам самим интересно в них залезть. Знакомый и модный обман: стрит-арт… скетчинг… Между тем искусство это — весьма не новое.

«Бегство от критики» (1874) Пер Боррель дель Касо

Изображение
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Пред.След.

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Оппенгеймер, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]