Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Слов испаренье и сбор конденсата

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 10:54 pm

Ivka писал(а):Самое страшное тут не это.

а что на твой взгляд?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 10:55 pm

Я вас что-то не понимаю. Вот он выиграл выборы. И что? Разворуют пенсионный фонд? Разосруться со всем миром? Развяжут бессмысленные войны, будут уничтожать продукты питания, советовать лечиться корой дуба? Будут непрекрыто воровать, пытать людей?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Ivka » Ср апр 18, 2018 10:56 pm

Sarah Connor писал(а):
Ivka писал(а):Самое страшное тут не это.

а что на твой взгляд?

То, что я ее не полностью выдумала.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 10:58 pm

Fouras писал(а):Хвалить - это квест.

не понимаю. надо объяснить

Fouras писал(а):с анонимным выкладыванием через Literax и оценками.


вот за это "ЗА" в каждом конкурсе.
хотя ...хотя выкладывающий знает авторов, будет пристрастен
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 11:02 pm

Sarah Connor писал(а):
Fouras писал(а):Хвалить - это квест.

не понимаю. надо объяснить

Fouras писал(а):с анонимным выкладыванием через Literax и оценками.


вот за это "ЗА" в каждом конкурсе.
хотя ...хотя выкладывающий знает авторов, будет пристрастен


У нас есть несколько веток:
Рисуем словом. Зарисовки связанные с образами и картинками
Литквест. Краткие тексты с указанной темой или с набором технических ограничений
Конкурс. Это уже что-то полноценное, с нормальными правилами.

Литеракса можно временно дать тому, у кого интерес есть, а вдохновения нет.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 11:03 pm

Fouras писал(а):Я вас что-то не понимаю. Вот он выиграл выборы. И что? Разворуют пенсионный фонд? Разосруться со всем миром? Развяжут бессмысленные войны, будут уничтожать продукты питания, советовать лечиться корой дуба? Будут непрекрыто воровать, пытать людей?

конец "стабильности" и уже не будет так как было
а еще посмотреть, кто кого, человек систему или все-таки она его, на выходе получим нового дракона.

зря...политика в другом разделе. я больше не буду.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 11:15 pm

Ivka писал(а):
Sarah Connor писал(а):
Ivka писал(а):Самое страшное тут не это.

а что на твой взгляд?

То, что я ее не полностью выдумала.

тяжелого чтения в моей жизни было предостаточно
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 11:17 pm

Текст нумеро секста
История красных туфлей /туфель/туфелей
аноним писал(а):
История красных туфлей

Однажды мама купила красивые красные туфли. Они ей так нравились, что она одевала их каждый день и как-то раз не смогла вечером снять. Туфли словно прилипли к ногам. С тех пор мама перстала снимать красные туфли и стала таять на глазах. Когда она ходила в этих туфлях, мама познавала самоё себя и дао, высшую силу, пронизывающую бытие, являющуюся одновременно средством и целью существования, эту трансцендентную функцию внутреннего и внешнего, невидимого и видимого, недифференцируемую пустоту и мать космоса. Ничего не ела и не пила, и скоро умерла.

После маминой смерти туфли решила примерить дочка. Они ей тоже понравились и были по ноге. Дочка стала в них ходить. Все смотрели на дочку и радовались, какая она красивая в этих красных туфлях. Скоро и дочка не смогла снять туфли, пришлось ей ходить в них всё время. Дочка стала таять на глазах и чувствовать интенсивное половое влечение, заходила в дома незнакомых мужчин, совокуплялась с ними, с их женами и домашними животными, ничего не ела и не пила и скоро умерла.

После смерти жены и дочки папа решил посмотреть, что же не так с этими туфлями, почему умерли его жена и дочка. Стал осматривать туфли и заметил маленькую иголку, торчащую из туфелек. Он неосторожно поцарапался о кончик иглы, но ничего не почувствовал. Через некоторое время папа стал плохо ощущать свои руки и ноги, у него развился цирроз печени на фоне токсического гепатита, а потом остановилось дыхание и он просто умер.

Четырехлетний сын остался один в квартире. Из деревни приехала его бабушка, так как ребенок не может жить в квартире без присмотра. Бабушка была уже пожилая, красивые красные туфли не налезали на её отекшие ноги. Как-то раз бабушка собралась в лес по грибы и договорилась с Альфредом Мамедовичем, что они вместе поедут в лес на его стареньком "Жигуленке". С ними согласились поехать еще другие соседки-пенсионерки: Валентина Петровна из первого подъезда и баба Катя. В назначенный день бабушка оделась, позвонила в службу бебиситтеров, взяла корзинку в руки и уже собралась захлопнуть дверь. Но маленький внучек стал плакать и протягивать к ней свои ручки:
- Бабушка, не уходи, бабушка! Не бросай меня!

Внук так плакал и кричал, что у него поднялась температура. Бабушка позвонила нянечке, отменила свою поездку и осталась дома с мальчиком. Как только внук понял, что бабушка остается, он перестал плакать и его температура нормализовалась. А вечером бабушка узнала, что машина со старушками врезалась в дерево, и все погибли. Тогда бабушка сердито посмотрела на внука и спросила:
-Я не мешала тебе экспериментировать с различными наркотиками и нпв, это твои игры и твоё дело. Но почему в этот раз ты не дал свершиться тому, что было задумано. И заставляешь меня продолжать всю эту биологическую мутотень, осатаневшую мне до чёртиков?
-Gönn jedem das seine,- процедил сквозь зубы малыш.

Р.S. На разбитую машину, оставшуюся в лесу, набрел как-то медведь, залез в нее и сгорел.

Автор будет смеяться, но я споткнулась прямо на названии: туфель или туфлей? Напомнило рассказ Зощенко про семь кочережек, после чего любой ужастик уже серьезно не воспримется.
Глумление: все то же - не страшно. Мама познавала мать космоса - это перебор, хватило бы недиффиренцируемой пустоты и дискретности вакуума. Бабушка собралась захлопнув дверь, только позвонив, а не дождавшись няни? Смело! Однако, понятно, в кого внучок такой вылупился.

Восхищение: вот так и надо - с юмором: Все пройдет и это тоже пройдет. Хотя получилось похоже на китайскую антиутопию. даже медведь сгорел, но зато какой тандем из бабки с внуком! Отжигают не по-деЦЦки! За исключением названия читается очень легко, автор мастерски жонглирует словами - не уследишь. Эффект этой игры.. интересный.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Штушкутуш » Ср апр 18, 2018 11:21 pm

В нынешних политических реалиях страшное могло бы звучать так: "Осенью 2020 года произошло ложное срабатывание радиолокационной станции «Воронеж-СМ»".
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 11:27 pm

Sarah Connor писал(а):Сбившееся утро
вот у меня такой вопрос. почему Fouras пишет за Kokocombo лучше, чем за самого себя? а? а?

Фура пишет сходу, чтобы была массовость, и ориентируется на приколы. Кококомбо сочиняет по дороге на работу и с работы, во время тренировок, и хочет произвести впечатление.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 11:30 pm

понятно ), собирает Рубика с закрытыми глазами
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 11:33 pm

Текст нумеро септима
Трасса Йо666 (название моё)
tir bon писал(а):Критика любая.

Пассажир выпрыгнул из кабины фуры и чуть не упал, ноги оказывается затекли. Туман и неожиданно яркое солнце и такая нежность, разлита в пространстве, несмотря на все эти огромные машины несущиеся по трубе Москва-Дон М4. А сделаешь шаг в сторону- там трава, сверчки и косули. И этот контраст в гармонии и здесь на трассе он уместен.

Кофе! В придорожной кафешке. Буфетчицы- как из советского прошлого, под 100 кг. Только приветливые, сервис такой, что сердце тает. Не самый вкусный борщ, зато сникерс к кофе. До чего ж хорошо-то. К вечеру будем в Краснодаре. Ну, в путь.

Водитель фуры все время молчал. Он спешил в Краснодар. Знакомое лицо, но не встречались вроде. Когда стали подьезжать к Краснодару был уже вечер, долго колготились под Ростовом.

- Где у вас тут можно дешево переночевать?

-Есть место, я тебя подвезу, будем мимо проезжать.

Фура остановилась у маленького отеля на краю Краснодара. Спать. Я поднялся в крохотный номер под крышей, единственный на «этаже», под самым козырьком крыши. Тут же бросился на кровать и моментально заснул. Вокруг, за крышей были звезды, а я был между небом и землей, один.

Я проснулся среди ночи от какого-то звука. Кто-то звал и жалобно причитал. Я вышел из номера, посмотрел вниз, спустился и никого не обнаружил. Теперь мне стало казаться, что звук исходит со двора. Я вышел во двор, на улице мне показалось, что жалобные причитания за гостиницей.

«Охраняется ЧОП Дон-Легион. Ведется видеонаблюдение» – прочел я табличку на двери отельчика.

Наверно местная барменша вышла с черного хода к любимому и выясняет отношения с зазнобой.

Но другого голоса я не слышал. Я зашел за гостиницу, но и там никого не обнаружил. Черный вход был закрыт, все спали. Теперь всхлипывания доносились из-за забора. Было темно, у забора я увидел груду сложенных деревянных ящиков. Я залез на шаткие ящики из тонких досок и заглянул за сплошной забор из профнастила. Тут тонкие доски ящика проломились подо мной, одна нога провалилась и застряла. Я еле вытащил ногу из этой дыры, порвал треники. Балансируя на хлипких ненадежных ящиках, я заглянул за забор. Там было пусто. Всхлипы становились все явственнее и доносились из рощицы невдалеке.

Шевельнуться и спуститься по ящикам- об этом не могло быть и речи, ящики танцевали подо мной. Вся пирамида шаталась как желе. Одно движение и эта масса поглотит и перемолет меня разломившимися пополам досками впиваясь в нежную плоть. Оставалось подтянуться на руках и спрыгнуть с забора наружу, я так и сделал, но неудачно приземлился. Подвернул ногу и поцарапал ладонь. Ерунда. Я пошел по полю к леску.

Там я увидел шалаш из которого и доносились всхлипывания. Не знаю почему, но я опрометчиво и не осторожно залез в шалаш и провалился в землю и полетел по трубе. Сложно сказать сколько я летел по трубе, но наверно минуты три. Вылетел я прямо посреди Дворцовой площади в Санкт- Петербурге из люка. Посреди толпы, но толпа не заметила этот инцидент, так как смотрела куда-то немного вверх. Я поднялся на ноги. Часы пробили 18 часов.

-Какая сегодня дата? - Спросил я у прохожего в леопардовом пальто и кепке.

-Пятница, 13.

- Ой ё.

-Мужик, ты че? - спросил прохожий.

Я его где-то видел, знакомое лицо. Певец какой-то. И удивительно похож на водилу фуры. Но водитель фуры был одет по-простому, а этот навороченный весь. Как по телевизору. Фамилию не помню. Шнуров, что ли.

- Простите, мы знакомы? Не вы ли меня вчера подвозили в Краснодар?

- Мужик, слышь, ты слишком много знаешь. Молчи лучше об этом. – Сказал прохожий, сделал шаг и провалился в мой люк.

На месте где он стоял минуту назад осталась кепка. Я надел кепку и пошел куда-то, надеясь прийти в себя и сообразить, что мне делать. Вдруг я стал замечать что люди на меня странно смотрят и как-то улыбаются странновато и дико. Наверно со мной что-то не так. Я подошел к витрине у увидел в отражении навороченного кента. Даже не знаю, как описать мой стиль. Сельский гламур ближе всего. Ибо это были те самые треники в которых я вышел из отельчика, коричневые запыленные сандалии на черные носки и майка-алкоголичка. Но в отражении витрины все это приобрело какой-то западный лоск. Старые запыленные сандалии смотрелись как искусственно состаренные, а майка-алкоголичка выглядела на миллион долларов. Ко мне подлетел какой-то пацан, еще какая-то девушка.

- А Вы это Вы??

Тут подбежали какие-то мужики: «Ну, давай, пошли быстрее! Где ты был? Концерт начинается» Схватили под руки и поволокли на Дворцовую площадь на подмостки. Стоял шум, начался концерт. Они вытолкали меня на сцену.

Я стоял на сцене. Надо что-то сделать. Что мне оставалось делать, когда столько людей ждали от меня? Я подошел к микрофону и запел: «По Дону гуляет казак молодой». Толпа взревела. Музыканты подхватили. Я допел. Я спел все песни, какие знал и неизменно собирал шквал аплодисментов.

Теперь я звезда, да. Нелегко это, я вам скажу. В моем репертуаре появилась песня Володи Высоцкого «Бермудский треугольник».

А еще иногда я хожу на Дворцовую площадь к тому люку и слышу оттуда: «Бросай бухать, бросай бухать». Кроме меня никто не слышит. Всех друзей туда перетаскал. Слух то у меня идеальный, поэтому и слышу. А, забыл сказать, зачем я ездил из Москвы в Краснодар. Там у меня дело одно было.

И знаете что? Думаю, меня похитили и подменили. Все это сделал Он. Я не Он. Считайте сами: я проснулся в три часа утра в Краснодаре, а в СПб был в 18.

Но почему я не могу вернуться в Москву? - Загадка Бермудского треугольника. Даже на гастроли туда не езжу- не зовут. Москвичи игнорили меня: «Сразу видно интиллигент питерский не добитый, НЕ ВЕРИМ, Станиславский». Один раз собрался слетать частным образом, так нелетная погода была. Так что «не ходите, дети, в Африку гулять»

Глумление: Не страшно. Очень запутано. И не совсем понятно, сначала вроде отвлеченно, а потом от первого лица. И выражение "бросился на кровать" оно.. странное, на кровать можно лечь, упасть, свалиться, но глагол "броситься" подразумевает погоню. Кровать убегала?
Что мне оставалось делать, когда столько людей ждали от меня? Ждали что? Фраза не согласована.

Восхищение: А вообще, когда я два раза прочитала, до меня дошло, что это был мистический триллер! С подменой городов и понятий. Вообще лихо закручено. И волшебная кепка прикольнула. Одел кепку и сразу стал звездой, а тот, настоящий сейчас, наверное, курсирует по маршруту Москва-Краснодар и не может попасть в Питер. Сюжет мистический на грани фола, но это забавно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Чт апр 19, 2018 12:03 am

ииэх. не дождалася ...
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Чт апр 19, 2018 12:14 am

Текст нумеро октава
Сбившееся утро
Fouras писал(а):
Kokocombo писал(а):Сбившееся утро

Двигаясь строго определенным порядком, Лариса начинает свой день. Каждый шаг ее проверен и осознан, движения слитны и закончены. Этим утром Ларису разбудил сосед, который затеял ремонт. Это новое событие, которое привело к смене последовательности действий.

С закрытыми глазами Лариса слушала как он скребет по смежной стене, вот что-то зачищает, опять скребет. Остановился. В идеальной утренней тишине слышно его тяжелое дыхание. Голоса не слышно, но дыхание кажется мужским. Видимо скрести стену не так уж и легко. Поняв, что уснуть уже не получится, Лариса села на кровати и начала разворачивать тапочки с глазками и ушками в сторону от кровати. Звуки дыхания прекратились, сосед еще раз поскреб стену и наступила тишина. Просунув ноги в теплый мех, Лариса пошла в ванную и сообразила, что звуки шли не от той стены, где могут быть какие-то соседи, а из соседней комнаты-мастерской. В которой, по идее, сейчас никого нет.

Лариса с подругой арендовали большую квартиру, самая обширная комната в которой была оборудована под художественную мастерскую. Подругу звали Маргарита Петровна, выглядела она намного старше Ларисы. Их альянс при внешней простоте чаепитий и болтовне о жизни, имел взаимовыгодную подоплеку. В каком-то смысле Лариса была более приспособлена к жизни: она знала как приготовить еду и одеться, когда пора менять вещи и что вообще нужно в доме. Маргарита Петровна в этом смысле была напрочь отвалившейся от жизни, творческая натура с несмываемыми пятнами краски на руках. Даже когда руки были сухие и чистые, Маргарита машинально отбрасывала вьющиеся черные локоны тыльной стороной кисти. Она знала о кроющей способности красок, какой растворитель для чего нужен, какие кисти идут под акрил, какие под масло, и множество тонкостей, которые обычного человека вынудили бы быть практичным и рукастым для домовой работы. Но Маргарита Петровна сумела сохранить в себе житейскую невинность десятилетней девочки. Она регулярно находила Мужчину Мечты, которые однако, довольно быстро решали, что она слишком странная для них, и исчезали. Так что в сфере общения дела у нее обстояли не лучше.

Маргарита Петровна сегодня ночевала у родителей, но вероятно приехала ночью. Лариса вспомнила, что дыхание ей казалось мужским. Может их там двое? Почему тогда так тихо сейчас? Не подумав, что в мастерской может действительно кто-то оказаться, Лариса прямо в майке, которой спала вошла в просторное помещение с огромными окнами. Но там не было никого. Постояв для верности, Лариса пошла чистить зубы. Только она стала чистить зубы, ей снова показалася звук, который скрежещет по стене. Лариса остановилась, однако звука не услышала. Только поднесла щетку к зубам, как в мастерской что-то громыхнув упало и покатилось. Не смывая пасту, прямо с щеткой в руках, она вошла в зал, но не убнаружила ровном счетом ничего, что могло кататься по полу. Только мольберты, картон, подрамники, банки с кистями, коробки, тряпки. Старая люстра свисавшая с высокого потолка была целой и невредимой, с нее тоже явно ничего не падало.

Несмотря на непрактичность, Маргарита Петровна обладала множеством ценных сведений о жизни людей. При этом голова ее была столь замечательно устроена, что ее не смущали вопросы о том как попадают товары в магазины, что такое электронные карты и кто такие автобусные контролеры. Маргарита могла застать Ларису в медитации, висящей в воздухе в позе лотоса, и на цыпочках, чтобы не мешать, выйти и закрыть дверь. В ее личном мире это было вполне допустимым действием. Даже если она на светском рауте рассказала бы об этом случае, никого бы это не удивило: у художников свои причуды, и тактичные слушатели оставляют за Маргаритой право на такие истории без скептических комментариев.

Лариса никогда прямо не говорила свой возраст, говорила лишь, что она студентка и учится работать с древними книгами.

Сборы, немного макияжа, прыжки чтобы влезть тугие джинсы. И вот Лариса идет, стараясь не баламутить ткань реальности. Тогда, возможно, подсказки сольются в нечто осмысленное. Она цокает по правой, сухой части тротуара, перешагивая через трещинки и веточки. На солнце уже жарко, но зайдя в синюю тень, сразу почувствовала стылый пробирающий воздух. Пришлось запахнуть короткую кожаную курточку. Она проходила мимо здания, которому было лет двести, красный кирпич, водостоки с жестяными узорами, и под старину кованные решетки на окнах.

Послышался нарастающий скрежет и шум, скатывающийся по крыше. Прямо над головой что-то утробно ухнуло и со звуком хлопнувшего железа затихло. Лариса смотрела вверх, но ничего не произошло. Ничего такого, что казалось должно было упасть и разиться об асфальт у ее ног, или упасть прямо на голову. Лариса развернулась и пошла назад.

У автобусной остановки поставили несколько надгробных плит с рекламой камнерезной мастерской. Лариса пыталась вспомнить, видела ли она их вчера. Определенно, они здесь выставлялись не первый раз, она даже вспомнила лицо на одном из памятников. Мужчина, молодой, усатый. Наверное заказали, а по какой-то причине не забрали заказ, вот он и стал рекламой. Лариса развернулась и столкнулась лицом к лицу с усатым мужчиной, который тоже рассматривал портрет на памятнике и был определенно на него похож. Он злобно перевел взгляд на Ларису, процедил: “Встретимся еще!” - развернулся и пошел прочь.

Множество неуловимых мелочей, словно прыгающие по полу бусинки веером разбегаются от Ларисы. Возможно некторые из них несут какой-то смысл,ключей к разгадке которого нет. Зазвонил телефон. Девушка достала аппарат, но экран был мертвым и демонстрировал, что никаких звонков не принимал.

Лариса задумчиво смотрела на черный экран, как он внезапно ожил. На нем возникли смазанные пятна. На секунду изображение стабилизировалось. Ночь, какие-то фонари, часть лица, даже показалось часть знакомого лица. Изображение резко исчезло, так и не подав ни звука. Смерть идет.

Та же самая фигня, ну не страшно. Жанр мистики, городского фэнтези, но не ужастик. Но написано ярко и объемно.
Глумление: Автор вначале перебрал с "которыми". Сосед, который затеял ремонт, который привел к смене. А вот с предлогами недобор: Лариса прямо в майке, которой спала вошла в просторное помещение, прыжки чтобы влезть тугие джинсы.. Прорезиненные что ли как противогаз? Да и вообще, могу себе представить прыжки в тапки, в сапоги с широкими голенищами, ну, наконец, в носки двухнедельной свежести, но запрыгнуть в джинсы вряд ли кому удастся, они же сминаются. И.. если Ларисиада увязана с Бываловщиной, то, по ходу, место жительства всех персонажей Владивосток или Хабаровск, иначе как объяснить, что там на Урале начало ночи, а тут уже середина дня.
Восхищение: Все-таки Лариса - чудесная! Там она танцевала по улице, и хлопала в ладоши, а здесь идет по струночке, боясь случайно разорвать причинно-следственные связи. Многогранность образа. Ведь зачем-то надо было дойти до старинного здания, а потом развернуться и пойти назад. И изображение на телефоне, который, по идее, принимает звонки, а не видео. Разгадки без загадки. Смерть идет. Мистично.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Чт апр 19, 2018 12:36 am

Текст нумеро нона
Самоучитель по бАгиням (название моё)
RRR RRR писал(а):Я не смогла удержаться :oops: Уж прям так напрашивалось продолжение, просто само написалось.
Моя версия продолжения.

… Бррр… Лариса поежилась и направилась домой. Странные предчувствия. Вернувшись домой, она тут же услышала все то же пошёркивание. Нет, все же надо выяснить что это за шебуршание и еще раз все проверить. Лариса зашла в комнату к Маргарите Петровне. Звуки явно доносились отсюда. Лариса обвела глазами богемную комнату-мастерскую, но все было по-прежнему, все тот же творческий беспорядок, цветастые шали с длинной бахромой, небрежно раскиданные индийские сари, страусинные веера, полузасохшие букеты цветов, мольберт и картины, приставленные к стене. Шебуршание доносилось сверху. Лариса подняла глаза и обомлела. На потолке, распластавшись, расположилась Маргарита Петровна, в японском кимоно, с красно-оранжевыми хризантемами, с огромным зеленым яблоком в зубах и бешено вращала глазами. Маргарита Петровна была как-будто намертво примагничена к потолку.

Прежде всего надо освободить Маргариту Петровну от яблока. Лариса подставила лестницу.

- Маргарита Петровна, кусайте сильнее! Маргарита Петровна с силой сжала челюсти и с огромным трудом откусила кусочек. Яблоко рухнуло вниз и рассыпалось на множество маленьких изумрудных яблок, величиной с большую бусину. Не до них сейчас, с яблоками разберемся позже. Теперь Маргарита смогла говорить.

- Воды!

Лариса спустилась и стараясь на наступить на яблоки сбегала за бокалом воды с трубочкой для коктейлей.

Маргарита Петровна была в ужасе.

- Лариса, посмотри на мольберт!

На мольберте, развернутом к окну была картина: женщина- паук с пентаграммой на спине и другими магическими символами. Рисунок был закончен и стояла изящная подпись Маргариты Петровны.

Как рассказала Маргарита Петровна, она пролистала одну из Ларисиных книг, увидела там «красивые значки», как выразилась Маргарита Петровна и решила использовать кое-какие из них в творчестве. Как только Маргарита Петровна закончила картину, она взяла яблоко и одновременно надкусив его, выписала росчерк своей кисти. Как только последний штрих кисти оторвался от холста, часы пробили полночь и Маргарита Петровна с яблоком в зубах взлетела к потолку. За несколько секунд до этого Маргарита Петровна еще порадовалась, что успела закончить картину к пятнице и вся пятница, (13-ое между прочим отметила про себя Лариса) будет свободна для прогулки по парку со старинной усадьбой.

- Маргарита Петровна, что ж вы наделали? - вскричала Лариса. - Это ж магические знаки! Теперь Вы- Богиня Ева Паук, новая мессия всех женщин пауков. А я… Мне ничего не остается как писать Новейший завет. – Лариса грустно вздохнула - Придется мне теперь вместо научных изысканий быть свидетелем вашего бытия. А у меня, знаете ли, были другие планы. Воистену говорят что человек предполагает, а … теперь Богиня располагает.

- Но я не хочу быть Богиней! Это слишком ответственно, а ты знаешь, Ларисочка, я свободная художница, ответственность- не моя моя стихия, я творческий человек. Мне и так было хорошо рисовать и есть яблоки. И как мне теперь слезть? Я не завтракала, я хочу кофе и булочки!

- Вот именно, что творческий- творесса. Эх… Видимо все не случайно. Пока не двигайтесь, Маргарита Петровна, Вы не той стороной взлетели на потолок, потому что стояли спиной к окну. После полудня, вы сможете перевернуться и спуститься по стене. А пока я вам приготовлю молочно-банановый коктейль.

Яблоки тем временем стали расти и наливаться. Они выглядели как совершенно обычные яблоки из супер-маркета, только очень аппетитно.

Автор отжег агнеметам по весьма одиозному персонажу предыдущего автора. Мне нравицца! Но понравицца ли это предыдущему автору.. хотя писать в связке ведя разных персонажей, весьма забавно. И поучительно, потому что стили очень различаются.
Претензии все те же: ну не страшно, ну!
Глумление: Вообще-то Лариса куда-то собиралась (не до старинного здания же и назад она вышла на променад, намерения вели, как мне кажется, к автобусной остановке). И вдруг ежится и возвращается домой, у меня от Ларисы впечатление как о смелой ведьме, вон как она в серии про "поделись удачей" ловко столкнула подозрительных лиц и полицейских. В общем, не производит впечатления мнительного персонажа, она точно знает, чего ожидать и подготавливается. Отказываться от своих планов потому что что-то привиделось - не ее совсем. Следующая логическая нестыковка: как показывал предыдущий свидетель, Маргарита Петровна в ту ночь дома не была и творить ничего не могла. А за то время, пока Лариса доцокала до старинного здания и вернулась назад, Маргарита Петровна ничего натворить бы просто не успела. Следующая логическая нестыковка: звуки из комнаты Маргариты Петровны, а сама Маргарита Петровна на потолке мастерской - это каким макаром ее туда-сюда перенесло? Воистену аб стену.
Восхищение: Переделали ужастик в иронический детектив! Да это веселее, чем у Донцовой! А в конце еще и изысканный шарж на правду жизни: она хочет кофе и булочки? Ну так приготовим ей молочно-банановый коктейль!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]