8. Мерцающий прогульщик

Эксперимент "Типирование по текстам"

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:02 am

Мэйпл,

Спасибо огромное. Про "неба меч". Мне это увиделось, как небо - что оно как такая плоскость - и по одну сторону день, а по другую - ночь. В этом нет логики, только интуиция. :add14
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:05 am

"Самый обычный", "ну то есть", "лежали так или иначе", "рассекал меж собою" - явно неудачные выражения.


Парф,

Если что, я об этом, во многом, и говорил, высказывая претензии. "Явно" подразумевает, что ты говоришь за всех или за неких людей. Из серии "легко увидеть, что..." Кому-то, может, не так уж и явно. :D
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:11 am

В любом случае в тексте есть одна мысль и он связный.


Спасибо, Гримми. :lol:

если честно, мне лень выколупывать смысл из рассказов, состоящих в основном из описательных предложений. Что-то там происходит, но вроде ничего не происходит. Ты вроде пытаешься что-то переживать, но ничего не понимаешь, бросаешь маяться фигней и ищешь, где там конец, а?


Эрика,

По твоей реакции на мои тексты уже можно вполне часы сверять угадывать их. Слишком большое палево, как сказал бы Социалиен.
После этого жизнь землян вряд ли уже будет прежней.


MNick2017,

Версия про гены мне понравилась своей внезапностью. :lol:
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:12 am

Альфа,

Вероятно, ты как-то по-другому его увидел, не знаю... либо не захотел увидеть.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Буран » Ср ноя 11, 2020 2:14 am

Esti писал(а):
"Самый обычный", "ну то есть", "лежали так или иначе", "рассекал меж собою" - явно неудачные выражения.


Парф,

Если что, я об этом, во многом, и говорил, высказывая претензии. "Явно" подразумевает, что ты говоришь за всех или за неких людей. Из серии "легко увидеть, что..." Кому-то, может, не так уж и явно. :D


В данном случае, речь не о вкусах, а о простых правилах русского языка. Любой редактор в издательстве тебе выскажет те же замечания.

"Самый обычный" - неудачное словосочетание, потому что слово "самый" подразумевает исключительность, необычность.

"ну то есть" - просторечное "ну" является в данном случае просто словом-паразитом, не несущим смысла.

"лежали так или иначе" - словосочетание "так или иначе" используется как вводное, указывающее на двойственный смысл фразы. Нельзя лежать так или иначе.

"рассекал меж собою" - бессмыслица, поскольку предлог "меж" (он же "между") подразумевает два объекта. Два человека могут договориться меж собою, но рассекать что-то можно только между двумя предметами.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:18 am

Буран,

Это самый обычный догматизм. Бфррррпщхрррр бфыр сдыгр апр. А редактор скажет, потому что их на этих догмах и воспитывают. [Догадки про тим удалены модератором.]
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:30 am

"лежали так или иначе" - словосочетание "так или иначе" используется как вводное, указывающее на двойственный смысл фразы. Нельзя лежать так или иначе.


Парф,

Вот тут, кстати, я бы особенно поспорил и с тобой, и с Мэйпл, и с туманом.
Есть выражение "таким образом".
Можно сказать: "Погода плохая. Таким образом, легко сделать вывод, что мы никуда не идём".
Или: "Он стукнул по компьютеру ногой, но таким образом не смог его починить".
Есть вещи, которые являются вводными или не вводными в зависимости от контекста.
Последний раз редактировалось Esti Ср ноя 11, 2020 2:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 2:36 am

Поэтому мне не нравится, что авторы оценивают авторов. Очень легко свою вкусовщину подать под соусом, будто это "правила русского языка". Необычные обороты всегда можно трактовать двояко: либо как новаторство, либо как ошибку. Естественно, тому, кто хочет утопить конкурента, выгоднее трактовать как ошибку. Русский язык что дышло. Или вот "не нравится Бродский/мир Рехора" и т.д. И готово.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение туман » Ср ноя 11, 2020 10:43 am

Esti,

Я поняла, что ты имела в виду "лежали таким или иным образом, на своё усмотрение", но это фраза не очень удачная с точки зрения восприятия, даже если интуитивный образ ты подобрала сильный. Главным образом из-за того, на что тебе указал Андрей (устоявшееся вводное "так или иначе"), второстепенным - так как мы не знаем, какой образ - такой, а какой - иной. Поэтому в прямом смысле фраза тоже для нас, тех, кто добрался до этого прямого смысла, продравшись сквозь догматичную песнь привычного вводного, теряется.

Но это тоже, конечно, субъективный момент, и то, что нам это резануло слух, не значит, что обязательно резанёт всем.

Я не против быть догматиком, вот только ты куда более права в разоблачении нашей догматичности, нежели вкусовщины. Мы писали об устоявшихся правилах, да, о догмах. Разве это - вкусовщина? Тем не менее, как я писала выше, любое прочтение - момент субъективный. Тут я не вижу отличия непрофессионального читателя от профессионального, а ты не можешь определиться - указали мы тебе на ошибку суровым, догматичным перстом редактора или субъективным завистническим автора.

П.с. мне очень неприятно, если ты и впрямь решила, будто я тебя "топлю", так как подобного и в мыслях не было, я всегда ставлю искренне, по ощущениям.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Ср ноя 11, 2020 11:20 am

туман,

Я говорил о несовершенстве самой системы оценивания авторов авторами. Далёк от мысли обвинять кого-то конкретного в злом умысле. Но этот способ ранжировать тексты неблагонадёжен.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 2:21 am

Я хотел тоже пару слов сказать про то, как возникла идея. Когда туман дала список тем, то я увидел там "Над пропастью во ржи"... И сразу вспомнил, как разочаровала меня эта книга. По названию мне представлялось нечто мистическое, интуитивное, такое БИшное. А там такой неприглядный реализм. Тогда как реальность полна мистики. И я решил написать рассказ - такой, какой для меня больше соответствует этому названию. Чтобы он существовал.

Что касается Кастанеды... Конечно, я это сказал только для маскировки. На самом деле я считаю путь Рехора альтернативным Кастанеде. Смысл был в том, что обычно моя любимая идея: вот люди живут в земной реальности, а отблески высшего помнят очень редко. И я показал зеркальную ситуацию. Рехор живёт в мистике - и только проблесками до него долетают воспоминания о земной реальности, о социуме - и, конечно, о нормах и обычностях.

Ещё тут на днях возникло очень важное для меня ощущение: всё-таки я иногда пишу то, что не перестаёт быть моим, а усиливает меня. То есть всё-таки писательство - то, в чём я могу выразить себя. И я думаю всё-таки написать тот мистический роман, который давно уже планирую. Но он будет с ошибками - точнее с теми средствами выразительности, которые можно таковыми счесть. :add14
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 8. Мерцающий прогульщик

Сообщение туман » Пт ноя 13, 2020 9:37 am

О да! Я просто на дух не переношу Сэлинджера! Если напишешь роман, я с удовольствием прочту.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99