37. За обшарпанными рамами

Эксперимент "Типирование по текстам"

37. За обшарпанными рамами

Сообщение Literax » Пн сен 28, 2020 11:50 am

Тема: Сто лет одиночества

За обшарпанными рамами сквозь дрожащее от ветра стекло видно, как тихо гаснет город. Неспешно укрывается плотным ночным одеялом спальный район и перестают скрипеть качели. Лишь изредка слышны панические переклички машин, вдруг потревоженные пьяным прохожим или беспризорниками. Даже ветер изумлённо стихает, задохнувшись в тишине.

Насмотревшись на город, я перебираюсь поближе к центру комнаты, прыгнув на люстру — здесь самый лучший обзорный пункт. Смотрю. Да, она уснула. Лежит, свернувшись в плотный комочек, подобрав ноги. Как-то раз она была неосмотрительна и осмелилась высунуть ногу. Конечно же, я куснул её. Чтобы знала, что это небезопасно.

Когда её дыхание становится едва слышным и глубоким, я спускаюсь ещё ближе, чтобы нашептать ей горсть отборных кошмаров. От некоторых из них девочка просыпается. Затем долго лежит и, сама того не зная, смотрит на меня в упор. Я не шевелюсь, но иногда кажется, что она всё-таки видит, где я. Однажды она даже нарисовала меня. Следующей ночью я изорвал в клочья тот рисунок. Всё-таки я намного красивее. В ту ночь она так и не уснула, потому что я толкал кровать и ронял предметы в комнате.

Тогда девочка впервые заговорила со мной, прошептав в темноту: «Уходи! Уходи, пожалуйста...». Я, конечно, никуда не ушёл, а она стала ещё плотнее заматываться в одеяло и прижимать к себе нового медведя.

Медведь мне сразу не понравился. Со мной в диалог он не вступал, но явно мешал раздавать девочке кошмары. Теперь напугать девочку получалось от силы пару ночей в неделю. Я злился. Прятал медведя, вышвыривал с кровати, один раз даже выкинул плюшевого врага в форточку.

Но он всегда возвращался обратно. И продолжал лежать, не моргая, смотря прямо в ту часть меня, где у людей обычно трепыхается что-то большое и тёплое, а у меня — громко молчащая пустота.

С пустотой я дружил. Она беззвучно шумела внутри меня сотню лет и я не помнил, была ли она сразу или появилась потом. Из пустоты я плёл самые изощрённые кошмары, сюжеты которых никогда не повторялись и были способны ранить в самое сердце.

Вот и сегодня я предпринял очередную попытку обойти защиту игрушечного недруга и закинуть девочке новых страшных снов. Мне всего-то нужно подобраться вплотную к ребёнку, сбросив медведя.

Так близко я ещё не приближался.

Девочка крепко спала, улыбаясь доброму видению, сказочность которого я намеревался прервать. Я ухмыльнулся и...

Она вдруг беспокойно заворочалась, пнула ногой спинку кровати и неожиданно схватила меня. Думая, наверное, что обняла своего медведя. Я попытался выбраться, но девочка прижимала в ответ меня ещё сильнее.

Никогда я ещё так не жаждал, чтобы медведь вернулся и занял своё законное место. Никогда прежде меня не обнимали и не дышали нежностью сладких грёз. И пока я лежал, слушая, как мирно спит девочка, моя пустота, что была мне верным товарищем, постепенно рассыпалась и заполнялась неизвестным мне до этого момента ощущением.

Теплом, что подарила мне эта девочка.

Анкета для читателей


1. Ваш ТИМ (возможно процентное дробление, но не более, чем на четыре ТИМа: например, ЭИИ - 50%, ИЭЭ - 25%, ЭСИ - 15%, СЭИ - 10%) и пол (первое обязательно, второе - по желанию).
2. Близки ли вам идеи, которые поднимаются в этом произведении? (1 - нет, не близки, 2 - скорее не близки, 3 - возможно, близки, 4 - скорее близки, 5 - близки на сто процентов)
3. Могли бы вы написать подобный текст, даже если бы изменили разрешение главного конфликта/какие-то детали сюжета (абстрагируясь от литературных способностей/их отсутствия)? (1 - в жизни бы не написал подобное!, 2 - сам бы такое вряд ли написал, 3 - возможно, 4 - вполне возможно, что написал бы, 5 - о да! меня просто опередили!).
4. Мог бы автор стать вашим мужем/женой/парнем/девушкой/партнёром? (1 - ни за что на свете, 2 - если мы останемся единственными людьми на земле, то почему бы и.., 3 - нужно еще его изучить, 4 - познакомимся поближе, и, вполне возможно, что я соглашусь, 5 - пусть возьмёт меня сейчас же!/ну или я его сейчас же возьму)

Также вы можете написать отзыв на рассказ и поставить ему оценку от 1 до 10.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Literax » Пн сен 28, 2020 11:50 am

[Популярные ТИМы]
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Literax » Пн сен 28, 2020 11:51 am

Баллы

Эсти: 10
Буран: 7
Пьяный рыцарь: 10
Атех: 10
Альфа Нуар: 4
Солярия: 8
туман: 9
игнат: 8
Ева: 7
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Eva_forever » Пн сен 28, 2020 3:03 pm

Прочитала "За обшарпанными рампами". Почитаю потом
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Esti » Пн сен 28, 2020 6:35 pm

Этот автор получает 10 баллов и номинируется на Таинственную Награду. Спасибо!!!!!!!

1. Гамлет
2. 5
3. 5
4. 4 (никто не получит 5, никто не получит 5)
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

37. За обшарпанными рамами

Сообщение Drunken Knight » Пн сен 28, 2020 6:47 pm

Хороший рассказ.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Eva_forever » Пн сен 28, 2020 7:00 pm

Монстр не был монстром с самого начала, именно про таких говорят "белый и пушистый"

1. Гексли
2. 4
3. 3
4. 3
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение LaVague » Чт окт 01, 2020 1:14 am

Очаровательная история! :I8 Сначала подумала, это монолог кота что ли, но персонаж оказался совершенно неожиданным. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Буран » Сб окт 03, 2020 12:02 am

В конце, действительно, пошли крутые рассказы. Красивая миниатюра, хотя местами чересчур слащавая. Особенно вот это:

Никогда прежде меня не обнимали и не дышали нежностью сладких грёз.


слишком уж муси-пусично звучит. И конец неясен. Что он, растаял от этого тепла? Переродился? Или скушал его и пошёл дальше кошмары рассылать?

А вот пустота вместо сердца - это сильно.

7 баллов

1. ИЛЭ - 90%, ЛИИ - 10%
2. 3.
3. 2
4. Не буду отвечать на этот вопрос, поскольку я женат :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

37. За обшарпанными рамами

Сообщение Drunken Knight » Вс окт 04, 2020 10:33 am

Я никакой слащавости не увидел. «Нежность сладких грез» — прекрасная находка. Да и в целом рассказ хорош.

1. ЛСЭ/ЛИЭ
2. Идеи не близки, но читать было интересно.
3. Нет, не смог бы. Не хватило бы «нежности сладких грез»)) я куда менее душевный автор.
4. Я не знаю, кем он смог бы стать, но мне хотелось бы узнать, кто это написал.

Моя оценка: 10
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Атех » Вс окт 04, 2020 5:38 pm

Буран писал(а):В конце, действительно, пошли крутые рассказы. Красивая миниатюра, хотя местами чересчур слащавая. Особенно вот это:
Никогда прежде меня не обнимали и не дышали нежностью сладких грёз.

слишком уж муси-пусично звучит.

Это было бы мусипусично, если бы речь шла не о маленьком ребёнке.
А тут всё на месте, ничто не слишком.

И конец неясен. Что он, растаял от этого тепла? Переродился?

Классный конец.
Пустоты больше нет и это другой мир и всё по-другому.

10.

На конкурсе немного что можно дочитать до конца.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Alpha Noir » Вс окт 04, 2020 6:13 pm

1. ЭИЭ
2. 3
3. 2
4. Не знаю.

Оценка: 4 или 5. Не знаю, один раз выбирал между 8 и 9, и выбрал 9. Значит, в этот раз выберу 4, так как субъективно мне не понравился.
Хороший, литературный стиль, но прочитал без интереса.
Откуда субъекту, от лица которого ведётся повествование, знать разницу между пустотой и полнотой, если он никогда не мог сравнить? Если для него это "неизвестное до этого момента ощущение"?
Как он вообще дефинирует для себя состояние "пустоты", почему называет пустоту - пустотой? Откуда ему знать, что пустота - это пустота?
Откуда у него такая уверенность в том, как там у людей, если сам он как минимум давно не человек?
А как максимум - никогда человеком и не был.
Почему вдруг душа - "тёплая"? Хорошо хоть не "плюшевая", как медведь.
Это не праздные вопросы. Для меня они портят впечатление, и сильно. Делают рассказ искусственным. Плюшевым.

"Нежность сладких грёз" - зачем было в конце использовать такие слащавые образы?

В общем, поставил бы больше, да не могу.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение Solaria » Вс окт 18, 2020 11:33 pm

Мне понравился рассказ, хоть и показался несколько наивным...
И я тоже вначале думала, что он от лица кота. )) А еще "Дозоры" Лукьяненко вспомнились, там вроде схожие идеи.
Моя оценка - 8 баллов.

1. СЛЭ 50% + ЛСИ 30% + ЭИЭ 20%
2. 3
3. 3
4. Насчет романтики понятия не имею, это вне контекста литературного конкурса. Возможно, мы подружились бы.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение туман » Пн окт 19, 2020 6:39 pm

Мне рассказ очень понравился. Любовь может растопить любое сердце - даже несуществующее. Минус балл за языковые шероховатости, в конце слишком много “мне”, это режет слух. Сладкие грёзы вполне нормально звучат как раз, по-моему. 9 баллов, супер!

1. ИЭИ
2. 5
3. 5 Тему скорее всего взяла бы, но раскрыла немного иначе.
4. 3

С комментариями Альфы согласна, кое-где логика убежала, но как раз для меня это текст не испортило.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: 37. За обшарпанными рамами

Сообщение игнат » Вс окт 25, 2020 12:51 am

вторая из пары вещей конкурса, которая сподобила меня ответить и оценить.
обосновать просто, такая тварь встретилась мне в детстве, я не вышел победителем.
если по тексту - хороший пересказ неплохого рассказа. я уверен, что автор может раскрыть сюжет - палитру зла, особую роль мишки (отличный задел), нагнетание мрака и катарсис победы непротивлением.
ну, или как-то так.
да, я меряю в кингах, но в данном случае это хорошая мерка - 8 из 10, с надеждой увидеть итоговый развернутый вариант.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

След.

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]