Зимбабве

Этик или логик

Опрос закончился Пт ноя 01, 2019 10:51 pm

этик
20
45%
логик
11
25%
по фигу
13
30%

Всего голосов : 44

Re: Зимбабве

Сообщение светлая_ » Вт ноя 12, 2019 11:21 am

Вообще это бетанская фишка. Безумные бетанцы..)
У меня ЛСИ перед глазами, я спросила как-то ну чего ты так пашешь как бешеный?
Ответ: еще ТАК МНОГО нужно успеть сделать.
:D
светлая_
Гуру
Гуру

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Alpha Noir » Вт ноя 12, 2019 11:51 am

Гримми писал(а):Может в людях много физических сил для спортивных достижений, но не прочих.

В "прочих" Люди достигли ещё большего. Всё-таки высший, высокий человек - это прежде всего бесконечно ищущий приключений и переделки всего вокруг Разум, а потом уже столь же беспокойная задница.

Цивилизация уже преодолела скорость звука и земное притяжение. Недавно "Вояджеры" вышли в межзвёздное пространство, преодолев гравитацию уже Солнца. Остались скорость света и преодоление Смерти.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Сообщение Гримми » Вт ноя 12, 2019 3:27 pm

Человечество в совокупности, но не один человек. Один человек придумал какую-то детальку за всю жизнь - и то выдающийся результат.
Гримми
Гуру
Гуру

Медали: 3

Сообщение Alpha Noir » Вт ноя 12, 2019 3:34 pm

Гримми писал(а):Человечество в совокупности, но не один человек. Один человек придумал какую-то детальку за всю жизнь - и то выдающийся результат.

"Пятикнижие" Достоевского - не "деталька"
ОТО - не "деталька".
"Мона Лиза" - не деталька
"Заратустра" - не деталька.

И т. д.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Гримми » Вт ноя 12, 2019 3:39 pm

Деталька во-первых. Ещё и незначительная и легко заменимая. Интересных книжек и красивых картинок очень много. Не эти, так другие восхвалчлись бы. Я говорила о незаменимых деталях или механизмах, которые используются в ракетрстроителтстве и т. п.
Во вторых художники во времена Да Винчи работали пока светло. В самое светлое время суток, полдень например. Поработал пару часов и отдыхает, восстанавливает творческий ресурс. А муж Зимбабве по сколько часов в день работает? Или любой другой современный человек, который типа хочет чего-то достичь. Вот ресурс и истончается. Это приседать можно хоть 12 часов в сутки, если натренируешься. А думать или творить не получится.
Гримми
Гуру
Гуру

Сообщение Alpha Noir » Вт ноя 12, 2019 3:53 pm

Деталька во-первых. Ещё и незначительная и легко заменимая. Интересных книжек и красивых картинок очень много. Не эти, так другие восхвалчлись бы. Я говорила о незаменимых деталях или механизмах, которые используются в ракетрстроителтстве и т. п.

Это не просто "интересные книжки и красивые картинки", это - гениальные книги и гениальные картины. Потому они незаменимые.
ОТО же не книга, и не картина, а незаменимая теория.
Рассказы о том, что не Эйнштейн, а кто другой придумал её - яйца выеденого не стоят. Может и придумал бы, на 20 лет позже, но мир был бы уже не тем, что есть.
Придумал её тот, кто придумал, и это величайшее достижение именно этого, а не какого иного, человека.

Во вторых художники во времена Да Винчи работали пока светло. В самое светлое время суток, полдень например. Поработал пару часов и отдыхает, восстанавливает творческий ресурс. А муж Зимбабве по сколько часов в день работает? Или любой другой современный человек, который типа хочет чего-то достичь. Вот ресурс и истончается. Это приседать можно хоть 12 часов в сутки, если натренируешься. А думать или творить не получится

Насчёт "думать и творить".
Я когда что-то пишу, не могу ни спать, ни есть, пока не допишу. И это может быть хоть час, хоть сутки напролёт. И так, и так бывало. Роман только собираюсь писать, и с этим, вероятно, придётся что-то делать, заставлять себя откладывать начатую работу.

Когда нужно было готовиться к экзаменам, часто не спал по 30-40 часов и читал почти вне перерывов(это очень быстро на самом деле, так как весь курс состоял часто из 150 часов, на которые не ходил. Быстро и очень интенсивно). И не всегда даже усталость чувствовал. Такой азарт порой был. Хотя этот подход больше годится для "хочется оценки, но сам материал не очень интересен".

В другое время читал настолько интенсивно, что буквально "глотал" учебники за короткий промежуток времени. И тоже на азарте. Но этот подход больше для "материал интересен".То же самое насчёт "творить".

Да Винчи сам спал в сумме 4 - 5 часов в день.
Эйнштейн спал 8 - 11 часов, но интенсивно работал оставшееся время.

И по 20 часов в сутки творили, если было вдохновение, или было надо.
И за 3 часа делали столько, сколько иные - за 20, а потом шли спать/пить/гулять/трахаться.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Ср ноя 13, 2019 2:36 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Гримми » Вт ноя 12, 2019 4:02 pm

Если у тебя были такие же экзамены, как у меня, где из 400 вопросов с заранее готовыми и выданными студентами вариантами ответов 30 попадется тебе, и ты готовился к этому по 30-40 часов, не удивительно что с такой продуктивностью труда эволюция наградила тебя хотя бы выносливостью.
Гримми
Гуру
Гуру

Сообщение Alpha Noir » Вт ноя 12, 2019 4:06 pm

Гримми писал(а):Если у тебя были такие же экзамены, как у меня...

Эволюция Меня многим наградила. А экзамены были совершенно разные. Десятки их было.

Вот только заранее готовые ответы - это какой-то моветон.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Зимбабве » Вт ноя 12, 2019 9:49 pm

не о том спросят на том свете
притча о Марфе и Марии тебя порицает, Зимбабве

Меня в этой притче не было. :D

Я люблю эту притчу.
Марию же Исус укоряет не за то, что она заботится о хлебе насущном, а за то, что не может расставить приоритеты в данный момент времени.

И еще.. Если Бог молчит, значит все правильно и зачем-то нужно.
Поэтому не надо взывать о справедливости:
Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне

а принять ситуацию и выкручиваться, как только сможешь, и на что у тебя хватит сил.

а вообще вам нужен хороший тайм-менеджмент
не доморощенный, как сейчас
потому, что профессиональный менеджмент считает отдых разновидностью работы - это труд над своим здоровьем и социальным благополучием

Лучшего не существует, поверь.
Я тут где-то писала, как я собираю утром семью - мне не поверили. ))

Мы в прошлом году танцевать ходили с мужем в обеденный перерыв.

псих с выпученными глазами может и добьётся результата, но кому он нужен? ненадёжный, непрезентабельный и вымотанный, а там, за планкой результата, отдыха ведь не будет, там надо будет впахивать вдвойне

Чей-то он псих? И тем более - почему ненадежный, непрезентабельный? Он даже очень ничего внешне, а про надежность - она у него на первом месте. :add14
"За планкой результата" как раз пахать надо будет меньше и получать за это гораздо большие деньги.

часть ваших "важных дел" можно просто в топку отправить, безжалостно
а часть - делегировать

Вот это - правда.
"Клементина была истинной дочерью мясника, и свиные конечности рубила не менее изысканно, чем он" (с) Парф, пример [БЭ]
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5

Сообщение Зимбабве » Вт ноя 12, 2019 9:58 pm

Школу напомнило. Физру. Лыжи. Зачёт. С общего старта.
Рванут все со старта как ошпаренные. Смотрю на эти удаляющиеся спины и думаю "вы чё, реально на такой скорости надеетесь все 3000 отпахать? Неа. 500. Максимум 1000 (у наиболее продвинутых). А потом... Вы не поедете медленнее. Нет. Вы просто встанете. Потому что сдохнете. Чё вы делаете?! Мне ж вас всех потом объезжать."
Прям напрягало. Они силы не рассчитывают, а я потом из-за них пол-дистанции змейкой катаюсь. С объездами этими. И главное из раза в раз. Не учатся. Что силы рассчитывать надо. Выдавать ту максималочку, которая всю дистанцию позволит пройти. А не сдохнуть на полдороги.

В целом - согласна.
Окромя одного - рассчитать силы можно тогда, когда ты знаешь, где финиш, сколько до него км и т.д.
Как-то шли с друзьями км 15-17 на лыжах. Подруга втопила, да еще и с общественным термосом в рюкзаке. Нашли только через 8 км ее. Потом чуть не на руках тащили домой.

А тут нет четкой дистанции, поэтому точно силы рассчитать нельзя.

Вообще это бетанская фишка. Безумные бетанцы..)
У меня ЛСИ перед глазами, я спросила как-то ну чего ты так пашешь как бешеный?
Ответ: еще ТАК МНОГО нужно успеть сделать.
:D

Да, бетанец. :add14
"Клементина была истинной дочерью мясника, и свиные конечности рубила не менее изысканно, чем он" (с) Парф, пример [БЭ]
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение blk » Вт ноя 12, 2019 10:49 pm

бетанцы просто по теории не могут быть ЧЛценностными. а пахота - ЧЛ. работа вся эта ваша. штиры могут. еще и в связке с "ой не успею" потому что БИ болевая.
Wearing a frown Like Pierrot the clown.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Профессия: god

Сообщение Alpha Noir » Вт ноя 12, 2019 11:09 pm

blk писал(а):бетанцы просто по теории не могут быть ЧЛценностными. а пахота - ЧЛ. работа вся эта ваша. штиры могут. еще и в связке с "ой не успею" потому что БИ болевая.

"Пахота" может быть мотивирована чем-угодно, кроме ЧЛ.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение светлая_ » Вт ноя 12, 2019 11:29 pm

blk писал(а):бетанцы просто по теории не могут быть ЧЛценностными. а пахота - ЧЛ. работа вся эта ваша. штиры могут. еще и в связке с "ой не успею" потому что БИ болевая.

Достиженцы часто. ЧЛ тут вообще ни при чём.
"не успею" - не всё равно на БИ-фактор. ценностная БИ.
светлая_
Гуру
Гуру

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение blk » Вт ноя 12, 2019 11:51 pm

Alpha Noir писал(а):

"Пахота" может быть мотивирована чем-угодно, кроме ЧЛ.

я говорю не о мотивации, а о том, к какому аспекту относится сама пахота.
в целом, чего=то достичь можно и без перенапряга. были бы способности и желание. и даже лучше жить по принципу - больше плюшек за меньше усилий, а не наоброт. а всякое "упорным трудом" - у нас таких с детства называли "высиживать жопой" уроки или что-то еще. способным нужно меньше сидеть над тем же, на чем "трудится" неспособный.
а ценность самой пахоты - нижние квадры. типа надо работать, нельзя сидеть без дела и т п. во всяком случае дельта. меня от этого всю жизнь тошнит. от всего этого "работать" надо. во всех смыслах. снимать же где-то деньги с минимальными усилиями - намного приятнее. :D
Последний раз редактировалось blk Вт ноя 12, 2019 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
blk
Dark side
Dark side

Сообщение blk » Вт ноя 12, 2019 11:52 pm

"не успею" - не всё равно на БИ-фактор. ценностная БИ.

слабая. боится не успеть. ценностная или нет тут может быть по всякому. но то, что с ней не дружат - факт.
blk
Dark side
Dark side

Пред.След.

Вернуться в Зимбабве