Зимбабве

Вопрос для форумчан. Зимбабве по вашему принадлежит:

к вашей квадре
16
36%
не к вашей квадре, к другой, но не конфликтной с вашей
19
43%
к конфликтной квадре
9
20%
 
Всего голосов : 44

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 1:03 pm

blk писал(а):
Но такие случаи бывают: оставляют где-то посередине маршрута товарища, не ждут его, если он слабее основного костяка,

это какими надо быть кончеными


Согласна про конченность.
Знавала группы, где такое практиковалось.
Ну что сказать - в большинстве случаев все проходит без последствий. Но это до поры до времени.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 1:11 pm

Зимбабве
Что такое "пусть я буду нижней в связке"?


Это означает, что я бы предпочла, чтобы мне не пришлось обрезать эту веревку, не зная, что там происходит внизу, но понимая, что если я ее обрежу - это почти стопроцентная гибель нижнего в связке.

blk писал(а):чего вы *** туда тогда вообще лезете, если можете бросить там своих же людей? это не армия. это не защита от врага. конченые.


Ну ты ж понимаешь, что человек в спокойной обстановке один, а в напряженной ситуации другой.
Ой как люди раскрываются даже не в критических ситуациях, а просто в ситуациях, когда становится хоть чуть-чуть труднее, чем обычно! 8-)


Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.


вот потому я и не имею этой хрени, которую называют какими-то там близкими друзьями, с которыми в огонь и в воду или куда там еще. потому что лучше быть одному, чем доверять сволочам котороые тебя же и бросят.


Ну почему же обязательно бросят-то?
Я ниже опишу случаи, которые случались.

Это вообще не о дружбе, а об организации. В группе бывает много человек и относиться ты можешь по-разному.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 1:31 pm

так в данном случае - бросить это не оставить в тайге волкам на съеденье. бросить у турья - оставить в пригодном для жизни месте, когда дальше по маршруту для персонажа будет не жизнь, а ад. пусть лучше тут отсидится.
быть в последней связке - док, в хреновых случаях у вас по призванию - резать и укреплять.


Пригодное для жилья место, когда настоящее жилье и вообще люди, находится в 50-ти км напрямую через лес - это такое дело...
Если не готов персонаж, то он не должен быть в сложном походе. Это первое.
Второе, если он там каким-то образом оказался, нельзя его не учитывать и тем более - бросать.

Если первое иногда нельзя проверить, то второе даже обсуждаться не должно. Ориентируются в походе на самого слабого, а не на самого сильного. Только тогда можно избежать жертв в действительно серьезных походах (к которым, естественно, готовятся).

Из моего опыта и опыта товарищей из других групп.
1. Поход пеший по Кавказу. Группа большая, более 20 чел. У одной из участниц травма ноги. Ее не ждут и шлепают дальше, оставляя одну посреди кавказского хребта.
Хорошо есть бетанские логики, которые остаются с ней и по ходу дела решают вопросы с ночлегом, питанием, потому как все барахло впереди.

2. Группе пришлось экстренно сниматься с маршрута, побросав часть дорогостоящего, потому что у одной из участниц, безусловно всадницы без головы, с внематочной беременностью началось кровотечение и она чуть не померла. На руках несли через лес ночью до ближайшего населенного пункта.

3. Плохая организация, плохо проработан маршрут, да еще шли без просмотра. Итог - 2 байдарки под завалами, пропала часть снаряжения. Команда без должной организации, разбрелись все по лесу, хорошо, что все вышли в конечном итоге.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 1:39 pm

А я предпочту быть в верхней связке и бороться до конца .
В походе идет такое построение , два сильных впереди, два сильных сзади, остальные в середине.
Почему так, надеюсь понятно.


Оба погибните да и все.
И мне кажется, что ты не понимаешь, что есть связка - это не паровоз и вагончик, а два паровоза, и от тебя, если ты внизу, зависит в физическом смысле столько же, если не больше, сколько и от верхнего.
Надо уметь во-время перерезать веревку, чтобы не мешать другому выжить, а не тащить его вниз и погибнуть обоим.

я предпочту быть в верхней связке и бороться до конца .


Да вот поэтому, что я тоже скорее всего буду бороться, я бы предпочла быть нижнем в связке.

Это что вообще, всего, чего хотела, так или иначе добилась, больше ждать от жизни глобально нечего, мечты закончились?


Нет, тут мечты ни при чем.

Ну не знаю, по-моему - я согласна с блк - если уж пошли в поход вместе, то бросать кого-то, по любой причине, нельзя.
В похоже все становятся одной командой, и оставить члена команды где-то, потому что устал и тд - странно. И с такими людьми я бы больше никуда не пошла. %)
Если он сам, конечно, передумал и решил развернуться на 180 градусов и свалить, это другое дело, пусть идёт.


Нет, он подписался на это, будет идти, как шел. Или все сваливают или никто.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 1:46 pm

Richard_LH писал(а):
Nafeyhoa писал(а):Я бы не пошла. У трушных туристов рюкзаки тяжелые. Я бы пошла в поход раздолбая - едем и идем до определенной локации, там ставим палатки, устраиваем очаг, шаримся по окресностям с фотоаппататом, купаемся, ходим за продуктами в ближайший населенный пункт за несколько км.

Я после прошлого лета, когда какая-то маленькая лестница оказывалась почти непреодолимым препятствием, а я поняла что ходить, каждый день, вообще-то клёво, вдруг начала усиленно ценить свой позвоночник и кооенные чашечки. Так что не больше 20 кг за спиной, в расссчете на то что мы скинем это когда придем, а не будем тащить каждый день. А байдарочники - КингКонги. Я видела ирегулярно издалека их тусовки на вокзалах. Их рбкзаки - страшные. И то что (по их же словам) рюкзак может запросто весить 60 - ещё более страшно. Данунафиг. Как и всё вида "Мы прем на себе всё весь день, останавливпемся, жрем консерву и снова прем".

Хорошо пригнаный рюкзак нести не так тяжело как кажется, вот брезентовые абалаковские рюкзаки это жесть ,
60 кило конечно нонсенс, кирпичи они в них складывают ?
Мешок с песком 50 кило, а в рюкзаке вещи продукты питания , спальник, палатка, они много места занимают , но весят немного. Стандартный абалаковский рюкзак в 80е с снарягой на 2 недели в горах весил 30..35 кило на мужского члена группы, дамы понятное дело такого не несли.


Байдарка одна 17 кг. Это сейчас еще легкая, современная, а раньше байдарки от 25 кг.
Поход на 20 дней - представляешь, сколько надо еды для 10 человек? Это по 2 банки тушенки в день на всю группу только 40 банок тушенок. Еще крупы, масло и вся такая лабуда. Еще другая снаряга.

У альпинистов полегче, но тоже тяжелые крюки-карабины.

У моего мужа был рюкзак 60 кг и такой высоты, что "рогами" высунувшейся из него байдарки он зацепился за балку в подземном переходе и его завалило этим рюкзаком. :D Сам вставать с земли он с ним не мог, надо было помогать вставать.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Vne_sebya » Сб июн 12, 2021 1:48 pm

Нет, он подписался на это, будет идти, как шел. Или все сваливают или никто.

И как будешь заставлять остаться такого передумавшего?
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Re: Зимбабве

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб июн 12, 2021 1:50 pm

Я, когда про рюкзаки и проч. читаю, думаю, неужто в жизни нет место другому подвигу, по-настоящему полезному)
К чему этот бессмысленный риск...
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Зимбабве

Сообщение Маррика » Сб июн 12, 2021 1:57 pm

Я один раз ходила в поход с байдарками и то нас к речке привезли и с речки же забрали. Байдарки мы никуда не таскали сами. В принципе было несложно, но все портила неорганизованность: договорились в одном месте привал делать, и когда большинство туда приплыли, организаторы, которые плыли сзади, остановились выше по течению и пришлось возвращаться против течения. Штира, который сидел со мной, просто переклинило от такого финта ушами и мне пришлось самой выруливать на мель и тормозить веслом :add1 тут-то ЧС и пригодилась :D
Больше я с такой дурацкой командой не связывалась.
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 2:00 pm

Vne_sebya писал(а):
Нет, он подписался на это, будет идти, как шел. Или все сваливают или никто.

И как будешь заставлять остаться такого передумавшего?


По ситуации.

А по факту и по морде получил один, когда истерить начал. :add14

Другой раз была против плыть в ночи черти куда без карты, без запасов воды по морю на дырявых уже к концу похода байдарках. Пошла против командира группы, который в этом походе, надо сказать вел себя отвратно весь поход, гребла в противоположную сторону (ему еще и повезло оказаться со мной в одной байдарке :D ) и обещала, что если он не оставит эту дурацкую затею угробить всю группу, то получит от меня веслом по башке. Попутно раскатала в красках остальной группе, что будет, если мы туда пойдем. После чего мы поплыли куда собирались изначально, где была нормальная стоянка с водой.

Именно в последнем описываемом походе у нас один покинул на полпути группу, предположительно гексля. Мы меняли экстемпоре маршрут и он со станции с промежуточной свалил.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб июн 12, 2021 2:04 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Я, когда про рюкзаки и проч. читаю, думаю, неужто в жизни нет место другому подвигу, по-настоящему полезному)
К чему этот бессмысленный риск...


Тут не про подвиг, а про драйв, про адреналин.
Увидеть препятствие, правильно выработать план, как будешь его проходить, осуществить это план. А для этого, если не одиночка, надо чтобы была слаженная команда.

Потом, там природа нетронутая почти и очень красиво. Тут, рядом с цивилизацией, такого не увидишь.

Я один раз ходила в поход с байдарками и то нас к речке привезли и с речки же забрали. Байдарки мы никуда не таскали сами.



Я начинала в середине 90-тых. Мы и на электричках ездили, чтобы подешевле было, и на лесовозах и на каких-то буханках разбитых. Там же не дороги - направления.
Потом, есть походы, где надо делать волоки - то есть с одной реки на другую перетаскивать снарягу. Как правило там машин и нет никаких.
Как-то тащили км 3 через бревенчатую гать. несколько ходок делали.

В принципе было несложно, но все портила неорганизованность: договорились в одном месте привал делать, и когда большинство туда приплыли, организаторы, которые плыли сзади, остановились выше по течению и пришлось возвращаться против течения. Штира, который сидел со мной, просто переклинило от такого финта ушами и мне пришлось самой выруливать на мель и тормозить веслом :add1 тут-то ЧС и пригодилась :D
Больше я с такой дурацкой командой не связывалась.


Ну и правильно.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Зимбабве

Сообщение blk » Сб июн 12, 2021 2:28 pm

Ну ты ж понимаешь, что человек в спокойной обстановке один, а в напряженной ситуации другой.

канш понимаю. потому я ни с кем и не сближаюсь в принципе. а то недайбох расслабишься, что с тобой кто-то рядом, что тебя поддержат... угу.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Зимбабве

Сообщение Smug_Cat » Сб июн 12, 2021 5:41 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Я, когда про рюкзаки и проч. читаю, думаю, неужто в жизни нет место другому подвигу, по-настоящему полезному)
К чему этот бессмысленный риск...

Я также про эти прыжки с парашутами думаю.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Зимбабве

Сообщение blk » Сб июн 12, 2021 5:46 pm

у нас возле дома еще целыми днями на вертолетах катаются. тоже жесть, ящитаю.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Зимбабве

Сообщение Asqard » Сб июн 12, 2021 6:24 pm

Nafeyhoa писал(а):Jera Che
Не, я ок, но в варианте, описанном мной)

Я года через 2 намерена стряхнуть пыль со своего рюкзака, и с пакетом гречки и парой банок забраться на какую-нибудь невысокую гору у Черного моря. Раз в день спускаться вниз купаться, а в остальное время читать электронную книгу, шариться по горам и есть кизил. Компания мне даже и не слишком нужна, никаких веревок))

Диким животным сложно объяснить, что компания тебе не слишком нужна.
Кабаны, волки, лисы, рысь , медведь и т.д
Да и насекомые не понимают русского языка )))
А кизил - да , это вкусно.
Ежевика..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Re: Зимбабве

Сообщение Richard_LH » Сб июн 12, 2021 7:08 pm

Зимбабве
вес рюкзаков говорю из собственного опыта походов и сплавов, причем не на легонькой байдарке,а на тяжелом морском плоту, плюс тримаран. Самые тяжелые рюкзаки при переходах через пустыню, там приходилось таскать с собой воду, литр килограмм.Еда в горных походах полегче, крупы тушенка, вполне таскабельно, даже если идешь с девченками .
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зимбабве

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]