Типирования и не только

Соционический мусор.

Сообщение Зимбабве » Чт янв 23, 2020 9:18 pm

Я люблю читать биографии.

Давно, у кого-то из писателей нашла информацию об этом человеке, почитала поподробнее:

Ландсберг Карл Христофорович

Изображение

Карл Ландсберг родился в 1853 году. Принадлежал к старинному роду немецких баронов, служивших Российской империи. Его детство проходило в уездном городке Шавли Ковенской губернии в имении отца. Учёба в гимназии не задалась, к тому же умер отец, и старший брат отправил 16-летнего Карла в 1872 году в Санкт-Петербургское военное училище, которое вольноопределяющийся юнкер окончил успешно. Затем он служил в сапёрном батальоне, участвовал в Туркменской кампании, в русско-турецкой войне, где проявил себя как смелый, отважный офицер. В боях Карл был ранен и по представлению генерала М. Скобелева награждён двумя орденами.

После боевых действий Ландсберг служил прапорщиком Туркестанской роты, расквартированной в Петербурге. Столичная жизнь вскружила голову 23-летнему офицеру. Красивый, с хорошими манерами, общительный, знавший несколько языков, он стал вхож в высший свет. Будучи представленным ко двору, Карл познакомился с фрейлиной, младшей дочерью генерал-инженера Тотлебена Марией. Частые балы, на которые он приходил всегда в новом мундире, постоянные места в опере, содержание хорошей квартиры требовали больших денег. Их под векселя давал Карлу названный отец – надворный советник в отставке Власов, занимавшийся на пенсии ростовщичеством.

Однажды при встрече Карл сообщил Власову, что помолвлен с Марией и скоро будет свадьба. «Ну, уж я приготовлю тебе сюрпризец!», – сказал, хитро улыбаясь, старик, показывая пачку расписок. Карл знал, как сильно ростовщик любит деньги, жёстко требуя возвращения долга, у него возникла навязчивая мысль, что перед свадьбой Власов непременно его опозорит, объявив несостоятельным.

Под вечер 25 мая 1879 года он пришёл к Власову, попросил кухарку сходить за лимонадом и, едва она вышла, набросился с сапёрным ножом на ростовщика. Женщина вернулась в неподходящий момент, Карл зарезал и её. В спешке схватил векселя и выбежал из дома. Полиция сразу же вычислила убийцу – офицера арестовали. В суде Карл молчал, вину свою признал сразу. Можно только догадываться, что он испытал, когда обвинитель вскрыл конверт и зачитал письмо Власова Ландсбергу: «Мой милый, Карлуша, прими поздравления со свадьбой и мой подарок…». К письму прилагались пять тысяч рублей, завещание названного отца на всё имущество и прощение все долгов…

Дело Ландсберга имело большой резонанс. Суд приговорил Карла Ландсберга к 15 годам каторжных работ в рудниках. На пароходе «Нижний Новгород» в том же 1879 году его доставили на Сахалин в Александровскую тюрьму. Узнав о приговоре, который многие сочли «снисходительным», Достоевский как-то сказал, что будущее Ландсберга – это будущая жизнь его Раскольникова. Позже писатель вставил этот трагический случай в роман «Братья Карамазовы».

На Сахалине судьба, если можно так посчитать, смилостивилась к Ландсбергу. Узнав, что он специалист по сооружениям, начальник каторги князь Н. Шаховский поручил ему наладить строительство причала, прокладку дорог, телеграфной линии. Из маленького поста Александровск превращался в центр сахалинской каторги, здесь намечались большие работы, и знания сапёра пришлись как нельзя кстати. По улицам Карл ходил в арестантском халате, при встрече с надзирателями он обязан был
кланяться, снимать шапку. Но на работах было другое отношение. Особенно стали считаться с Ландсбергом, когда он исправил пробивку тоннеля на мысе Жонкьер. Каторжники успешно вручную прошли более 200 метров скалы, а начальство отрапортовало в Петербург о завершении строительства тоннеля имени Александра III.

В кратчайшие сроки Ландсберг здесь же построил причал для швартовки барж и
небольших судов (часть его действовала до 1960-х), дорогу на маяк, ряд казённых зданий.
В 1885 году, когда минула треть срока наказания, Карл подал прошение о переводе
его в ссыльнопоселенцы. Оно было удовлетворено. Ландсберг, хотя и продолжал работать в тюремной конторе, взялся устраивать свою жизнь. Построил дом (сейчас в нём размещается историко-литературный музей), установил связи с промышленниками и коммерсантами. Карл разведал несколько месторождений угля, заготавливал морскую капусту, по контракту с военным ведомством строил дома в Порт-Артуре, проявив при этом инженерную сметку: деревянные здания полностью изготавливались на Сахалине, а в крепости их ставились за считанные дни.

Антон Павлович Чехов, посетив в 1890 году Александровск, несколько раз встречался с Ландсбергом, бывал у него в доме. Упоминания о этих встречах можно найти в книге Чехова «Остров Сахалин».

Сохранившиеся карточки переписи, заполненные Чеховым, позволяют узнать, что к 1890 году Карл Христофорович был женат на фельдшерице местной тюрьмы дворянке Ольге Дитятевой. У них было двое детей: мальчик и девочка.

Спустя семь лет остров посетил известный публицист и журналист В. Дорошевич. В своей книге «Сахалин (Каторга)» он описал жизнь Ландсберга.

Вступив во Владивостокское мещанское общество, Ландсберг развернул торговлю с Японией, каждую навигацию Ландсбергу из Гамбурга доставляли товары более 400 наименований. Окружную тюрьму он обеспечивал всем – от ниток, иголок до инструментов. Крестьяне приобретали в лавке семена, сельхозинвентарь, а местные дамы – модные наряды, духи, столовые сервизы.

В Александровске он был агентом Амурского Общества пароходства и торговли, Русского страхового общества, Русско-Китайского банка, пароходства КВЖД, представителем торговых фирм.

Однако, несмотря на внешнее благополучие, семью Ландсбергов не обошло несчастье: от дифтерии умерли дети.

С началом русско-японской войны 1904-1905 гг. на Сахалине стали формировать дружины. Одну из них, в 200 человек, возглавил в марте 1904 года Ландсберг. Он регулярно проводил учения с каторжниками, поселенцами. Дружинники отважно вступили в неравный бой, когда спустя три месяца японцы высадили тысячный десант.

Вооружены александровцы были плохо, не хватало патронов, теснимые неприятелем, они стали отходить в глубь острова. Прикрывал отступающих отряд Ландсберга. Во время одного из боёв командир был тяжело ранен, вместе с группой дружинников попал в плен.

После окончания войны, упразднения каторги, отъезда сахалинцев на материк Ландсберг свернул свои дела на острове и переехал жить во Владивосток. Здесь его и
застало решение Николая II о возвращении ему всех прав.

Умер Карл Христофорович в Петербурге 18 марта 1909. Смерть была «нелепой»: подписывая бумаги, уколол пером палец, случилось заражение крови. Похоронен на католическом кладбище. Вдова уехала к родственникам покойного мужа в Германию.


Я вот это к чему: интересно, что за ТИМ у него.
Экстраверт - слишком шустрый, активный, быстро осваивается на новом месте.
ЧЛ - хорошая: умел организовать людей, организовать торговлю, обогатиться. Инженер, да не просто номинальный инженер, а разработчик, оптимизатор.
ЧС - ценностный?

Интуиция слабая и БЭ тоже (не понимал отношения к себе своего благотворителя)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Соционический мусор.

Сообщение Зимбабве » Вт фев 25, 2020 1:32 am

Муж, предположительно ЛСИ, рассказал.
В магазине слышал, как мужик отчитывал свою женщину, что она прислала список покупок слишком поздно, а он, еще находясь в магазине, не пойдет и не будет покупать то, что она просила.
Мужу это не понравилось и он, пройдя мимо, легонько толкнул его.
Муж: "он такой мягкий, никакого сопротивления не было, как подушку толкнул".

Через несколько минут хочет шлепнуть меня по попе :D , я машинально подставляю руку.
"А ты - твердая, не то, что тот мужик из магазина."
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Соционический мусор.

Сообщение Зимбабве » Вт фев 25, 2020 1:53 am

Я без машины сейчас, езжу на такси.
Таксисты разные.Сегодня один доставил.

Гюго.
Сделала заказ на Яндексе, а точка отправления уехала на 500 м. Эти 500 важны, так как там развязка сложная, а точка отправления оказалась на другой стороне МКАД.
Звоню водителю и говорю, что точка отправления не соответствует настоящей геолокации. Объясняю, где я стою.
Радостный голос на другом конце провода сообщает, что все нормально, сейчас он меня найдет. Он вообще-то далеко, но если я подожду, то он найдет обязательно. Я вижу через приложение, что он неблизко. А у меня садится телефон...
В машине не замолкал ни на минуту. Я узнала, где он живет, что за семья, какая у него машина, почему он едет в эту сторону.
Узнав, какая у меня машина, позвонил своему другу, потому что у отца друга точно такая же. :lol:
Больше всего меня потряс тот друг, который будто ждал этого звонка и спокойным голосом сообщил все, что тот требовал.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Соционический мусор.

Сообщение Smug_Cat » Вт фев 25, 2020 9:26 am

Узнав, какая у меня машина, позвонил своему другу, потому что у отца друга точно такая же. :lol:
Больше всего меня потряс тот друг, который будто ждал этого звонка и спокойным голосом сообщил все, что тот требовал.
:D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Соционический мусор.

Сообщение Зимбабве » Вт фев 25, 2020 3:12 pm

Серге́й Миха́йлович Со́тников (род. 5 февраля 1958, Красный Ключ, Башкирская АССР) — начальник структурного подразделения «Вертолётная площадка Ижма» федерального государственного унитарного предприятия «Комиавиатранс». Известен тем, что в течение 12 лет после закрытия аэропорта «Ижма» собственными усилиями сохранял взлётно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало благополучному исходу при аварийной посадке самолёта Ту-154 7 сентября 2010 года.


Изображение

Изображение

Похож на ЛСЭ или на ЛСИ.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Типирования и не только

Сообщение Зимбабве » Вт ноя 17, 2020 8:22 pm

Изображение
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Типирования и не только

Сообщение Зимбабве » Вт фев 02, 2021 11:51 pm

ЛСИ и БЛ:
ЛСИ устал и хочет ругаться со мной: "Ты сегодня много сидела в интернете и у тебя глаза красные, а глаза - это участок мозга, вынесенный за пределы..."
Заржала, вспоминая местные разговоры про БЛ, не дала договорить. Мой приступ смеха (ЧЭ) заткнул на раз ЛСИ, который расслабился и засмеялся.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Типирования и не только

Сообщение luchnivik » Ср фев 03, 2021 12:09 am

Нет, про глаза - это серьезно ругаться так? Я б тоже заржал.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Типирования и не только

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 03, 2021 12:09 am

luchnivik писал(а):Нет, про глаза - это серьезно ругаться так? Я б тоже заржал.

Вас, интуитов, ничем не проймешь :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Типирования и не только

Сообщение luchnivik » Ср фев 03, 2021 12:13 am

Так оно от того и смешно. Глаза - участок мозга, вынесенный. Ну когда мозг вынесенный, то глаза ни при чём. 8-) И Зимми вроде бы была сенсориком. Или как?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Типирования и не только

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 03, 2021 12:17 am

luchnivik писал(а):Так оно от того и смешно. Глаза - участок мозга, вынесенный. Ну когда мозг вынесенный, то глаза ни при чём. 8-) И Зимми вроде бы была сенсориком. Или как?

Сенсорик. Я про тебя)) вы по разным причинам смеётесь.
Да Максы в своем нудизме буквально провоцируют на умиление.
Последний раз редактировалось Smug_Cat Ср фев 03, 2021 12:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Типирования и не только

Сообщение Зимбабве » Ср фев 03, 2021 12:30 am

luchnivik писал(а):Так оно от того и смешно. Глаза - участок мозга, вынесенный. Ну когда мозг вынесенный, то глаза ни при чём. 8-) И Зимми вроде бы была сенсориком. Или как?



Так глаз и есть часть мозга, вынесенная на периферию:
ЛЕКЦИЯ № 1. Строение глаза (часть I)
Глаз как составная часть так называемой оптиковегетативной (ОВС) или фотоэнергетической (ФЭС) системы организма участвует в адаптации внутренней среды организма к внешним условиям. Подавляющее большинство информации об окружающем мире поступает к ребенку через орган зрения. Глаз – это в фигуральном и буквальном смысле часть мозга, вынесенная на периферию.


Дело в том, что он начал от усталости нести такую чистую, ничем не запятнанную БЛ, что мне стало смешно.
А вообще-то такое обычно злит.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Типирования и не только

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 03, 2021 12:40 am

Мой знакомый Макс когда видит что я пью кофе начинает: теоброминовый эффект. 8-)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.

Вернуться в Зимбабве

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]