Филологическая лавочка

Лингвосоционика и социомузыкология

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Пт май 01, 2026 10:17 pm



Вот это, я понимаю, красивый английский - и по лексике, и по произношению. Теперь буду знать, как именно звучит знаменитый акцент британских публичных школ.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Сб май 02, 2026 8:10 pm



00:00 - полиглот Дмитрий Петров
00:42 - знакомство
01:32 - как быстро встроиться в новую культуру
03:17 - «melting pot» и почему мы не можем выучить язык
05:26 - как расплачиваться за границей
06:35 - как преодолеть сопротивление при изучении языка
07:41 - «На языке можно заговорить за 2-3 недели»
08:37 - самый бессмысленный способ изучать язык
09:25 - как найти своего учителя
10:41 - как быстро выучить язык
11:46 - формула успеха при изучении языка
13:54 - о позитивных ассоциациях
15:17 - «Не бояться делать ошибки!»
16:10 - с чего начать изучение нового языка
19:13 - о самых сложных языках
20:15 - древние языки исцеляют?
22:26 - о переводе религиозных текстов
23:26 - как переводили Библию на греческий
25:23 - «Понимание приходит помимо слов!»
25:46 - о понятии Бога
27:35 - как слова творят реальность
28:42 - как работают заклинания
29:36 - о мистическом опыте
33:11 - о мечте
33:38 - как получать ответы от Вселенной
35:38 - как принять решение и сделать выбор
36:54 - о свободе воли
37:30 - о браках с иностранцами
39:40 - чему научила культура Индии
40:25 - о языке мужчин и женщин
41:51 - о нецензурной лексике для женщин
43:16 - что такое «глобиш»
45:40 - о работе с первыми лицами
47:57 - о конфиденциальности при переводе переговоров
50:30 - как переводить идиомы при синхронном переводе
51:50 - ТОП-3 навыка при синхронном переводе
54:20 - почему русский так популярен в интернете
55:22 - блиц
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Вт май 05, 2026 8:57 pm



Пять языков, которые создали современный мир: санскрит, древнегреческий, латынь, арабский, английский.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Чт май 07, 2026 3:42 pm

Прескриптивизм (также предписательная или нормативная лингвистика) — подход, который устанавливает правила того, «как следует говорить».
Он противопоставляется дескриптивизму — описанию реально существующей речи без предписаний.

Основные черты:

Нормативность. Прескриптивисты формулируют нормы языка, указывая, какие формы правильные, а какие — нет. Например: «Нельзя говорить „ложить“, правильно — „класть“».

Авторитетные источники. Нормы часто опираются на авторитетные тексты (Библия в Европе, Коран в арабском мире, «Манъёсю» в Японии) или классические грамматики (Панини в Индии, Присциан в Европе).

Историческая распространённость. Нормативный подход господствовал во многих лингвистических традициях, особенно в Средние века в Европе. Элементы прескриптивизма есть, например, в «Грамматике Пор-Рояля».

Критика. В XX веке прескриптивизм подвергся критике со стороны дескриптивной лингвистики (особенно американской структурной школы 1940–1950‑х годов), которая сосредоточилась на описании реальной речи, а не на навязывании норм.

Пример прескриптивного правила: «Не ставьте предлог в конце предложения» (в английском: To whom are you speaking? вместо Who are you speaking to?).

Противопоставление:

Прескриптивизм: «Говорите так, как правильно».

Дескриптивизм: «Давайте изучим, как люди реально говорят».


Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Alpha Noir » Пт май 08, 2026 5:32 pm

Мне ближе прескриптивизм. Иначе красивый, высокий литературный язык не создать.
Вот Пушкину в русском языке явно пришлось быть прескриптивистом. И без этого прескриптивизма не было бы моего любимого Серебряного века русской поэзии. Говорили бы либо по-крестьянски как попало, либо по-французски.
«Я ненавижу, следовательно, существую».
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Вс май 10, 2026 1:12 am

Мой лексикон обогатился новым термином - нейрослоп.

Из Википедии:

Слоп, также нейрослоп[1] (англ. slop, AI slop, дословно «помои») — контент низкого качества, сгенерированный искусственным интеллектом (ИИ), который не несёт в себе ценности, смысла и логики[2]. Подобный контент часто генерируется для принесения дохода или экономии ресурсов[3]. Термин имеет уничижительный оттенок, схожий со словом «спам»[2][3][4].

Слоп часто публикуют в социальных сетях для привлечения лайков от пользователей, не подозревающих об использовании ИИ.

Этимология
Из-за резкого увеличения количества низкокачественных ИИ-изображений в связи с появлением доступных генеративных нейросетей, пользователи интернета и журналисты хотели придумать слово для подобного контента. Предложили такие термины, как «ИИ-мусор» (англ. AI garbage), «ИИ-загрязнение» (англ. AI pollution) и «сгенерированный шлак» (англ. AI-generated dross)[5].

Британский программист Саймон Вилсон использовал слово «слоп» в своём личном блоге в 2024 году[6]. Утверждается, что он одним из первых употребил этот термин[7], хотя он говорил, что слово использовали ещё до него[8].

Термин получил популярность во второй половине 2024 года, частично из-за внедрения в Google-поиск искусственного интеллекта, который давал неуместные и порой опасные результаты, за что был раскритикован прессой[8]
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Gunndis » Вс май 10, 2026 8:25 am

Speranza писал(а):контент низкого качества, сгенерированный искусственным интеллектом (ИИ), который не несёт в себе ценности, смысла и логики

Мне кажется, что ИИ как раз пишет относительно хорошо - со смыслом и логикой. Контент низкого качества чаще генерируют люди с соответствующим уровнем интеллекта...
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 21254
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Вс май 10, 2026 8:14 pm

ИИ часто "растекается мыслью по древу", много воды и общих мест, особенно в длинных видеороликах на исторические и научно-популярные темы на ютьюбе.
Ну и есть ещё такое явление, как галлюцинации - пишет о том, чего никогда не было, выдумывает, искажает факты. Конечно, многое зависит от формулировки вопроса.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Ср май 13, 2026 5:55 pm



00:00 - Фаина Булавина в студии Академии
01:57 - Как евреи получали первые фамилии
06:04 - Подарочек с Польшей
07:53 - Австрийские чиновники придумывали фамилии евреям
10:51 - Русские еврейские фамилии
22:27 - Фамилии по профессии
24:34 - Словарь Бейдера
26:18 - -СКИЙ
27:01 - Фамилии по особенностям человека
30:32 - Трагическая история одной еврейской фамилии
33:09 - Фамилии родственников
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Сб май 16, 2026 10:38 pm



00:00 - 00:59 Стать носителем языка: история разведчика КГБ
00:59 - 01:43 Моя история изучения языков и немецкого
01:43 - 02:23 Принцип №1 и языковое эго
02:23 - 03:14 История разведчика Моссад
03:14 - 04:00 Приемы для изучения языка
04:00 - 05:49 Принцип №2: как учат языки военные в США
05:49 - 06:31 Как применить методы разведки в изучении немецкого?
06:31 - 07:21 Принцип №3 и как влияет стресс на обучение
07:21 - 09:05 Как британская разведка SOE учила язык
09:05 - 10:39 В чем отличие системы обучения языку у разведки?
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Вс май 17, 2026 7:38 pm

Изображение
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Пн май 18, 2026 8:16 pm

Ответ Алисы на вопрос, как правильно говорить и писать: ноль или нуль.

В русском языке оба варианта — и «ноль», и «нуль» — в свободном, не фразеологизированном употреблении равноправны. Однако в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.

Примеры употребления
Только «нуль»: остричь под нуль, быть равным нулю, на улице на нуле, на нуле кто-что-нибудь, с нуля начинать (начать), сводить (сводиться), свести (свестись) к нулю, довести (доводить) до нуля.

Только «ноль»: ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки, ноль эмоций.

Оба варианта: абсолютный нуль (чаще о человеке) и абсолютный ноль (термин).

Прилагательные: нолевой и нулевой — закреплены в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка.

Дополнительные сведения
Слово «нуль» появилось в русском языке в Петровскую эпоху, оно было заимствовано из немецкого (Null) и голландского (nul) языков.
«Ноль» мог появиться благодаря шведскому (noll) или немецкому (Noll) вариантам.
В научной и профессиональной терминологии слово «нуль» встречается чаще, так как оно ближе к изначальному латинскому написанию nullus.
В свободном употреблении (вне фразеологизированных выражений) «ноль» считается нормой современного русского языка, а «нуль» — более редким, возможно, устаревшим вариантом.

Таким образом, выбор между «ноль» и «нуль» зависит от контекста и специфики устойчивого выражения.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Копытное » Пн май 18, 2026 8:44 pm

Null = не наличное, наличное которое в минусе
Noll = энное число из всего "n to all", как не имеющее значения количества, но означающее начало количества
По этом есть счёт - ноль, один, два и т.д., где ноль есть цифрой нужда в которой требует порядок исчисление.
И есть один, два, три .. как счёт с наличного(один). Тут суть в пересчёте. Как счёт пальцев. Нуль пальцев.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10730
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Alpha Noir » Вт май 19, 2026 10:44 pm

Я знаю, что у французов большой комплекс насчет своего языка, что он теряет позиции на мировом уровне в сравнении с английским, и больше не является лингва франка.
Те же комплексы у русских насчет постсоветского пространства.
Как с этим у немцев? Не считают ли в Германии, что их язык лучше и богаче лингва франка английского? Как они относятся к туристам, которые и не пытаются слезть с английского и выучить хотя бы пару фраз на немецком?
Или, например, чтобы немецкой музыкальной группе выйти на мировой уроверь, придется петь на английском. Rammstein - скорее исключение. Яркое, но исключение.
«Я ненавижу, следовательно, существую».
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: Филологическая лавочка

Сообщение Speranza » Ср май 20, 2026 10:50 am

Alpha Noir писал(а):Я знаю, что у французов большой комплекс насчет своего языка, что он теряет позиции на мировом уровне в сравнении с английским, и больше не является лингва франка.
Те же комплексы у русских насчет постсоветского пространства.
Как с этим у немцев? Не считают ли в Германии, что их язык лучше и богаче лингва франка английского? Как они относятся к туристам, которые и не пытаются слезть с английского и выучить хотя бы пару фраз на немецком?
Или, например, чтобы немецкой музыкальной группе выйти на мировой уроверь, придется петь на английском. Rammstein - скорее исключение. Яркое, но исключение.


У немцев языковых комплексов нет, немецкий никогда и не претендовал на роль международного языка. Образованные немцы любят свой язык и культивируют его, но не считают, что немецкий сам по себе лучше или богаче, чем английский. Объективно, в большом Оксфордском словаре 600 000 слов, а в самом большом немецком словаре Duden - 500 000.
Есть ещё такое понятие Denglisch - Deutsch + Englisch, употребление большого количества англицизмов характерно для молодёжного сленга и некоторых профессиональных языков (в первую очередь в области IT).
Пуристы и граммар-наци это критикуют, но не могут воспрепятствовать всё более широкому распространению.
Многие научные журналы в Германии выходят на английском, в том числе лингвистические, есть и англоязычные курсы обучения в университетах, специально ориентированные на иностранцев.
От туристов не ожидается, что они будут говорить на немецком, особенно в больших городах. Другое дело - мигранты, от них ожидается, что они выучат немецкий для интеграции.
Германия на федеральном уровне поддерживает во всём мире сеть Гёте-институтов, которые распространяют немецкий язык и культуру.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot]