Опрос о воображении

Лингвосоционика и социомузыкология

Как связано воображение с юнговской дихотомией сенсорика/интуиция?

1. Я думаю, что у интуитов воображение лучше, чем у сенсориков
7
10%
2. Я думаю, что воображение у интуитов богаче, чем у сенсориков
7
10%
3. Я думаю, что у сенсориков слабое воображение
3
4%
4. Я думаю, что воображение у сенсориков не хуже, чем у интуитов
3
4%
5. Я думаю, что воображение у сенсориков и интуитов разное, нельзя сравнивать
6
8%
6. Я думаю, что у сенсориков воображение конкретное, у интуитов - абстрактное
12
17%
7. Я думаю, что воображение не связано/не зависит от сенсорики/интуиции
8
11%
8. Я интуит, у меня бывают воображаемые разговоры с реальными/вымышленными персонажами
14
19%
9. Я интуит, у меня не бывает таких разговоров
2
3%
10. Я сенсорик, у меня бывают воображаемые разговоры
7
10%
11. Я сенсорик, у меня таких разговоров не бывает
0
Голосов нет
12. Мне есть что сказать об этом (отписываемся в теме)
3
4%
 
Всего голосов : 72

Опрос о воображении

Сообщение Albina=+= » Вт фев 12, 2019 9:26 pm

Моя любовь к себе имеет другую природу и ты не сможешь вытеснить ее из моего сердца. Тем более, она не много места там занимает.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Опрос о воображении

Сообщение Persephone » Вт фев 12, 2019 9:37 pm

А я люблю себя исключительно в Библейском смысле. :(
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Опрос о воображении

Сообщение Albina=+= » Вт фев 12, 2019 9:39 pm

Почему при словосочетании "библейский смысл" мне лезут в голову пошлые мысли?
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Опрос о воображении

Сообщение Persephone » Вт фев 12, 2019 9:42 pm

Потому что так и было задумано. :add14
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Опрос о воображении

Сообщение Albina=+= » Вт фев 12, 2019 9:44 pm

Буду горевать об этом :add342
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Опрос о воображении

Сообщение Persephone » Вт фев 12, 2019 9:45 pm

Гримми писал(а):Буду горевать об этом :add342


Прекрасная мысль! :I8
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Опрос о воображении

Сообщение blk » Вт фев 12, 2019 11:11 pm

вот чего я не понял, какое отношение все приведенные картинки имеют к воображению

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Опрос о воображениио

Сообщение iris_ » Вт фев 12, 2019 11:12 pm

Я вроде бы интуит, но очень редко фантазирую о чем то. Веду диалоги в голове (хороший способ запоминания кстати) и когда злюсь представляю как ломаю позвоночник бойфренду. Больше ничего такого :D Остальное больше похоже на планирование.
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Опрос о воображении

Сообщение blk » Вт фев 12, 2019 11:32 pm

я вообще не "фантазирую". могу придумывать сюжеты. могу не придумывать. ну как кино или книги. могу записать, но чаще лень. но сути не меняет. я в голове придумываю то, что потенциально можно снять в кино или записать буквами или нарисовать. ничего "абстрактного" или еще чего-то непонятного

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Опрос о воображении

Сообщение merryvery » Пт апр 22, 2022 6:49 pm

Speranza
The topic you have initiated is wondefully refined. I guess there's more to it than a clear dychotomy.

И по-русски: великолепно, что здесь есть версии, а догм стало меньше. [БЛ] - контактная? :)

Итак, можно прийти в этот мир сенсориком или интуитом и при этом хорошо знать себя и иметь высокий внутриличностный интеллект (иногда он соотносится с высоким уровнем саморефлексии). В том же Древнем Мире было множество циыилизаций, которые сейчас называют утерянными и которые, имея хороший контакт с природой, были исключительно талантливы и наделены живым воображением.

Сейчас, если настроиться на активный поиск идей, можно найти в отдельных и довольно редких предметах искусства следы этих эпох.

Формирование личности во многом зависит от неповторимого сочетания яркой внутренней мотивации к самовыражению и умения обращать внимание на мир вокруг индивида. В общем и целом, интуитам легко выдавать на-гора множество сырых, непроработанных идей, а сенсорики умеют доводить "черновики" до значимых результатов. Далее, есть такой аспект мировосприятия и работы модели ИМ, как стимульные группы.

Некоторые исследователи при обработке больших данных в умеренных количествах могут проводить параллели между дихотомией "сенсорика-интуиция" и стимульными группами социона.

Если индивид квадрирован (т.е. в его опыте содержится общение с представителями его основной макрогруппы) и при этом у него есть такой признак как черты, свойственные представителю СГ "уникальность", его сознание будет чаще замечать и фиксировать всё необычное. Поддерживают ли его окружающие - другой вопрос. Если да, то эта тенденция будет развиваться.

Если индивид дуализирован, то некоторые аспекты сознания и бессознательного его дуала могут проникать и в его мир, будучи преобразованными творчески (возможно, со временем).

При отсутствии дуальных или иных комфортных отношений или даже просто взаимодействий матрица (модель ИМ) данного индивида может выглядеть более стандартной, иногда даже однообразной, потому что в окружении мало примеров оптимального восприятия мира вокруг.

При гармоничном сценарии равзвития индивида, если он замечает множество возможностей для саморазвития, которые легко реализуются, мотивация к творческой деятельности возрастает, как и такие явления уже не соционики, а скорее общей психологии и психологии восприятия, как кайнерастия (инстинктивное стремление к новизне) и калокагатия (сознательное самосовершенствование индивида с целью приближения к аюстрактному идеалу гармонии между материальными и духовными началами и потребностями).

Наконец, типическое и индивидуальное в человеке - это разные аспекты одной и той же сущности. Если в мире человека есть моменты, когда весь мир, казалось бы, способствует раскрытию талантов и способностей, даже незначительных, положительный опыт фиксируется, усиливается, жизнь может ещё долго восприниматься субъективно ярче и жизнерадостнее.

Кайнерастия может ещё и быть связана с уровнем чувствительности рецепторов каждого представителя того или иного типа. Новое-редкое-удивительное-малоизученное- это в целом вотчина интуитов, хотя некоторые сенсорики способны так себя настроить и развить, что могут последовательно описывать неординарные опыты в пределах реального мира.

Логикам по соционике и/или деклатимам, скорее, легче оформить в виде текста большой массив полученных данных, углубившись в каждую деталь, а интуиты, если их не вдохновить, просто наметят основные тренды.

Чуть выше и вне, за пределами основных стандартов, будут находиться т.н. "личные максимумы" и пиковые состояния отдельного человека или в целом представителя описанного типа ИМ. Уже начиная с 5-го уровня по ТУАИ (теория уровней абстрактного интеллекта) Фельдмана индивид будет, как правило, быстрее и полнее воспринимать мир, лучше обобщать категории, находить практическое применение философии, совершенствовать или опровергать её. Отсюда человек, часто на первый взгляд (с т.з. классических и проверенных методов профайлинга) мало склонный мыслить глобально, иногда способен превосходить обласканных вниманием исследователей интуитов-интелей.

Таким образом, с точки зрения диалектических методов мышления и обработки данных, у индивидуалистов простор для самовыражения скорее будет широк в системе, поддерживающей эксперименты и экспромты, а у классических сенсориков склонность к абстагированию может проявляться в основном в пиковые мгновения и периоды, которые можно вычислить индивидуально.

В общем, тема очень интересная, дополнительные дихотомии, признаки и формы мышления/восприятия хорошо согласуются с имеющими данными.

За примерами далеко ходить не нужно -

1. Явление синестезии (сенсорика сильная либо временно пробуждаемая необычными ситуациями и опытом).

2. Суггестия и автосуггестия - их можно и не привязывать к ТИМу (даже в замкнутых системах бывают исключения из правил).

3. Саморефлексия/рефлексия внутри малых групп (это похоже на высокий внутриличностный интеллект согласно Гарднеру, которого упоминали другие авторы на форуме).

Чтобы ещё больше облегчить участь следующих типируемых, можно сравнить саморефлексию со статическим зеркалом без увеличения отражения и других доп.эффектов, а вот высокий внутриличностный интеллект - это и принятие индивидом его сильных сторон, и активное стремление нарабатывать новые качества/состояния/черты.

И то, и другое - высокие и важные аспекты внутренней жизни человека, связанные с ростом компетентности в оценке себя/своей ближней или дальней референтной группы, а впоследствии - социальной страты или особого слоя внутри неё.

4. Память, воображение, эмоциональность добавляют новые черты к портрету.

P.S. Новые грани в описании типов могут появляться и тогда, когда общества меняются, и выход за пределы устоявшихся ролей может быть проще и менее энергозатратным как для личности, так и для общества.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Опрос о воображении

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн апр 25, 2022 9:11 pm

Speranza писал(а):
воображение_сенсорика.jpg


Точно :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Опрос о воображении

Сообщение Эльвира* » Пн апр 25, 2022 9:24 pm

У интуитов более абстрактно-схематично, а у сенсориков всё чувственно и когда они описывают, то как будто всё потрогано и всё насыщенно. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44862
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Опрос о воображении

Сообщение Speranza » Сб дек 03, 2022 7:27 pm

Поднимаю тему, может, ещё кто-нибудь выскажется или проголосует. :add25
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Опрос о воображении

Сообщение Sol_ » Сб дек 03, 2022 7:43 pm

Speranza писал(а):Поднимаю тему, может, ещё кто-нибудь выскажется или проголосует


был некий Юнг. целую книжку написал. там в т.ч. о том, что в соционике называют интуицией
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Опрос о воображении

Сообщение Speranza » Сб дек 03, 2022 8:07 pm

Sol_ писал(а):
Speranza писал(а):Поднимаю тему, может, ещё кто-нибудь выскажется или проголосует


был некий Юнг. целую книжку написал. там в т.ч. о том, что в соционике называют интуицией


То-есть, для вас соцоническая интуиция=воображение?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс