Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Искусственный интеллект и его применение

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Atlant » Ср янв 23, 2013 3:25 pm

Я вот раздумывал на досуге, в чем могут быть различия в нейросети интуитов и сенсориков. Логически напрашивается, что у сенсориков должно быть больше нейронов, принимающих сигналы от анализаторов, в первых слоях, что позволяет им более тонко дифференцировать ощущения, в то время как у интуитов должно быть больше обратных связей. Т.е. у интуитов на "вход" нейросети для анализа подается больше информации о прошлых состояниях, что позволяет им хорошо ориентироваться во времени.
У сенсориков больше шаблонов именно внешних ситуаций (наборов ощущений с анализаторов). У интуитов таких шаблонов меньше, у них несколько разных для сенсорика наборов ощущений подпадает под один шаблон.
Т.о. на дальнейшую обработку (в следующие слои нейросети) у сенсориков подается полная информация об ощущениях, в то время как у интуитов подается некий слепок собранный из самых существенных кусков текущих ощущений и обратных связей от прошлых ощущений.
И у интуита больше шаблонов именно таких слепков, т.е. на следующих слоях нейросети.
Отсюда сенсорик находится в текущем моменте, а интуит "размазан" по времени и его шаблоны ориентированы не на полные наборы ощущений, а на некие слепки - "суть", "смысл".

Кто, что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Marat » Ср янв 23, 2013 3:37 pm

я думаю что трудно рассуждать о нейронах, не зная точно как они работают. Можно вскрыть череп интуитиыа и сенсорика, и взглянуть на их нейроны. Это единственный способ узнать наверняка.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение ip_armad » Сб янв 26, 2013 1:06 am

Atlant писал(а):Т.о. на дальнейшую обработку (в следующие слои нейросети) у сенсориков подается полная информация об ощущениях, в то время как у интуитов подается некий слепок собранный из самых существенных кусков текущих ощущений и обратных связей от прошлых ощущений.

Такие обратные связи есть, но не от прошлых событий, а шире - от высших отделов коры к первичным сенсорным. Баланс регулируется нейромедиатором ацетилхолином (детали процесса, к примеру, здесь).

Однако на мой взгляд соционическая интуиция - это не просто обратные связи, ведущие к домысливанию ощущений, а что-то другое, более специфическое. Корнями уходящее, скорее всего, в языковые способности и в магическое мышление. Скажем так, суть сути :D и смысл смысла - не в слепках ощущений, а в установлении связей между несвязанными (и непохожими друг на друга) объектами / процессами.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение quarz » Сб янв 26, 2013 10:44 am

Atlant, так вон Роман Козин изыскания на эту тему ведет, его бы сюда пригласить, он ответит толково и компетентно.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Atlant » Пн янв 28, 2013 12:12 pm

ip_armad писал(а):Такие обратные связи есть, но не от прошлых событий, а шире - от высших отделов коры к первичным сенсорным.

Обратная связь - это обычно результат предыдущего такта. Вот, интересно, за что отвечает высший отдел коры. Можно предположить, что сигналы собираются с сенсоров, потом поднимаются по нейросети и доходят до высших отделов, которые передают сигналы на мышечные клетки, обратно на обработку и т.п. (с промежуточных слоев тоже должна быть обратная связь). Кстати, если организовать "очередь", то можно на обратную связь подавать результаты и пред-предыдущих и пред-пред...предыдущих тактов, интересно, есть ли в мозгу подобные структуры.

ip_armad писал(а):Скажем так, суть сути и смысл смысла - не в слепках ощущений, а в установлении связей между несвязанными (и непохожими друг на друга) объектами / процессами.

Это как раз то, что должно происходить на промежуточных уровнях сети. Допустим:
нейрон A распознает горизонтальную линию вверху
нейрон B распознает горизонтальную линию посередине
нейрон C распознает горизонтальную линию внизу
нейрон D распознает вертикальную линию слева
нейрон E распознает вертикальную линию в центре
нейрон F распознает вертикальную линию справа

все эти нейроны подают сигнал на нейрон G. Нейрон G распознает крест, когда активны нейроны B и E.

Далее нейрон H получает сигналы со всех предыдущих, например, и с нейрона G и если активны G, D, F - он выдает сигнал, распознает букву Ж.

И так все далее по сети, все более обобщая, различая особенности входящей информации, пока не дойдет до нейронов, которые отвечают за следующее действие, которое может быть либо моторным, либо сигналом для мозга - обработать новый вектор входных данных (или, может быть, слазить в долговременную ассоциативную память, например).

ip_armad писал(а):Однако на мой взгляд соционическая интуиция - это не просто обратные связи, ведущие к домысливанию ощущений, а что-то другое, более специфическое. Корнями уходящее, скорее всего, в языковые способности и в магическое мышление.

Это я просто прикидываю, как все могло бы быть устроено, если бы опиралось на нейросеть. :) А так, я вполне допускаю, что мозг может быть всего лишь приемником, а наше сознание может находится где-то не в материальном мире. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Atlant » Пн янв 28, 2013 12:18 pm

quarz писал(а):Atlant, так вон Роман Козин изыскания на эту тему ведет, его бы сюда пригласить, он ответит толково и компетентно.

Буду рад, если Роман поделится тем, что знает. Но я думаю, что у исследований Романа несколько иная специфика. То, что я здесь предполагаю, скорее всего, еще не исследовано.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Olja » Сб фев 23, 2013 2:30 am

Мне кажется, что в соционике много чего исследовано, но сейчас их цель не о том как идет процесс между этими явлениями, а как все это преподносить людям и доказать им. Тут может быть их цель даже в создании обьекта, который бы с точностью выявил различия и показал результат. Но тут уже проблема не в области соционики, а в области технологического программирования.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Различия в устройстве нейросетей сенсориков и интуитов

Сообщение Aargh » Чт июн 13, 2019 7:56 am

Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ИИ и нейросети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]