Нейросети для соционики и психологии

Искусственный интеллект и его применение

Способна ли нейросеть в будущем научиться типировать лучше людей?

Да
23
56%
Нет
12
29%
Затрудняюсь ответить
6
15%
 
Всего голосов : 41

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 17, 2021 5:36 pm

это странно, я своего в 2.7 точно определил. А в 2 недели только 1 дихотомию не угадал :add167
Близких же наоборот знаешь лучше всего :add29
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Xanthan Gum » Чт мар 18, 2021 9:19 pm

Kuvaldos писал(а):это странно, я своего в 2.7 точно определил. А в 2 недели только 1 дихотомию не угадал :add167
Близких же наоборот знаешь лучше всего :add29

мне сложнее, не знаю почему. я сразу определила, что управленец, только до сих пор не пойму какой.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Speranza » Ср мар 24, 2021 5:41 pm

"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Ср мар 24, 2021 9:45 pm

Посмотрело портhеты. Все - мимо. Из последней (бальки) сделалb экстравертку любопытную, а из дюмка Елизаветы Петровны - гечку какую-то, вообще много статической мимики на динамиках. А из Анны Леопольдовны изобразили что-то похожее на правду, но еську. Тем не менее, если посмотреть на все ее портреты скопом, там скорее габенка. Не подпишусь на их канал. :)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение MNick2017 » Ср мар 31, 2021 11:24 pm

Xanthan Gum писал(а):Психологи не могут. Психиатры и нейробиологи могут
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5691167/
Не приходит потому что не гюго и ядро психики не как у гюго.

Девушка, которая себя позиционирует себя как аспи. Похожа на гюгошку или как минимум на этика-экстраверта.
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Ср мар 31, 2021 11:36 pm

Габенка
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Мэйпл » Вс апр 04, 2021 8:25 pm

Виктор Прокофьев анонсировал на сегодня доклад
Плясунов Яков (Москва). Нейронная сеть по соционике


Может, это наш anton19286?
Надеюсь, они выложат текст доклада. Интересно, как работает его сеть и с какими результатами.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Вс апр 04, 2021 9:19 pm

Мэйпл писал(а):Может, это наш anton19286?
Надеюсь, они выложат текст доклада. Интересно, как работает его сеть и с какими результатами.

Другое имя, другой город. Да и зачем Антону эти игры в науку?
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Мэйпл » Вс апр 04, 2021 9:45 pm




Похожа больше на знакомых СДВГ, чем на знакомых с синдромом Аспергера. Есть три разновидности СДВГ, одна из них аутистическая - вот, может, это оно.
Посмотрела треть, дольше не выдержала. Для моего восприятия она чудовищно тараторит, да ещё и с некоторым напором, и вряд ли делает это в рамках художественного замысла - скорее, просто не представляет, как её речь и манера говорить выглядят со стороны (что вписывается в аутистическую симптоматику).
Но основной посыл я уловила, и он мне показался расхожим мифом про аутистов как детей-индиго: мы, аутисты, настолько независимы, что говорим учителям "ты" и т.д. Когда аутистам приписывается (и потом подчёркивается как суть их "оклонений", в кавычках, от "нормы", в кавычках) правдивость, нежелание "играть в социальные игры" и притворяться, принципиальный игнор авторитетов и условностей.
Если бы не речь, я бы даже решила, что она просто пересказывает этот набор утешительной демагогии рационализации, не имея никакого отношения к аутистам. Иначе она знала бы по себе, что подобное поведение - это не вопрос убеждений и не вопрос выбора, а не более чем автоматическая вынужденность, когда варианта поступить как-то по-другому у тебя в опциях просто нет.
Они не только говорят учителям "ты", но и, наоборот, одноклассникам могут сказать "вы", или родной бабушке - потому что не могут уловить шаблон.
Одно дело, когда человек говорит я знаю, как надо, но из принципа тыкаю старшим, и выкаю ровесникам, показывая отношение к условностям. И совсем другое дело, если я тыкаю и выкаю случайно, как придётся, потому что не улавливаю правил для каждого класса ситуаций. Если даже с горем пополам выучу одно правило (пожилых на "вы"), то всё равно не смогу его правильно применить и ошибусь на родной бабушке))
Во всех социальных правилах, как их ни учи, есть исключения, которые нельзя алгоритмизировать, но можно уловить интуицией. Она у аутистов сломана с рождения.
Даже у нейротипичных людей могут быть проблемы с социальными правилами (не зря же у нас на форуме тест записывает в "аспи" всех подряд)) При распространённости 3 на 1000). Но это не носит такой тотальный характер и часто легко объясняется обстоятельствами.
Русскоязычную норму "ты" и "вы", допустим, я и сама уже, сколько-то лет 90% времени говоря на английском (так что мозг везде суёт "you"), пересказать в виде общего правила не возьмусь: знакомясь с русскоговорящими людьми я не всегда могу уловить, от чего будет зависеть, на "ты" обратится ко мне человек, или на "вы".
И про чувство юмора, понимание намёков и переносных смыслов девушка ну уж совсем тупую шутку для примера взяла. Такая шутка любого взбесила бы.
Аутисты не понимают и хороших шуток, вот в чём проблема. Более того, основной сложностью аутиста является то, что внутри они реагируют раздражением на ситуацию, когда всем юмор понятен, а им нет - у них появляется чувство, что они умственно отсталые.
В общем, на мой взгляд, девушка и аутистам этим видео не поможет, и тех мнительных людей, которые подозревают у себя аутизм (и ещё сто патологий) только запутает.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Мэйпл » Вс апр 04, 2021 9:53 pm

Самотипирование писал(а): Да и зачем Антону эти игры в науку?

Пусть тебя (и Антона) не смущает слово "научно-" в имени хозяев конференции - научных требований там примерно столько же, сколько и у нас в этой теме. Люди просто общаются по интересной им проблеме, это само по себе ценно. И редко встречается - если говорить конкретно о нейросетях для соционики.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Вс апр 04, 2021 10:17 pm

Мэйпл писал(а):Пусть тебя (и Антона) не смущает слово "научно-" в имени хозяев конференции - научных требований там примерно столько же, сколько и у нас в этой теме. Люди просто общаются по интересной им проблеме, это само по себе ценно. И редко встречается - если говорить конкретно о нейросетях для соционики.

Так Антон и здесь не общается. :)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Мэйпл » Вс апр 04, 2021 10:44 pm

Видно, повода пока не появилось, увы. Раньше общался.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Мэйпл » Вт апр 13, 2021 8:03 pm

На сайте НИИС пишут, что автор снял свой заявленный доклад про соционическую нейросеть.
Что ж, место первопроходца на этом поле пока вакантно: на того, кто успеет его застолбить, опубликовав статью в РЖ и выступив на конференции, будут ссылаться (вынужденно или по логике) все последователи.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Вт апр 13, 2021 11:39 pm

Да есть уже стартапы на грантах, которые наделали сетей. Но они шифруются - всячески избегают слова "соционика". Притом, что шила в мешке не утаишь - клиенты все понимают. "Соционика" - это всего лишь трейдмарка, которая позволяет безнаказанно продавать воздух. Так уж исторически-юридически сложилось - некому ее защитить от недобросовестного использования.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Самотипирование » Вт июн 15, 2021 12:27 am

Пишут, что исходно голос Максима Фадеева, подвергнут цифровой обработке.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.След.

Вернуться в ИИ и нейросети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс