Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Обнимашки не обязательны, но приветствуются

Тим Вика

Дон
1
2%
Дюм
1
2%
Гюг
7
14%
Роб
2
4%
Гам
1
2%
Макс
0
Голосов нет
Жук
0
Голосов нет
Есь
1
2%
Нап
1
2%
Баль
0
Голосов нет
Джек
0
Голосов нет
Драй
0
Голосов нет
Штир
2
4%
Дост
24
49%
Гек
9
18%
Габ
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 49

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Вс июл 04, 2021 6:31 am

Этический тип упирается на субъективное виденье бытия. Созвучие с миром людей не имеет границ в объективном мире.
Вы можете иметь тот же набор четких установок поведения в мире как и другой человек, но, в то же время, не быть созвучным с ним.
Так как суть поведения у каждого из вас может быть разная. Не вдаваясь в суть, но контролируя поведение другого, человек накладывает на него свои рамки мира.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Пн июл 05, 2021 7:34 pm

Вопрос: я деклатим?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Vne_sebya » Пн июл 05, 2021 8:20 pm

Мутный признак. Даже если аушру почитать:
Квестим всегда, в какой-то мере, спрашивает, как бы стараясь не навязывать своё мнение.

И
У квестимов — склонность «вещать на месте». Они не то что не заботятся о слушателе, в них живёт уверенность, что если он решил что-то сказать, то близкие явятся к нему, как только услышат начало этого вещания.

- это вообще противоположное первому, на мой взгляд.

у деклатима, склонного к декларированию, утверждению различных истин — восклицательный [знак].

И
Деклатимы в этом отношении представляют собой нечто совершенно иное. Они, прежде чем начать говорить, находят слушателя, а когда слышат, что в другой комнате начали разговаривать, идут посмотреть, что там происходит.


Вот если поменять местами 1 и 3 кусочки, то будет все ясно.
Один - хочет высказаться и пофиг на то, слушают ли его, как его слушают. Он не задаёт вопросы, а вещает.
Второй же более склонен к диалогу. Он отслеживает реакцию, как чужую, так и свою, из-за этого ощущение вопросительной интонации. Когда говорит, оставляет возможность для чужой реакции, чужой потребности высказаться.

Но если не менять их местами и читать так, как написано, фигня получается.

Один, значит, говорит вопросительно, неуверенно, но при этом "в никуда", он не навязывает свое мнение, но ему пофиг, слушают его или нет. То есть, все-таки навязывает. Как он может быть ориентирован на вопросы, если он не отслеживает реакцию собеседника? Перебивает, задавая вопросы, что ли?

Второй же хочет высказаться, конкретно кому-то. Казалось бы, тут первично желание высказаться. Но нет, ему надо чтобы его внимательно слушали и задавали вопросы. То есть, все-таки важна реакция слушателя. Но ведь желание высказаться - это желание выплеснуть впечатления, а не получить реакцию.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Вт июл 06, 2021 2:10 am

luchnivik писал(а):Вопрос: я деклатим?
Нет. У вас нет уверенности в том что декламируете. Видно просто с заданного вопроса к обществу.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Вт июл 06, 2021 2:20 am

Квестимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на партнера (побуждение к коммуникации является внешним).
ровные межличностные отношения, человек уверен в себе, но ЭГО субъективное, женское мышление

Деклатимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на себя (побуждение к коммуникации являются внутренним).
ЭГО эмпатийное, человек не видит себя в границах межличностных отношений, субъективное понятие свое сущности(чаще квир).
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Smug_Cat » Вт июл 06, 2021 2:40 am

Деклатимов иногда хорошо на видео видно. Они могут долго уверенно безостановочно говорить, жуки, особенно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Ср июл 07, 2021 2:48 pm

Читаю Ортаниэлию. Либо тип не знал, либо хорошо подзабыл, но по тексту прямо ощущается есечность. Вспомнились моменты, когда Еси были со мной грубы. Осадочек остаётся немного может, я всё-таки Баль?, но в то же время реакция скорее: "Не буду тебя трогать. Успокоишься - тогда и поговорим".
Вообще, когда сам не в настроении, многим хочется наговорить гадостей, но есть понимание, что это временное состояние, что от этих гадостей ничего не изменится в нужную мне сторону.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Ср июл 07, 2021 2:58 pm

Если относительно времени, год, месяц, день вы видите сомнение в собственном типпировании или типы знакомых становятся размытыми, значит время изменило ракурс вашего восприятия.
Мышление опирается на историю, на цикличность. У каждого своя цикличность поведения. Поэтому и созданы астрология и другие предсказательный вещи вашего поведения...
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Ср июл 07, 2021 3:41 pm

Не понял связь типирования с датой.
Не хочу про астрологию. Она мне интересна как язык и культурное явление, сборник архетипов, но не инструмент. Как инструмент интересен хорар, но не сейчас.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Ср июл 07, 2021 4:18 pm

luchnivik писал(а):Не понял связь типирования с датой.
.
вы с утра и вечером одинаково относитесь к людям ?))
Ваше отношение к окружению зависит от вашего самочувствия. Тоесть, с разным ракурсом на собственное бытие вы будете иметь искаженное типирование своего окружения.
Скажем, что не утро и не вечер, а лето и зима, или в 25 лет и в 40 , у вас был, есть и будет одинаковый ракурс на окружение и вы будете бесапелиционно ко времени смотреть на людей ?
градация, это мертвый мерник, и когда вы это неживое прикладываете на живое, вы видите форму истории, которой она стала исходя их, иной формы, своей истории. Мертвый мерник не видит живое которое изменчиво относительно будущего.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Ср июл 07, 2021 6:35 pm

Да. Моё отношение к человеку не зависит от моего возраста.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Ср июл 07, 2021 10:57 pm

luchnivik писал(а):Да. Моё отношение к человеку не зависит от моего возраста.
то есть, вы родились с таким отношением к миру и оно в никуда не развивается или развитие остановилось на константах которые вы приняли для себя как максиму?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Зимбабве » Ср июл 07, 2021 11:08 pm

вы с утра и вечером одинаково относитесь к людям ?))
Ваше отношение к окружению зависит от вашего самочувствия. Тоесть, с разным ракурсом на собственное бытие вы будете иметь искаженное типирование своего окружения.


Отношение-то наверное не меняется в зависимости от самочувствия: как любили ребенка своего, так и любите, если даже голова болит.
Эмоции вот меняются, если пристает тот любимый ребенок во время головной боли и появляется раздражение, которого бы не было в обычном состоянии.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Чт июл 08, 2021 2:42 am

Копытное
Что ты вкладываешь в отношение к миру?
Есть четыре эмоциональных явления: аффект, эмоция, чувство, настроение. Отношение - это сложное явление, растёт из чувства в сторону мышления. Моё отношение отчасти аффективно: человек создаёт яркое впечатление ,в том числе попытками скрыть свою суть, и дальше моё отношение не меняется в части этого аффекта, только вдоль конкретных рациональных задач взаимодействия с человеком.

Отношение к миру - это сферический конь в вакууме, которое толком и не замерить. Что такое отношение к миру? Общее шизоидное доверие? Позитивный оптимистичный настрой? Для меня "отношение к миру" - это два слова с, как говорят в лингвистике, затемненным смыслов. Хорошо для демогогии, плохо для взаимопонимания.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение Копытное » Чт июл 08, 2021 3:35 am

ОТНОШЕ́НИЕ
1.Взаимная связь разных величин, предметов, действий.
"О. между двумя величинами"
2.Направление, направленность.
"В этом отношении я согласен с ним"
Translate отношение to English, noun
1. ratio
2. relationship

1. Отношение между двумя величинами:
К собственному ребенку вы всегда будете родитель, как и наоборот. В этом смысле, слова родитель и ребенок не меняют своей сути. Так как сути заложена в само соотношение двух сущностей. Это есть человеческий мир. Где мир, это все то что человек осознает как его бытие.
2. Вот направленность, ребенок должен иметь родителя или если есть родитель то и есть ребенок. Тут заложена направленность сути.
==========
имеем в обеих смыслах направленность один на другого
Другой, не родной ребенок будет иметь иную суть и соотвественно иное отношение к нему.
=====
В ином примере, вы сами ребенок и ваши личные реакции, приобретают формы мира из своего бытия. Из родительского окружения, двора, садика, школы и т.д.. Мышление у вас заложено на определенном уровне с рождения и вы его только проявляете в соотвествии того же мира, что и есть во круг вас с рождения. Каждое новое явление вы соизмеряете к тому что у вас заложено с рождения, как мыслительный аппарат, и того что вы приобрели с человеческих знаний, где заложены какие-то константы человеческого бытия. Как пример слова и их сути которые вы сравниваете со своим опытом или просто принимаете на веру как константу, как табличку умножения, без понятия сути умножения.
Но вот у круга друзей изменилось их бытие, одни из тихонь стали уверенными денди. Вы сцали в одной песочнице, а теперь он сенатор и смотрит на вас с высока.
Вы так же будете иметь, то же отношение к нему, что было во время вашего совместного распивания пива и вашего акцентированного внимания, в то время, в ваших отношениях и принятия константы, что это такой то тип и все и точка? Или вы включите мышление и ваше отношение к этому человеку измениться ? Тут вы изменились или он, в типировании?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Угар уличной улыбки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]