Материалы по ИЭЭ

Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Сб дек 18, 2021 5:26 pm

А в этой теме буду выкладывать анализ текстов ИЭЭ.

Первая заметка — по ЧЭ.
Первоисточник: ссылка

В теории: ЧЭ — витальная, минусовая, 4-х мерная.

Смотрим индикаторы:

Я - представительница первой Эмоции. И сегодня я принесла вам список вещей, поступков, суждений и ситуаций, которые воистину меня вымораживают.

1) Деление чувств и эмоций на "правильные" и "неправильные", хорошие и плохие. Мол, испытывать радость - это круто, грусть - фуфуфу, быть счастливым - это хорошо, обижаться - весьма херовенько, любить всех - это потрясающе, сердиться - ужасно. И так далее.
Я искренне уверена, что каждая эмоция важна и нужна. Любая из них дарит нам нужный опыт. Такое деление заставляет меня впасть в недоумение.
{Индикатор: Отказ от «правильности», сужающей рамки. — Многомерность}

2) Призыв блокировать "неправильные" чувства и эмоции. Мол, запрети себе злиться, обижаться, ревновать, завидовать и всё будет чики-пуки.
Лично мне в такой ситуации куда эффективнее будет прожить эмоцию, отыскать её корень, понять первопричину и сделать определённые выводы, после чего я приду в относительно стабильное состояние. Запрет на неугодные для социума эмоции в моём случае не действует от слова совсем (ближе к двадцати годам я в максимальной степени осознала его вредоносное влияние). Но кого это волнует?
{Индикатор: Индивидуальность представления, обособление своего индивидуального мнения, индивидуального восприятия — Одномерность или Витал}

3) Попытка "прочесть" моё эмоциональное состояние и выдать его за настоящее, не слушая меня от слова совсем. Одна из бесявостей, от которых меня аж трясёт. В 100 процентах случаев человек "читает" меня неправильно, однако зачем-то гнёт свою линию и начинает доводить меня до белого каления, после чего радуется своей якобы победе.
{Такую резкую реакцию можно считать индикатором «Бзики», «пунктики», «странности» и индикатором «Своеобразие» — Маломерность или Витал}

Диалог, наглядно демонстрирующий происходящее:
- Ты сейчас раздражена.
- Нет.
- По тебе видно.
- Я сейчас спокойна.
- Нет, ты раздражена.
- У меня нормальное, стабильное состояние.
- Нет, тебя что-то бесит.
- МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЕСИТ.
- Вот видишь! Ты повысила голос! Ты раздражена, я прав!
{Индикатор: Нет желания думать, объяснять — Витал}

Зачем люди это делают, мне доселе неведомо, но степень раздражения от этого не уменьшается.

4) Приказы в стиле "ты чё такая грустная, улыбнись", "успокойся, не нервничай", "не злись", "будь проще", "не истери", "не реви", "прекрати делать такое лицо" и всё в таком же духе. Без лишних комментариев - это просто пиздец.
{Аналогично предыдущему здесь и далее — резкую реакцию вызывают попытки вмешаться извне в витальную автоматику}

5) Упрёки в продолжительности эмоций. Фразы в стиле "ты задолбала так долго обижаться", "сколько можно сердиться", "все уже давно успокоились, а ты ещё кипишь". Терпеть не могу, когда мою эмоцию пресекают и не дают прожить её полностью, до последнего издыхания.
{Здесь кроме витальности можно отметить возможное наличие 4-й мерности в подчеркнутом.}

6) Попытка сравнять со мной чужого человека. "Вот я не реву, когда мне плохо, и ты не реви - это же так просто! Вот Катя Иванова может на неугодного ей человека наорать и на место его поставить, а ты почему не можешь?".
Пиздец номер два, который я тоже оставлю без комментариев, потому что бешено устала, и у меня нет сил их придумывать.
{Индикатор: Не интересует мнение социума — Витал}

7) Тупые методы управления эмоциями в духе "натягивай на себя улыбку, и тебе самой захочется улыбаться". Если я в грустном состоянии буду натягивать на себя улыбку, то она быстро превратится в оскал, а потом - в рыдающую мину. Да и внутренние ощущения от такого притворства не слишком восхищают.
{Противопоставление социальным нормам — Одномерность или Витал}

8) Стремление людей любить меня только весёлой и улыбающейся. Грустная и плачущая я становлюсь никому не нужной, и от этого мне очень больно. {Перевод ЧЭ > БЭ. Сильные УЭ по БЭ в зоне минуса.}
Многие говорят "я так люблю, когда ты рядом со мной улыбаешься", но ещё никто не сказал "мне приятно, что ты рядом со мной плачешь - это степень максимального доверия" {Перевод в ЧИ}, или "хорошо, что ты злишься и кричишь - полезно выплеснуть такие эмоции наружу". {ЧЭ, Индикатор: направленность наружу — знак Минус} А мне это очень необходимо.

9) Попытка выделить меня настоящую по одной-единственной эмоции. Не в первый раз слышу фразу "ну наконец-то ты настоящая - смеёшься, улыбаешься... а секунду назад грустная была, другая, словно это вообще не ты".
Слышать такое неприятно, ибо моё Я весьма многогранно. Оно и грустное, и весёлое, и плачущее, и смеющееся, и обижающееся, и озорное... Количество его граней не сосчитать по пальцам. Мерить его одной-единственной эмоцией я считаю как минимум грубым и невежественным поступком. Не надо так.
{Легко называет много градаций в аспекте — вероятно Многомерность}

10) Стремление наорать на меня, когда мне плохо. Пощёчина во время истерики. Многие считают, что негатив в такие моменты сможет "отрезвить" человека. Искренне недоумевают, почему всё становится только хуже. Никто не додумался, что стакан воды и обнимашки куда эффективнее, а зря.

_______________________________
Порой мне кажется, что мне со своей 1Э делать в этом мире нечего.
Через какое-то время осознаю, что не кажется.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Сб дек 18, 2021 6:04 pm

Первоисточник: ссылка

Вот ещё немного из того, что бесит меня, как представительницу 1Э. Мол, если человек сорвался на эмоции - он тупой, нелогичный, лгун, псих, количество его извилин оставляет желать лучшего и т.д. Отчего-то люди куда охотнее доверяют и симпатизируют человеку, когда он сообщает им сведения с милой улыбочкой и спокойным взглядом, нежели рыдающему, трясущемуся от страха или приведённому в ярость. {Аспекты ЧЭ и ЧИ}

В некоторых ситуациях это доходит до абсурда. К примеру, охранники в магазинах уверены, что испуганный и "дёргающийся" посетитель со стопроцентной вероятностью является грабителем, и начинают ходить за ним по пятам, вызывая ещё больше нервотрёпки и того сильнее убеждаясь в своих подозрениях. В это время реальный грабитель не выдаёт себя ни жестом, ни взглядом, и спокойно утаскивает несколько шоколадок или шмоток, покуда блюстители порядка преследуют (а то и шмонают) обычного социофоба. А всё почему? Потому что взгляд у него слишком нервный.
И это не только мой взгляд на эту ситуацию, ребят - на подобные "магазинные" темы проводились серьёзные исследования. Если кто-то найдёт ссылочку, буду очень вам благодарна.
{Аспекты ЧЭ и ЧИ, изложение ведётся из минуса. Рассматриваются минусовые по качеству явления.}

Того ужаснее ситуация в учебно-воспитательных учреждениях - школах, детских садах, колледжах, университетах - а также в рабочих коллективах. Когда возникает травля, куда чаще там наказывают непосредственную жертву, а обидчика выставляют ангелом во плоти. Всё потому, что жертва, как правило, слишком эмоциональна - а значит, по мнению руководства, врёт, преувеличивает, давит на эмоции или просто неадекватна. Обидчик в это время спокоен (ему-то чего волноваться - не его же довели до белого каления и загнобили), и доверие к нему со стороны "судей" возрастает в геометрической прогрессии.
{Аспекты ЧИ и ЧС. Знак минус.}

Идентичны ситуации, когда пытаешься восстановить баланс справедливости. {ЧС>БЛ} Тот, кто горит за ситуацию и пытается помочь несчастным, выглядит взволнованным, громким, взбудораженным, что отпугивает и настораживает. "Злодей" и его приспешники спокойны, улыбчивы, ничего не боятся, воспринимают взаимодействие как стандартную манипуляцию и не боятся за исход дела - их куда чаще возносят на пьедестал и стараются защитить от "этих ненормальных". Подобное можно проследить на примере реакции на "неадекватных" феминисток, веганов и зоозащитников, борцов за права детей ("педоистерия"), людей, поддерживающих би- и гомосексуалов и других активистских организаций.
{Аспекты ЧЭ, ЧИ и ЧС. Знак минус.}

По моим наблюдениям, хуже всего в этой ситуации приходится представительницам(лям) угнетённых групп. Эмоциональный срыв мужчины воспримется окружающими куда более адекватно, чем женский (не спорю - в отдельных случаях мужчин обзывают "истеричками" и говорят "ну чё ты ноешь как баба", что опять же указывает на дискриминацию женщин в этом вопросе). Взволнованным, плачущим и забитым детям верят меньше, чем спокойным садистам-взрослым или их более популярным сверстникам-агрессорам. Переживания подростков именуют попыткой привлечь к себе внимание и "кризисами". Слишком эмоционального гастарбайтера или бомжа снимут на камеру и выложат на небезызвестный видеопортал. Человека с неприемлемой внешностью, который посмел рассердиться публично, осмеют весьма охотно - к примеру, в небезызвестном паблике мифическая орущая яжeмать всегда "жирная" и "страшная", либо "блондинка-тэпэшка", что с радостью обсасывается глумящимися подписчиками. Продолжать список можно до бесконечности.
{Те же аспекты с тем же знаком. Чем дальше, тем больше раскрывается, что основное содержание текста — в аспекте ЧИ. Уверенное, обоснованное утверждение своей точки зрения; Выход за рамки общепринятого; Много градаций в аспекте — Многомерность. Индикаторы ментала здесь и далее: Говорит не только о себе и от своего лица, но о личностях, о людях вообще, от лица многих (социума); Ссылка на социум, учитывание социальных установок; Присутствие внимания при восприятии информации; Обдуманные реакции, действия, решения; Поучения}

Не в лучшей ситуации находятся и люди, которым приходится постоянно быть на виду - звёзды, политики, начальники крупных учреждений, люди искусства и т.д. Любая эмоциональная реакция с их стороны подвержена порицанию и осуждению. Плачущую из-за несчастной любви звезду обвинят в пиаре, ругающегося громкоголосого политика назовут недалёким клоуном. Забавный парадокс: если другой публичный человек будет говорить те же самые вещи спокойно и уверенно, дополняя речь вежливой улыбкой - им будут восхищаться, к нему будут прислушиваться, в его словах попытаются отыскать истину, его популярность будет увеличиваться, его назовут серьёзным и уважаемым человеком.
{Также минус по масштабу, рассматривает звёзд, политиков. Многомерность.}

За эмоциональность шеймят сильнее, чем за разрез глаз, цвет кожи или длину волос. Люди предпочитают видеть перед собой биороботов, выдающих стандартные реакции, и очень боятся, когда кто-то выходит за рамки общепринятого выражения чувств. Это заставляет их относиться к эмоциональным людям с меньшим доверием, а самим жертвам ситуации - испытывать неприятные чувства при виде вот таких популярных рекламных картинок и желание стать другими - социально приемлемыми.
{И всё так же с теми же индикаторами...}

Не ведитесь на это дерьмо, пожалуйста. Ваши эмоции важны и нужны. Они не делают вас тупыми и безмозглыми.
А вот создатели таких картинок явно свои мозги на какой-то пьянке потеряли, уж простите.


Здесь мы видим, как начав с индивидуальных размышлений по ЧЭ в предыдущей заметке, автор переключается в ментал и вместе со сменой аспектной составляющей в сторону ЧИ меняются наборы индикаторов. Изложение становится ментальным, с учётом социума как такового. Яркие УЭ исчезают из текста, вместо них появляется последовательно аргументирование своей точки зрения.

Весь текст написан "от минуса", автор рассматривает минусовые по качеству явления и компетентен в них. Выделяет градации и частные случаи негативных явлений, размышляет о них. Не наблюдается избегания минусовых зон.

По наличию глобальности мышления в аспекте ЧИ, в дополнение к минусу можно также предполагать базовую функцию.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Сб дек 18, 2021 6:15 pm

Честно сказать, читать очень сложно. Я практически уверен, что без соционических знаний я бы не смог воспринимать этот текст в объеме хоть сколько-нибудь пригодном для понимания автора.

Если читать долго и подряд, появляется ощущение такого дискомфорта, что хочется специально возражать автору, даже если ты с ним согласен. Вот так конфликты между людьми на пустом месте и рождаются...
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Smug_Cat » Вс дек 19, 2021 3:26 am

***
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Gunndis » Вс дек 19, 2021 10:42 am

Espero писал(а):Честно сказать, читать очень сложно. Я практически уверен, что без соционических знаний я бы не смог воспринимать этот текст в объеме хоть сколько-нибудь пригодном для понимания автора.

Если читать долго и подряд, появляется ощущение такого дискомфорта, что хочется специально возражать автору, даже если ты с ним согласен. Вот так конфликты между людьми на пустом месте и рождаются...

Надо же. Мне текст читался очень легко и сказанное во многом совпадает с моими наблюдениями, но у меня по ходу чтения возник вопрос: однобокость изложения в данном случае - это специальный прием, чтобы обратить внимание на проблему, или это однобокость восприятия? Например, "социофоб ходит по магазину с нервным взглядом, а вор - с уверенным видом". Тут явно идет упрощение и искажение. Какова его причина?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Irina1977 » Вс дек 19, 2021 10:47 am

Smug_Cat писал(а):***

тоже
***
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Drunken Knight » Вс дек 19, 2021 10:50 am

Gunndis писал(а):Надо же. Мне текст читался очень легко и сказанное во многом совпадает с моими наблюдениями, но у меня по ходу чтения возник вопрос: однобокость изложения в данном случае - это специальный прием, чтобы обратить внимание на проблему, или это однобокость восприятия? Например, "социофоб ходит по магазину с нервным взглядом, а вор - с уверенным видом". Тут явно идет упрощение и искажение. Какова его причина?

Полагаю, это просто литературный прием, чтобы прояснить свою мысль. Не всякий, кто нервничает, лжив и виноват, и не всякий, кто сохраняет спокойствие, честен и невиновен. Как-то так.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Irina1977 » Вс дек 19, 2021 10:55 am

мне первую часть про эмоции тяжело было читать, а вторую - скучно.
первая часть про это проживание эмоций, это точно Гексля? какой-то экзгби...(я забыла, как правильно писать), кому они нужны, мои эмоции-то? мне они самой не нужны! а тут прям обидки на окружающих... может, она с какими-то монстрами общается? как нужно себя вести, чтоб тебе сказали: "ты задолбала так долго обижаться?" где она таких людей нашла? специально искала? А, я догадалась! она диссертацию пишет по таким вот людям!

вторая часть про очевидные вещи, ниасилил.

(сейчас Эсперо скажет, что меня тоже тяжело читать, но мне тоже поговорить хочется!)
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Вс дек 19, 2021 10:55 am

Gunndis писал(а):однобокость изложения в данном случае - это специальный прием, чтобы обратить внимание на проблему, или это однобокость восприятия? Например, "социофоб ходит по магазину с нервным взглядом, а вор - с уверенным видом". Тут явно идет упрощение и искажение. Какова его причина?
Я полагаю, что это результат работы минуса ЧИ. Просто нет тяги к подробностям - изображает картину широкими мазками.
В конкретном случае это может быть специальный приём изложения или простая небрежность, непонятно)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Gunndis » Вс дек 19, 2021 10:56 am

Drunken Knight писал(а):Полагаю, это просто литературный прием, чтобы прояснить свою мысль. Не всякий, кто нервничает, лжив и виноват, и не всякий, кто сохраняет спокойствие, честен и невиновен. Как-то так.

Мы можем предполагать, что это - литературный прием, но при типировании такие вещи нужно знать точно.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Вс дек 19, 2021 10:58 am

Irina1977 писал(а): это точно Гексля?
По признакам - экстраверт, иррац. По индикаторам - ценностная ЧИ, БЭ. В чёрных минус.
Глубже пока не копал.

Конечно всегда есть шанс, всё что совсем не так, как думал я или сама автор о своём ТИМе.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Вс дек 19, 2021 11:03 am

Gunndis
Что касается некоторой небрежности мыслей, это напоминает мне мою знакомую гексли из юности.

Возможно действительно минус ЧИ в сочетании с одномерной неценностной БЛ дают такой эффект.

А вот кстати подумал. Это может как раз приводить к тому, что воспринимается как аристократизм дельты в частном случае.
Она раскидывает всё (людей, явления...) на вот такие ЧИшные категории, не заботясь о формальной точности, а используя ассоциативные связи. Получается некое деление на чужих и своих.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Drunken Knight » Вс дек 19, 2021 11:05 am

Gunndis писал(а):
Drunken Knight писал(а):Полагаю, это просто литературный прием, чтобы прояснить свою мысль. Не всякий, кто нервничает, лжив и виноват, и не всякий, кто сохраняет спокойствие, честен и невиновен. Как-то так.

Мы можем предполагать, что это - литературный прием, но при типировании такие вещи нужно знать точно.

Я постоянно использую в речи литературные приемы, чтобы донести свою мысль. Это совершенно естественно. Разве не все так делают?

Мы разговариваем прозой. (с) :D

И думаю я точно так же. Прозой)) не представляю, как можно иначе.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Irina1977 » Вс дек 19, 2021 11:05 am

это очень молодой человек пишет. короткая ситуация. сразу обидчика "возносят на пьедестал".

а кто постарше имеет более "длинную" статистику, и уже научен и слушать обе стороны, и не решать "с кондачка".

и охранники недалекими выставлены.
вот меня не поняли, когда я писала об отпечатке прожитой жизни на лице, а ведь воровство тоже отпечатывается, и если охранник из "органов", он просто видит "свою клиентуру".
ведь это мелкое воровство. вот психов они не отличат, а психиатров в охранники не берут.

А это идея! крупным торговым центрам, банкам, театрам брать двух охранников- из опера из полиции и психиатра!
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Материалы по ИЭЭ

Сообщение Espero » Вс дек 19, 2021 11:06 am

Drunken Knight писал(а):И думаю я точно так же. Прозой)) не представляю, как можно иначе.

(Я в данный момент думаю кодом на PHP. Пойду дальше работать... )
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Осколки будущего

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой