Минус ЧИ и минус БИ

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Дежаву » Вс дек 19, 2021 10:32 am

Я бывает делаю вбросы - дескать делюсь планами.
А сама внимательно все фиксирую и анализирую.
Не могу сказать что поступаю после этого ровно наоборот , потому что у меня всегда в кармане более двух ( как минимум) вариантов развития ситуации, да и планов обычно никаких на самом деле и нет - я просто знаю что хочу получить в итоге и знаю что получу это.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Стекольщик » Вс дек 19, 2021 3:53 pm

Espero писал(а):Вот еще обратил внимание. Очень дельтийское:
На кой чёрт им подрезать людям крылья и заставлять себя чувствовать дерьмом, у которого в очередной раз ничего не вышло?

(про подрезать крылья не говорю, это может быть разновидность цитаты из описания квадры)

У меня нет никакой логической связи в голове на этот счёт.


Знаешь, там примерно такая связь: сказать «у тебя не получится» - это значит сказать «у тебя нет способности к этому, таланта, ума, сил, в тебе нет потенциала» и т.п., - т.е. это как сказать «ты убогий» (или «ты дерьмо»). И, если после неудачи это сказать, когда что-то не получилось, мол - я же говорил, что не получится - будет тот же самый смысл «я же говорил, что ты убогий (или дурак, или дерьмо)». Поэтому вот есть внутри такое убеждение, что не надо ни до, ни после говорить такое.

Возможно, ты, напр., отделяешь слова «не получится» и «у тебя» - т.е., когда ты говоришь, что это не получится - то подразумеваешь саму затею, без человека, что сама по себе затея безнадежна. Логик так может рассуждать, мол, я же только про предмет разговора, а не о человеке, поэтому может не понимать - а что он такого обидного говорит. Но ты не логик. Я так понял - Гамлет. Тогда еще, возможно, квестимность сказывается. Оно так бывает, что квестим, когда говорит с кем-то, то не обращается конкретно к человеку, а как бы вещает на все четыре стороны, как бы на публику это говорит, хотя вроде и общаются один на один, а деклатим - если что-то говорит, то держит в уме, что он это говорит конкретному человеку, поэтому не отделяет предмет разговора от человека, и если говорит «не получится» - то автоматом подразумевает «у тебя» (не получится, а не вообще). И в обратную сторону такое же восприятие - если ты что-то говоришь о моих планах (или вообще о чем-то, о предмете, о котором мы беседуем) - значит ты говоришь и обо мне.



Espero писал(а):Я говорю человеку что-то об его планах, а человек слышит что-то о себе.
Не "что я делаю", а "какой я".
Не динамика, а статика.
Не БИ, а ЧИ.

Вот такой перевод в ментал.

Но это она озвучила финальный вывод на более удобном для неё языке. А вот какие УЭ под капотом отрабатывают в полном цикле, это было бы интересно изучить.


А, ну вот да. Я об этом сейчас выше и сказал. Разбил сначала, думал по частям отвечать. Но ты тут сам и ответил - что ты говоришь только о планах, а человек слышит о себе.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Стекольщик » Вс дек 19, 2021 4:24 pm

Frodom писал(а):
Стекольщик писал(а):
Но это ж больно не для меня, это для другого будет больно (надеется там человек, жаждет, предвкушает, уже всё рассчитал и прикинул - жалко же обламывать его). Ну и ценностная все-таки у меня ЧИ, не БИ - все равно же больше учитываешь ЧИ, т.е. допускаешь, что, да, всё это нежизнеспособно, все очень-очень маловероятно, но мало ли, вдруг палка выстрелит, выстреливает же иногда, и там уже другая история будет для меня - как у тебя про вину-ответственность - только в другую сторону: у человека получилось, а я говорил что не получится - значит я был дурак со своим прогнозом, мог бы отговорить, мог бы запороть хорошую затею.

Я, конечно извиняюсь, но кого боится обломать стратег-позитивист Дост, неужто предусмотрительного тактика-негативиста Штирлица, тщательно продумывающего каждый свой шаг?


У Штира ведь бывают не только деловые планы. Он может влюбиться в кого-то (может даже в меня), и не видеть подводных камней, не учитывать чего-то в делах отношенческих, в общем - видеть цель и не видеть препятствий. Я про такие вещи больше, не про деловые.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение blk » Вс дек 19, 2021 4:26 pm

ветер перемен писал(а):А откуда вообще у кого-либо может быть уверенность, что он в состоянии сделать правильный прогноз на чью-то идею? Или правильно оценить чьи-то способности и неспособности? По-моему это чистой воды самоуверенность, и она может быть обоснована только у специалиста, который в конкретной теме. Люди, которые берутся что-то предсказывать другим и оценивать чужие идеи, по-моему, слишком много на себя берут.

+100500
в принципе поражает вот это вот у тебя выйдет или у тебя не выйдет. вы кто? алё? кто говорит?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Стекольщик » Вс дек 19, 2021 5:25 pm

Espero писал(а):Сделаем симметрично. Чисто теоретически моделируя, можно представить фразу от динамика:

— Ты мне всю жизнь сломал! ( [БИ] ) (Ну или не всю, какой-нибудь более локальный кусочек.)
Или более предметно:
— Ты рушишь мои планы/мечты!
Иди даже:
— Хватит портить мне настроение! ( [ЧЭ] )

Которая на самом деле будет значить:

— Я не чувствую от тебя поддержки ( [БЭ] ), ты не ценишь мои способности и гнобишь меня ( [ЧИ] ).

Признаю, пример натянутый.

Но всё же у меня есть два наблюдения на этот счёт.

Первое. Я всё же отслеживаю, что мне именно в ЧИ прилетает (и в суперид за компанию), и что именно там больно. Но в какой мере я бы это осознавал, если бы у меня не было 15 лет знакомства с соционикой? Не знаю.

Второе. Очень часто при попытке выразить проблему (даже осознавая её аспектную природу и что именно я чувствую), мысль выносит в ментал, и я озвучиваю проблему от базовой. То есть фактически озвучиваю не ту проблему. И у не той проблемы — не то решение. Мне ведь не нужна помощь с планами на самом деле. И чего я могу добиться — тут тоже разберусь. Мне нужно, чтобы не портили моё какой я и поддерживали в этом.

Нужно найти конкретный пример из диалогов где-нибудь в самонаблюдениях, но вряд ли найду, там столько всего...



А нормальный пример. Не притянутый.

Ну, смотри, если ты... или не ты, а условный динамик это Досту скажет... такому, не совсем дубовому, с каким-то жизненным опытом... там получится, что он это все автоматом переведет на понятный для себя язык (сам переведет в ментал, на язык БЭ и ЧИ); т.е., со своей ЧИ (минусовой) переберет в уме за несколько секунд сразу кучу вариантов - что он, этот динамик, хочет сказать, что подразумевает, что у него за потребности-нужды... а вслушиваться в сами слова и буквально их понимать, и придавать им значение не будет - что жизнь сломал, что планы рушит, настроение портит - просто поймет, что человека корчит и ломает сейчас, ему паршиво. Ну и (если это близкий человек, или не не близкий, но Дост к этому моменту сам будет в ресурсном состоянии) попытается оказать поддержку - как он эту поддержку понимает (по БЭ) - т.е., как «серьезный» присоединится к состоянию динамика, покажет, что ему не плевать на то, что динамику паршиво, ну, и создаст такую обстановку - мол, давай, выговаривайся до конца (не обижусь, оспаривать не стану, мстить не буду, можешь говорить всё), в общем - выкладывай, что у тебя там на душе. У динамика появиться возможность - пусть ломано и сбивчиво, и методом перебора - все-таки поднять со дна, сформулировать и таки выразить - что его гнетет.

А так вообще-то с фоновой БИ Дост постоянно же отслеживает динамику отношений, постоянно... смотрит в каком состоянии духа рядом партнер (члены семьи, окружающие) - все ли хорошо с ним, все ли в порядке в наших отношениях с ним сейчас, через час, через два часа, и так круглые сутки, ну, с перерывами на сон. И поэтому довести человека до такого - чтоб тот возопил, что всё ужасно... что он не видит, не чувствует поддержки по БЭ, что устал видеть скепсис и пренебрежение насчет своих качеств, умений, способностей... такое у Доста вряд ли получится, довести до этого. Но хотя, конечно, люди разные бывают. Я видел, есть и жесткие, едкие, капризные Досты, такие могут заставить человека на стенку полезть, я их и сам боюсь.

Я попытался ответить, но не знаю - то ли ответил, и на то ли. Но в целом - про «сложности перевода» понимаю, и для меня это вообще высший пилотаж, когда кто-то умеет переводить. Ну вот как ты в своем примере... я так прикинул - блин, а я бы смог со своего языка перевести на язык БИ и ЧЭ... нет... когда жена-Максимка допечет - я просто на автомате включаю Гамлета (со своего блока ид)... и воплю, как ужасна жизнь с ней... горе мне, горе... ей понятно становится. Когда спокойно объясняю - как надо и не надо делать и что не так - тогда не понятно.
Последний раз редактировалось Стекольщик Вс дек 19, 2021 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Стекольщик » Вс дек 19, 2021 5:38 pm

blk писал(а):
ветер перемен писал(а):А откуда вообще у кого-либо может быть уверенность, что он в состоянии сделать правильный прогноз на чью-то идею? Или правильно оценить чьи-то способности и неспособности? По-моему это чистой воды самоуверенность, и она может быть обоснована только у специалиста, который в конкретной теме. Люди, которые берутся что-то предсказывать другим и оценивать чужие идеи, по-моему, слишком много на себя берут.

+100500
в принципе поражает вот это вот у тебя выйдет или у тебя не выйдет. вы кто? алё? кто говорит?


Мы с Espero просто моделируем. Это разговор не о правильности или точности прогнозов, а просто о неких условных прогнозах. Он вот поднял вопрос - почему дельтийские интуиты (или вообще в дельте) стараются избегать «негативных прогнозов» в частности, почему избегают вот такой фразы «да не получится», даже если понятно, что скорее всего не получится.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Drunken Knight » Вс дек 19, 2021 5:52 pm

Стекольщик писал(а):Он вот поднял вопрос - почему дельтийские интуиты (или вообще в дельте) стараются избегать «негативных прогнозов» в частности, почему избегают вот такой фразы «да не получится», даже если понятно, что скорее всего не получится.

Потому что «а вдруг получится». Как бывало уже не раз.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское. (с) ))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Gunndis » Вс дек 19, 2021 6:09 pm

У меня когда-то был начальник-Жук, который на полном серьезе верил в мантру, что если захотеть, то все получится. Сначала мне это казалось жуткой наивностью, но потом оказалось, что оно работает. Пусть не всегда, но довольно часто (особенно, если на пути к цели задействовать всю мощь Жучьей ЧС)))
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение blk » Вс дек 19, 2021 6:11 pm

ну прям все вряд ли, но что-то вполне может зависеть от настроя.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Gunndis » Вс дек 19, 2021 6:20 pm

blk писал(а):ну прям все вряд ли, но что-то вполне может зависеть от настроя.

Ага, выяснилось, что так и есть. И что вера в результат заставляет настаивать на своем и не отступать даже там, где другие уже опустили руки.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Стекольщик » Вс дек 19, 2021 6:51 pm

Drunken Knight писал(а):Потому что «а вдруг получится».


)) да. Вдруг получится.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Зимбабве » Вт дек 28, 2021 9:15 pm

Gunndis писал(а):Если мне говорят "У тебя не получится", я воспринимаю это как "У тебя недостаточно способностей для того, чтобы получить нужный результат". А поскольку я в своих способностях всегда не уверена, то могу реально отказаться от начинания - я же не способная в этом деле, значит не надо в него лезть.


Если мне говорят, что у меня не получится, я проанализирую свои ресурсы, поищу возможности, поднапрягусь и у меня обязательно получится.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24677
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение blk » Вт дек 28, 2021 9:24 pm

не представляю даже, какие ресурсы я б смог собрать, чтоб стать балериной. ну или физиком-ядерщиком, на крайний случай..

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение Зимбабве » Вт дек 28, 2021 9:30 pm

blk писал(а):не представляю даже, какие ресурсы я б смог собрать, чтоб стать балериной. ну или физиком-ядерщиком, на крайний случай..


А ты что, хотел стать балериной?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24677
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Минус ЧИ и минус БИ

Сообщение blk » Вт дек 28, 2021 9:31 pm

нуу..... я походил в детстве пару месяцев на классический балет :D
хотя девочкой я б все равно не стал, да.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Осколки будущего

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]